Лаборатория оверклокинга, созданная российскими оверклокерами с мировым именем.

ASUS Sabertooth X99: обзор и тест

Системная логика X99 Express уже прочно вошла в обиход и системные блоки с материнскими платами на ее основе можно встретить довольно часто. Но, не смотря на это, выбор плат немного уступает своим разнообразием платам на основе Z97 Express.Что бы исправить эту ситуацию компания ASUS выпустила новую материнскую плату ASUS Sabertooth X99, принадлежащую к легендарной серии The Ultimate Force. Данные материнские платы могут похвастаться отличным качеством сборки, высококачественными компонентами и продуманной системой охлаждения. Материнская плата ASUS Sabertooth X99 поддерживает и новый интерфейс USB3.1, позволяющий передавать данные со скоростью до 10 ГБит/сек. Обо всем по порядку мы расскажем вам в данном обзоре.

Технические характеристики.

Производитель ASUS
Модель SabertoothX99
Системная логика Intel X99 Express
Сокет LGA2011-v3
Поддерживаемые процессоры Intel Socket 2011-v3 Core i7 Processors
Частота используемой памяти DDR4- 2400 / 2133 МГц, до 64 ГБайт
Слоты расширения 40-Lane CPU:
3 x PCIe 3.0/2.0 x16 (x16, x16/x16, x16/x16/x8);
28-Lane CPU:
3 x PCIe 3.0/2.0 x16 ( x16, x16/x8, x16/x8/x4);
1 x PCIe 2.0 x4 (x2 mode)
1 x PCIe 2.0 x1
Дисковая подсистема 1 x M.2 Socket 3;
1 x SATA Express или 2 x SATA 6.0 ГБит/сек;
8 x SATA 6 ГБит/сек.
LAN Intel I218-V;
Realtek 8111GR.
Звуковая подсистема Кодек Realtek ALC1150
Форм-фактор, размеры ATX 305 x 244 мм

Упаковка и комплектация.

Упаковка материнской платы ASUS Sabertooth X99 выполнена в стиле линейки The Ultimate Force. Коробки данных плат хорошо узнаваемые, спутать платы с чем-то другим просто невозможно. Если смотреть на упаковку с некоторого расстояния, то может показаться, что она вовсе не из картона, а из настоящего металла. На лицевой стороне размещено множество логотипов, обозначающих поддерживаемые технологии. Некоторые из них: Intel Inside Core, CPU Support LGA2011-v3, NVIDIA SLI, AMD CrossFire, USB3.1, 5-ти летняя гарантия.

Обратная сторона упаковки содержит множество интересной и полезной информации. Во-первых, можно увидеть изображение материнской платы и ознакомиться с её внешним видом, не извлекая ее из коробки. Так же здесь описаны все фирменные технологии, присущие материнским платам серии TUF:
— Thermal Armor — так называемая «термо броня», пластиковых кожух, оптимизирующий воздушные потоки у самой платы. В результате перенаправления воздушных потоков, инженерам ASUS удалось снизить рабочую температуру компонентов платы.
— TUF Fortifier — Металлический бекплейт на обратной стороне материнской платы, защищающий ее от перегибов и повреждений. Также данная пластина охлаждает компоненты системы питания процессора, контактируя с ними через термопрокладку.
— Thermal Radar 2 — Встроенные в материнскую плату датчики и термистор помогают отслеживать температуру видеокарты и других компонентов в режиме реального времени. А оптимизировать работу вентиляторов можно всего одним кликом мыши.
 USB3.1 — высокоскоростные порты USB3.1 позволяют передавать данные со скоростью до 10 ГБит/сек.

Материнская плата упакована в антистатический пакет и картонный бокс, защищающий плату от повреждений.

Комплектация у ASUS Sabertooth X99 очень богатая:
— Инструкция по эксплуатации;
— Сертификат TUF;
— Наклейки на корпус ПК.

— 6 кабелей SATA;
— Набор Q-connector(s);
— Диск с фирменным ПО;
— Гибкий мостик SLI;
— Заглушка для задней панели.

К слову о заглушке, она сделана не просто из штампованного металла, сверху разместили красивую матовую декаль с подписью каждого разъема.

Также в комплекте идут заглушки, защищающие от попадания пыли все многочисленные разъемы.

Внешний вид.

Материнская плата ASUS Sabertooth X99 выглядит очень впечатляюще благодаря пластиковому кожуху, закрывающему всю ее поверхность. Цвета очень хорошо гармонируют и дополняют друг друга.

Компоновка у платы стандартная для всех Х99 плат. Может показаться, что ширина платы превышает стандартные 244 мм, но это не так. Материнская плата выполнена в форм-факторе ATX, точные размеры 305 х 244 мм. Слотов расширения пять штук, что немного меньше, чем у большинства моделей. Однако, минусом это считать нельзя, т.к. навряд ли большинство пользователей задействую даже эти пять слотов.

Обратная сторона платы почти полностью накрыта металлической пластиной TUF Fortifier. Она изготовлена из достаточно толстого металла и придает плате приличный вес.

На задней панели расположен стандартный набор портов, если не считать добавившихся портов USB3.1.

— 2 x LAN (RJ45);
— 2 x USB 3.1;
— 4 x USB 3.0;
— 4 x USB 2.0;
— 1 x Optical S/PDIF out;
— 5 x Audio jack(s);
— 1 x USB BIOS Flashback Button(s).

Так же вы наверно обратили внимание на развернутый, перпендикулярно плате, порт USB2.0. Он предназначен для подключения мобильного телефона, установив на который специальное приложение TUF Detective, вы сможете полностью контролировать плату.

Системная плата оснащена восемью слотами для памяти стандарта DDR4. Максимальный объем одного модуля может достигать 8 ГБайт, в сумме 64 ГБайт. Плата без проблем работает с модулями, частота которых равняется 2133 МГц и 2400 МГц.

Как уже говорили ранее, слотов расширения на плате пять штук:
— 3 xPCI-Ex16;
— 1 xPCI-Ex1;
— 1 xPCI-Ex4.

Работают они по схеме:
40-LaneCPU:
3 xPCIe 3.0/2.0 x16 (x16, x16/x16, x16/x16/x8);
28-LaneCPU:
3 xPCIe 3.0/2.0 x16 ( x16, x16/x8, x16/x8/x4);
1 xPCIe 2.0 x4 (x2 mode);
1 xPCIe 2.0 x1.

Слева от них разместилась надпись Thermal Armor.

В левом нижнем углу разместились три разъема для корпусных вентиляторов, колодка для дополнительных портов USB2.0, AAFP.

Справа расположились: колодки USB2.0, TPM, UB3.0, набор контактов для подключения передней панели.

ASUS Sabertooth X99 позволяет создать довольно объемный дисковый массив. Она может похвастаться восемью портами SATA 6 ГБит/сек, одним SATA Express и M.2.

Чуть выше расположилась еще одна колодка для дополнительных портов USB3.0, кнопка MemOK! и пара разъемов для вентиляторов.
Кнопка MemOK! обеспечит стабильную работу планок с разными заводскими характеристиками, в случае если такие будут установлены.

Питание процессора осуществляется с помощью двух разъемов 8-pinи 4-pin.

Рядом расположены разъемы для еще четырех вентиляторов. Отдельно порадовало то, что все они подписаны и не нужно изучать инструкцию перед тем как подключить что-то.

Задняя панель накрыта пластиковым кожухом, который не только является декоративной частью, но и является местом для крепления вентилятора.

Сняв пластиковую заглушку видим посадочное место для 40 мм вентилятора.

Вентилятор устанавливается в пазы и крепится двумя винтами.

В нижней части платы, под заглушкой, скрывается разъем M.2, для установки твердотельных накопителей.

Системная логика Intel X99 Express охлаждается алюминиевым радиатором. Обычно на радиаторах присутствует логотип ASUS, но, в данном случае он переехал на пластиковый кожух.

Элементы VRM охлаждаются не самым большим радиатором, он объединен с другим радиатором с помощью тепловой трубки.

Форма ребер простая, инженеры ASUS не стали придумывать что-то новое, ведь радиатор все равно скрыт под кожухом.

Третий радиатор расположен в районе интерфейсной панели, именно он и обдувается 40 мм вентилятором.

Тепловая трубка объединяющая радиаторы.

Демонтированные радиаторы, отчетливо видны следы охлаждаемых элементов на термопрокладках.

Задний бекплейт крепиться с помощью десяти винтов.

Вверху, в районе системы питания CPU, приклеена термопрокладка, охлаждающая компоненты VRM.

На каждые два канала оперативной памяти выделено по одной двухфазной системе питания.

Управляются они контроллерами ASP1250.

За питание центрального процессора отвечает восьмифазный преобразователь. В нем применяются фирменные TUF компоненты, срок службы которых значительно дольше, чем у большинства подобных компонентов.

Элементы на обратной стороне печатной платы.

Системой питания процессора управляет микросхема ASP1257.

Чипсет Intel X99 Express.

Микросхема NUVOTON NCT6791D-A отвечает за мониторинг и управление корпусными вентиляторами.

Звуковая подсистема материнской платы ASUS Sabertooth X99 основана на 8-ми канальном кодеке Realtek ALC1150.

Контроллер ASMedia ASM1142 обеспечивает работу нового интерфейса USB3.1.

Контроллер ASMedia ASM1074 обеспечивает работу четырех портов USB3.0 на задней панели.

UEFI BIOS.

Главная страница БИОС выполнена в уникальном стиле TUF. Графическую оболочку оформили довольно интересно. Цветовая гамма подобрана очень хорошо. Считывать информацию очень удобно, глаза не устают даже при долгой работе с БИОСом платы. Информации на главной странице предоставляется достаточно много и при поверхностной настройке системы переходить в основное меню даже не потребуется. Итак, здесь мы видим: информацию о частоте процессора, частоте оперативной памяти, рабочем напряжении процессора и его температуру, количество подключенных SATA устройств, подключенные к плате вентиляторы. Также в этом разделе можно выставить приоритет загрузки устройств.

Вкладка Main знакомит нас подробной информацией о плате и позволяет настроить время, дату и выбрать язык. Поддержка русского языка имеется и перевод очень хороший, каких-то нелепых фраз мы не обнаружили. Если вы зашли в БИОС впервые, вам это сильно поможет в нем освоиться.

Вкладка Ai Tweaker самая обширная, в ней сконцентрированы абсолютно все настройки, отвечающие за разгон, питание и производительность. Процесс разгона очень прост, достаточно выставить желаемый множитель частоты CPU и повысить соответствующее напряжение. Для тех, кому этого мало, могут настроить систему под себя, изменяя режим работы систем питания процессора и памяти, а также могут попробовать силы в подборе более высоких второстепенных напряжений, тем самым повысить разгонный потенциал платы.

Вкладка ADVANCED позволит настроить работу системной логики и сторонних контроллеров, отвечающих за периферию.

Во вкладке Monitor сосредоточены показания датчиков температуры и системных напряжений, а также настройки скорости вращения вентиляторов.

Вкладка Boot позволяет настроить параметры загрузки, в том числе и очередность загрузки подключенных устройств.

Во вкладке Tool вы можете обновить БИОС, создать ОС профили.

Вкладка Exit.

Тестирование.

Тестовый стенд:
— Процессор Intel Core i7-5960X
— Материнская плата ASUS Sabertooth X99
— Оперативная память Kingston HyperX Predator DDR4-2400
— Блок питания Corsair AX1200i.

Тестирование проводилось в два этапа, вначале тестовые приложения проходились с номинальными настройками, а затем проверялся разгонный потенциал платы.

SuperPi 1M – 10.452 sec.

SuperPi 1M – 8.206 sec.

SuperPi 32M – 9 min 01,399 sec.

SuperPi 32M – 7 min 16.657 sec.

PiFast – 18.72 sec.

PiFast – 14,74 sec.

wPrime 32M – 3.697 sec
wPrime 1024M – 103.458 sec.

wPrime 32M – 2.873sec.
wPrime 1024M – 80.353 sec.

Cinebench R11.5 – 15.26 pts.

Cinebench R11.5 – 19.31 pts.

Fryrender – 2 min 24 sec.

Frerender – 2 min01 sec.

Заключение.
Материнская плата ASUS Sabertooth X99 станет лучшим выбором для тех кто мечтал о качественной плате с продуманной системой охлаждения. Тем более это первая материнская плата серии TUF, основанная на чипсете Х99. Она вобрала в себя все самые передовые наработки ASUS и может вам предложить такой набор возможностей, который вы больше нигде не найдете. ASUS Sabertooth X99 во время тестов показала себя с наилучшей стороны — невысокие рабочие температуры, качественная элементная база, высокая точность устанавливаемых настроек и стабильность при разгоне компонентов. Придумать что-то еще круче, будет очень трудно. Поэтому мы смело вручаем материнской плате ASUS Sabertooth X99 награду «Innovation Design»!

Похожие новости из раздела:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *