Лаборатория оверклокинга, созданная российскими оверклокерами с мировым именем.

«Мал да удал»: обзор и тест мини ПК ASUS ROG GR8 II

Компания ASUS, а точнее ее подразделение Republic of Gamers, продолжает радовать своих поклонников новыми революционными решениями. На этот раз дизайнеры и инженеры компании замахнулись на сегмент компактных ПК. В настоящее время этот сегмент компьютеров набирает популярность, как среди обычных пользователей, так и среди геймеров, поэтому оставить его без внимания ASUS просто не мог. В начале этого года детище секретных лабораторий компании появилось на свет и начало покорять сердца любителей компьютерных игр.
Имя этого детища — ASUS ROG GR8 II. И это не просто компьютер, это уникальное решение, которое вобрало в себя все лучшие наработки компании за много лет. Главная особенность этого компьютера – сверхкомпактные размеры, внутренний объем всего ПК равняется всего 4 литрам. Для сравнения некоторые ноутбуки не укладываются в эти рамки, не говоря уж о настольных компьютерах. И в этом компактном «кузове» инженерам удалось разместить мощное железо, которое позволит играть в любые современные игры, не жертвуя при этом качеством картинки. Чего стоит только полноценная дискретная видеокарта, а не какое-нибудь мобильное решение, малопригодное для игр. К слову, процессор здесь тоже десктопный, в исполнении LGA1151, но о нем чуть позже.
Главная идея, которая вдохновила сотрудников компании на создание ASUS ROG GR8 II, заключается в том, чтобы сделать геймеров более мобильными. Да-да, вы прочитали все правильно, ASUS ROG GR8 II первый компьютер, который вы сможете взять с собой, например, к друзьям, и играть в теплой компании, а не по отдельности каждый у себя дома.
Устройство весит всего 4 кг и при объеме в 4 литра, может поместиться практически в любой рюкзак или спортивную сумку.
И при всем этом, вы получаете еще и классный внешний вид, который точно не оставит равнодушным того кто увидит ASUS ROG GR8 II.
На этом со вступлением закончим и перейдем к подробному изучению сего чуда.

На данный момент, по данным Яндекс.Маркета ASUS ROG GR8 II можно найти в магазинах по цене от 78 000 руб., в зависимости от комплектации.

Технические характеристики.

Производитель ASUS
Модель ROG GR8 II
Устройство Мини ПК
ОС Windows 10 Home
Процессор IntelCore i5-7400HQ@3.0 ГГц (в режиме Turboдо 3.5 ГГц)
Графика NVIDIA GeForce GTX 1060 3 Гб GDDR5 VRAM
Частоты:
GPU– 1506 (1709 МГц Boost),
Mem – 2022 МГц.
Оперативная память DDR4 2400 SDRAM, 8 Гб
Хранилище данных 2.5″ жесткий диск 1 Тб SATAIII (7200RPM);
128 Гб M.2 SSD
Оптический привод нет
WLAN 802.11 ac
Звук ROG SupremeFX Audio
Разъемы на передней панели 1 x Headphone
1 x Microphone
2 x USB 3.0
Разъемы на задней панели 2 x USB 3.0
1 x USB 3.1 , Type A
1 x USB 3.1 , Type C
2 x HDMI
1 x DisplayPort
1 x RJ45 LAN
1 x Kensington Lock
1 x DC-in
1 x Optical S/PDIF out
1 x Audio Jack(s) (Speaker out)
Блок питания Выход:
19.5 В, 11.8 A, 230,1 Вт
Вход:
100 -240 В, 3,2 А, 50/60 Гц
Размеры и вес Размеры:
88 x 299 x 281.3 мм (Д x Ш x В)
Вес:
4 кг.
Стоимость От 79 000 руб.

Упаковка и комплектация.

Компьютер ASUS ROG GR8 II поставляется в относительно небольшой картонной коробке, внутри которой упакован сам ПК и несколько аксессуаров. Оформлена она в фирменном стиле Republic of Gamers, принт, на котором изображены текстуры грубо обработанного металла, строго прямые линии и, конечно же, сам ПК, выглядит очень круто. В данном случае производитель решил не нагружать коробку большим количеством технической информации и преимуществ данного устройства, позволив нам просто любоваться красивой картинкой.

Но, не смотря на этот шаг, информации хоть и немного, но все же можно увидеть на наклейке. На ней перечислены основные комплектующие установленные внутри. Итак, не открывая упаковку, мы сразу же можем узнать, что внутри нас ждет:
— процессор Intel Core i5-7400;
— видеокарта NVIDIA GTX 1060 3 GB;
— оперативная память DDR4, объемом 8 Гб (2х4 Гб);
— твердотельный накопитель на 128 Гб;
— жесткий диск объемом 1 Тб;
— встроенный Wi-Fi и Bluetooth модули;
— предустановленная операционная система Windows 10 Домашняя.

Для удобства транспортировки до своего дома или дома друзей, коробка снабжена надежной пластиковой ручкой.

Внутри все уложено очень аккуратно, главное сокровище ASUS ROG GR8 II не касается внешних стенок коробки, он плотно зажат в толстых пенополиуретановых «руках». А все аксессуары, идущие в комплекте уложены в отдельную коробку.

Внутри коробки скрывается инструкция по эксплуатации, гарантийный талон и внешний блок питания.
К нам на тестирование попала самая младшая версия ASUS ROG GR8 II, в отдельных случаях, опционально, вы можете заказать себе еще мышку и клавиатуру от ASUS.

Блок питания полностью обеспечивает аппетит компьютера, который может достигать 230 Вт при максимальной нагрузке. Работает БП от любой розетки, которая способна выдавать напряжение от 100 до 240 В..

Внешний вид.

Как мы уже писали выше, ASUS ROG GR8 II очень компактный, его размеры составляют всего 88 x 299 x 281.3 мм (Д x Ш x В), при весе и внутреннем объеме в 4 кг и 4 литра, соответственно. Такие габариты обычно свойственны игровыми приставкам, что позволяет ASUS ROG GR8 II переманить на свою сторону любителей небольших игровых систем.
Внешний вид отчасти нам уже знаком по другим продуктам из данной серии, например ASUS ROG G20, наш подопытным имеет с ним много общих черт, но, по нашему мнению, выглядит намного интереснее.
Большое количество ломаных граней и необычный узор, почему то сразу вызывают ассоциации с известной игрой DeadSpace, а точнее обелиском артефактом.

Столь малый форм-фактор устройства заставил инженеров компании проявить весь свой талант, вследствие чего они смогли использовать с пользой все поверхности корпуса. Где-то размещена интерфейсная панель, где-то воздухозаборники и прочие необходимые для работы компьютера технические решения.

Например, на верхней поверхности корпуса расположен «выхлоп», вентиляционные отверстия через которые выходит воздух выбрасываемый процессорным кулером.

Нижняя же грань, в большей мере подверглась перфорации, здесь свой живительный холодный воздух засасывает кулер видеокарты.

Боковые стенки тоже не обошлись без внимания дизайнеров, на одной из них разместился большой логотип ROG, а на второй небольшое декоративное стекло, правда, внутренности через него разглядеть не удастся, для этого все же придется разобрать компьютер.

Небольшая стеклянная инсталляция все же является очень интересным экстерьерным решением.

Самая красивая часть ASUS ROG GR8 II – лицевая панель, здесь помимо стандартной кнопки включения и пары портов дислоцировались элементы светодиодной подсветки, которая в угоду моде, многоцветная.

Светодиодны спрятаны в небольших щелях практически по всей лицевой стороне.

Для быстрого подключения флешек и другой мелочевки спереди имеется два порта USB 3.0, а также разъемы для наушников и микрофона.

Вообще внешних портов у ASUS ROG GR8 II значительно меньше, чем у полноценных компьютеров, но и этого количества достаточно чтобы не ощущать их нехватки. Во время тестирования ПК мы подключили к нему клавиатуру, мышку, USB-гарнитуру и флешку, и свободные порты USB все равно остались.

Изображение можно выводить с любого из трех портов или двух сразу. Для этого здесь доступны 2 x HDMI и DisplayPort. Благодаря двум портам HDMI вы сможете насладиться всеми прелестями игры в VR-шлеме и при этом одновременно выводить изображение на обычный монитор.

ASUS ROG GR8 II обладает поистине уникальным дизайном, явно относящимся к игровому, но при этом отлично вписывающимся в любой интерьер комнаты. Он будет отлично смотреться хоть на телевизионной тумбе, хоть на компьютерном столе.

Внутреннее устройство.

Что ж, с внешним видом ASUS ROG GR8 II мы ознакомились, теперь давайте изучим его внутреннее устройство.

Внутреннее пространство корпуса разделено на две зоны, в первой располагается видеокарта, а во второй процессор и все остальное. Обмена воздухом между этими зонами не происходит, т.е. видеокарта не подогревает процессор, вследствие чего инженерам ASUS и удалось обиться хорошего охлаждения компонентов.

В одном из углов расположилась небольшая печатная плата, являющаяся, по сути, второным внутренним блоком питания. Она преобразует входящее напряжение 19 В с внешнего БП и распределяет его по линиям 12 В, 3.3 В и 5 В.

Для того чтобы она не перегревалась под печатную плату положили мягкую термопрокладку, через которое тепло отводится на металлический скелет корпуса.

В верхнем отсеке установлена материнская плата, в основе которой лежит чипсет Intel H110, жесткий диск, ссд и процессор с системой охлаждения.

В зависимости от комплектации объем 2.5” жесткого диска может варьироваться от 1 до 3 Тб, в нашем случае установлена 1 Тб модель.

Операционная система устанавливается на твердотельный накопитель, объем которого равен 128 Гб.

Под металлическим кожухом, который мы, к сожалению, не смогли снять, прячется референсная видеокарта NVIDIA GeForce GTX 1060 3 GB.

Нас приятно удивило то, что при производстве материнской платы инженеры решили использовать высококачественные компоненты, встречающиеся на обычных материнских платах ROG. Это значит, что ASUS ROG GR8 II прослужит вам верой и правдой долгие годы, и вероятность его выхода из строя равняется нулю.

Кулер отвечающий за охлаждение процессора Intel Core i5-7400 забирает холодный воздух с обеих сторон материнской платы.

Объем оперативной памяти DDR4 составляет 8 Гб, он набран двумя планками по 4 Гб, рабочая частота которых равняется 2400 МГц.

БИОС.

ASUS ROG GR8 II, как и любой другой нормальный компьютер, оснащен БИОСом с графической оболочкой. В данном случае используется упрощенный вариант БИОСа от материнских плат ROG. Он позволяет выполнять все стандартные операции по настройке работы ПК. Здесь можно узнать информацию о системе, настроить очередность загрузки устройств, вкл./выкл. Те или иные контроллеры и частично управлять подсветкой.

Фирменное ПО.

ASUS ROG GR8 II комплектуется фирменным программным обеспечением. Самой интересной программой является ASUS Command Center. В ней можно не только ознакомиться с параметрами установленных компонентов, но и вносить изменения в некоторые настройки. Например, можно выбрать актуальный для вас профиль производительности или переключаться между предварительно заданными настройками, создать диск восстановления, скачать программное обеспечение и драйверы.

Еще одной, не менее важной утилитой является «Aura», она позволяет управлять работой светодиодной подсветки. В данной программе можно не только выбирать цвет RGB-подсветки и ее эффекты, но и запрограммировать каждую из трех зон в отдельности. Помимо статичного свечения RGB LED на передней панели можно выбрать: пульсацию, радугу, волны, дыхание.

Фирменная программа Sonic Studio III позволит вам управлять встроенной аудиосистемой ASUS ROG GR8 II.

Тестирование.

В основе компьютера лежит процессор Intel Core i5-7400, обладающий четырьмя ядрами и рабочей частотой 3 ГГц (в режиме Turbo частота увеличивается до 3.5 ГГц). Процессор десктопный в исполнении сокета LGA1151, так что при желании его можно достать и скальпировать, снизив рабочую температуру на существенные 15-20 градусов.
Объем оперативной памяти составляет 8 Гб, хотя при желании вы можете заказать модель с увеличенным объемом ОЗУ, материнская плата поддерживает модули объемом до 16 Гб каждый.

За обработку графики отвечает видеокарта NVIDIA GeForce GTX 1060 3GB. В данном случае используется референсная видеокарта со стандартным турбинным охлаждением, разработанным самой NVIDIA. Частота графического процессора, в большинстве игр, динамически увеличивается до 1800 МГц.

Процессор Intel Core i5-7400, для своих характеристик, демонстрирует хорошую производительность, которой хватит для выполнения всех задач, будь-то игры или работа.

Оценка производительности системы в AIDA64 GPGPU Benchmark.

Скорость чтения/записи/копирования оперативной памяти.

При тестировании в FurMark видеокарта разогрелась до 73 градусов Цельсия, при этом скорость вращения турбины автоматически увеличилась до 61%.

В играх процессор и видеокарта разогреваются примерно до тех же температур, но при этом скорость вращения вентиляторов намного ниже, всего 53%. Шума от работы ПК в таком случае не слышно вовсе, минимальная планка порога, после которой ASUS ROG GR8 II становится слышим, 70% от максимальной скорости вращения вентиляторов.

Операционная система установлена на 128 Гб SSD накопителе, который демонстрирует неплохую скорость записи и чтения.
Далее приводим результаты тестов твердотельного накопителя в бенчмарках AS SSD Benchmark.

В графических бенчарках 3DMark Fire Strike, 3DMark Fire Strike Extreme, 3DMark Fire Strike Ultra мини ПК ASUS ROG GR8 II набирает очень неплохие баллы. Оценив набранные компьютером баллы, можем сказать, что идеальным игровым разрешением для этого ПК станет FullHD, именно в нем он будет демонстрировать максимальную производительность даже на максимальных настройках в течении длительного времени.

Ради эксперимента мы решили попробовать разогнать видеокарту NVIDIA GeForce GTX 1060 3 GB и проверить, будет ли от этого прирост производительности. Воспользовавшись утилитой ASUS GPUTweak II нам удалось поднять рабочие частоты видеокарты до следующих значений: GPU– 1591 МГц (1987 Мгц Boost), Mem– 2143 МГц. Ограничением при разгоне стал БИОС видеокарты, который зашивается во все референсные видеокарты NVIDIA. Итоговые результаты производительности компьютера в 3DMark приведены ниже.

Тестирование в играх.

Далее приводим графики с результатами тестирования ASUS ROG GR8 II в современных играх. На графиках вы можете увидеть значения FPS на номинальных настройках ПК и после разгона видеокарты.

Заключение.
Второе поколение мини ПК ASUS ROG GR8 удалось на славу, подразделению Republic of Gamers удалось выпустить очень интересный продукт. Компьютер получился очень сбалансированным, как в плане производительности, так и в плане охлаждения и шума. Он работает очень тихо, и не смотря на очень маленький внутренний объем, который, напомним, всего 4 литра, греется не сильно. После длительного игрового процесса основные компоненты, видеокарта и процессор, разогрелись всего до 70 градусов Цельсия. Скажем честно, такого мы не ожидали, по предположениям температура этих компонентов должна была перевалить за 90 градусов, но этого не произошло!
ASUS ROG GR8 II – это не просто логическое развитие первого GR8, это уже абсолютно новая разработка, которая лишь отдаленно напоминает своего предшественника. Первый GR8 относился к классу Steam Machine и комплектовался слабыми комплектующими. ASUS ROG GR8 II же, в свою очередь, стал сразу на несколько голов выше. Конечно, с установкой более мощных компонентов выросло и потребление электричества, но, те 230 Вт, которые ПК потребляет, на порядок меньше чем потребление обычных среднестатистических компьютеров с такой же производительностью.
Игровая производительность у ASUS ROG GR8 II, в нашей комплектации с i5-7400 и GTX 1060 3 GB, очень даже не плоха, компьютер справляется со всеми современными играми на максимальных настройках, и будет справляться с ними еще продолжительное время. ASUS ROG GR8 II в разрешении Full HD чувствует себя как рыба в воде, легко с ним справляясь, отдельные игры хорошо работают даже в QHDразрешении, что при таких компактных размерах в первые часы вызывало у нас приятное удивление.
И напоследок осталось только похвалить дизайнеров ASUS ROG за превосходный дизайн, ASUS ROG GR8 II выглядит очень круто, и помимо этого, он отлично вписывается в любой интерьер, куда бы вы его не поставили.
По итогам нашего знакомства с ASUS ROG GR8 II, мы рекомендуем его к покупке, и присуждаем ему сразу две награды: «Лучший выбор» и «Инновационный дизайн»!

Похожие новости из раздела:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *