Лаборатория оверклокинга, созданная российскими оверклокерами с мировым именем.

Обзор и тест блока питания Corsair RM850i

Компания Corsair уже очень хорошо известна на отечественном рынке благодаря своей продукции. Ассортимент довольно широк, одних только блоков питания можно насчитать несколько десятков штук. А если учесть все модули оперативной памяти и прочие компоненты для ПК, выпускаемые Corsair, список перевалит за сотню. Но сегодня мы будем говорить только об одной модели, о блоке питания. Относительно недавно Corsair представила линейку БП под названием RM, в нее вошли модели, как маломощные, так и киловаттные богатыри. С одним из них мы уже познакомились, а сейчас уделим внимание блоку питания с приставкой «i», а именно Corsair RM850i. Данный БП может похвастаться одной отличительной особенностью, наличием цифрового «мозга».

Технические характеристики.

Производитель Corsair
Модель RM850i
PFC Active PFC
Сертификат качества 80 Plus Gold
Модульность Да
Рабочая температура 0°C до 50°C
Защита Защита от перенапряжения
Защита от перегрева
Защита от перегрузки по току
Защита от короткого замыкания
Охлаждение 135 мм вентилятор (NR135P)
Полупассивная работа Да
Размеры 150 x 86 x 180 мм
Вес 1.98 кг
Стандартизация ATX12V v2.4, EPS 2.92
Гарантия 7 лет

Упаковка и комплектация.

Для начала давайте посмотрим на упаковку блока питания Corsair RM850i. Коробка имеет нескромные габариты, по которым сразу можно понять, что внутри лежит обширный набор кабелей. Дизайн упаковки выполнен в темных тонах, благодаря чему читать надписи очень удобно, да и он подходит к цветовой гамме самого БП. Да и смотрится такая коробочка очень солидно. Рассматривая лицевую сторону, кроме названия можно увидеть небольшой список, в котором перечислены самые главные особенности RM850i, одна из них это наличие сертификата 80 Plus Gold, а также семилетняя гарантия.

С обратной стороны все расписано более подробно, а так же приведены технические характеристики. И, что немало важно, здесь есть габариты самого устройства, это очень облегчит жизнь тем кто апгрейдит свои старые системники, ведь они создавались по другим стандартам. Кроме этого здесьприведены два графика, на которых наглядно показана эффективность работы БП и режим работы вентилятора. Последний, кстати, включается только после пересечения 340 Вт порога потребляемой мощности. Электрические характеристики блока, приведенные для каждого из каналов.

На одной из боковых сторон есть фотографии коннекторов, с указание их количества, что тоже очень удобно.

Под красивой упаковкой скрывается основная коробка с фирменным логотипом Corsair.

Все сложено компактно и аккуратно, для того чтобы защитить блок питания от повреждений его уложили в мягкий пористый материал.

В комплекте поставки имеется все необходимое:

— Сумка с кабелями;
— Стяжки и крепежные винты;
— Инструкция по эксплуатации;
— Шнур питания;
— Фирменный буклет Corsair.

Набор кабелей очень обширен и большинство из них имеет красивую черную оплетку.

Разъем Количество коннекторов
24 pin Main Power Connector 1
8 pin SSI Processor Connector 2
8 pin (6+2)PCI-E 2.0 VGA Power Connector 6
4 pin Peripheral Connector 8
15 pin Serial ATA Connector 10
4 pin Floppy Drive Connector 2

Длина всех кабелей приведена в таблице ниже.

Наименование Длина
24-pin Main Power Connector 60 см
8-pin SSI Processor Connector 65 см
8-pin (6+2)PCI-E 2.0 VGA Power Connector 60 см + 15 см
4-pin Peripheral Connector 45 см + 10 см + 10 см + 10 см
15-pin Serial ATA Connector 50 см + 10 см + 10 см (х2)
50 см + 10 см + 10 см + 10 см (х1)
4-pin Floppy Drive Connector 10 см

Подключение блока питания к материнской плате происходит с помощью специального кабеля. По сравнению с предыдущим поколением БП, в нынешней версии эта процедура осуществляется намного быстрее и удобнее.

Блок питания уложен в красивый черный мешочек.

Внешний вид.

Corsair RM850i полностью окрашен в черный матовый цвет, придающий ему солидность. Единственной светлой ноткой в его дизайне является наклейка с логотипом компании и названием БП. Габариты у БП средние по нынешним меркам и равняются 150 x 86 x 180 мм. Сегодня почти любой современный корпус может без проблем вместить данный блок.

Блок полностью модульный, а значит все кабели отключаются, превращая его в простую прямоугольную коробку. Всего на стенке выведено 13 разъемов, в которые и подключаются все кабели. Для периферийных устройств предназначено пять коннекторов, они расположены в левой части. Для кабелей PCI-E и CPU тоже выделено пять разъемов, позволяющих подключить шесть коннекторов PCI-E и два CPU. Для кабеля материнской платы (24-pin) выделено два разъема в правом нижнем углу.

Отдельно стоит упомянуть про USB разъем Corsair Link. Он используется для соединения БП с материнской платой с помощью специального кабеля. Он подключается в одну из свободных колодок USB2.0 на материнской плате. Технология Corsair Link позволяет тонко настраивать работу БП, включая такие параметры как порог срабатывая защиты от перегрузки, распределение нагрузки и т.д.
Рядом расположена кнопка Fan Test, при ее нажатии вентилятор БП сразу же запускается, для проверки на работоспособность. После отпускания кнопки вентилятор останавливается.

Задняя стенка полностью перфорирована, для лучшего отвода горячего воздуха за пределы компьютера. Здесь же находится выключатель ON/OFF.

Характеристики
Линия 3,3 В 5 В 12 В 5VSB -12 В
Мощность 25 A 25 A 70.8 A 3 A 0.8 A
150 Вт 850 Вт 15 Вт 9.6 Вт
Итоговая мощность 850 Вт

На задней стенке расположилась наклейка с электрическими характеристиками блока питания.

Охлаждением БП занимается 135 мм вентилятор, активизирующийся только после преодоления 340 Вт рубежа нагрузки, до этого момента он бездействует.

Вентилятор Corsair NR135P питается от 12В линии и потребляет порядка 2.6 Вт.

Внутреннее устройство.

Внутренний дизайн БП, а именно электрическая схема, разработана компанией Channel Well Technologies (CWT), которая является одним из старых OEM-партнеров CorsairБлок питания RM850i использует современный дизайн на основе цифрового контроллера. Также в нем применены качественные японские конденсаторы рассчитанные на работу при температуре до 105 градусов Цельсия.

Цифровой «мозг» данного блока питания.

В блоке питания Corsair RM850i установлены высоковольтные конденсаторы Nippon Chemi-Con на 400uF и 470uF. Пассивная система охлаждения выполнена в виде пластин с небольшими ребрами, их толщина около 6 мм. Здесь также стоит отметить, что инженеры Corsair создавали RM850i с расчетом на конвекционное охлаждение как элементов с радиаторами, так и элементов без радиаторов.

Пайка силовых кабелей довольно качественна и не вызывает никаких опасений о выходе БП из строя по этой причине.

Фирменное ПО Corsair Link.

Теперь перейдем к знакомству с программой Corsair Link. Скачать данную программу можно с официального сайта производителя, если ваши комплектующие поддерживают данную программу. В окне «Система» отображаются все температурные параметры вашей системы, а также загрузка процессора и блока питания. Здесь же, при желании, можно сразу настроить работу вентилятора. Делается это с помощью двойного клика по тахометру вентилятора, затем откроется соответствующее меню.

В окне «Группы» выводится список комплектующих установленных в компьютере с указанием их температуры. В следующей вкладке показывается изменение температур комплектующих с помощью графиков.

Во вкладке «Мощность» можно отследить эффективность работы блока питания.

Во вкладке параметры сгруппированы все настройки программы.

Тестирование.

Тестовый стенд:
— Процессор Intel Core i7-6700K
— Материнская плата ASUS Maximus VIII Hero
— Оперативная память DDR4-3000
— Видеокарта MSI RadeonR9 380 Gaming 2G.

Стабильность работы блока питания мы решили проверить с помощью программы OCCT. Итоги тестирования в виде графиков приведены ниже.

Линия 12 В.

Линия 5 В.

Линия 3.3 В.

Заключение.
Блок питания Corsair RM850i получился очень интересным, и что более важно, качественным и стабильным. БП продемонстрировал отличную стабильность и эффективность на всем диапазоне потребляемой мощности, подтвердив свое право иметь золотой сертификат 80 Plus Cold. Ассортимент кабелей у данной модели очень широк и позволит собрать компьютер с большим числом периферийных устройств. Работа системы охлаждения нас тоже порадовала, во время тестирования вентилятор всегда запускался сразу после преодоления рубежа в 340 Вт и продолжал работать тихо даже на высоких оборотах. Ну и напоследок стоит отметить широкие возможности ПО Corsair Link, помогающего настроить работу блока под себя. Поэтому мы смело рекомендуем блок питания Corsair RM850i к покупке!

Похожие новости из раздела:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *