Лаборатория оверклокинга, созданная российскими оверклокерами с мировым именем.

Обзор и тест блока питания Corsair SF600 Platinum

Что может помешать сборке компактной высокопроизводительной игровой системы? Ответом на этот вопрос будет – отсутствие того или иного компонента. К примеру, материнской плат или чего-то еще. Однако, уже несколько лет все производители выпускают комплектующие форм-фактора mini-ITX, и мат. плат и видеокарты. Остаётся только правильно выбрать чуть ли не основной компонент для системы – блок питания. До недавнего времени над этим вопросом надо было хорошенько призадуматься. Но сейчас уже несколько компаний предлагают качественные продукты в форм-факторе SFX, да еще и сертификатом 80 Plus Platinum. То есть, габариты блока составляют всего 100 х 63 х 125 мм! Одним из таких малышей является блок питания Corsair SF600 Platinum, с которым мы сегодня и познакомимся.

По данным Яндекс.Маркета блок питания Corsair SF600 Platinum можно купить за 8000 – 8500 руб. (стоимость может меняться в зависимости от вашего региона и даты приобретения).

Технические характеристики Corsair SF600 Platinum

Производитель Corsair
Модель SF600 Platinum
Мощность 600 Вт
Сертификат качества 80 Plus Platinum
Модульность Полностью модульный
Форм-фактор Intel SFX 12 V / ATX12V v2.4
Рабочая температура 0 – 50°C
Защита UVP (защита от понижения напряжения)
OVP (защита от превышения напряжения)
OCP (защита от превышения тока)
OPP (защита от превышения мощности)
OTP (защита от превышения температуры)
SCP (защита от короткого замыкания)
Охлаждение 92 мм вентилятор
Полупассивная работа Да
Размеры 122 х 65 х 102 мм
Стандартизация SFX, EPS 2.92
Гарантия 7 лет

Упаковка и комплектация Corsair SF600 Platinum

Блок питания Corsair SF600 Platinum поставляется в небольшой коробке с фирменным оформлением Corsair – в чёрно-жёлтых цветах. Ведь большая ему и не к чему. На фронтальной стороне производитель разместил изображение блока, а также указание его некоторых особенностей. Здесь же надо отметить наличие сертификата 80 Plus Platinum и довольно большой срок гарантии –7 лет!
На обратной стороне коробки размещена информация об используемых технологиях и продемонстрированы графики эффективности и уровня шума в зависимости от нагрузки. Можно заметить, что характеристики не уступают полноразмерным блокам питания аналогичной мощности. Отдельно отмечается, что используются конденсаторы японского производства с максимальной рабочей температурой 105 °C, а также реализована технология полной остановки вентилятора, если нагрузка составляет менее 240 Вт.

Сверху на коробке продемонстрированы фотографии доступных коннекторов, их количество и длина.

Описание Количество кабелей Количество коннекторов
ATX питание 20+4 pin (300 мм) 1 1
4+4 pin EPS12V (400 мм) 1 1
6+2 pin PCIe (400 мм) 2 2
SATA (100 мм +115 мм +115 мм +115 мм) 1 4
4-pinMolex (100 мм +115 мм +115 мм +115 мм) 1 4

Сбоку коробки производитель ещё раз, но уже кратко указывает основные достоинства своего продукта.

Внутри коробки блок питания и все аксессуары уложены в лотки из вспененного материала.

Все кабели, соединяющие блок питания и устройства внутри корпуса уложены в отдельный мешочек с фирменным логотипом Corsair. Вне этого мешочка в коробке можно найти пакетик с дополнительными аксессуарами, силовой кабель и переходник для крепления блока питания в стандартном корпусе.
Также тут  находится фирменная наклейка, набор винтов и стяжек. Список кабелей мы привели чуть ранее. Все они реализованы в индивидуальной оплетке каждого провода, что существенно удобнее для сборки компактных систем.

Внешний вид Corsair SF600 Platinum

Блок питания выполнен в металлическом корпусе чёрного цвета, на самой большой крышке которого реализован оттиск логотипа и названия производителя.

Что очень удобно – блок полностью модульный. То есть отстёгиваются совершенно все кабели.

На одной из боковых сторон присутствует наклейка лишь со всей интересующей нас технической информацией.

Входные показатели Выходные показатели
Напряжение: 100V — 240V Линии +3.3V +5V +12V -12V +5Vsb
Ток: 10A — 5A Макс. нагрузка 20A 20A 50A 0.3A 2.5A
Частота: 47Hz — 63Hz Макс. суммарная мощность 120W 600W 3.6W 12.5W
Общая мощность: 600W

Рядом с коннектором для подключения силового кабеля реализована кнопка включения/отключения питания.

Охлаждением компонентов, расположенных внутри корпуса, занимается один 92 мм вентилятор.

Модель вентилятора NR092L. Существует возможность его отключить и заменить на другой, если это потребуется. Ещё раз напомним, что вентилятор полностью отключён, если нагрузка на блок составляет менее 240 Вт.

Все коннекторы установлены на отдельную плату. На ней также реализован набор дополнительных твердотельных конденсаторов.

Входной фильтр состоит из двух частей. Первая часть находится максимально близко к коннектору силового кабеля и состоит из пары Y-конденсаторов, одного X-конденсатора и одного CM дросселя. Вторая часть находится на самой плате и включает в себя два Y-конденсатора, один X-конденсатор, два CM дросселя и варистора.

Высоковольтный конденсатор производства Nippon Chemi-Con один, но к его характеристикам придраться невозможно – 420 В, 470 мкФ и способен он проработать 2000 часов при температуре 105 градусов.

Все элементы, которые способны нагреваться, обладают алюминиевыми радиаторами, окрашенным в чёрный цвет. В число этих компонентов входит диодный мост, APFC конвертер с вольтодобавочным диодом. Основная линия использует два мосфета 60F2094 с контроллером Champion CM6901. Четыре полевых транзистора Alpha & Omega AON6590 регулируют малые направляющие.

Два DC-DC преобразователя дополнительных линий реализованы на отдельной плате. В них используется четыре мосфета и контроллер ANPEC.

А так блок питания Corsair SF600 Platinum выглядет в нашем фирменном компактном корпусе!

Тестирование Corsair SF600 Platinum

Протестировать блок питания было решено на нагрузочном стенде производства «Микродип».

Было проверено напряжение по шинам +3.3V, +5V и +12V.

Обозначение отклонений на графиках:
зелёный цвет — менее 1%
салатовый — от 1% до 2%
жёлтый — от 3% до 4%
оранжевый — от 4% до 5%
красный цвет — 5%
белый — более 5%.

Более подробно для 12 В линии:

Более подробно для 5 В линии:

Более подробно для 3.3 В линии:

Заключение

Corsair SF600 Platinum – блок питания формата SFX, который запросто может потягаться с полноразмерным представителям аналогичной мощности. Производитель собрал высококачественную компонентную базу, благодаря чему достигается отличная стабильность работы при любых нагрузках, а также полностью отсутствует шум при нагрузке до 240 Вт. Именно поэтому блок обладает весомым сертификатом 80 Plus Platinum. К тому же производитель уверен в качестве своего товара и даёт гарантию на целых 7 лет.
Так что выбор очевиден, если вы ищите себе лучший блок питания для компактной сборки, то Corsair SF600 Platinum станет  для вас лучшим выбором!

Достоинства:
— высокая стабильность работы;
— бесшумная работа при нагрузке до 240 Вт;
— 80 Plus Platinum;
— гарантия 7 лет.

Недостатки:
— не выявлены.

Похожие новости из раздела:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *