Лаборатория оверклокинга, созданная российскими оверклокерами с мировым именем.

Обзор и тест материнской платы ASUS Maximus VIII Extreme

Процессоры семейства Skylake, в частности разблокированные Core i7-6700K и Core i5-6600K, уже давно манят нас с прилавков магазинов, а вот топовые материнские платы, которые по настоящему смогут раскрыть потенциал этих процессоров, только поступают в продажу. Одним из таких решений является ASUS Maximus VIII Extreme. Материнская плата получила в свое распоряжение самые продвинутые технологии и функции, настоящие техноманьяки явно останутся довольны. ASUS Maximus VIII Extreme может похвастаться продуманной системой охлаждения, усиленной системой питания и широчайшим набором оверклокерских функций. Не зря платы этой серии давно находится в почете у сильнейших оверклокеров мира, как лучшее решение для разгона. Забегая немного вперед скажем, что именно эта материнская плата смогла разогнать процессор Intel Corei7-6700K до 6600 МГц и спокойно работала с другими экземплярами данных процессоров на частотах выше 6000 МГц, при экспериментах в ходе мероприятия ASUS OC SUMMIT 2015. Но об этом мероприятии мы расскажем вам отдельно, а сейчас давайте вернемся к обзору материнской платы ASUS Maximus VIII Extreme.

Технические характеристики.

Производитель ASUS
Модель Maximus VIII Extreme
Системная логика Intel Z170
Сокет LGA1151
Поддерживаемые процессоры Intel LGA1151 6th Generation Intel Core i3/i5/i7/Pentium/Celeron
Поддерживаемая память 4 х DDR4, max 64 ГБайт, DDR4-3866(O.C>) / 3800(O.C.) / 3733(O.C.) / 3600(O.C.) / 3500(O.C.) / 3466(O.C.) / 3400(O.C.) / 3333(O.C.) / 3300(O.C.) / 3200(O.C.) / 3000(O.C.) / 2800(O.C.) / 2666(O.C.) / 2400(O.C.) / 2133 МГц.
Слоты расширения 3 x PCIe x16 3.0 (x16 или x8+x8+x4+x4, gray);
1 x PCIe 3.0/2.0 x16 (x4 mode);
2 x PCIe 3.0/2.0 x1.
Дисковая подсистема 2 x SATA Express;
4 x SATA 6 ГБит/сек;
1 x M.2;
1 x U2.
LAN Intel I219-V
Звуковая подсистема ROG SupremeFX 2015 8-Channel High Definition Audio CODEC
Форм-фактор E-ATX, 305 х 272 мм.

Упаковка и комплектация.

Как и подобает High-End продуктам, материнская плата ASUS Maximus VIII Extreme поставляется в большой красивой упаковке, окрашенной в фирменные цвета подразделения RepublicofGamers. На лицевой стороне коробки мы видим полное название платы и несколько логотипов, повествующих о поддерживаемых технологиях: Intel Z170 ExpressIntel Core i7NVIDIA SLIAMD CrossFireWindows 10 Ready.

Передняя крышка откидывается и позволяет взглянуть на материнскую плату через специальное окошко, тут же сразу видна и OC Panel II.

С обратной стороны дверцы можно найти много полезной и интересной информации. Например здесь можно прочитать об аудио подсистеме, LAN сети, подсветке и гаджетах идущих в комплекте.

Большую часть задней стенки коробки занимают технические характеристики системной платы. Также можно увидеть перечень портов на задней панели платы и понять для чего каждый из них нужен.

Материнская плата ASUS Maximus VIII Extreme и OCPanel II находятся в отдельном картонном боксе, который защищает их от повреждений при длительных перемещениях со склада к покупателю.

Комплект поставки размещен в отдельной большой коробке. Это очень удобно, кабели и прочие мелкие устройства не будут беспорядочно перемещаться внутри коробки с платой.

Комплект поставки очень обширный, поэтому мы разбили его на несколько фотографий, что бы все было хорошо видно^
— руководство пользователя;
— набор ASUSQ-Shield;
— 8 xкабель SATA 6 Гбит/сек;
— 1 xпакет с винтами M.2;
— 1 xCPUinstallationtool;
— 1 xWi-Fiмодуль (Wi-Fi 802.11a/b/g/n/accompliant);
— 1 xрасширительная карта для подключения дополнительных вентиляторов (FanExtensionCard);
— 1 xпакет крепления для FanExtensionCard;
— 1 xгибкий SLIмостик;
— 1 xCrossFireмостик;
— 1 xQ-connector;
— 3 xкабель с термодатчиком;
— 12 х стикеров для подписи кабелей SATA;
— этикетки для вентиляторов ROGFan;
— 1 x 5-pinto 5-pinкабель;
— 1 xфирменная табличка для двери ROG;
— 1 xOCPanelII;
— 1 x 5.25″ отсек для OCPanelII;
— 1 xкабель для OCPanelII;
— 1 xнабор винтов для OCPanelII.

OC Panel II.

Теперь давайте рассмотрим дополнительный гаджет под названием OC Panel II. Прежде всего она служит для мониторинга основных параметров системы и тонкой настройки компьютера. Главное, что умеет делать эта панель, это разгонять процессор в режиме реального времени. Вам необходимо только выставить нужные настройки, OC Panel IIприменит их и разгонит процессор до нужной частоты.

Инструментарий OC Panel II очень широк:
— 2.6″ дисплей;
— VGA Hotwire;
— Subzero Sense;
— Slow Mode;
— Pause Mode;
— ProbeIt;
— ReTry button (повторить);
— кнопка безопасной загрузки;
— 2 х разъем для тепловых датчиков;
— 4 х 4-pin разъемы для дополнительных вентиляторов;
— кнопка OC;
— кнопки управления FAN SPEED;
— LCM подсветка;
— 1 х разъем питания SATA;
— ROG_EXT порт.

Внешний вид.

Материнская плата ASUS Maximus VIII Extreme выглядит потрясающе, сразу видно что дизайнеры подразделения Republic of Gamers в очередной раз отлично постарались. Бросаются в глаза и увеличенные габариты печатной платы, которые пришлось расширить что бы разместить на PCB все необходимое. Левая часть платы накрыта пластиковым кожухом, который отлично вписывается в общий дизайн и улучшает циркуляцию воздуха через радиаторы системы питания.

При взгляде с данного ракурса лучше заметна увеличившаяся ширина платы, размеры равняются 305 х 272 мм, что соответствует форм-фактору E-ATX.

Обратную сторону платы инженеры ASUS также не оставили без внимания и снабдили ее дополнительным бэкплейтом.

Бэкплейт крепится с наружной стороны и обеспечивает дополнительную жесткость платы, которая будет не лишней при установке двух и более видеокарт с массивными системами охлаждения.

Еще одна парочка металлических деталей занимается охлаждением элементов системы питания процессора, расположенных с обратной стороны PCB.

Для оперативной памяти стандарта DDR4 предназначено четыре слота. В них можно установить модули памяти с рабочей частотой вплоть до 3866 МГц, правда в таком случае, в случае активации профиля X.M.P., материнская плата сама разгонит шину процессора, что бы память заработала на нужной частоте. Но можно и самому выставить все настройки для памяти, благо материнская плата позволяет настраивать все, что душе угодно. Общий объем памяти, который можно установить в четыре слота, равняется 64 Гб.

Слотов расширения шесть штук, набор довольно стандартный и отвечает запросам большинства современных пользователей ПК:
— 3 xPCIex16 3.0 (x16 или x8+x8+x4+x4, gray);
— 1 xPCIe 3.0/2.0 x16 (x4 mode);
— 2 xPCIe 3.0/2.0 x1.

Под слотами традиционно расположились контактные площадки: AAFP, TB_HEADER, 2 xUSB2.0, EXT_FAN, ROG_EXT, Molex.
— разъем EXT_FAN предназначен для подключения платы с дополнительными разъемами для вентиляторов;
— ROG_EXT — служит для подключения OCPanelII.
— Разъем Molex обеспечивает слоты PCI-E дополнительным питанием, если в системе установлено больше одной видеокарты.

Над двумя микросхемами BIOS расположился порт M.2.

Для запоминающих устройств также доступны порты: 2 x SATAExpress, 4 x SATA 6 ГБит/сек и U.2. Порты SATA Express можно использовать как обычные SATA 6 ГБит/сек, в таком случае их общее количество будет равняться 8 штукам. Порт U.2 является разновидностью M.2, для устройств с кабельным подключением и обеспечивает пропускную способность до 32 ГБит/сек.

На задней панели представлены все актуальные на сегодняшний день порты и разъемы:
— 1 x PS/2 порт;
— 1 x DisplayPort;
— 1 x HDMI;
— 1 x LAN;
— 1 x USB 3.1 Type-C;
— 3 x USB 3.1 Type-A;
— 4 x USB 3.0;
— 1 x Optical S/PDIF;
— 5 x Audio jack(s);
— 1 x Кнопка Clear CMOS;
— 1 x Кнопка USB BIOS Flashback;
— 1 x ASUS Wi-Fi GO! модуль (Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac and Bluetooth v4.0/3.0+HS).

В верхнем правом углу расположилась зона с OC функциями, пожалуй одна из самых главных частей материнской платы ASUSROGMaximusVIIIExtreme. Здесь расположились:
— Кнопки Power и Reset;
— Кнопки MemOK!, SAFE_Boot, Retry_Button;
— Переключатель Slow Mode;
— Джампер LN2 Mode;
— Индикатор POST кодов;
— Точки для замера напряжений PCH, DRAM, ST, iGPU, IO, SA, VCore;
— Колодка PCI-Ex16_SW1.

Если с кнопками включения и перезагрузки разберется любой пользователь, то вот об остальных функциях мы расскажем подробнее.
— Колодка PCI-Ex16_SW1 — позволяет отключать неиспользуемые слоты PCI-Ex16. Это удобно и экстремальным оверклокерам, и обычным пользователям. Можно отключить любую видеокарту не вынимая ее из слота.
— Переключатель SlowMode, при активации снижает множитель процессора до минимально возможного.
— SAFE_Boot — С этой кнопки  компьютер загружается в безопасный режим, в котором восстанавливаются предыдущие настройки.
— Кнопка Retry обеспечивает принудительную перезагрузку если система зависает во время прохождения POST.

Теперь давайте начнем знакомиться с системой охлаждения. Сначала остановимся на пластиковом кожухе, который накрывает не только радиаторы системы питания, но и звуковую подсистему платы.

Система охлаждения состоит из четырех радиаторов, три из них отвечают за компоненты преобразователя напряжения CPU и один отвечает за чипсет. Он снабжен красивой подсветкой, режим работы которой можно настроить из ОС или BIOS. За время тестов чипсет разогрелся до 48 градусов Цельсия.

Все три радиатора VRM объединены тепловой трубкой, которая равномерно распределяет тепловую нагрузку на каждый из радиаторов. Внешне радиаторы выглядят симпатично, ломаные линии, которые преобладают в дизайне, создают эффект  объема. Радиаторы смотрятся объемнее, чем есть на самом деле.

Благодаря своей сложной форме радиаторы лучше рассеивают тепло в окружающее пространство, что способствует более качественному охлаждению.

Демонтированные радиаторы. Отпечатки на термопрокладках четкие, а это значит что ни один из компонентов не останется без охлаждения.

Бэкплейт и пластины с обратной стороны платы тоже могут похвастаться хорошим отпечатками.

А так выглядит полностью «раздетая» материнская плата ASUS Maximus VIII Extreme.

Система питания выполнена по схеме 12+1+1 фазы. 12 фаз отвечают за питание ядер процессора, одна фаза за VCCIO. Дополнительное питание от БП поступает через два разъема 8-pinи 4-pin EPS.

В VRM используются высококачественные компоненты такие как транзисторы NexFET от Texas Instruments, дроссели MicroFine и конденсаторы Black Metallic. В отличие от предыдущего поколения материнских плат, управление напряжением на процессоре вновь передано материнской плате, поэтому качественные компоненты здесь придется очень кстати.

Системой питания процессора управляет микросхема VRM DIGI+ ASP14051.

Система питания памяти выполнена по двухфазной схеме, ей управляет микросхема DIGI+ ASP1103.

За обработку звука отвечает фирменная звуковая подсистема ROG SupremeFX 2015 8-Channel High Definition Audio CODEC. Мозговым центром этой системы является кодэк Realtek ALC1150. К тому же система может похвастаться высококачественными аппаратными компонентами (цифро-аналоговый преобразователь ESS ES9023P с технологией Hyperstream, тактовым генератором с низким джиттером, конденсаторами Nichicon, усилителем для наушников и т.д.), которые дополнены программным комплексом Sonic Studio II, предназначенным для применения различных аудиоэффектов.

Чипсет Intel Z170 Express собственной персоной.

Микросхема Nuvoton NCT6793D отвечает за мониторинг и работу устройств ввода/вывода.

Поддержка интерфейса USB3.1 обеспечивается контроллером ASMedia ASM1142.

Контроллер ASMediaASM1061 отвечает за перераспределение свободных линий PCI-Eна SATA интерфейс.

BIOS UEFI.

Графическая оболочка BIOS материнской платы ASUS Maximus VIII Extreme практически ничем не отличается от оболочек BIOS младших материнских плат линейки ROG. Внешний вид, а именно цветовая гамма, это уже хорошо знакомая нам темно-красная цветовая палитра, которая уже является своеобразным отличительным признаком материнских плат серии ROG и вряд ли измениться в ближайшее время. На главной странице располагается самая важная информация, модель материнской платы, модель процессора, тип и количество памяти, температура CPU и его рабочее напряжение. Кроме того, отсюда же можно настроить работу вентилятора CPU, выставить очередность загрузки запоминающих устройств и активировать профиль X.M.P.

Перейдя в режим ADVANCED, который имеет расширенный и более «взрослый» функционал попадаем во вкладку Main. В ней отображена информация об оборудовании. Сбоку заметно экран панели Hardware Monitor, которая сообщает о главных параметрах системы. На ней можно в реальном времени отслеживать напряжение на CPU, температуру, частоту шины BCLK, множитель и частоту процессора.

Во вкладке MyFavorites содержатся самые популярные параметры BIOS, которые вы используете чаще всего. Материнская плата их запоминает и группирует в одной месте.

Вкладка Extreme Tweaker самая насыщенная из всех. Она содержит множество параметров необходимых для разгона и просто настройки системы. Здесь вы сможете найти такие параметры как: множитель CPU, частота BCLK, частота памяти, настройки системы питания, настройки таймингов и возможность повышения напряжений. Кроме того имеется отдельное подменю DIGI+ VRM, позволяющее тонко настраивать систему питания процессора и оперативной памяти. При первом входе вам будет предложено три варианта работы: Auto, Manual, X.M.P. В первом случае все настройки работают в стандартном режиме, материнская плата все настраивает сама. Во втором, пользователь берет все в свои руки, именно в этом режиме свобода действий максимальна и позволит выжать вам максимум из процессора и оперативной памяти. Режим X.M.P. это почти тоже самое что и Manual, с той лишь разницей, что материнская плата автоматически выставляется настройки для оперативной памяти. В некоторых случаях она может сама разогнать процессор и повысить необходимые напряжения.

Тайминги для оперативной памяти изменяются в отдельном подменю.

Тут же находится меню настройки режима работы процессора (вкл./откл. режимов энергосбережения и т.д.).

В Tweaker’s Paradise собраны некоторые параметры для тонкой настройки системы.

Вкладка ADVANCED позволяет настраивать основные узлы платы и сторонние контроллеры. Здесь же настраивается работа светодиодной подсветки.

Вкладка Monitor информирует нас о температуре компонентов компьютера, основных рабочих напряжения и позволяет вручную настраивать работу вентиляторов.

Вкладка Boot позволяет настроить очередность загрузки устройств.

Во вкладке Tool Вы можете сохранять профили разгона и обновить прошивку БИОС.

Вкладка Exit позволяет сохранять изменения и выходить из BIOS.

Тестирование.

Тестовый стенд:
— Процессор Intel Core i7-6700K
— Оперативная память Avexir Blitz Series 1.1 DDR4-3000
— Блок питания Corsair AX1200i
— Видеокарта Radeon R9 280X.

Тестирование проводилось в два этапа, вначале тестовые приложения проходились на номинальных частотах, а затем те же приложения проходились на повышенных частотах в режиме разгона.

SuperPi 1M – 9.080 sec.

SuperPi 1M – 7.956 sec.

SuperPi 32M – 7 min 50,012 sec.

SuperPi 32M – 6 min 54,227 sec.

wPrime 32M – 5,195 sec,
wPrime 1024M –158,889 sec.

wPrime 32M – 4,541 sec,
wPrime 1024M –137,854 sec.

PiFast – 15,85 sec.

PiFast – 13,90 sec.

Cinebench R11.5 – 9,68 pts.

Cinebench R11.5 – 11,10 pts.

Cinebench R15 — 890 cb.

Cinebench R15 — 1010 cb.

Fryrender – 3 min 42 sec.

Fryrender –3 min 21 sec.

x264 FHD Benchmark — 1 min 23 sec.

x264 FHD Benchmark — 1 min 13 sec.

Заключение.
ASUS Maximus VIII Extreme по праву заслуживает звание лучшей материнской платы. Она имеет в своем распоряжении огромное количество всевозможных настроек в меню BIOS, богатый набор слотов расширения и портов. Не стоит забывать и об OC Panel II, которая поможет вам не только следить за параметрами системы, но и изменять ее настройки в реальном времени. А уж оверклокеры и тем более экстремальные оверклокеры, точно будут довольны данным устройством. Про качественные компоненты тоже не забыли, они, можно сказать, главное в материнской плате ASUS Maximus VIII Extreme. Благодаря им процессор стабильно работает на частоте 4600 МГц, а если экземпляр будет удачным, то вам покориться и 4.9 и даже 5 ГГц. Поэтому мы рекомендуем к покупке материнскую плату ASUS Maximus VIII Extreme и смело заявляем, что она станет для вас лучшим выбором!

Похожие новости из раздела:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *