Лаборатория оверклокинга, созданная российскими оверклокерами с мировым именем.

Обзор и тест материнской платы ASUS ROG Strix Z270I Gaming

Технический прогресс не стоит на месте, с каждым годом мощность процессоров и других компьютерных компонентов неуклонно возрастает, позволяя нам играть в более красивые и зрелищные игры, а также выполнять рабочие задачи все затрачивая меньше времени. Производители компонентов для ПК не упустили возможность наполнить свой ассортимент компактными материнскими платами и видеокартами, которые, не смотря на свой размер, демонстрируют отличную производительность. Несколько лет назад мы увидели первые материнские платы форм-фактора mini-ITX, в то время они вызывали много вопросов и непонимания, как столько компактная плата может стать основой для мощного ПК. Однако время шло, и поклонников у данных решений становилось все больше и больше, пользователи начали осознавать и с большим желанием собирать для себя маленькие компьютеры, ограничений в производительности для которых просто не было. Одновременно с этим производители совершенствовали свои материнские платы, снабжая их новыми технологиями и возможностями. И, в итоге, на данный момент, с приходом системной логики Intel Z270 Express и процессоров семейства Kaby Lake, на свет появилась материнская плата ASUS ROG Strix Z270I Gaming – малютка, которая может заткнуть за пояс многие полноценные платы, как в плане разгона, так и в плане возможностей расширения и красоты. Именно с ней мы и будем сегодня знакомиться.

Технические характеристики.

Производитель ASUS
Модель ROG Strix Z270I Gaming
Системная логика Intel Z270 Express
Сокет LGA1151
Поддерживаемые процессоры Intel LGA1151 Intel 7th / 6th Generation Core i7/Core i5/Core i3/Pentium/Celeron
Поддерживаемая память 2 х DDR4, max 32 ГБайт, DDR4 4266 (О.С.) / 4133 (O.C.) / 4000 (O.C.) / 3866 (O.C.) / 3733 (O.C.) / 3600 (O.C.) / 3466 (O.C.) / 3400 (O.C.) / 3333 (O.C.) / 3300 (O.C.) / 3200 (O.C.) / 3000 (O.C.) / 2800 (O.C.) / 2666 (O.C.) / 2400 (O.C.) / 2133 МГц.
Слоты расширения 1 x PCIe 3.0 x16.
Дисковая подсистема 4 x SATA 6.0 ГБит/сек;
2 x M.2 Socket 3.
LAN Intel I219V
Звуковая подсистема SupremeFX S1220 8-Channel High Definition Audio CODEC
Форм фактор ATX, 170 x 170 мм

Упаковка и комплектация.

Материнская плата ASUS ROG Strix Z270I Gaming поставляется в маленькой, но «толстенькой» коробке. Дизайн внешнего вида, в сравнении с другими платами серии StrixGaming, остался без изменений, его лишь адаптировали под меньший размер упаковки.

С противоположной стороны размещены технические характеристики и несколько красочных изображений, акцентирующих наше внимание на особенностях этой малышки.

Не смотря на маленькие размеры коробки, внутри нее все уложено очень аккуратно и распределено по боксам, аксессуары уложены на дне и отделены от платы.

Список аксессуаров, идущих в комплекте с материнской платой довольно велик, в нем вы найдете все самое необходимое для сборки компьютера и несколько приятных сюрпризов:
— инструкция по эксплуатации;
— фирменные наклейки;
— диск с ПО;
— подставка для кружки;
— стикеры для подписи кабелей;
— купон с 20% скидкой при заказе модификации кабелей БП на сайте asus.cabelmod.com;
— 4 х кабеля SATA;
— антенна для встроенного модуля Wi-Fi;
— кабель-переходник для подключения светодиодных лент к материнской плате;
— набор крепежей для твердотельных накопителей M.2;
— заглушка для интерфейсной панели.

Внешний вид.

Так как материнская плата ASUS ROG Strix Z270I Gaming выполнена в форм-факторе mini-ITX, и ее размеры составляют всего 170 х 170 мм, говорить о каком-либо дизайне рассматривая другие подобные платы, было бы затруднительно, но только не в нашем случае. Не смотря на скудные возможности по наведению красоты, дизайнеры ASUSвсе-таки смогли сделать материнскую плату красивой. При первом же взгляде фирменные черты линейки Strix Gaming сразу же узнаются.

Из-за плотного расположения всех компонентов, свободного места на печатной плате нет, все пространство используется максимально эффективно и функционально.

На тыльной стороне печатной платы расположено много электронных компонентов, не убравшихся спереди, это и элементы системы питания, и некоторые контроллеры.

Для оперативной памяти стандарта DDR4 предусмотрено два слота Q-DIMM, в которые вы сможете установить две планки суммарным объемом до 32 Гб, и рабочей частотой, внимание, до 4266 МГц. ASUS ROG Strix Z270I Gaming не только самая компактная плата в рассматриваемой нами линейке, но еще и единственная плата, официально поддерживающая модули с частотой 4266 МГц. Например, у многих других производителей такой режим вовсе не поддерживается даже у полноценных плат.
Рядом со слотами разместили четыре порта SATA 6 Гбит/сек, колодку для подключения двух внешних портов USB3.0 и контактную площадку для подключения к плате лицевой панели корпуса.

Для дискретных ускорителей предусмотрен всего один слот PCI-e 3.0 x16, который предназначен для установки видеокарты. Стоит обратить внимание на то, что даже в условиях ограниченного пространства производитель смог распаять усиленный слот с более мощным крепление, поэтому беспокоиться за сохранность материнской платы и видеокарты, при установке «тяжелого» ускорителя, не стоит.

Звуковая подсистема носит название SupremeFX, она основана на 8-канальном HD аудио кодеке S1220 и может похвастаться наличием двойного усилителя для наушников и высококачественными японскими конденсаторами.

На интерфейсной панели выведены все необходимые порты для подключения периферийных устройств:
— 1 x DisplayPort;
— 1 x HDMI;
— 1 x LAN (RJ45);
— 4 x USB 3.0 Type-A + Type-C *8;
— 4 x USB 2.0;
— 1 x Optical S/PDIF;
— 5 x Audio jack(s);
— 1 x ASUS Wi-Fi GO! module (Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac and Bluetooth v4.1).

Система охлаждения материнской платы ASUS ROG Strix Z270I Gaming состоит из трех алюминиевых радиаторов, два из которых отводят тепло от системы питания процессора, а один отвечает за охлаждение чипсета. В условиях ограниченного места инженерам ASUS пришлось придумать довольно изящную форму радиаторов, чтобы добиться эффективного охлаждения компонентов платы даже при разгоне процессора.

Радиатор чипсета заслуживает отдельного внимания, дело в том, что он составной, состоит из двух частей. Конструкция радиатора подразумевает установку внутрь него SSD накопителя формата M.2. Таким необычным способом инженерам удалось сэкономить место на печатной плате.

Второй порт M.2 распаян с тыльной стороны материнской платы.

С охлаждаемыми компонентами радиаторы контактируют через мягкие термопрокладки, благодаря винтовому креплению прижим получается равномерным по всей длине радиаторов.

А так ASUS ROG Strix Z270I Gaming выглядит без системы охлаждения.

Система питания центрального процессора построена по 9-фазной схеме. Пять фаз отвечают за питание вычислительных ядер, две фазы выделены для встроенной графики, а еще две питают контроллер памяти и контроллер PCI-e шины.

В фазах, выделенных для питания вычислительных ядер процессора, которые несут самую большую нагрузку, используются энергоэффективные мосфеты NTMFD4C86N, с низкими токами утечки.

Управляет всем этим цифровой контроллер DIGI+ ASP1400BT.

В верхнем левом углу расположился неприметный разъем для подключения пары дополнительных портов USB3.1. Изначально на интерфейсной панели таких портов нет, но если они вам понадобятся, можно и подключить.

И напоследок, осталось лишь продемонстрировать вам работу RGB подсветки, светодиоды которой расположились по всей левой стороне платы.

БИОС.

Внешний вид графической оболочки BIOS материнской платы ASUS ROG Strix Z270I Gaming, а именно цветовая гамма, это уже хорошо знакомая нам темно-красная цветовая палитра, которая уже является своеобразным отличительным признаком материнских плат серии ROG и вряд ли измениться в ближайшее время. На главной странице располагается самая важная информация, модель материнской платы, модель процессора, тип и количество памяти, температура CPU и его рабочее напряжение. Кроме того, отсюда же можно настроить работу вентилятора CPU, выставить очередность загрузки запоминающих устройств и активировать профиль X.M.P.

Перейдя в режим ADVANCED, который имеет расширенный и более «взрослый» функционал попадаем во вкладку Main. В ней отображена информация об оборудовании. Сбоку заметно экран панели Hardware Monitor, которая сообщает о главных параметрах системы. На ней можно в реальном времени отслеживать напряжение на CPU, температуру, частоту шины BCLK, множитель и частоту процессора.

Во вкладке MyFavorites содержатся самые популярные параметры BIOS, которые вы используете чаще всего. Материнская плата их запоминает и группирует в одной месте.

Вкладка Extreme Tweaker самая насыщенная из всех. Она содержит множество параметров необходимых для разгона и просто настройки системы. Здесь вы сможете найти такие параметры как: множитель CPU, частота BCLK, частота памяти, настройки системы питания, настройки таймингов и возможность повышения напряжений. Кроме того имеется отдельное подменю DIGI+ VRM, позволяющее тонко настраивать систему питания процессора и оперативной памяти. При первом входе вам будет предложено три варианта работы: Auto, Manual, X.M.P. В первом случае все настройки работают в стандартном режиме, материнская плата все настраивает сама. Во втором, пользователь берет все в свои руки, именно в этом режиме свобода действий максимальна и позволит выжать вам максимум из процессора и оперативной памяти. Режим X.M.P. это почти тоже самое, что и Manual, с той лишь разницей, что материнская плата автоматически выставляется настройки для оперативной памяти. В некоторых случаях она может сама разогнать процессор и повысить необходимые напряжения.

Тайминги для оперативной памяти изменяются в отдельном подменю.

Вкладка DIGI+ VRM позволяет тонко настроить работу систему питания процессора и оперативной памяти.

Вкладка ADVANCED позволяет настраивать основные узлы платы и сторонние контроллеры. Здесь же настраивается работа светодиодной подсветки.

Вкладка Monitor информирует нас о температуре компонентов компьютера, основных рабочих напряжения и позволяет вручную настраивать работу вентиляторов.

Вкладка Boot позволяет настроить очередность загрузки устройств.

Во вкладке Tool Вы можете сохранять профили разгона и обновить прошивку БИОС.

Вкладка Exit позволяет сохранять изменения и выходить из BIOS.

Тестирование.

Тестовый стенд:
— Процессор Intel Core i5-7600K
— СО: Corsair H110i GTX
— Оперативная память Corsair Vengeance LPX DDR4-3600 2 x 4 GB@3600 CL17-18-18-38 2Т
— Блок питания Corsair AX1200i
— Видеокарта Radeon R9 280X.

Тестирование проводилось в два этапа, вначале тестовые приложения проходились на номинальных частотах, а затем те же приложения проходились на повышенных частотах в режиме разгона.

Номинальные настройки системы.

Настройки в режиме разгона.
Процессор нам удалось без проблем разогнать до частоты 5100 МГц, при этом он сохранял полную стабильность во всех бенчмарках. Для этого нам пришлось повысить напряжение на ядре до 1.36 В.
Для удобства восприятия все результаты приведены в качестве графиков.

Меньше — Лучше

Меньше — Лучше

Меньше — Лучше

Меньше — Лучше

Меньше — Лучше

Больше — Лучше

Меньше – Лучше

Во время тестирования, при помощи термометра, мы замерили рабочие температуры, до которых разогреваются радиаторы системы охлаждения. Самым горячим стал нижний радиатор системы питания процессора, он, после разгона процессора до 5100 МГц, работал при температуре 55 градусов Цельсия.

Температура верхнего радиатора остановилась на 47 градусах.

Радиатор чипсета Intel Z270 Express разогрелся до 43 градусов.
Ниже на графиках мы приводим все температурные значения замеренные нами при тестировании.

Заключение.
Знакомством с материнской платой ASUS ROG Strix Z270I Gaming мы остались довольны. Плата продемонстрировала все заявленные качества, присущие продуктам линейки Strix Gaming. ASUS ROG Strix Z270I Gaming имеет отличный разгонный потенциал, классно выглядит, а рабочие температуры находятся в пределах нормы.
Она станет отличной основой для мощного компьютера, который справится с любыми задачами, не смотря на свои компактные размеры. Портов и слотов расширения достаточно для того чтобы подключить к плате все необходимое оборудование, начиная от жестких дисков и графического ускорителя, и заканчивая гарнитурой и средствами ввода.
Инженеры не забыли и о хорошем звуке, подсистема SupremeFX выдает отличный звук без каких либо помех и шумов, меломаны точно останутся довольны.
Все вышеперечисленные достоинства платы позволяют нам смело рекомендовать ее к покупке, если вы собираетесь собирать небольшой по размерам компьютер, то вам однозначно нужно обратить внимание на ASUS ROG Strix Z270I Gaming.

Похожие новости из раздела:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *