Лаборатория оверклокинга, созданная российскими оверклокерами с мировым именем.

Обзор и тест материнской платы ASUS Sabertooth Z170 Mark 1

С выходом новой системной логики Intel Z170 Express каждый производитель обновил свои линейки материнских плат и компания ASUS не стала исключением. Сначала на полках магазинов оказались модели среднего ценового сегмента и семейства ROG. Последнее уже получило полное обновление ряда материнских плат, с ними вы можете познакомиться у нас на сайте в разделе «Материнские платы». И относительно недавно свое обновление получила знаменитая линейка TUF — The Ultimate Force. Первая плата TUF на основе чипсета Z170 носит название ASUS Sabertooth Z170 Mark 1, именно о ней сегодня и пойдет речь. Данная модель создана для работы в жестких условиях и при повышенных нагрузках. Знаменитая тепловая броня подверглась рестайлингу и стала выглядеть еще интереснее, а сама системная плата получила несколько интересных нововведений.

Технические характеристики.

Производитель ASUS
Модель ASUSSabertoothZ170 Mark 1
Системная логика Intel Z170
Сокет LGA1151
Поддерживаемые процессоры Intel LGA1151 6th Generation Intel Core i3/i5/i7/Pentium/Celeron
Поддерживаемая память 4 х DDR4, max 64 ГБайт, DDR4 — 2400(O.C.) / 2133 МГц.
Слоты расширения 2 x PCIe 3.0/2.0 x16;
1 x PCIe 3.0/2.0 x16 (х4);
3 x PCIe 3.0/2.0 x1.
Дисковая подсистема 4 x SATA 6 ГБит/сек;
2 x SATA Express;
1 x M2.
LAN Intel I219-V
Звуковая подсистема Realtek ALC1150
Форм-фактор ATX, 305 x 244 мм

Упаковка и комплектация.

Материнская плата ASUS Sabertooth Z170 Mark 1 поставляется в картонной коробке средних размеров, учитывая объем поставляемого комплекта, ведь в упаковке лежит не только материнская плата, мы немного удивились таланту китайских упаковщиков. С точки зрения внешнего вида, коробка практически ничем не отличается от предыдущего варианта, она также стилизована под металлический кейс. На лицевой стороне расположено множество логотипов, описывающих преимущества данной платы.
Помимо стандартных логотипов описывающих поддерживаемые процессоры и операционные системы здесь можно увидеть:
— фирменный металлический брелок TUF;
— дополнительны адаптер Hyper M.2 x4 Mini Card;
— бонус в виде премиум крейсера Diana и 15 дней премиум аккаунта для любителей игры WorldofWarships;
— Расширенная пятилетняя гарантия.

Обратная сторона упаковки более красочная и несет описание технических характеристик, преимуществ фирменных технологий TUF:
— Thermal Armor — так называемая «термо броня», пластиковых кожух, оптимизирующий воздушные потоки у самой платы. В результате перенаправления воздушных потоков, инженерам ASUS удалось снизить рабочую температуру компонентов платы.
— TUF Fortifier — Металлический бекплейт на обратной стороне материнской платы, защищающий ее от перегибов и повреждений. Также данная пластина охлаждает компоненты системы питания процессора, контактируя с ними через термопрокладку.
— Thermal Radar 2 — Встроенные в материнскую плату датчики и термистор помогают отслеживать температуру видеокарты и других компонентов в режиме реального времени. А оптимизировать работу вентиляторов можно всего одним кликом мыши.
 Dust Defenders — специальные заглушки закрывающие все слоты расширения. Благодаря им пыль не будет скапливаться ни на печатной плате, ни в слотах.

Материнская плата уложена в картонный бокс и накрыта пластиковой крышкой поверх которой разместились те самые заглушки DustDefenders.

Под лотком с платой расположилась остальная часть комплекта поставки:
— Руководство пользователя;
— Описание аксессуаров;
— ASUS Q-Shield;
— 4 x кабель SATA 6 ГБит/сек;
— 1 x крепежные винты M.2;
— 1 x CPU installation tool;
— 1 x DVD с ПО;
— 1 x HYPER M.2 X4;
— 1 x мостик SLI;
— 1 x набор Q-connector;
— 2 x вентилятор 35 и 40 мм;
— 1 x сертификат TUF;
— 1 x металлический брелок TUF.

— 3 x PCIe x16 заглушки;
— 2 x DRAM заглушки;
— 3 x PCIe x1 заглушки;
— 2 x вентилятор 35/40 мм;
— 3 x термодатчик;
— 1 x I/O заглушка;
— 1 x I/O пылевой фильтр;
— 1 x набор заглушек USB 3.0, DVI, HDMI, DP, LAN;
— 7 x SATA заглушки;
— 2 xSATA Express заглушки.

Внешний вид.

Наконец-то мы закончили знакомиться с содержимым коробки и теперь можем перейти к главной героине сегодняшнего обзора, а именно материнской плате ASUS Sabertooth Z170 Mark 1. В новой версии знаменитый Sabertooth стал немного ярче, и благодаря этому еще сильнее притягивает к себе взгляды. В целом цвета и внешний вид остались теже, но несколько ярких ноток существенно осветлили «бронированного» труженика.
Поработали и над прочностью Thermal Armor, теперь кожух выдерживает давление до 10 кг/см2, а значит сломать ее почти не реально.

Лицевая сторона платы полностью закрыта пластиковым кожухом благодаря которому можно легко узнать ASUS Sabertooth Z170 Mark 1Thermal Armor не только выглядит отлично, но и выполняет ответственное задание по охлаждению компонентов платы. Пара вентиляторов идущих в комплекте продувает под кожухом большое количество воздуха, который в свою очередь охлаждает саму плату. Это очень полезно в частности для системы питания процессора, рабочая температура которой зачастую превышает приемлемые 60 — 65 градусов Цельсия. В данном же случае температура VRM существенно ниже.
Разводка печатной платы стандартная, четырех слотов для оперативной памяти и шести слотов расширения с лихвой хватит для постройки мощного компьютера.

Большая часть обратной стороны тоже закрыта, только здесь уже не пластиковый кожух, а металлический бэкплейт. Именно он не позволит материнской плате прогнуться под тяжестью больших видеокарт и кулеров.

Как уже было сказано выше, на плате распаяно четыре слота для оперативной памяти стандарта DDR4. Максимальный объем устанавливаемой памяти может достигать 64 ГБайт (4 х 16 ГБайт). Рабочая частота модулей может достигать 2400 МГц.

Слотов расширения шесть штук:
— 2 xPCIe 3.0/2.0 x16;
— 1 xPCIe 3.0/2.0 x16 (х4);
— 3 xPCIe 3.0/2.0 x1.

В самом низу расположился набор колодок и разъемов для подключения периферии:
— AAFP
— SPDIF Out
— T_Sensor
— TB_HEADER
— 3 xFan
— USB3.0
— 2 xUSB2.0
— Panel.

Для запоминающих устройств предназначены четыре порта SATA 6 ГБит/сек и два высокоскоростных порта SATA Express. Тут же размещено два разъема для корпусных вентиляторов.

Питание для материнской платы ASUS Sabertooth Z170 Mark 1 подается через разъем 24-pin ATX, рядом с которым можно заметить колодку для двух дополнительных портов USB3.0.

Знаменитая кнопка MemOK! скрылась за элементами брони, но для ее срабатывания необходимо лишь нажать на пластиковую фальшь кнопку.

Дополнительное питание для CPU, без которого нельзя уже представить ни одну современную материнскую плату, расположилось в самом верху. Здесь же расположены еще три колодки для подключения вентиляторов и одна для помпы. Вообще, материнские платы Sabertooth , и в частности ASUS Sabertooth Z170 Mark 1, являются лидерами по возможности расширения системы охлаждения. Ведь помимо вентиляторов к плате можно подключить и немалое количество тепловых датчиков.

На задней панели расположился богатый набор портов для подключения периферийных устройств:
— 1 xDisplayPort;
— 1 xHDMI;
— 2 xLAN;
— 1 xUSB 3.1 Type-A;
— 1 xUSB 3.1 Type-C;
— 4 xUSB 2.0;
— 2 xUSB 3.0;
— 1 xOpticalS/PDIF;
— 5 xAudio;
— 1 xкнопка USBBIOSFlashback;
— 1 x 8-channelAudioI/O;
— 1 xTUFDetectiveUSBport.

За декоративными заглушками с изображением фирменной совы скрываются посадочные места для вентиляторов. Причем одна из заглушек полностью изготовлена из металла, что можно считать отличительной чертой серии TUF, ее даже можно использовать как брелок.

Вентиляторы в обоих случая крепятся с помощью четырех винтов. В ходе тестов удалось выяснить, что шума от вентиляторов почти не слышно, а ведь обычно именно такие малыши шумят больше всех. При работающих вентиляторах температура компонентов системы питания CPU равнялась 37 градусу Цельсия. При отсутствии вентиляторов температура поднималась до 48 градусов.

Залогом качественного охлаждения элементов являются продуманные воздушные потоки. Свежий воздух из комнаты прогоняется сквозь ребра радиаторов и выбрасывается внутрь корпуса. К повышению температуры внутри корпуса это не приводит, а вот VRM живется намного легче. Можно даже изменять количество окошек, через которые будет проходить воздух, делается это с помощью двух задвижек.

Радиатор чипсета накрыт не полностью и охлаждается уже только при помощи естественной циркуляции воздуха.

Под боком у радиатора разместились пять светодиодов-индикаторов, которые в случае неисправности укажут вам на каком именно этапе остановилось загрузка системы.

Между слотами затесалась выгравированная надпись The Ultimate Force.

На протяжении всего знакомства с ASUS Sabertooth Z170 Mark 1 было заметно насколько хлопотно и ответственно подходили к разработке инженеры ASUS, ведь даже слот M.2 они смогли замаскировать от посторонних глаз. Такая маскировка очень практична, во-первых, она защитит SSD от повреждений, а во вторых, избавит вас от вида не эстетичной платы накопителя. Это довольно важный момент для любителей моддинга. К слову, батарейка тоже спрятана от под заглушкой.

С внешними особенностями платы мы познакомились теперь пора перейти к «внутренностям». Без брони плата выглядит уже более приземлено. Каких-то изысков в оформлении здесь найти не получится по понятным причинам. Все компоненты подобраны из соображений максимальной эффективности и стабильности работы даже в самых адских условиях.

На обратной стороне интересного еще меньше, внимание можно уделить лишь компонентам системы питания.

Система питания выполнена по 12-ти фазной схеме. Все компоненты используемые в питании процессора обладают высокой надежностью, здесь используются: твердотельные конденсаторы TUF 10K Ti-Caps, энергоэффективные полевые транзисторы TUF MOSFET и улучшенные дроссели TUF Alloy Chokes.

Управляет всем этим делом микросхема DIGI+ VRMASP1405I.

Охлаждается VRM двумя радиаторами, объединенными тепловой трубкой для равномерного распределения тепла. радиаторы имеют простую форму, ребра достаточно высокие, это сделано для максимальной теплоотдачи.

Системная логика Intel Z170 Express охлаждается алюминиевым радиатором, его размеры немного больше чем обычно. Объяснить это можно тем, система охлаждения должна иметь запас прочности, что бы даже при высокой комнатной температуре летом, нагрев чипсета не превышал разумных пределов. В процессе тестирования он разогрелся всего до 34 градусов.

Демонтированные радиаторы системы охлаждения. Как видно везде в качестве термоинтерфейса используется мягкая термопрокладка. Она обладает повышенной стойкостью к засыханию и даже после нескольких лет эксплуатации сохраняет свои свойства и эластичность.

Система охлаждения Thermal Armor закрепляется всего несколькими винтами и держится очень надежно.

На заднем бэкплейте также имеется термопрокладка, охлаждающая элементы системы питания процессора.

Чипсет IntelZ170 Express собственной персоной.

За обработку звука отвечает очень распространенный кодек Realtek ALC1150.

За работу сетевых подключений отвечает микросхема Intel WGI219V.

Контроллер ASMedia ASM1442K обеспечивает работу HDMI и DisplayPort, при использовании встроенного графического ядра.

ASMedia ASM1142 отвечает за работу портов USB3.1.

Функции по обеспечению работы Multi I/O возложены на NUVOTON NCT6793D.

BIOS UEFI.

Внешний вид главной страницы BIOS с выходом новой материнской платы ASUS Sabertooth Z170 Mark 1 изменений не претерпел. Стоит признать, что сотрудники ASUSпридумали отличный дизайн для оболочки, который до сих пор актуален и не требует замены. Информации на главной странице предоставляется достаточно много и при поверхностной настройке системы переходить в основное меню даже не потребуется. Итак, здесь мы видим: информацию о частоте процессора, частоте оперативной памяти, рабочем напряжении процессора и его температуру, количество подключенных SATA устройств, подключенные к плате вентиляторы. Также в этом разделе можно выставить приоритет загрузки устройств.

Вкладка Main знакомит нас подробной информацией о плате и позволяет настроить время, дату и выбрать язык. Поддержка русского языка имеется и перевод очень хороший, каких-то нелепых фраз мы не обнаружили. Если вы зашли в БИОС впервые, вам это сильно поможет в нем освоиться.

MyFavorites содержит самые востребованные настройки системы.

Вкладка Ai Tweaker самая обширная, в ней сконцентрированы абсолютно все настройки, отвечающие за разгон, питание и производительность. Процесс разгона очень прост, достаточно выставить желаемый множитель частоты CPU и повысить соответствующее напряжение. Для тех, кому этого мало, могут настроить систему под себя, изменяя режим работы систем питания процессора и памяти, а также могут попробовать силы в подборе более высоких второстепенных напряжений, тем самым повысить разгонный потенциал платы.

Тайминги для оперативной памяти изменяются в отдельном подменю.

Тут же находится меню настройки режима работы процессора (вкл./откл. режимов энергосбережения и т.д.).

Вкладка ADVANCED позволит настроить работу системной логики и сторонних контроллеров, отвечающих за периферию.

Во вкладке Monitor сосредоточены показания датчиков температуры и системных напряжений, а также настройки скорости вращения вентиляторов.

Вкладка Boot позволяет настроить параметры загрузки, в том числе и очередность загрузки подключенных устройств.

Во вкладке Tool вы можете обновить БИОС, создать ОС профили.

Вкладка Exit.

Тестирование.

Тестовый стенд:
— Процессор Intel Core i7-6600K
— Материнская плата ASUS Sabertooth Z170 Mark1
— Оперативная память Corsair Vengeance LPX DDR4-2800
— Блок питания Corsair AX1200i.

Тестирование проводилось в два этапа, вначале тестовые приложения проходились с номинальными настройками, а затем проверялся разгонный потенциал платы.

SuperPi 1M – 10.392 sec.

SuperPi 1M – 7.923 sec.

SuperPi 32M – 8 min 53,011 sec.

SuperPi 32M – 6 min 56.794 sec.

PiFast – 18.14 sec.

PiFast – 13,91 sec.

wPrime 32M – 7,643 sec
wPrime 1024M – 241,41 sec.

wPrime 32M – 5,828 sec,
wPrime 1024M – 183.113 sec.

Cinebench R11.5 – 6.81 pts.

Cinebench R15 — 591.

Cinebench R15 — 765.

3DMark Fire Strike Physics Score — 7940.

3DMark Fire Strike Physics Score — 10379.

Заключение.
Материнская плата ASUS Sabertooth Z170 Mark 1 традиционно получилась красивой и надежной. Самыми главными ее достоинствами можно считать крутую систему охлаждения, качественные компоненты и повышенную прочность. Не смотря на упор по направлению надежности не забыли и о разгонном потенциале, он как всегда радует. Процессор легко заработал на частоте 4600 МГц, потребовалось изменить всего два — три параметра. Не стоит забывать и про целый набор фирменных технологий делающих Sabertooth Z170 Mark 1 неповторимой. Чего только стоит набор температурных датчиков для контроля за нагревом компонентов.
Возможности по расширению широкие, их будет достаточно даже искушенным пользователям. Плата станет отличной основой для мощного игрового ПК с несколькими видеокартами, жесткими дисками/SSD и прочей периферией.
В итоге мы можем сказать, что мы смело рекомендуем к покупке материнская плата ASUS Sabertooth Z170 Mark 1, т.к. она способна решать любые задачи.

Похожие новости из раздела:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *