Лаборатория оверклокинга, созданная российскими оверклокерами с мировым именем.

Обзор и тест материнской платы ASUS Strix B250F Gaming

Ассортимент материнских плат у компании ASUS в данный момент насчитывает десятки материнских плат, основанных на новом поколении чипсетов 200-й серии, а если прибавить к ним модели на все еще актуальных Z170, H170 и т.д., то получится внушительный список из сотен позиций. Конечно же, мы стремимся ознакомить вас с максимальным количеством плат данного производителя, чтобы вы смогли решить, какая модель подойдет именно вам. Поэтому, сегодня мы пополним нашу коллекцию статей о материнских платах ASUS новым материалом. Рассматривать будем модель, основанную на чипсете Intel B250, ее точное название ASUS Strix B250F Gaming.

Технические характеристики.

Производитель ASUS
Модель Strix B250F Gaming
Системная логика Intel B250 Express
Сокет LGA1151
Поддерживаемые процессоры Intel LGA1151 Intel 7th / 6th Generation Core i7/Core i5/Core i3/Pentium/Celeron
Поддерживаемая память 4 х DDR4, max 64 ГБайт, 2400 (O.C.) / 2133 МГц
Слоты расширения 1 x PCIe 3.0/2.0 x16 (x16)
1 x PCIe 3.0/2.0 x16 (max x4)
4 x PCIe 3.0/2.0 x1
Дисковая подсистема 6 x SATA 6.0 ГБит/сек;
2 x M.2 Socket 3.
LAN Intel I219V
Звуковая подсистема SupremeFX 8-Channel High Definition Audio CODEC
Realtek ALC1150 8-Channel High Definition Audio CODEC
Форм фактор ATX, 305 x 244 мм

Упаковка и комплектация.

Материнская плата ASUS Strix B250F Gaming поставляется в красивой коробке, притягивающий внимание дизайн упаковки традиционен для всех плат семейства Strix Gaming. Пожалуй, новое поколение материнских плат от ASUS получило самую красивую коробку за всю историю компании. Спереди нас встречает изображение самого устройства, его название, и краткое описание его особенностей, в виде логотипов поддерживаемых технологий. Здесь хочется отметить, что все материнские платы, основанные на чипсете Intel B250 поддерживают технологию построения графических тандемов (связка из двух видеокарт) только от компании AMD.

На противоположной стороне производитель описывает возможности платы уже более подробно. Здесь можно увидеть полные технические характеристики, а так же упоминания о нескольких интересных вещах. Например: фирменная светодиодная RGB подсветка, звуковая подсистема SupremeFX, основанная на новом звуковом кодеке.
Не забыли дизайнеры и об возможности кастомизации, оснастив ASUS Strix B250F Gaming совместимостью с напечатанными на 3D-принтере декоративными панелями.

ASUS Strix B250F Gaming упакована в антистатический пакет и уложена в картонный лоток, который защищает ее от всех внешних воздействий. Все аксессуары, идущие в комплекте, лежат под лотком с платой.

Помимо самой материнской мы нашли в коробке:
— инструкция по эксплуатации;
— фирменные наклейки;
— диск с ПО;
— стикеры для подписи кабелей;
— 4 х кабеля SATA;
— заглушка для интерфейсной панели;
— кабель-переходник для подключения светодиодных лент к материнской плате;
— набор крепежей для твердотельных накопителей M.2.

Внешний вид.

Внешний вид ASUS Strix B250F Gaming ничем не уступает старшим моделям на чипсете Z270, отличия здесь в основном кроются в электрической схеме и количестве распаянных компонентов. За дизайн платы мы смело ставим 5+, так как он получился практически идеальным, с одной стороны, он не броский и не кричащий, а с другой, в нем все также чувствуются знакомые нам нотки серии Republic Of Gamers.

С точки зрения функциональности, отличия от более дорогих моделей на чипсете Intel Z270 Express имеются, но не значительные и вполне ожидаемые, учитывая неизменную политику компании Intel. Во-первых плата не получила возможность разгонять процессоры, даже с разблокированным множителем. Во-вторых, максимальная частота поддерживаемой оперативной памяти в данном случае составляет 2400 МГц. Скажется ли это как то на быстродействии компьютера? Для большинства пользователей – нет. Если вы не увлекаетесь разгоном, то данный вариант будет для вас самым актуальным выбором, т.к. не придется платить за ненужные вам функции.

Тыльная сторона у печатной платы пустая, все элементы производителю удалось разместить на лицевой стороне.

Четыре слота для оперативной памяти DDR4 поддерживают модули с максимальным суммарным объемом до 64 Гб (каждый модуль может иметь объем до 16 Гб), и рабочей частотой до 2400 МГц.

Рядом со слотами памяти разместился преобразователь питания для них, а также светодиодная индикация загрузки устройств. Очень удобная вещь, позволяющая определить конкретный неисправный компонент компьютера, при отказе последнего загружаться. Здесь распаяно несколько светодиодов, которые отражают загрузку процессора, оперативной памяти, видеокарты и внешних устройств.

Слотов расширения шесть штук и все они PCI-e:
1 xPCIe 3.0/2.0 x16 (x16);
1 xPCIe 3.0/2.0 x16 (max x4);
4 xPCIe 3.0/2.0 x1.

Этого более чем достаточно чтобы собрать мощный игровой ПК, отвечающий современным требованиям, и оснастить его дополнительными возможностями, если такие требуются.

 

Также мы хотим отметить, что слот PCI-e x16, в который устанавливается видеокарта, получил усиленную конструкцию. Металлическое крепление и «рубашка» защитят вас от повреждений платы тяжелыми видеокартами, коих сейчас не так уж и мало.

 

Новомодных портов M.2 Socket 3 распаяно две штуки, это ключевая особенность нового поколения чипсетов, до этого все платы имели только один такой порт. И, что стало приятным, так это то, что данной возможности более простые чипсеты B250 не лишились!

Для традиционных запоминающих устройств, жестких дисков и SSD накопителей, предусмотрено шесть портов SATA 6 Гбит/сек.

В самом низу печатной платы расположился набор колодок и разъемов для подключения периферийных портов корпуса. Материнская плата ASUS Strix B250F Gaming, к уже имеющимся портам USB на задней панели, позволяет дополнительно подключить:
— до 4-х USB3.0;
— до 2-х USB2.0.

Звуковая подсистема материнской платы носит название SupremeFX, она основана на новом 8-канальном HD аудио кодеке SupremeFX S1220A. По сравнению с предшественником он может похвастаться более чистым и мощным звуком.
Помимо этого производитель добавил в звуковую систему высококачественные японские конденсаторы и усилители для наушников, которые в последнее время стали очень важным компонентами.

Система охлаждения материнской платы ASUS Strix B250F Gaming состоит из трех алюминиевых радиаторов, два из которых отводят тепло от системы питания процессора, и один охлаждает системную логику. Система охлаждения получилась очень добротной, радиаторы не только красиво выглядят, но и отлично справляются со своими обязанностями. За время тестирования элементы системы питания разогрелись всего до 39 градусов Цельсия, а чипсет работал при температуре 47 градусов. Показатели очень достойные.

С охлаждаемыми компонентами радиаторы контактируют через мягкие термопрокладки.

На интерфейсную панель выведены все самые актуальные и нужные порты на сегодняшний день:
— 1 x PS/2 (мышка или клавиатура);
— 1 x DVI-D;
— 1 x DisplayPort;
— 1 x HDMI;
— 1 x LAN (RJ45);
— 2 x USB 3.1 Type-A + Type-C;
— 2 x USB 3.0;
— 4 x USB 2.0;
— 1 x Optical S/PDIF;
— 5 x Audio jack(s).

Система питания процессора выполнена по 5-фазной схеме. Из них четыре фазы отведены под питание физических ядер процессора, а одна для встроенного графического ядра. Фазы, отвечающие за питание физических ядер, получили удвоенное количество компонентов, что на практике значительно усиливает VRM и увеличивает его срок работы на отказ.

Чипсет Intel B250 собственной персоной.

Сетевое подключение у ASUS Strix B250F Gaming получило собственную защиту от скачков напряжения в кабеле и сторонних электромагнитных помех. Защиту подключению и компонентам платы обеспечивает фирменная технология компании ASUS, под названием LANGuard.

БИОС.

Графическая оболочка BIOS материнской платы ASUS Strix B250F Gamingне получила особых изменений в функциях и внешнем виде, она также как и у других моделей выполнена в фирменных чертах и цветах линейки ROG. Внешний вид, а именно цветовая гамма, это уже хорошо знакомая нам темно-красная цветовая палитра, которая уже является своеобразным отличительным признаком материнских плат серии ROG и вряд ли измениться в ближайшее время. На главной странице располагается самая важная информация, модель материнской платы, модель процессора, тип и количество памяти, температура CPU и его рабочее напряжение. Кроме того, отсюда же можно настроить работу вентилятора CPU, выставить очередность загрузки запоминающих устройств и активировать профиль X.M.P.

Перейдя в режим ADVANCED, который имеет расширенный и более «взрослый» функционал попадаем во вкладку Main. В ней отображена информация об оборудовании. Сбоку заметно экран панели Hardware Monitor, которая сообщает о главных параметрах системы. На ней можно в реальном времени отслеживать напряжение на CPU, температуру, частоту шины BCLK, множитель и частоту процессора.

Во вкладке MyFavorites содержатся самые популярные параметры BIOS, которые вы используете чаще всего. Материнская плата их запоминает и группирует в одной месте.

Вкладка Ai Tweaker самая насыщенная из всех. Она содержит множество параметров для настройки системы. Но из-за того что чипсет B250 не поддерживает возможность разгона процессоров, функционал БИОСа получился более урезанным нежели у моделей Z270, что вполне ожидаемо.

Тайминги для оперативной памяти изменяются в отдельном подменю.

 

Тут же находится меню настройки режима работы процессора (вкл./откл. режимов энергосбережения и т.д.).

Вкладка DIGI+ VRM позволяет тонко настроить работу систему питания процессора и оперативной памяти.

Вкладка ADVANCED позволяет настраивать основные узлы платы и сторонние контроллеры. Здесь же настраивается работа светодиодной подсветки.

Вкладка Monitor информирует нас о температуре компонентов компьютера, основных рабочих напряжения и позволяет вручную настраивать работу вентиляторов.

Вкладка Boot позволяет настроить очередность загрузки устройств.

Во вкладке Tool Вы можете сохранять профили разгона и обновить прошивку БИОС.

Вкладка Exit позволяет сохранять изменения и выходить из BIOS.

Тестирование.

Тестовый стенд:
— Процессор Intel Core i5-7600K
— СО: Corsair H110i GTX
— Оперативная память Corsair Vengeance LPX DDR4-2800 2 x 4 GB@2400 CL15-15-15-35 1Т
— Блок питания Corsair AX1200i
— Видеокарта Radeon R9 280X.

Тестирование проводилось в один этап, так как чипсет не поддерживает функции разгона. Для удобства восприятия все результаты мы привели в виде графиков.

Заключение.
Материнская плата ASUS Strix B250F Gaming получилась очень сбалансированной, она предлагает все актуальные на сегодняшний день возможности и технологии по довольно привлекательной цене. На ее базе вы соберете отличный компьютер, которому будут по плечу все современные задачи. Да, она не поддерживает функции разгона процессоров, но ведь и не всем они нужны. Для большинства игр сейчас спокойно хватает возможностей даже не разогнанных процессоров. Плюсом ко всему этому вы получите отличный внешний вид, классную RGBподсветку, которую можно настроить под настроение или конкретный дизайн ПК, а также возможность индивидуального внешнего тюнинга материнской платы. ASUS на данный момент единственный производитель, предложивший своим пользователям уникальную возможность кастомизации внешнего вида материнской платы с помощью распечатанных на 3D принтере панелей.
По итогам нашего знакомства с ASUS Strix B250F Gaming, мы рекомендуем ее к покупке, и присуждаем ей награду «Разумный выбор»!

Похожие новости из раздела:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *