Лаборатория оверклокинга, созданная российскими оверклокерами с мировым именем.

Обзор и тест материнской платы ASUS Z170I PRO GAMING

Тенденция к минимизации всего и вся продолжает набирать обороты. Вначале материнские платы для персональных компьютеров ждало первое уменьшение с форм-фактора ATX до Mini-ATX. Сейчас уже можно заметить вторую волну, которая предлагает нам перейти на еще более компактные платы форм-фактора Mini-ITX. В последнее время подобных решений становиться все больше. Только у компании ASUS появилось два новых решения в виде ASUS Maximus VIII Impact, которую мы уже тестировали. Вторая материнская плата носит название ASUS Z170I PRO GAMING, с ней мы будем знакомиться сегодня. Она основана на чипсете последнего поколения и позволяет собирать мощные и быстрые системы на основе процессоров Intel Skylake. Более подробную информацию об этой материнской плате вы узнаете из сегодняшнего обзора.

 Технические характеристики.

Производитель ASUS
Модель Z170IPROGAMING
Системная логика Intel Z170
Сокет LGA1151
Поддерживаемые процессоры Intel LGA1151 6th Generation Intel Core i3/i5/i7/Pentium/Celeron
Поддерживаемая память 4 х DDR4, max 32 ГБайт, DDR4-3400(O.C.) / 3333(O.C.) / 3300(O.C.) / 3200(O.C.) / 3000(O.C.) / 2800(O.C.) / 2666(O.C.) / 2400(O.C.) / 2133 МГц.
Слоты расширения 1 x PCIe x16 3.0.
Дисковая подсистема 2 x SATA 6 ГБит/сек;
1 x SATA Express;
1 x M2.
LAN Intel I219-V
Звуковая подсистема SupremeFX 8-Channel High Definition Audio CODEC
Форм-фактор Mini ITX, 170 х 170 мм.

Упаковка и комплектация.

Размеры упаковки традиционно повторяют габариты платы и примерно равны 175 х 175 мм. Но даже на таком маленьком пространстве дизайнеры ASUS смогли разместить красочное изображение премиумного крейсера из игры World of Warships. Именно его вы получите при покупке материнской платы и в придачу 15 дней премиум аккаунта.

Обратная сторона содержит информацию об технических характеристиках и описание преимуществ фирменной звуковой подсистемы SupremeFX.

Материнская плата ASUS Z170I PRO GAMING уложена в картонный бокс и антистатический пакет, защищающий ее от поражения статическим электричеством.

Под лотком с материнской платой расположился комплект поставки.

В комплекте поставки присутствует:
— Руководство пользователя;
— ASUS Q-Shield;
— Монтажный комплект M.2;
— 4 х SATA кабель;
— 1 х M.2 винт;
— 1 х монтажная пластина для CPU;
— 1 х диск с ПО;
— Этикетки для кабелей.

Внешний вид.

Материнская плата ASUS Z170I PRO GAMING выполнена в одном из самых маленьких форм-факторов на данный момент — miniITX. В ассортименте ASUS имеется еще одна миниатюрная материнская плата ASUS Maximus VIII Impact, которая отличается более продвинутой системой питания. Здесь же система питания процессора размещена на основной плате. И не смотря на тесноту между компонентами инженерам удалось «впихнуть» сюда вполне приличный VRMдля процессора. Внешне плата выполнена в том же стиле, что и ее старшие сестры полноценных размеров. радиаторы системы питания имеют такую же окраску, разве что размеры у них меньше.

На первый взгляд на обратной стороне платы нет ничего интересного, но если присмотреться то можно заметить порт M.2, предназначенный для современных твердотельных накопителей.

Еще раз вернемся к внешнему виду, плата выглядит интересно, а для того чтобы не скрывать эту красоту от глаз окружающих большим кулером мы советуем использовать СВО. Во-первых, внешне современные водяные системы охлаждения смотрятся более эстетично, а во вторых упростится доступ к слотам и разъемам.

На задней панели расположился богатый набор портов:
— 1 xPS/2;
— 1 xDisplayPort;
— 1 xHDMI;
— 1 xLAN (RJ45);
— 2 xUSB 3.1 (red)Type-A;
— 4 xUSB 3.0;
— 2 xUSB 2.0;
— 1 xOpticalS/PDIF;
— 5 xAudiojack;
— 2 xантенна Wi-Fi.

Для оперативной памяти DDR4 предназначено два слота, возможностью установки планок с суммарным объемом до 32 ГБайт. Максимальная частота модулей может достигать 3400 МГц.

Дополнительное питание для процессора подается через 8-pin разъем.

Справа расположился основной разъем питания 24-pin ATX, а рядом с ним порты SATA, в количестве двух штук и один SATA Express. Тут же имеет колодка для подключения двух дополнительных портов USB3.0 с передней панели корпуса.

Слот расширения у ASUS Z170I PRO GAMING всего один — PCI-Ex16 3.0.

Места для батарейки на печатной плате не нашлось и ее разместили на модуле Wi-Fi.

За обработку звука отвечает фирменная звуковая подсистема SupremeFX 8-Channel High Definition Audio CODEC. Мозговым центром этой системы является кодек Realtek ALC1150. К тому же система может похвастаться высококачественными аппаратными компонентами: цифро-аналоговый преобразователь ESS ES9023P с технологией Hyperstream, тактовым генератором с низким джиттером, конденсаторами Nichicon, усилителем для наушников и т.д.

Система охлаждения материнской платы ASUS Z170I PRO GAMING состоит из трех радиаторов. Два из них отводят тепло от элементов системы питания. Крепятся с помощью пластиковых клипс и держатся надежно. Радиаторов хватает за глаза, даже при работе с разогнанным процессором их температура не превысила 46 градусов Цельсия.

Системная логика Intel Z170 Express тоже охлаждается скромным алюминиевым радиатором, но при этом не разогревается выше 45 градусов.

Демонтированные радиаторы системы охлаждения.

Отпечатки на термпрокладках четкие, что свидетельствует об отличном контакте с охлаждаемыми элементами.

«Раздетая» материнская плата ASUS Z170I PRO GAMING. Чипсет Intel Z170 Express расположился рядом со слотом PCI-Ex16. Дополнительных контроллеров на плате не предусмотрено, возможностей чипсета хватает за глаза.

Система питания организована по 6-ти фазной схеме. Четыре фазы предназначены для вычислительных ядер процессора, но благодаря удвоителям на каждую фазу приходится по два дросселя и два мосфета. Еще две фазы выделены для VCCIO и iGPU.

Управляет напряжением контроллер DIGI+ ASP1400B.

BIOS UEFI.

Графическая оболочка BIOS материнской платы ASUS Z170I PRO GAMING выполнена в традиционном стиле линейки PRO GAMING. Основная часть экрана занята тремя блоками, которые предоставляют нам основную информацию. 1-й, информация о процессоре (модель процессора, температуру, рабочее напряжение, текущая тактовая частота). 2-й, информация о модулях оперативной памяти и подключенных жестких дисках. 3-й блок, скорость вращения вентиляторов. Сбоку настраивается приоритет загрузки накопителей. В целом оболочка BIOS практически полностью повторяет внешний вид и возможности более дорогих плат серии Republic of Gamers.

Далее переходим в режим Advanced Mode. В разделе «Main» можно найти системную информацию, а также настроить дату и время. Справа на экране расположилась панель Hardware Monitor, которая сообщает о главных параметрах системы. На ней можно в реальном времени отслеживать напряжение на CPU, температуру, частоту шины BCLK, множитель и частоту процессора. Во вкладке MyFavorites содержатся самые популярные параметры BIOS, которые вы используете чаще всего. Материнская плата их запоминает и группирует в одной месте.

Ai Tweaker – раздел посвященный оверклокингу. Здесь сконцентрированы настройки связанные с разгоном процессора, оперативной памяти и пункты управления напряжениями. Однако, здесь стоит сделать оговорку, возможности настройки здесь есть, и очень широкие, но вот воспользоваться вы ими не сможете. Дело все в том, что серия чипсетов Intel H170 Express не имеет возможностей по разгону процессоров серии К. Ограничения заложены в самом чипсете и сделать с этим ничего нельзя.

По соседству расположилось подменю DIGI+ VRM. Тут сконцентрированы все настройки связанные с системой питания процессора и оперативной памяти. Функция Load-lineCalibration существенно помогает при разгоне, устраняя просадки напряжения Vcore при сильной загрузке CPU.

Подменю Internal CPU Power Management отвечает за настройку режимов работы процессора.

Вкладка DRAM Timing Control позволяет настраивать работу оперативной памяти.

Раздел Advanced поможет настроить работу чипсета и сторонних контроллеров.

Раздел Monitor предоставляет информацию о ключевых рабочих параметрах платы. Температуре процессора, платы и даже системы питания процессора. Сюда же выводится информация с температурных сенсоров, которые можно подключить к плате. Режим работы  вентиляторов можно выбрать в меню Q-Fan Configuration.

В разделе Boot размещены настройки связанные с заданием приоритета загрузки устройств.

Tool позволяет создавать профили с предварительно заданными настройками системы. Эта функция придется по душе любителям разгона. BIOS обновляется здесь же.

Вкладка Exit.

Тестирование.

Тестовый стенд:
— Процессор Intel Core i7-6600K
— Оперативная память CorsairVengeanceLPM DDR4-2800
— Блок питания Corsair AX1200i
— Видеокарта Radeon R9 380.

Тестирование проводилось в два этапа, вначале тестовые приложения проходились на номинальных частотах, а затем те же приложения проходились на повышенных частотах в режиме разгона.

SuperPi 1M – 10.376 sec.

SuperPi 1M – 8.126 sec.

SuperPi 32M – 8 min 55,541 sec.

SuperPi 32M – 7 min 06,607 sec.

wPrime 32M – 7,657 sec,
wPrime 1024M –241,432 sec.

wPrime 32M – 5,954 sec,
wPrime 1024M –187,3 sec.

PiFast – 18,14 sec.

PiFast – 14,22 sec.

Cinebench R11.5 – 6,80 pts.

Cinebench R11.5 – 8,69 pts.

Cinebench R15 — 592 cb.

Cinebench R15 — 741 cb.

3DMark Fire Strike Physics — 7931.

3DMark Fire Strike Physics — 10135.

Заключение.
ASUS Z170I PRO GAMING станет для вас отличным выбором если вы любите поиграть, но при этом не хотите собирать большой компьютер. Такой миниатюрный компьютер можно разместить в любом углу дома. При всей своей компактности плата практически ничем не уступает полноценным решениям. ASUS Z170I PRO GAMING также оснащена качественной звуковой подсистемой и мощной системой питания. Плата без проблем разгоняет процессоры до частот 4.6 — 4.7 ГГц, а этого вполне достаточно для поддержания FPS на высоком уровне во всех современных играх. За время тестирования Z170I PRO GAMING показала себя только с хорошей стороны, поэтому мы смело рекомендуем ее к покупке!

Похожие новости из раздела:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *