Лаборатория оверклокинга, созданная российскими оверклокерами с мировым именем.

Обзор и тест твердотельного накопителя Intel DC P3600

Твердотельные накопители уже довольно прочно вошли в нашу жизнь. Сейчас частенько можно увидеть компьютер с SSD или даже несколькими данными накопителями. Ранее SSD могли предложить лишь более высокую скорость доступа к данным, а вот по параметру объема они проигрывали HDD. Сейчас же, даже по объему хранимой информации, твердотельные накопители не уступают жестким дискам. Отличным примером этому стал SSD Intel DC P3600, объем которого равен 800 ГБайт и это не единственное его преимущество. О всех плюсах данного SSD, основанного на технологии NVMe мы и расскажем в данном обзоре.

Технические характеристики.

Устройства использующие интерфейс NVMe имеют намного более низкую латентность нежели SATA. Это можно объяснить тем, что при работе используется меньшее количество команд, примерно 10 административных и 3 I/O (ввод/вывод). Это позволяет уменьшить время на выполнение конкретных задач. К тому же данный SSD использует интерфейс PCI-E, что позволяет снизить количество посредников при обращении процессора к SSD.
На картинке, приведенной выше, описаны характеристики всей 3000-й серии накопителей. Тут остается добавить только то, что энергопотребление данного устройства в простое равняется 4 Вт, в режиме записи 12 Вт, а в режиме чтения 9 Вт.

Внешний вид.

Лицевая сторона платы полностью накрыта радиатором, на котором расположился логотип компании и название модели. Габариты у устройства довольно скромные, длина 167.7 мм, а высота 56.2 мм. С радиатором толщина равняется 18.8 мм. Пара твердотельных конденсаторов, они защитят вас от потери данных при резком отключении питания ПК.

На обратной стороне расположились микросхемы MLC NAND флэш-памяти и микросхемы памяти DDR3, выполняющие роль буфера. Также моно заметить 12 пустых посадочных мест для микросхем памяти, они заполняются в модели с большим объемом.

Крепежная пластина невысокая, поэтому при установке в корпус ее нужно будет заменить на более высокую из комплекта поставки. Решетка перфорированная по всей поверхности, благодаря чему горячий воздух выходит за пределы корпуса. В процессе работы SSD нагревается примерно до 48 градусов, поэтому мы не рекомендуем устанавливать его рядом с видеокартой.

Микросхемы MLC NAND флэш-памяти имеют маркировку 29F32B08MCMFP.

Микросхемы памяти DDR3-1600 имеют маркировку 2ZM77, суммарный объем равняется 1.25 ГБайт.

На лицевой стороне платы расположились 18 микросхем, с радиатором они контактируют через термопрокладки. Контроллер охлаждается своим небольшим радиатором и контактирует с ним через термопасту.

NVMe контроллер имеет маркировку CH29AE41AB0. Он использует интерфейс PCI-Eх4 Gen.3, который позволяет передавать данные со скоростью до 985 МБайт/сек по одному каналу, если же просуммировать все каналы, то пропускная способность будет равняться почти 4 ГБайт/сек.

Тестирование.

Тестовый стенд:
— Процессор Intel Core i7-5960X
— Материнская плата ASUS Sabertooth X99
— Оперативная память Kingston HyperX Predator DDR4-2400
— Блок питания Corsair AX1200i.

Реальный объем накопителя.

Aja System Test, 2048х1556, 16 Гбайт.

ATTO Disk Benchmark.

AS SSD Benchmark, МБайт/сек.

AS SSD Benchmark, Copy Benchmark.

AS SSD Benchmark, Compression Benchmark.

Anvil’s SSD Benchmark.

Заключение.
По итогам тестов, можно смело сказать, что твердотельный накопитель Intel DC P3600 является одним из самых быстрых SSD, доступных в продаже. Преимущества NVMeвидны очень хорошо. Скорость записи и чтения просто «космическая», при работе с большими файлами это особенно заметно. При копировании «жирного» файла с одного раздела на другой, скорость в среднем держится на уровне 1500 МБ/сек. Комментарии тут наверно излишние, подобными характеристиками не могут похвастаться SATA накопители. Но один момент, который заставит вас очень сильно задуматься при покупке все-таки есть, это цена. Минимальная цена начинается практически от 90 000 руб., такая сумма заставит задуматься каждого. Но, если есть возможность купить данный SSD, берите смело, вы точно не пожалеете!

Похожие новости из раздела:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *