Лаборатория оверклокинга, созданная российскими оверклокерами с мировым именем.

Обзор и тест видеокарты KFA2 GTX 970 EXOC

Многие уже видели белоснежные видеокарты компании GALAX, также известной как KFA2. Данная фирма выпускает не только знаменитые устройства серии HOF (Hall Of Frame), но и модели попроще, которые ориентированы на более широкую аудиторию. Вместе с этим их нельзя назвать банальной копией референсов стратегического партнёра — компании Nvidia. Как правило, это изделия с уникальной печатной платой собственного дизайна и фирменной системой охлаждения, которая должна тихо и эффективно охлаждать графические процессоры. Кроме этого видеокарты GALAX очень часто работают на более высоких частотах, что по сути является заводским разгоном. Сегодня у нас на тестировании побывала видеокарта KFA2 GTX 970 EXOC серии Extreme Overclocking.

Технические характеристики устройства

Производитель GALAX (в Европе KFA2)
Модель GTX 970 EXOC
Графический процессор GM204
Количество ядер CUDA 1664
Количество текстурных модулей (TMU) 104
Количество блоков растеризации (ROP) 56
Разрядность шины памяти 256 Бит
Объём видеопамяти 4096 Mb
Частота GPU 1165 МГц (1317 МГц в режиме BOOST)
Частота и тип памяти 7012 МГц GDDR5

Упаковка и комплектация

Коробка средних размеров с фоном цвета «морской волны». В левом верхнем углу белыми буквами обозначен логотип компании, которая на европейском рынке называется KFA2.

Спереди мы видим чёрный силуэт чьей-то головы и почему-то на лбу у неё находится вставка с надписью What’s your game? С правой стороны внизу есть упоминание о графическом процессоре — nVidia GTX970. В левом нижнем углу есть ещё две вставки. В одной из них указано полное наименование модели, а рядом сообщается о том, что это версия EXOC (Extreme Overclocked). Здесь же можно узнать об объёме и типе набортной видеопамяти. И кроме этого указаны разъёмы дополнительного питания PCI-e. Выше находится вставка с надписью Black Edition. Если честно, то мне данное оформление показалось каким-то несуразным. Многие просто не поймут о чём тут идёт речь. С обратной стороны приведён стандартный набор слайдов от производителя графического процессора компании Nvidia.

Ниже в специальном окошке перечислено всё, что поставляется в комплекте с данным устройством. Этой цветной упаковки скрывается невзрачная чёрная картонная коробка.

Подняв крышку мы видим пластину из вспененного полиэтилена, под которой находится инструкция и диск.

Убрав всё это мы видим каркас из такого же материала, в котором зажата сама видеокарта, упакованная в антистатический пакет. Ближе к нам находится небольшой кармашек, где можно обнаружить аксессуары.

Комплект не очень богатый, но по сути есть всё самое необходимое.

  • SetupGuide(инструкция по установке);
  • UserManual (руководство для пользователя);
  • Диск с драйверами и утилитами;
  • Переходник 8-pinPCI-e — 2xMolex;
  • Переходник 6-pinPCI-e — 2xMolex;
  • Переходник DVI — D-Sub.

Пользователю наверняка не помешала бы какая-нибудь наклейка на корпус с символикой производителя, но в данном случае её нет.

Дизайн и особенности устройства

Карта упакована в антистатический пакет, который заклеен сзади жёлтой наклейкой с предупреждением не трогать устройство жирными пальцами (шутка).

Длинна видеокарты составляет 270 мм. Это значит, что она будет выходить за границы стандартной ATX материнской платы.

Спереди на упаковке в названии модели мелькало словосочетание Black Edition и здесь я сходу не понял в каком месте она чёрная, пока не перевернул её другой стороной.

А вот спереди видеокарта совсем даже не чёрная, скорее серая. Причём металлических кожух, который находится сверху — одного оттенка, а вентиляторы другого, да ещё и полупрозрачные. Сквозь лопасти виднеется откровенно серебристый радиатор. И такую сборную солянку назвали Black Edition? Да, дизайнерам нужно было предварительно изучить видеокарту ASUS GTX980 Matrix, чтобы понять что значит чёрный цвет.

Сзади находится металлическая пластина. На ней белым цветом на английском языке нанесено предупреждение о том, что поверхность может быть горячей. Значит данный элемент как-то позволяет отводить тепло от печатной платы или вспомогательных компонент.

На самом деле напрямую она никак ни с чем не контактирует, а просто закрывает заднюю часть карты, обеспечивает защиту от механических повреждений, а также помогает увеличить жёсткость печатной платы. Она изготовлена из алюминиевого сплав а и окрашена в чёрный цвет. В ней предусмотрено множество различных отверстий, которые обеспечивают хоть какую-то вентиляцию.

Крепится данная пластина к самой печатной плате при помощи нескольких винтов спереди, но для этого сначала необходимо будет снять кулер. Поэтому сначала нужно открутить четыре подпружиненных винта сзади.

Вот эти самые шесть подпружиненных винтов, которыми крепится задняя пластина. Здесь же можно увидеть небольшой радиатор, который помогает отводить тепло от транзисторов. Кулер видеокарты занимает два слота расширения и представляет собой знакомую конструкцию.

Она состоит из металлического кожуха серого цвета с двумя вентиляторами и радиатора с четырьмя медными никелированными тепловыми трубками.

На медном основании нанесён термоинтерфейс. В его роли выступает густая серая термопаста.

На изображении видно, что поверхность теплосъёмника обработана лишь грубой фрезой, от которой остались бороздки и контакт с голым кристаллом получается далеко не самым оптимальным.

Теперь посмотрим повнимательнее на конструкцию самого радиатора. Всё вроде бы как обычно. Четыре тепловые трубки проходят через основание, загибаются в разные стороны и пронизывают массив из алюминиевых рёбер. Вот только конструкция данного устройства не симметричная.

С одной стороны ми видим две трубки по 6 мм, а с другой — две по 8 мм. Реально в поле контакта кристалла попадают только две: одна 6мм и одна 8 мм. Да, вся конструкция радиатора пропаяна, но это слабое утешение. Вентиляторы крепятся непосредственно к радиатору спереди.

Здесь используются два устройства ApistekGA92H2H с напряжением 12В и силой тока 0,35А. Кстати здесь в простое они не выключаются и подсветки у них тоже нет. Зато мы можем увидеть необычную форму лопастей. Забегая вперёд отмечу ,что на шум это никак не влияет он есть, да и не может его не быть потому, что двух 92 мм вентиляторов для охлаждения карты такого уровня да ещё и с разгоном явно маловато. Следовательно вращаться им нужно быстрее, отсюда и шум.

Верхний металлический кожух выглядит привлекательно. Но он бы смотрелся ещё лучше если бы был чёрным, а под ним торчал точно такого же цвета радиатор.

Посмотрим теперь повнимательнее на печатную плату.

Как уже отмечалось, группа транзисторов закрыта небольшим алюминиевым радиатором.

В качестве термоинтерфейса здесь используется не очень толстая терморезинка голубого цвета. Крепится данный радиатор при помощи двух винтов с обратной стороны. Компания GALAX разработала собственный дизайн печатной платы

Питание выполнено по схеме 5+2+1 (GPU/MEM/PLL).

В качестве основного ШИМ контроллера используется микросхема Richtek RT8802А, который ранее устанавливался на видеокарты 700-й серии. Что касается референсов 900-й серии то там уже начали использоваться чипы ON Semiconductor NCP81174.

За память отвечает другой контроллер — uPI Semiconductor uP1605Q.

На каждую фазу, питающую графический процессор приходится по три транзистора типа LowRds(on).

По середине печатной платы распаян графический процессор Nvidia GTX970 также известный как GM204. Данная модификация уже успела наделать много шума из-за того что из 4-х гигабайт набортной памяти карта может на максимальной скорости оперировать только 3,5 Гб. Остальные 512 Мб работают ощутимо медленнее. Однако даже в такой ситуации видеокарты на базе GTX970 остаются одними из самых привлекательных по соотношению цена/качество.

Здесь мы можем видеть, что с двух сторон распаяно восемь микросхем памяти производства компании Elpida. Производителем выбран безусловно не самый лучший вариант в плане разгона потому, что память от SKhynix или Samsung демонстрирует лучшие результаты.

Дополнительное питание на плату подаётся через 8-ми контактный разъём PCI-E.

На задней панели находятся четыре видеовыхода, для подключения мониторов.

Тестовая конфигурация

  • Процессор: Intel Core i7 5960X (3000 МГц);
  • Кулер: Noctua NH-D15;
  • Термоинтерфейс: Arctic Cooling MX-4;
  • Материнская плата: ASUS Rampage V Extreme, версия BIOS1401;
  • Память: 4 x 4 ГБайт DDR4 2800 МГц Corsair;
  • Видеокарта: KFA2 GTX 970 EXOC  4Gb (1165 / 1317 / 7012 МГц (ядро/boost/память));
  • Накопитель SSD: Samsung 850 PRO  512 Гб;
  • Блок питания: Corsair AX1500I (1500 Вт);
  • Корпус: Corsair Vengeance C70.

Результаты тестов

Как обычно, сначала мы посмотрим на работу устройства в номинальном режиме и оценим его уровень производительности в ряде тестов, чтобы понять насколько эффективно здесь работает Boost.

3DMark Vantage — 45105.

3DMark 11 Performance — 15852.

3DMark 11 Extreme — 5569.

3D Mark Fire Strike — 10871.

3DMark Fire Strike Extreme — 5496.

Unigine Heaven 4.0 Extreme — 1861.

Частота при разгоне в режиме Boost постоянно плавает не принимая какого-то определённого значения. В некоторых приложениях она достигает 1514 МГц, а где-то проседает до 1460 МГц. Память же уверенно покорила символичную частоту в 8000 МГц, а при дальнейшем её разгоне уже начинала капризничать и высыпать на экран артефакты. В целом я бы не назвал разгон рекордным хотя бы потому, что устройство не способно держать заявленные штатные частоты Boost при интенсивной нагрузке.

3DMark Vantage — 46839.

3D Mark 11 Performance — 16726.

3DMark 11 Extreme — 6000.

3DMark Fire Strike — 11569.

3DMark Fire Strike Extreme — 5832.

Unigine Heaven 4.0 Extreme — 2019.

И ещё один неприятный момент — шум. В простое вентиляторы не отключаются и по современным меркам это уже можно считать недостатком. Кроме этого чип Nvidia GM204нельзя назвать очень холодным в нагрузке, а тем более в разгоне. Производитель же явно перемудрил с системой охлаждения и она хорошо, но не блестяще справляется с возложенной на неё задачей. Расплатой является шум. Даже в приложении Unigine Heaven и номинальных частотах вентиляторы раскручиваются до 78% от максимума, что составляет около 2300 об/мин и 36,1 дБ. Получается, что карту отчётливо слышно, особенно на фоне остальных бесшумных устройств.

Заключение
Карта получилась довольно средней. Она не блещет какими-то заоблачными частотами или небывалым функционалом и мне вообще неведомо зачем надо было разрабатывать дизайн печатной платы с нуля, а просто не вложить все силы в разработку хорошего устройства охлаждения. Инженеры видимо решили, что смогут всё сделать с нуля и гораздо лучше чем все конкуренты вместе взятые, только они не учли, что последние тоже не спали, а делали свои решения более тихими и холодными. К этому стоит прибавить, что карта совсем не Black Edition и если вы рассчитывали получить именно чёрную карту, то вам необходимо поискать что-то другое. Положительным моментом является лишь хорошее качество изготовления, которое выражается в качественных материалах и ровной и аккуратной распайке элементов. Также следует отметить хороший комплект поставки, где присутствуют все переходники. Хотя пользователю покупающему подобную видеокарту уже давно бы пора обзавестись качественным блоком питания и соответствующим монитором, тогда бы всё это вовсе не пригодилось. Исходя из всего вышеперечисленного карта смотрится твёрдым середнячком.

Похожие новости из раздела:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *