Лаборатория оверклокинга, созданная российскими оверклокерами с мировым именем.

Обзор и тестирование корпуса AeroCool XPredator II

Внешний вид компьютера для многих уже не менее важен, чем его внутренние составляющие. Многие пользователи уже не хотят видеть у себя дома обычный серый ящик и желают всячески выделиться из «толпы». Производители, как это и должно быть, прислушиваются к желаниям пользователей и по мере возможностей воплощают их капризы в жизнь.
Компания AeroCool довольно известна на Российском рынке и пользуется заслуженным уважением. Продукция данного производителя всегда может похвастаться своей уникальностью, качеством и соответствием современным трендам компьютерной моды.
В сегодняшней статье мы будем рассматривать корпус, относящийся к формату Full Tower, называется он — Aerocool XPredator II.
AeroCool XPredator II — это уже второе поколение знаменитого «Х хищника», который в свое время завоевал не мало наград и симпатий . Представлен он был в далеком 2011 году. Второе поколение увидело свет весной этого года и мало кого оставило равнодушным.
Да, если смотреть на современные тенденции по миниатюризации ПК, XPredator II напрочь из нее выбивается, но, ценители традиционных больших корпусов все еще не перевелись.
Забегая немного вперед, скажем, что при первом осмотре AeroCool XPredator II, мы попросту забыли о современных тенденциях и любовались этим «хищником»!
Своими исполинскими размерами и брутальностью он так и притягивает к себе внимание, так что давайте уже перейдем к рассмотрению AeroCool XPredator II!

Технические характеристики.

Устройство Корпус
Производитель AeroCool
Модель XPredator II
Материал Метал (толщина 0.8 и 1 мм)
Поддерживаемые форм-факторы материнских плат E-ATX / XL-ATX / ATX / Micro ATX / Mini ITX
Отсеки для накопителей 3x 5,25″ (внешние), 3x 2,5/3,5″ (внутренние), 5x 2,5/3,5″ (внутренние)
Охлаждение (вентиляторы) 2x 120/140 мм (спереди, 2x 140 мм предустановлены), 1x 120/140 мм (сзади, 1x 140 мм предустановлен), 2x 120/140 мм (сверху, 2x 140 мм предустановлены), 1x 120/140 мм (снизу, опционально)
Вес 13,34 кг
Стоимость От 9300 руб.

Упаковка и комплектация.

Знакомство с корпусом начнем с его упаковки. По традиции он упакован в большую картонную коробку, которая помимо обеспечения его сохранности, несет еще и полезную информацию.
При первом взгляде сразу же замечаем название корпуса крупными буквами в верхней части. Помимо него можно также увидеть изображение устройства, а также список его особенностей, который выглядит следующим образом:
— возможность установки процессорных кулеров с высотой до 170 мм;
— установка до 6-ти 140 мм вентиляторов (5 уже установлено);
— максимальная длина для видеокарт до 465 мм;
— смотровое окно;
— поддержка 280 мм радиаторов СВО;
— управление корпусными вентиляторами с передней панели корпуса;
— наличие пылевых фильтров;
— поддерживают «большие» блоки питания.

Помимо внешней картонной коробки корпус защищает целлофановый пакет и боковые формы из пенопласта.

Внешний вид AeroCool XPredator II.

Что ж, с упаковкой разобрались, теперь давайте начнем рассматривать этого «хищного красавца»!
Корпус AeroCool XPredator II практически полностью выполнен из металла, за исключением передней и верхней панелей, которые изготовлены из прочного пластика. Толщина стенок и элементов корпуса, в зависимости от их расположения и назначения, варьируется от 0.8 до 1 мм. Использование таких толстых стенок не могло не сказаться на массе корпуса, без установленных комплектующих, в пустом варианте, корпус весит 13.34 кг. С учетом того, что корпус довольно высокий, большая масса делает его очень устойчивым, так что не стоит бояться, что вы его сдвинете с места или опрокинете случайным движением.

На рынке доступно два варианта AeroCool XPredator II, в черном цвете и в белом. Как вы уже поняли, к нам на тестирование попал первый вариант. На одной из боковых стенок поместили большое смотровое окно, через которое можно наблюдать за работой ПК, видно практически все комплектующие, за исключение жестких дисков. Поэтому для данного корпуса, при сборке системы, просто необходимо выбирать комплектующие с подсветкой, в этом случае, вы сможете насладиться максимально красивым видом своего железного друга!

Противоположная стенка сплошная. Каждая дверца закрепляется парой небольших винтов. Снять их довольно просто, откручиваете винтики и отклоняете дверцу на себя, каких-либо дополнительных инструментов, при сборке ПК вам не понадобится, разве что отвертка, и то, только для того чтобы прикрутить материнскую плату.

Задняя стенка практически полностью перфорирована, сквозь отверстия будет, либо засасываться свежий воздух, либо выходить уже нагретый, в зависимости от того как именно вы решите установить или переустановить вентиляторы. Сразу видно, что производитель уделил большое внимание охлаждению комплектующих.

В верхней части расположился 140 мм вентилятор, который выдувает горячий воздух за пределы корпуса. Над ним можно заметить четыре резиновые заглушки, сквозь которые можно проложить шланги от СВО, при наружном расположении радиаторов. Момент очень важный, ведь сейчас, сборки ПК с мощной водяной системой охлаждения на пике популярности.

Для установки карт расширения предусмотрено аж 10 слотов расширения! Благодаря такому большому количеству в Aerocool XPredator II можно собрать не только мощный игровой компьютер с несколькими видеокартами, но и, например, систему для майнинга, с пятью ускорителями.

Место для блока питания выделили в самом низу корпуса, во-первых, это улучшит устойчивость корпуса, а во-вторых, позволит блоку питания охлаждаться свежим «забортным» воздухом.

При проектировании корпуса AeroCool XPredator II производитель позаботился не только о охлаждении, но и о чистоте. Корпус снабдили двумя противопылевыми фильтрами, один из которых расположен прямо под БП. Снимается он очень легко, для его очистки ничего разбирать не нужно.

На нижней панели корпуса, кроме фильтра для БП, можно заметить еще одно посадочное место для вентилятора, допускается установка, как 120 мм, так и 140 мм вентилятора. Корпус очень крепко «хватается» за поверхность благодаря четырем ножкам, расположенным по углам.

Противопылевой фильтр БП рассчитан на любую модель БП, как на компактные, так и на большие, вентилятор в любом случае всегда будет иметь доступ к свежему воздуху.

Основание ножек выполнено из прорезиненного материала.

Верхняя панель у корпуса AeroCool XPredator II, пожалуй, самая интересная. Именно здесь и располагается одна из главных «фишек» данной модели. Дизайнеры AeroCool решили сделать верхнюю панель не просто сетчатой, а снабдили ее своеобразными жалюзи, которые можно открыть или оставить в закрытом положении. Угловатые «крылышки» этой конструкции отлично вписываются в игровой дизайн корпуса, делая его завершенным.

Открываются и закрываются жалюзи при помощи простого переключателя. Воздух, который выдувается наружу парой вентиляторов, установленных под крышкой, выходит наружу в любом случае, даже когда «крылья» находятся в убранном состоянии.

Спереди панели расположилась зона с портами и функциональными кнопками. Здесь можно найти порты: 4 xUSB2.0, 2 xUSB3.0, Аудио Вход/Выход, а также кнопки Power и Reset.
Пара переключателей, которые расположились по бокам от портов, отвечают за регулировку работы вентиляторов корпуса. Всего доступно три режима: Выкл., Low, High.
Чуть выше расположился отсек для горячего подключения накопителей, в него можно устанавливать устройства формата 2,5″ или 3,5″.

На «лицо» AeroCool XPredator II очень хорош. С одной стороны отчетливо видна принадлежность корпуса к игровой направленности, но в тоже время, корпус остался стильным и строгим, он легко впишется в любой интерьер и не будет в нем «белой вороной».
Точные размеры корпуса составляют 232 x 595 x 559 мм (Ш x В x Г).

В нижней части за черной сеткой скрывается пара 140 мм вентиляторов, которые нагнетают внутрь свежий воздух. Вентиляторы снабжены светодиодной подсветкой красного цвета.

В самом низу расположился небольшой логотип AeroCool.

Вверху расположились три отсека для устройств форм-фактора 5,25″, они прикрыты заглушками.

Каждая заглушка снабжена индивидуальным замочком, который фиксирует ее на своем месте. Устанавливать привод DVD или любой другой, можно двумя способами. Заглушка убирается, и привод ставится заподлицо с передней панелью. Либо, привод можно чуть-чуть углубить внутрь и закрыть привод заглушкой, в таком случае сохранится эталонный дизайн передней панели.
На этом знакомство с внешним дизайном корпуса AeroCool XPredator II мы закончили, теперь давайте перейдем к знакомству с интерьером.

Интерьер AeroCool XPredator II.

Внутри корпуса AeroCool XPredator II очень просторно, даже если не убирать съемные корзины для 3.5” устройств, места хватит для любой материнской платы и видеокарт длиной до 47 см.

За стенкой материнской платы достаточно места чтобы спрятать туда все провода, а с учетом того, что в стенке много отверстий для вывода кабелей, сделать это будет очень просто.

Сквозь данные вырезы можно прокладывать не только кабели от БП, но и провода идущие с передней панели.

Отсеков для 5.25” устройств четыре штуки, хотя на передней панели выделено всего три заглушки. В этот «лишний» отсек можно установить, например, резервуар от контура СВО. Все устройства устанавливаются без применения дополнительных инструментов. Они просто вставляются и фиксируются защелками.

Для 3.5” накопителей, будь-то жесткие диски или SSD, предусмотрено восемь мест. Если вы устанавливаете HDD, то он просто вкладывается в выдвижную полку и зажимается шпильками, а вот SSD придется прикручивать винтами.

Секции задвигаются и выдвигаются буквально двумя пальцами, так что собирать систему в данном корпусе одно удовольствие.

3.5” отсеки разбиты на два блока, оба можно вынуть из корпуса. Первый, рассчитанный на пять устройств крепиться парой винтов, и после их удаления, выезжает по салазкам.

Удалив данный отсек можно улучшить проветриваемость корпуса, т.к. на пути воздушного потока, от одного из двух 140 мм вентиляторов, больше не будет препятствий.

Блок питания устанавливается на резиновые ножки, которые гасят всю вибрацию от работы его вентилятора, и делают его полностью бесшумным. Передняя пара ножек может сдвигаться вперед, чтобы даже самые большие БП стояли ровно, без перекосов.

На задней стенке, в месте крепления БП, нанесена виброизоляция.

Перед БП имеется место для еще одного вентилятора, размера 120 мм или 140 мм.

Для плат расширения доступно десять посадочных мест, этого количества более чем достаточно, учитывая, что сейчас многие устанавливают максимум три, а то и две видеокарты.

Чуть выше расположился 140 мм вентилятор.

Свежий воздух в корпус нагнетается двумя 140 мм вентиляторами, расположенными на передней панели. В отличие от трех других вентиляторов, эта пара, может похвастаться наличием светодиодной подсветки красного цвета.

Оставшаяся пара вентиляторов расположена на верхней панели корпуса. Все пять вентиляторов можно подключить к материнской плате через 3-pin коннекторы, либо подключить их к встроенному в корпус контроллеру и управлять ими самому.

При разработке корпуса AeroCool XPredator II производитель позаботился о том, чтобы внутрь попало как можно меньше пыли. «Ветродуи» расположенные в передней части корпуса снабжены собственным противопылевым фильтром. Причем, крепятся они не к стенке корпуса, а к фильтру, а уже, непосредственно сам фильтр, закрепляется винтами на корпусе.

Сеточка с достаточно мелкими сотами, которые практически не пропускают пыль внутрь. За две недели, на протяжении которых, мы знакомились с корпусом, при практически круглосуточной работе, внутрь AeroCool XPredator II пыль просочиться не смогла!

На передней стенке корпуса блок крепиться всего четырьмя винтами. Но, для того чтобы почистить фильтр от пыли, его вообще можно не снимать, достаточно снять переднюю панель.

Как вы уже поняли, посадочных места два, под 140 или 120 вентиляторы, но, главная фишка здесь в том, что вы можете выбрать одно из двух положений креплений. Первое приближено к задней стенке, в таком положении вентиляторы установлены изначально. Второе положение, приближено к левой боковой стенке, оно подойдет тем, кто собирается устанавливать сюда радиатор от СВО. Именно в таком положении даже 280 мм радиатор не мешает установке материнской платы и не касается ее.

Механизм открытия лепестков жалюзи.

Боковые стенки корпуса выполнены из листового металла, их толщина 1 мм. Весят они конечно не мало, но зато отлично гасят весь шум от работы ПК!

Корпус с установленными комплектующими.

Собирать компьютер в корпусе AeroCool XPredator II одно удовольствие, все операции осуществляются без помощи дополнительного инструмента, что не может не радовать.

Вид на работающую систему через окно.

С кабельменеджментом у AeroCool XPredator II все в порядке, в видимой части корпуса кабелей минимальное количество, все они спрятаны сзади.

Рядом с БП целых три окна для заводки кабелей, что нас очень порадовало, это существенно упростило сборку.

Жесткий диск удобно устроился в одном из лотков.

Система водяного охлаждения для центрального процессора встала на свое место с первого раза. Места для 280 мм радиатора было более чем достаточно.

То самое, дополнительное положение для крепления вентиляторов пригодилось при установке СВО, если бы его не было, установка радиатора в данном положении была бы под вопросом.

Для каждого периферийного кабеля или разъема есть свое окошко.

Все кабели легко поместились за стенкой материнской платы, как видно на фото, пространства за ней более чем достаточно.

Большое окошко за материнской платой позволяет установить любую систему охлаждения, не вынимая оную из корпуса.

Тестирование.

Тестовый стенд:
— Процессор Intel Core i7-6900K
— Материнская плата ASUS X99 Deluxe II
— Оперативная память Corsair Vengeance LPX DDR4-3200
— Видеокарта ASUS ROG Strix RX 460 Gaming.
— Блок питания Corsair RM1000.

Методика тестирования корпуса AeroCool XPredator II была следующая. Внутри корпуса размещались термодатчики от термометра, в нескольких позициях, которые показаны на фото. Далее проводился замер температуры внутри корпуса в три этапа:
— Вентиляторы выключены;
— Режим Low;
— Режим High.

Результаты тетстов приведены ниже на графиках. На момент тестирования, температура в комнате была 26 градусов Цельсия.

Заключение.
Удалось ли компании AeroCool выпустить хороший и красивый корпус? Да, удалось! Вторая версия «хищника» от AeroCool, получилась очень интересной по многим параметрам. Во-первых, корпус отлично выглядит, хоть он и достаточно строгий, нотки «геймерской» тематики из его дизайна никуда не делись. Он очень просторный и собрать в нем настоящий геймерский ПК не проблема. Внутри легко поместиться полноразмерная материнская плата форм-фактора E-ATX и несколько видеокарт, длинной до 47 см, т.е. любые современные топовые видеокарты.
Качество изготовления AeroCool XPredator II на высоком уровне, все панели подогнаны друг к другу, все места прокрашены и обработаны.
В плане охлаждения данная модель смело получает от нас 5 баллов! В корпусе уже с завода установлено пять вентиляторов, которые его хорошо продувают и не дают комплектующим перегреваться. Возможность установки 240 или 280 мм радиатора от СВО, позволит вам вплотную заняться разгоном процессора или видеокарты, а может быть даже, и того и другого. Места внутри предостаточно, так что установить второй радиатор, не проблема.
За все время знакомство с AeroCool XPredator II у нас остались только положительные впечатления, собирать в нем компьютер одно удовольствие!
И напоследок хотим сказать, что корпус AeroCool XPredator II всем своим видом, показывает окружающим, насколько мощное железо может в нем стоять.

Похожие новости из раздела:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *