Лаборатория оверклокинга, созданная российскими оверклокерами с мировым именем.

Обзор и тестирование материнской платы ASRock E3V5 WS

Сегмент материнских плат, способных работать, как с серверными процессорами Intel Xeon, так и с обычными процессора серии Core, постепенно разрастается. Ранее мы уже рассказывали вам о материнской плате ASUS, основанной на чипсете Intel C232, способной работать с обоими типами процессоров. Сегодня же познакомим вас с еще одной подобной системной платой, но уже в исполнении компании ASRock. ASRock E3V5 WS была представлена относительно недавно и еще пока не успела добраться до полок магазинов в России. Но к нам она уже приехала и мы спешим познакомить Вас с ней.
И так, встречайте, ASRock E3V5 WS.

Технические характеристики.

Производитель ASRock
Модель E3V5 WS
Системная логика Intel C232
Сокет LGA1151
Поддерживаемые процессоры Intel Xeon E3-1200 v5, Intel LGA1151 6th Generation Intel Core i3/i5/i7/Pentium/Celeron
Поддерживаемая память 4 х DDR4, max 64 ГБайт, DDR4-2133 МГц.
Слоты расширения 2 x PCIe 3.0/2.0 x16;
3 x PCIe x1.
Поддерживается AMD CrossFire.
Дисковая подсистема 6 x SATA 6 ГБит/сек, RAID 0, 1, 5, 10.
LAN IntelI219LM.
Звуковая подсистема 7.1 Ch HD AUDIO, Realtek ALC892.
Форм-фактор ATX, 305 х 244 мм.

Упаковка и комплектация.

Материнская плата ASRock E3V5 WS поставляется в компактной, красиво оформленной коробке. Сама по себе коробка полностью черная, а на лицевой стороне нас сразу встречает слога «Super Alloy: стабильный и надежный». Производитель сразу дает понять, что при создании платы использовались только качественные комплектующие, ведь в работе рабочих станций надежность и долговечность самые главные критерии.

На тыльной стороне коробки размещена фотография материнской платы, так что увидеть ее можно даже не вскрывая коробку, технические характеристики и описание основных преимуществ.

Внутри коробке, внизу лежит само устройство, а сверху, на крышке, расположились аксессуары входящие в комплект.

Сказать, что комплектация богатая мы не можем, но и плата нацелена на использование в рабочих станциях, а не в геймерских компьютерах, поэтому все необходимое для начала работы тут есть:
— Инструкция по эксплуатации;
— Диск с ПО;
— Заглушка на заднюю панель;
— 2 х кабеля SATA.

Внешний вид.

Что ж, с упаковкой разобрались, теперь давайте знакомиться с самой ASRock E3V5 WS. Текстолит окрашен в черный цвет, как и все остальное, включая слоты и радиаторы системы охлаждения. Для того чтобы немного разнообразить дизайн материнки вокруг сокета нарисовали белые линии в форме буквы Х.

Хоть производитель и заявляет форм-фактор устройства, как ATX, в реальности же она намного меньше. PCB намного уже обычных материнских плат, но это не помешало инженерам компании разместит все необходимые разъемы и порты. Все комплектующие, устанавливаемые в плату будут находится на достаточном удалении друг от друга чтобы не мешать установке и работе.

Обратная сторона текстолита абсолютно пустая, все контроллеры удалось разместить на лицевой стороне.

Под оперативную память стандарта DDR4 отведено четыре слота, ASRock E3V5 WSподдерживает модули с частотой 2133 МГц и суммарным объемом до 64 Гб (4 х 8 Гб).

Слотов расширения всего пять штук, но даже такое количество позволяет использовать сразу две видеокарты AMD в режиме CrossFire.

Над верхним слотом PCI-Ex16 разместилась колодка для двух дополнительных портов USB3.0.

Внизу мы видим еще две колодки для четырех портов USB2.0, HD_Audio, TPMS, Panel, а также шесть портов SATAГбит/сек, для подключения жестких дисков и SSD.

Система охлаждения представлена двумя небольшими алюминиевыми радиаторами, отлично справляющимися со своей задачей. Во время тестирования чипсет разогрелся всего до 35 градусов, а система питания центрального процессора до 42 градусов Цельсия.

За питание процессора здесь отвечает пятифазный преобразователь с твердотельными конденсаторами, дросселями с ферритовым сердечником и мосфеты с пониженными токами утечки.

Преобразователем управляет контроллер RT3606BC.

На заднюю панель ASRock E3V5 WS выведены следующие порты:
— 2 xPS/2 (клавиатура, мышка);
— 4 xUSB3.0;
— 2 xUSB2.0;
— LAN (RJ45);
— 3 xAudio out.

Звуковая подсистема в материнской плате представлена известным 7.1-канальным аудиокодеком Realtek ALC892.

За соединение компьютера с мировой паутиной отвечает контроллер Intel I219LM.

BIOS.

Стартовая страница BIOS материнской платы ASRock E3V5 WS встречает нас режимом EZ Mode, с множеством полезной информации и возможностями по настройке системы. Здесь выведена информация о процессоре, оперативной памяти и подключенных запоминающих устройствах. Помимо этого, вы сможете настроить работу вентилятора CPU, не переходя в расширенный режим.
Оформлена страница в темных тонах, но это не мешает считыванию информации. В целом же оболочка смотрится довольно интересно, особенно если учесть, что перед нами недорогая плата для построения рабочей станции. Здесь все просто и по делу.

Расширенный режим ADVANCED уже оформлен совсем по-другому. Здесь используются оттенки синего, а на заднем фоне красуется интересный кристалл. Вкладка Main содержит подробную информацию о том, что установлено в системном блоке.

Вкладка OC Tweaker поможет настроить работу процессора и оперативной памяти. В виду ограниченности платформы Intel C232 изменять можно относительно небольшое количество параметров. Такие как, вкл./откл. Режима энергосбережения и настройки таймингов оперативной памяти.

Вкладка ADVANCED помогает настроить работу самой материнской платы, а точнее ее контроллеров, портов и слотов.

H/W Monitor показывает рабочие параметры системы в реальном времени, температуру, напряжения и скорость вращения вентиляторов. Скорость вращения вентиляторов также можно настроить.

Security, здесь располагаются параметры отвечающие за защиту системы от доступа посторонних лиц.

В подменю Boot можно выставить приоритет загрузки устройств, а также настроить саму загрузку системы.

Во вкладке Exit можно сохранить изменения в BIOS, либо сбросить на дефолтные значения.

System Browser показывает активные в данный момент порты и слоты, в которые что-то установлено, например видеокарта или жесткий диск.

Тестирование.

Тестовый стенд:
— Процессор Intel Core i7-6600K
— Оперативная память Corsair Vengeance LPX DDR4-2800@2133 Мгц
— Блок питания Corsair AX1200i
— Видеокарта Radeon R9 280X.

Тестирование проводилось в один этап исходя из особенностей материнской платы. Так как чипсет IntelC232 не поддерживает разгон процессоров и модули оперативной памяти с частотой выше 2133 МГц, все тестовые приложения были пройдены на номинальных частотах.

SuperPi 1M – 10.423 sec.

SuperPi 32M – 9 min 03,471 sec.

wPrime 32M – 7,657 sec,
wPrime 1024M –240,147 sec.

PiFast – 18,27 sec.

Cinebench R11.5 – 6,54 pts.

Cinebench R15 — 584 cb.

Fryrender – 6 min 28 sec.

Заключение.
По итогам знакомства с материнской платой ASRock E3V5 WS и ее тестирования, мы можем сказать, что производитель выпустил качественный компонент, который заслужил право стать основой для мощной рабочей станции. А благодаря поддержке «гражданских» процессоров Intel Core плата станет отличной основой и для домашнего или даже игрового ПК. Возможность сборки Cross Fire тандема из видеокарт AMD, а также качественные комплектующие и возможности по расширению, позволят сделать это с легкость.
По итогам тестирования и изучения материнской платы ASRock E3V5 WS, мы рекомендуем ее к покупке!

Похожие новости из раздела:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *