Лаборатория оверклокинга, созданная российскими оверклокерами с мировым именем.

Обзор и тестирование материнской платы ASRock Z97M OC Formula

Высокопроизводительная игровая или рабочая станция – при этих словах в голове возникают образы Full-Tower корпусов, наполненных лучшими комплектующими. А что же делать тем, кто хочет собрать подобный ПК, но не располагает свободным пространством в помещении или просто желает получить компактную систему? Если платформа Intel X99 для вас по каким-либо причинам недоступна, то остаётся смотреть только на Intel Z97. Топовый процессор, пара новейших видеокарт, до 32 Гбайт оперативной памяти… Этого сполна хватит и для игрового ПК, и для рабочей станции. Энтузиастам же будет интересен ещё и разгон комплектующих, поэтому список подходящих материнских плат довольно быстро сокращается до нескольких моделей. Гостья нашей лаборатории, ASRock Z97M OC Formula, создана специально для энтузиастов, желающих получить максимум функционала в формате mATX. Что ж, посмотрим на что она способна!

Если вы ещё не слышали о серии материнских плат ASRock OC Formula, то поясним – это платы, ориентированные на энтузиастов и оверклокеров, требующих от продукта стабильной работы и богатого набора настроек и функций. То, что перед нами одна из таких плат, становится ясно не только из названия, но и из оформления фронтальной стороны коробки – здесь красуется фирменный логотип OCFormula.Кроме названия производителя и модели материнской платы, здесь можно заметить и фирменные логотипы Intel, AMD CrossFire, NVIDIA SLI, DTS и HDMI.

А на обратной стороне присутствует множество изображений ключевых особенностей с краткими их описаниями. Верхнюю часть занимает описание набора технологий SuperAlloy, компонентами которого являются высококачественные элементы подсистемы питания, чёрная печатная плата и фирменный алюминиевый радиатор. Чуть ниже находится изображение материнской платы, а также описание OC Formula Kit, к которому относится цифровая 8-фазная подсистема питания процессора, улучшенный коннектор питания процессора и увеличенный слой золота на контактах слотов оперативной памяти и верхнего PCI-Express x16 слота (PCIE1). Чуть ниже производитель нам указывает на некоторое предоплаченное программное обеспечение, про два новых интерфейса для подключения SSD-накопителей (M.2 и SATA Express) и про сетевой контроллер Qualcomm Atheros Killer E2200.

Комплект поставки назвать богатым невозможно, хоть у нас в руках продукт высшего класса. С другой стороны, переплаты за лишние аксессуары тоже нет. В сухом остатке перед нами есть всего лишь:
— три руководства пользователя;
— диск с драйверами и ПО;
— фирменная наклейка;
— заглушка на заднюю панель корпуса;
— гибкийSLI-мостик для объединения двух видеокарт;
— два SATA6 Гбит/с кабеля;
— винт для закрепления M.2 SSDнакопителя.

Как уже было сказано, материнская плата выполнена в форм-факторе Micro ATX, что и является одной из её главных особенностей, ведь с точки зрения компонентной базы она может дать фору многим полноразмерным (ATX) платам. Дизайн платы соответствует всем ранее известным нам продуктам OC Formula–преобладающий чёрный цвет с некоторыми ярко-жёлтыми элементами (радиаторы, пара слотов оперативной памяти, три слота PCI-Express x16 и SATA / SATA Express коннекторы). Единственное, что сразу бросается в глаза, как бы это ни звучало, на плате нет индикатора POST кодов.

Производитель предлагает кратко ознакомиться с ключевыми особенностями платы на продемонстрированном слайде:

На обратной стороне платы примечательных электронных компонентов нет, но можно изучить разводку PCI-Express x16 (физические размеры) слотов. К слову, вы могли заметить глянцевое покрытие печатной платы. На старшей модели (Z97 OC Formula) присутствует дополнительная защита ConformalCoating, защищающееэлектронные компоненты от влаги и пыли. Но у Z97M OC Formula такого покрытия нет.

Набор слотов расширения, доступных пользователю, выглядит следующим образом:
— три PCIe x16, из которых верхний (PCIE1) – 3.0 и обладает всеми 16-ю линиями, средний (PCIE3) – 3.0, но реализовано в нём только 8 линий, нижний (PCIE4) –2.0 и в нём реализовано лишь 4 линии;
— один PCIex1 стандарта 2.0.

Для построения системы с двумя видеокартами допускается использование только слотов стандарта 3.0, а именно – PCIE1 и PCIE3. В случае установки двух видеокарт, режим работы будет 8+8.

Под крышкой с надписью Purity Sound 2 скрывается 7.1-канальный HD аудио-кодек Realtek ALC1150, а в обвязке присутствует ЦАП 115dB SNR с дифференциальным усилителем и усилитель для наушников TI NE5532 Premium. Кроме того, реализованы технологии DirectDrive и DTS Connect, а также экранирование EMI, которое изолирует область звуковой подсистемы от других компонентов на печатной плате.

Для подключения SATA устройств пользователю предоставлены шесть SATA 6 Гбит/с портов, но два из которых вместе с дополнительным интерфейсом могут быть задействованы одним SATA Express устройством.

А для владельцев M.2 накопителей в наличии присутствует соответствующий интерфейс (Gen2 x2 10 Гбит/с). Но стоит сразу отметить, что разъём M.2, SATA3_4, SATA3_5 и SATA Express используют одни линии данных, поэтому при подключении какого-либо устройства к одному из них приведёт к отключению остальных.

А вот панель ввода-вывода богата на интерфейсы:
— комбинированный порт PS/2;
— четыре USB 2.0 порта;
— четыре USB 3.0 порта;
— VGA;
— DVI-D;
— HDMI;
— сетевой порт RJ-45;
— пять аудио разъёмов;
— оптический выход S/PDIF.

Мосфеты подсистемы питания процессора охлаждаются одним алюминиевым радиатором, но его вполне достаточно – система работала абсолютно стабильно при разгоне процессора до 4.5 ГГц даже без дополнительного обдува.

Все мосфеты соприкасаются с радиатором через мягкуютермопрокладку. Радиатор прижимается к печатной плате винтами, но без бэкплейта. В любом случае, конструкция надёжна, а прижим достаточен.

Чипсет охлаждается отдельным алюминиевым радиатором, температура которого во время тестирования не превышала отметку в 43 градуса.

Подсистема питания процессора насчитывает 12 фаз, включающих в себя мосфеты NexFET, премиальные дроссели и японские конденсаторы Nichicon 12K Platinum.

Напряжением управляет цифровой контроллер Intersil ISL9582.

UEFI BIOS

Под стать оформлению самой материнской платы, дизайн графической оболочки BIOS выполнен также в чёрно-жёлтых цветах. Структура разделов, можно сказать, стандартная. Всё интуитивно понятно и не должно вызвать сложностей при настройке системы. По умолчанию загружается раздел Main, но его можно сменить на любой другой. Также производитель предусмотрел возможность работы графической оболочки в FullHD разрешении, что активируется в этом же разделе.

Здесь же присутствует подраздел MyFavorite, в который можно добавить параметры, которые вы планируете использовать чаще всего – для быстрого доступа к ним.

А ещё можно задать стартовый раздел при входе в BIOS.

В разделе OC Tweaker представлены все необходимые для разгона системы настройки.

Самой верхней строкой является дополнительное меню, в котором можно сохранить десяток профилей разгона.

Доверить разгон процессора можно и самой материнской плате. Пользователь может попробовать частоты вплоть до 4.8 ГГц, но учтите, что все экземпляры процессоров абсолютно разные и разгонный потенциал именно вашего неизвестен, поэтому применяемые настройки могут оказаться неработоспособными.

Настройки оперативной памяти вынесены в отдельный подраздел DRAM Configuration.

В этом разделе находится и небольшая утилита для просмотра информации о модулях памяти.

Здесь же хранится множество профилей разгона памяти.

Прочие настройки системы хранятся  отдельных меню раздела Advanced.

В разделе Tool собраны все фирменные утилиты — обозреватель системы, настройка доступа к сети, обновление BIOS и прочие.

SystemBrowser:

OMG (OnlineManagementGuard) – настройка доступа к сети по расписанию:

Если вы столкнулись с какой-либо проблемой, но в BIOSзайти удаётся, то вы можете прямо из него и отправить сообщение в техническую поддержку ASRock.

Раздел H/W Monitor содержит в себе все актуальные показатели напряжений и температур, а также позволяет настроить профили работы вентиляторов.

Настроить параметры загрузки системы можно в разделе Boot.

Параметры безопасности находятся в разделе Security.

И финальное меню Exit.

Тестирование

Для тестирования материнской платы были использованы:
— процессор Intel Core i7-4770K;
— оперативнаяпамять Crucial Ballistix Tactical Tracer BLT4G3D1869DT2TXOB (2х 4 Гб, 1866 МГц, 9-9-9-27);
— охлаждение Corsair H100i.

Тестовый стенд:

Разгон процессора и оперативной памяти на ASRock Z97M OC Formula в домашних условиях довольно прост, поэтому, учитывая охлаждение и нескальпированный процессор, достичь 4.5 ГГц не составило труда. А вотоперативную память удалось разогнать до 2000 МГц, вместо привычных нам для этого комплекта 2200 МГц.

В тестовых пакетах результаты были получены следующие:

Cinebench R11.5, номинал — 8.53pts

Cinebench R11.5, разгон — 9.86 pts

Cinebench R15, номинал — 793cb

Cinebench R15, разгон — 916cb

UCBench, номинал — 1000.4 пароля в секунду

UCBench, разгон — 1156.1 пароля в секунду

HWBOT Prime Benchmark, номинал — 5141.19 pps

HWBOT Prime Benchmark, разгон — 5511.03pps

wPrime, номинал, 32M — 6.131 сек, 1024M — 186.124 сек

wPrime, разгон, 32M — 5.273 сек, 1024M — 160.727 сек

Intel XTU Benchmark, номинал – 984 marks

Intel XTU Benchmark, разгон –1125marks

Заключение
Материнская плата ASRock Z97M OC Formula унаследовала от старшей сестры множество достоинств, хоть и не все фирменные технологии ASRock. Но даже при таком раскладе производитель предлагает пользователям максимально богатый функционал, востребованный геймерами, энтузиастами и оверклокерами, затребовав всего $135. Данная материнская плата может стать отличным вариантом основы для высокопроизводительной системы с возможностью установки всех новейших устройств, ныне существующих. Единственное, что может несколько огорчить – бедный комплект поставки и отсутствие индикатора POST кодов, но цена платы нивелируют эти недостатки. По итогам тестирования мы можем смело рекомендовать ASRock Z97M OC Formula к покупке!

Похожие новости из раздела:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *