Лаборатория оверклокинга, созданная российскими оверклокерами с мировым именем.

Обзор и тестирование материнской платы ASUS B150I Pro Gaming / Aura

В последнее время тема минимизации персональных компьютеров актуальна как никогда. Если ранее компактными ПК, в большинстве случаев, считались компьютеры основанные на материнских платах форм-фактора mini-ATX. Сейчас же, по крайней мере в последние два-три года в обиход входят материнские платы форма-фактора mini-ITX, их ассортимент расширяется с каждым днем. Если раньше в виду новизны формата материнские платы подобного размера были лишь дорогостоящей продукцией верхнего ценового сегмента, то теперь это не так. Сейчас на подобные малютки устанавливаются не только топовые чипсеты Intel Z170, но и бюджетные Intel B150, которые сами по себе удешевляют себестоимость плат на несколько десятков долларов.
Рассматриваемая нами сегодня материнская плата ASUS B150I Pro Gaming Aura соответствует вышеперечисленным характеристикам: она компактна, продумана, красива и что не менее важно, заточена под игровые системы.
О том, что же может предложить ASUS B150I Pro Gaming /Aura геймерам мы расскажем далее.

Технические характеристики.

Производитель ASUS
Модель B150I PRO GAMING / AURA
Системная логика Intel B150
Сокет LGA1151
Поддерживаемые процессоры Intel LGA1151 6th Generation Intel Core i3/i5/i7/Pentium/Celeron
Поддерживаемая память 4 х DDR4, max 32 ГБайт, DDR4-2133 МГц.
Слоты расширения 1 x PCIe x16 3.0.
Дисковая подсистема 4 xSATA 6 ГБит/сек;
1 xM2.
LAN Intel I219-V
Звуковая подсистема SupremeFX 8-Channel High Definition Audio CODEC
Форм-фактор Mini ITX, 170 х 170 мм.

Упаковка и комплектация.

ASUS B150I Pro Gaming /Aura поставляется в красивой маленькой упаковке, которая всем своим внешним видом дает понять о том, что внутри скрывается не обычная серая плата, а красивое и продуманное решение. Помимо красоты упаковка может похвастаться еще и информативностью, на лицевой стороне мы можем увидеть логотип совместимости с Windows 10, а также процессоров Intel LGA1151.
Отдельно стоит упомянуть о совместной акции компании ASUS и Wargaming.net, при покупке материнской платы, с подобной наклейкой, в данном случае она расположена в верхнем правом углу, вы получите в подарок 15 дней премиум аккаунта и премиум крейсер Diana, в игре World of Warships.

Обратная сторона упаковки содержит немало полезной технической информации и описания возможностей платы:
— Фирменная звуковая подсистема SupremeFX может похвастаться превосходным звучанием, обеспечиваемого кодеком Realtek ALC1150, экранированной конструкцией, 300 Ом усилителем для наушников и премиумными аудио конденсаторами Nichicon.
К тому же материнская плата комплектуется программным обеспечением Sonic Radar II, позволяющим полностью настраивать звуковую подсистему для каждой игры в отдельности.
AURA RGB Lightning— LED подсветка обеспечивающая яркую и красивую подсветку системной платы и окружающего пространства. Подсветка может работать в 10 разных режимах с разной интенсивностью свечения. Еще один режим — это индикация температурного режима процессора, цвет подсветки меняется в зависимости от рабочей температуры процессора.

Материнская плата упакована в антистатический пакет, защищающий ее от поражения статическим электричеством, и уложена в картонный бокс.

Весь комплект поставки располагается на дне коробки.

В комплекте поставки имеется все необходимое для сборки ПК и начала работы:
— Инструкция по эксплуатации;
— Диск с ПО;
— Стяжки для кабелей;
— Стикеры для подписи кабелей;
— Набор креплений для SSD M.2;
— CPU Installation Tool;
— Заглушка для задней панели;
— 2 х кабеля SATA.

Внешний вид.

Внешний вид ASUS B150I Pro Gaming / Aura традиционно выполнен в стиле линейки Pro Gaming, однако раздолья для дизайнеров компании в данном случае не нашлось. В виду сильно ограниченного рабочего пространства дизайнерам просто почти не для чего придумывать дизайн. Однако, даже не смотря на ограниченное поле для действий, дизайнеры нашли способ разнообразить скучную черную печатную плату.

Если рассматривать дизайн материнской платы ASUS B150I Pro Gaming/ Aura с точки зрения электрической разводки и расположения слотов и портов, то он довольно хорошо продуман. Все расположено на своих местах и в нужном количестве. Даже система питания центрального процессора может похвастаться наличием семи фаз.

На противоположной стороне печатной платы внимание привлекает только порт M.2 для твердотельных накопителей.

Под оперативную память выделено два слота, работающие в двухканальном режиме. Системная плата поддерживает модули с рабочей частотой 2133 МГц, суммарный объем не должен превышать 32 Гб (2 х 16 Гб).

Слот расширения у платы всего один PCI-Ex16 3.0, предназначенный для установки дискретной видеокарты. Кроме дискретного графического ускорителя можно использовать интегрированную графику, выводя изображение на монитор через порт DVI на задней панели.

Для запоминающих устройств, жестких дисков или SSD накопителей, предусмотрено четыре порта SATA 6 ГБит/сек, помимо расположенного сзади порта M.2. Здесь же расположена колодка для подключения двух портов USB3.0 с передней панели корпуса.

ASUS B150I Pro Gaming / Aura оснащена звуковой подсистемой SupremeFX, которая может похвастаться чистым звучанием благодаря качественной элементарной базе и фирменным технологиям ASUS.

На заднюю панель выведены следующие порты и разъемы:
— 1 xPS/2;
— 1 xDVI;
— 1 xHDMI;
— 1 xLAN (RJ45);
— 3 xUSB 3.0 Type-A + Type-C ;
— 2 xUSB 2.0;
— 1 xOpticalS/PDIFout;
— 6 xAudiojack(s).

Места для батарейки на печатной плате не нашлось, поэтому ее приклеили к портам задней панели.

Система охлаждения материнской платы состоит из двух компактных алюминиевых радиаторов. Оба они окрашены в красный цвет и декорированы в тиле линейки Pro Gaming. За время тестирования радиатор VRM разогрелся до 37 градусов Цельсия, а чипсет до 33 градусов, показатели очень хорошие, учитывая скромные габариты системы охлаждения.

Система питания материнской платы выполнена по семифазной схеме, четыре отвечают за питание ядер процессора, а остальные три за питание встроенной графики и контроллера памяти. Учитывая отсутствие возможностей по разгону процессора такового VRM будет более чем достаточно для стабильной работы. Тем более, что компоненты, используемые в системе питания соответствуют самым высоким стандартам качества, и могут работать при температурах до 105 градусов Цельсия.

Управляет этой системой контроллер DIGI+ ASP1400B.

NUVOTON NCT5539D отвечает за мониторинг и работу устройств ввода/вывода.

Контроллер ASMedia ASM1442K обеспечивает переключение между HDMI и DVI-I.

А так работает разноцветная LED подсветка платы.

BIOS.

Графическая оболочка BIOS материнской платы ASUS B150I Pro Gaming/ Aura выполнена в традиционном стиле линейки PRO GAMING. Основная часть экрана занята тремя блоками, которые предоставляют нам основную информацию. 1-й, информация о процессоре (модель процессора, температуру, рабочее напряжение, текущая тактовая частота). 2-й, информация о модулях оперативной памяти и подключенных жестких дисках. 3-й блок, скорость вращения вентиляторов. Сбоку настраивается приоритет загрузки накопителей. В целом оболочка BIOS практически полностью повторяет внешний вид и возможности более дорогих плат серии Republic of Gamers.

Далее переходим в режим Advanced Mode. В разделе «Main» можно найти системную информацию, а также настроить дату и время. Справа на экране расположилась панель Hardware Monitor, которая сообщает о главных параметрах системы. На ней можно в реальном времени отслеживать напряжение на CPU, температуру, частоту шины BCLK, множитель и частоту процессора. Во вкладке MyFavorites содержатся самые популярные параметры BIOS, которые вы используете чаще всего. Материнская плата их запоминает и группирует в одной месте.

Ai Tweaker – раздел посвященный оверклокингу. Здесь сконцентрированы настройки связанные с разгоном процессора, оперативной памяти и пункты управления напряжениями. Однако, у рассматриваемой нами материнской платы ASUS B150I Pro Gaming / Aura возможности по разгону процессора и оперативной памяти существенно урезаны. Виновником этого стал сам чипсет Intel B150, который изначально не поддерживает разгон процессоров с помощью множителя и шины BCLK, также отсутствует поддержка модулей памяти с частотой выше 2133 МГц.

Раздел Advanced поможет настроить работу чипсета и сторонних контроллеров.

Раздел Monitor предоставляет информацию о ключевых рабочих параметрах платы. Температуре процессора, платы и даже системы питания процессора. Сюда же выводится информация с температурных сенсоров, которые можно подключить к плате. Режим работы  вентиляторов можно выбрать в меню Q-Fan Configuration.

В разделе Boot размещены настройки связанные с заданием приоритета загрузки устройств.

Tool позволяет создавать профили с предварительно заданными настройками системы. Эта функция придется по душе любителям разгона. BIOS обновляется здесь же.

Вкладка Exit.

Тестирование.

Тестовый стенд:
— Процессор Intel Core i7-6600K
— Оперативная память Corsair Vengeance LPX DDR4-2800
— Блок питания Corsair AX1200i
— Видеокарта Radeon R9 380.

Исходя из особенностей материнской платы тестирование проводилось в один этап, на номинальных частотах.

SuperPi 1M – 10.157 sec.

SuperPi 32M – 8 min 52,688 sec.

wPrime 32M – 7,484 sec,
wPrime 1024M –235,558 sec.

PiFast – 17,78 sec.

Cinebench R11.5 – 6,91 pts.

Cinebench R15 — 597 cb.

Fryrender — 6 min 24 sec.

Заключение.
Материнская плата ASUS B150I Pro Gaming / Aura, не смотря на свои скромные габариты и чипсет начального уровня, показывает отличные результаты при работе и возможности по расширению. На столь компактной площади инженеры ASUS смогли разместить самые современные порты и разъемы, да еще и в количестве, позволяющем собрать мощную игровую систему. Да, данная модель направлена на использование, прежде всего, в игровых компьютерах. Она позволяет установить современный процессор из семейства Skylake, до 32 Гб памяти и мощную видеокарту, а что еще нужно для счастья геймера?
Еще ему нужен качественный звук, красивый внешний вид и наличие программного обеспечения, способного гибко настраивать систему под его конкретные задачи. И все это есть у ASUS B150I Pro Gaming / Aura, поэтому мы рекомендуем данную системную плату к покупке и заверяем вас, что вы останетесь довольны.

Похожие новости из раздела:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *