Лаборатория оверклокинга, созданная российскими оверклокерами с мировым именем.

Обзор и тестирование материнской платы ASUS Maximus VIII Ranger

В нашу тестовую лабораторию приехал очередной представитель семейства Republic of GamersМатеринская плата ASUS Maximus VIII Ranger является одним из самых доступных решений линейки ROG на базе системной логики Intel Z170 Express. Не смотря на этот факт ассортимент функций и фирменных технологий ASUS, предлагаемых материнской платой Maximus VIII Ranger, практически ничем не уступает старшим братьям. Забегая немного вперед, можно даже сказать, что у данной материнской платы самое лучшее соотношение цена/качество/функционал. Повлияло ли это каким-то образом на разгонный потенциал платы или ее стабильность, мы и выясним в данном обзоре.

Технические характеристики.

Производитель ASUS
Модель Maximus VIII Ranger
Системная логика Intel Z170
Сокет LGA1151
Поддерживаемые процессоры Intel LGA1151 6th Generation Intel Core i3/i5/i7/Pentium/Celeron
Поддерживаемая память 4 х DDR4, max 64 ГБайт, DDR4-3400(O.C.) / 3333(O.C.) / 3300(O.C.) / 3200(O.C.) / 3000(O.C.) / 2800(O.C.) / 2666(O.C.) / 2400(O.C.) / 2133 МГц.
Слоты расширения 2 x PCIe 3.0/2.0 x16 (x16 or dual x8, (Gray))
1 x PCIe 3.0/2.0 x16 (max at x4 mode, (Black))
3 x PCIe 3.0/2.0 x1 (x1 mode, (Black))
Дисковая подсистема 2 x SATA Express;
2 x SATA 6 ГБит/сек;
1 x M.2.
LAN Intel I219-V
Звуковая подсистема ROG SupremeFX 2015 8-Channel High Definition Audio CODEC
Форм-фактор ATX, 305 х 244 мм.

Упаковка и комплектация.

Материнская плата ASUSMaximus VIII Ranger поставляется в довольно компактной коробке. Ее оформление практически не отличается от уже рассмотренной нами Maximus VIII Hero. На лицевой стороне как правило располагаются логотипы поддерживаемых устройств и технологий. Использование темно-красного и черного цвета отлично отражает принадлежность устройства к линейке ROG.

На обратной стороне можно найти подробные технические характеристики материнской платы и описание фирменных технологий с красочными картинками, помогающими понять о чем идет речь.
— SupremeFX 2015 — аудиосистема включает в себя высококачественные аппаратные компоненты (цифро-аналоговый преобразователь ESS ES9023P с технологией Hyperstream, тактовый генератор с низким джиттером, конденсаторы Nichicon, усилитель для наушников и т.д.), которые дополнены программным комплексом Sonic Studio II, предназначенным для применения различных аудиоэффектов.
— Технология KeyBot модернизирует обычную клавиатуру. Чтобы задействовать встроенный в материнскую плату микропроцессор KeyBot, необходимо лишь подключить клавиатуру к специальному порту USB. Затем с помощью удобной утилиты вы сможете назначать макросы функциональным клавишам F1-F10, настраивать горячие клавиши для запуска любых приложений и выводить компьютер из спящего режима!
— Intel Internet — Ethernet-контроллеры, разработанные специалистами Intel, славятся своей стабильной и эффективной работой при низком уровне загрузке центрального процессора.

Спереди, на развороте, можно найти дополнительную информацию, описывающую преимущества материнки.

Прозрачного окна в упаковке нет, вместо него имеется полноразмерное изображение материнской платы, на котором указаны все основные элементы. Данная картинка серьезно облегчит жизнь начинающим техноманьякам, объясняя, что и куда надо устанавливать.

Сама плата упакована в антистатический пакет, защищающий ее от поражения статическим электричеством и уложена в картонный бокс.

Под ним и скрывается комплект поставки.

В комплекте поставки есть все необходимое для сборки системы, а также имеется пара приятных мелочей:
— руководство пользователя;
— диск с ПО;
— фирменные наклейки Republic of Gamers;
— CPU Installation Tool;
— табличка на дверь;
— заглушка для задней панели;
— четыре кабеля SATA;
— фирменные наклейки на кабели;
— набор Q-Connector;
— гибкий SLI мостик.

Внешний вид.

Дизайн материнской платы ASUS Maximus VIII Ranger выполнен в строгих тонах, даже если сравнивать с другими решениями из линейки ROG. Прежде всего это заметно по окраске системы охлаждения, цвета здесь используются более темные. Печатная плата по традиции черная, другой вариант тут представить довольно трудно. Так же у данной платы нет пластикового кожуха, накрывающего заднюю интерфейсную панель, но минусом это считать не будем.

Разводка платы классическая, чего-либо неординарного здесь нет, все слоты на своих местах.

На обратной стороне печатной платы можно заметить металлические пластины, они занимаются охлаждением элементов системы питания центрального процессора. Больше ничего интересного тут нет.

Крепятся они с помощью винтов, передача тепла от системы питания происходит через мягкие термопрокладки.

На заднюю панели выведены все самые популярные и необходимые порты:
— 1 xPS/2;
— 1 xDisplayPort;
— 1 xHDMI
— 1 xLAN (RJ45);
— 1 xUSB 3.1 Type-C;
— 1 xUSB 3.1 Type-A;
— 2 xUSB 3.0;
— 4 xUSB 2.0;
— 1 xOpticalS/PDIFout;
— 5 xAudiojack(s);
— 1 xUSBBIOSFlashbackButton(s).

Для оперативной памяти стандарта DDR4 предназначено четыре слота. Системная плата позволяет установить до 64 ГБайт памяти с рабочей частотой от 2133 МГц до 3400 МГц.

Слотов расширения шесть штук, набор стандартный:
— 2 x PCIe 3.0/2.0 x16 (x16 х8 + x8, (Серый));
— 1 x PCIe 3.0/2.0 x16 (max x4, (Черный));
— 3 x PCIe 3.0/2.0 x1 (Черный).

Под слотами расположились колодки AAFP, TB_HEADER, TPM и кнопки Power, Reset, Clr_CMOS.

Далее расположено еще несколько контактных площадок: USB2.0, USB3.0 ROG_EXT. Последний предназначен для подключения OC панели.

Чуть выше можно увидеть порт M.2, предназначенный для высокоскоростных твердотельных накопителей.

Также для запоминающих устройств предназначена еще пара портов SATA 6 ГБит/сек и пара SATA Express, которые при желании можно использовать как обычные SATA. В таком случае количество портов равняется шести.

Рядом с 24-pin разъемом питания разместилась колодка для двух дополнительных портов USB3.0.

Для питания оперативной памяти используется преобразователь DIGI+ VRM с высококачественными компонентами. Здесь можно увидеть POST-кодер и кнопку MemOK!, которая отвечает за обеспечение стабильной работы планок с разными заводскими характеристиками, в случае если такие будут установлены.

В верху платы имеется сразу три разъема для подключения вентиляторов и один для подключения помпы. Этот момент довольно важен, обладателям готовых СВО будет приятно. К тому же подключив помпу к данному разъему вы сможете задавать количество оборотов в БИОСе платы.

Встроенная аудиосистема включает в себя высококачественные аппаратные компоненты (цифро-аналоговый преобразователь ESS ES9023P с технологией Hyperstream, тактовый генератор с низким джиттером, конденсаторы Nichicon, усилитель для наушников и т.д.), которые дополнены программным комплексом Sonic Studio II, предназначенным для применения различных аудиоэффектов.

Система охлаждения состоит из трех радиаторов, два из них охлаждают систему питания процессора. Радиаторы закрепляются с помощью небольших винтов, каждый отдельно и как следствие тепловой трубкой они не объединены. Хотя с охлаждением они справляются и так, за время тестов температура радиаторов не превысила 49 градусов Цельсия.

Форма у радиаторов не очень сложная, но за счет небольшой толщины ребер рассеивание тепла происходит очень эффективно.  Для того что бы как-то разнообразить внешний вид дизайнеры ASUS нанесли на них рисунок.

Системная логика тоже охлаждается алюминиевым радиатором. Он обладает небольшими размерами и интересным дизайном. На нем расположился фирменный логотип ROG. Во время тестов температура чипсета поднялась до 47 градусов.

Демонтированная система охлаждения.

Отпечатки на термпроклаках четкие, что является признаком хорошего контакта с охлаждаемыми элементами.

«Голая» материнская плата ASUS Maximus VIII Ranger.

Системная логика Intel Z170 Express.

Система питания центрального процессора выполнена по 10-ти фазной схеме. В VRM используются высококачественные компоненты такие как транзисторы NexFET от Texas Instruments, дроссели MicroFine и конденсаторы Black Metallic. В отличие от предыдущего поколения материнских плат, управление напряжением на процессоре вновь передано материнской плате, поэтому качественные компоненты здесь приветствуются. Отдельно упомянем дроссели MicroFine с особой формой, способствующей быстрому отведению тепла.

На каждую фазу выделено по одному транзистору.

Преобразователем питания управляет микросхема DIGI+ ASP1400B.

Работа нового интерфейса USB3.1 обеспечивается контроллером ASMedia ASM1142.

За работу сети отвечает контроллер Intel I219-V.

Микросхема Nuvoton NCT6793D отвечает за мониторинг и работу устройств ввода/вывода.

BIOS UEFI.

Графическая оболочка BIOS материнской платы ASUS Maximus VIII Ranger практически ничем не отличается от оформления БИОС других плат семейства ROG. Внешний вид, а именно цветовая гамма, это уже хорошо знакомая нам темно-красная цветовая палитра. В режиме EZMode информационные блоки выдают достаточно информации для настройки системы не переходя в расширенный режим.  Здесь располагается самая важная информация, модель материнской платы, модель процессора, тип и количество памяти, температура CPU и его рабочее напряжение. Кроме того, отсюда же можно настроить работу вентилятора CPU, выставить очередность загрузки запоминающих устройств и активировать профиль X.M.P.

Перейдя в режим ADVANCED, который имеет расширенный функционал, попадаем во вкладку Main. В ней отображена информация об оборудовании. Сбоку заметно экран панели Hardware Monitor, которая сообщает о главных параметрах системы. На ней можно в реальном времени отслеживать напряжение на CPU, температуру, частоту шины BCLK, множитель и частоту процессора.

Во вкладке MyFavorites содержатся самые популярные параметры BIOS, которые вы используете чаще всего. Материнская плата их запоминает и группирует в одной месте.

Вкладка Extreme Tweaker самая насыщенная из всех. Она содержит множество параметров необходимых для разгона и просто настройки системы. Здесь вы сможете найти такие параметры как: множитель CPU, частота BCLK, частота памяти, настройки системы питания, настройки таймингов и возможность повышения напряжений. Кроме того имеется отдельное подменю DIGI+ VRM, позволяющее тонко настраивать систему питания процессора и оперативной памяти. При первом входе вам будет предложено три варианта работы: Auto, Manual, X.M.P. В первом случае все настройки работают в стандартном режиме, материнская плата все настраивает сама. Во втором, пользователь берет все в свои руки, именно в этом режиме свобода действий максимальна и позволит выжать вам максимум из процессора и оперативной памяти. Режим X.M.P. это почти тоже самое что и Manual, с той лишь разницей, что материнская плата автоматически выставляется настройки для оперативной памяти. В некоторых случаях она может сама разогнать процессор и повысить необходимые напряжения.

Тайминги для оперативной памяти изменяются в отдельном подменю.

Тут же находится меню настройки режима работы процессора (вкл./откл. режимов энергосбережения и т.д.).

В Tweaker’s Paradise собраны некоторые параметры для тонкой настройки системы.

Вкладка ADVANCED позволяет настраивать основные узлы платы и сторонние контроллеры. Здесь же настраивается работа светодиодной подсветки.

Вкладка Monitor информирует нас о температуре компонентов компьютера, основных рабочих напряжения и позволяет вручную настраивать работу вентиляторов.

Вкладка Boot позволяет настроить очередность загрузки устройств.

Во вкладке Tool Вы можете сохранять профили разгона и обновить прошивку БИОС.

Вкладка Exit позволяет сохранять изменения и выходить из BIOS.

Тестирование.

Тестовый стенд:
— Процессор Intel Core i7-6700K
— Оперативная память Avexir Blitz Series 1.1 DDR4-3000
— Блок питания Corsair AX1200i
— Видеокарта Radeon R9 280X.

Тестирование проводилось в два этапа, вначале тестовые приложения проходились на номинальных частотах, а затем те же приложения проходились на повышенных частотах в режиме разгона.

SuperPi 1M – 9.173 sec.

SuperPi 1M – 8.144 sec.

SuperPi 32M – 7 min 48,350 sec.

SuperPi 32M – 7 min 03,609 sec.

wPrime 32M – 5,275 sec,
wPrime 1024M –158,811 sec.

wPrime 32M – 4,649 sec,
wPrime 1024M –163,651 sec.

PiFast – 15,94 sec.

PiFast – 14,20 sec.

Cinebench R11.5 – 9,72 pts.

Cinebench R11.5 – 10,92 pts.

Cinebench R15 — 890 cb.

Cinebench R15 — 990 cb.

Fryrender – 3 min 45 sec.

Fryrender –3 min 25 sec.

x264 FHD Benchmark — 1 min 24 sec.

x264 FHD Benchmark — 1 min 15 sec.

Заключение.
Материнская плата ASUS Maximus VIII Ranger станет отличным выбором при сборке мощного ПК. Плата придется по вкусу и оверклокерам и геймерам энтузиастам. Возможности по расширению очень широки. Благодаря поддержке технологий NVIDIA SLI и AMD Cross Fire, а также наличию высокоскоростных портов SATA Express и M.2, на базе Maximus VIII Ranger можно собрать не просто мощный компьютер, но и очень быстрый. Внешне плата выглядит на 5+, дизайн придется по вкусу уже если не всем, то подавляющему большинству точно. На данный момент данная материнская плата одна самых доступных решений ROG на базе чипсета Intel Z170 Express и она же может похвастаться самым оптимальным соотношением цена/качество. Данный параметр особо актуален в наше непростое время. Стабильность и разгонный потенциал как всегда на высоте, буквально за пару кликов процессор разгоняется до частот 4500-4600 МГц. Возможны и более высокие частоты, это зависит от удачности конкретного экземпляра процессора. Поэтому, подробно изучив ASUSMaximus VIII Ranger  и проведя тестирование, мы присуждаем ей награду «Разумный выбор».

Похожие новости из раздела:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *