Лаборатория оверклокинга, созданная российскими оверклокерами с мировым именем.

Обзор и тестирование материнской платы ASUS Strix Z270G Gaming

В данном материале мы продолжим знакомиться с материнскими платами ASUS, принадлежащими к линейке Strix Gaming, знакомство с которыми мы начали с материнской платы ASUS Strix Z270E Gaming. Серия Strix Gaming стала логическим продолжение знаменитой серии плат Pro Gaming, которые завоевали немало наград и похвалы со стороны прессы и пользователей. Героиней сегодняшнего обзора стала ASUS Strix Z270G Gaming. Плата также основана на современном чипсете Intel Z270 Express и поддерживает процессоры седьмого поколения Intel Kaby Lake, однако, выполнена она в более компактном форм-факторе — mATX. Несмотря на компактные размеры, инженерам ASUS удалось сохранить все необходимые пользователям функции, практически ничем не жертвуя.
Более подробно о материнской плате ASUS Strix Z270G Gaming, мы расскажем далее.

Технические характеристики.

Производитель ASUS
Модель Strix Z270G Gaming
Системная логика Intel Z270 Express
Сокет LGA1151
Поддерживаемые процессоры Intel LGA1151 Intel 7th / 6th Generation Core i7/Core i5/Core i3/Pentium/Celeron
Поддерживаемая память 4 х DDR4, max 64 ГБайт, 4133 (O.C.) / 4000 (O.C.) / 3866 (O.C.) / 3733 (O.C.) / 3600 (O.C.) / 3466 (O.C.) / 3400 (O.C.) / 3333 (O.C.) / 3300 (O.C.) / 3200 (O.C.) / 3000 (O.C.) / 2800 (O.C.) / 2666 (O.C.) / 2400 (O.C.) / 2133 МГц
Слоты расширения 2 xPCIe 3.0 x16 (х16 или х8+х8);
2 xPCIe 3.0 x1.
Дисковая подсистема 6 x SATA 6.0 ГБит/сек;
2 x M.2 Socket 3.
LAN Intel I219V
Звуковая подсистема SupremeFX 8-Channel High Definition Audio CODEC
Realtek ALC1150 8-Channel High Definition Audio CODEC
Форм фактор mATX, 244 x 244 мм

Упаковка и комплектация.

Так как материнская плата не самая большая, то и упаковка получилась очень компактной. На коробку нанесен качественный и, что не менее важно, красивый принт. Спереди нас по традиции встречает изображение платы и обновленный логотип Strix Gaming.

На противоположной стороне видим подробные технические характеристики и указание главных достоинств данной платы. Некоторые из них:
— фирменная светодиодная RGB подсветка;
— звуковая подсистема SupremeFX, основанная на новом звуковом кодеке;
— специальный коннектор для подключения портов USB3.1 с фронтальной панели корпуса.

Открыв коробку, сразу сталкиваемся с красавицей ASUS Strix Z270G Gaming.

Под лотком с материнской платой скрываются аксессуары, идущие в комплекте.

Список аксессуаров идущих в комплекте довольно внушительный:
— инструкция по эксплуатации;
— фирменные наклейки;
— диск с ПО;
— подставка для кружки;
— стикеры для подписи кабелей;
— купон с 20% скидкой при заказе модификации кабелей БП на сайте asus.cabelmod.com;
— 4 х кабеля SATA;
— антенна Wi-Fi;
— заглушка для интерфейсной панели;
— жесткий мостик SLI;
— кабель-переходник для подключения светодиодных лент к материнской плате;
— набор крепежей для твердотельных накопителей M.2.

Внешний вид.

Материнская плата ASUS Strix Z270G Gaming выполнена в форм-факторе mATX, точные размеры печатной платы составляют 244 x 244 мм. На небольшой площади PCB инженерам компании удалось разместить немало компонентов, чего только стоит мощная система питания процессора и не самые маленькие радиаторы системы охлаждения, которые точно не позволят плате перегреться.

Электрическая разводка вполне стандартна, возле сокета распаяно четыре слота для памяти DDR4, а также три слота для установки плат расширения. Хотя одна особенность у данной материнской платы все же есть.

Тыльная сторона печатной платы немного отличается от полноценной ATX платы тем, что здесь размещен один из двух портов M.2, который попросту не влез на лицевую сторону.

Второй порт M.2 расположен уже в более привычном месте.

Для жестких дисков и 2.5″ твердотельных накопителей предусмотрено шесть портов SATA 6 Гбит/сек.

С выходом материнских плат ASUS последнего поколения, у пользователей появилась возможность подключать внешние порты USB3.1 с лицевой панели корпуса. Данный разъем позволяет подключить два внешних порта.

Для оперативной памяти стандарта DDR4 предусмотрено четыре слота. Материнская плата поддерживает модули объемом до 16 Гб, что позволяет в сумме установить до 64 Гб памяти. А рабочие частоты планок могут достигать фантастических 4133 МГц!

Для плат расширения, будь-то видеокарт или PCI-e SSD, у ASUS Strix Z270G Gaming  предусмотрено четыре слота, из них пара PCI-e 3.0 x16 (при установке двух видеокарт они будут работать по схеме х8+х8) и пара PCI-e 3.0 x1.

Слоты, предназначенные для установки видеокарт обзавелись усиленной конструкцией, которая не позволит, тяжелым графическим ускорителям с мощной системой охлаждения, повредить плату.

Внизу печатной платы расположились еще несколько колодок для внешних портов, в них можно подключить до четырех USB2.0 и до двух USB3.0.

Звуковая подсистема ASUS Strix Z270G Gaming построена на новом эксклюзивном флагманском 8-канальном HDA-кодеке SupremeFX S1220A, который по сравнению с обычным ALC1220, может выдавать на 5 дБ больше. Помимо этого в звуковой подсистеме распаяны высококачественные японские конденсаторы, сдвоенные операционные усилители и проведено полное экранирование звуковой части платы от остальных компонентов.

Система охлаждения ASUS Strix Z270G Gaming состоит из трех алюминиевых радиаторов. Два из них отводят тепло от компонентов преобразователя питания процессора, а еще один охлаждает чипсет. За время тестов радиаторы VRMпрогрелись до 46 (левый радиатор) и 41 (верхний радиатор) градуса Цельсия. Чипсет все это время работал при температуре 50 градусов.

С охлаждаемыми элементами радиаторы контактируют через мягкие термпрокладки.

Система питания центрального процессора выполнена по схеме 4+2 фазы. Четыре фазы отвечают за питание вычислительных ядер процессора, а еще две предназначены для питания встроенного графического ядра. На каждую фазу, отвечающую за питания физических ядер, приходится по два дросселя с ферритовым сердечником и четыре мосфета.

Управляет всем этим хозяйством цифровой контроллер DIGI+ VRM ASP1400BT.

Питание оперативной памяти осуществляется с помощью однофазного преобразователя.

На интерфейсной панели представлены все современные выходы и порты, среди них:
— 1 x PS/2;
— 1 x DisplayPort;
— 1 x HDMI;
— 1 x LAN (RJ45);
— 2 x USB 3.1 Type-A + Type-C;
— 2 x USB 2.0;
— 4 x USB 3.0;
— 1 x Оптический S/PDIF;
— 5 x Audio jack(s);
— 1 x модуль ASUS Wi-Fi GO! (Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac and Bluetooth v4.1).

Для защиты материнской платы от воздействия короткого замыкания в кабеле LAN, плату оснастили специальным защитным блоком под названием LANGuard.

БИОС.

Графическая оболочка BIOS материнской платы ASUS Strix Z270G Gaming не получила особых изменений в функциях и внешнем виде, она также как и у других моделей выполнена в фирменных чертах и цветах линейки ROG. Внешний вид, а именно цветовая гамма, это уже хорошо знакомая нам темно-красная цветовая палитра, которая уже является своеобразным отличительным признаком материнских плат серии ROG и вряд ли измениться в ближайшее время. На главной странице располагается самая важная информация, модель материнской платы, модель процессора, тип и количество памяти, температура CPU и его рабочее напряжение. Кроме того, отсюда же можно настроить работу вентилятора CPU, выставить очередность загрузки запоминающих устройств и активировать профиль X.M.P.

Перейдя в режим ADVANCED, который имеет расширенный и более «взрослый» функционал попадаем во вкладку Main. В ней отображена информация об оборудовании. Сбоку заметно экран панели Hardware Monitor, которая сообщает о главных параметрах системы. На ней можно в реальном времени отслеживать напряжение на CPU, температуру, частоту шины BCLK, множитель и частоту процессора.

 

Во вкладке MyFavorites содержатся самые популярные параметры BIOS, которые вы используете чаще всего. Материнская плата их запоминает и группирует в одной месте.

Вкладка Ai Tweaker самая насыщенная из всех. Она содержит множество параметров необходимых для разгона и просто настройки системы. Здесь вы сможете найти такие параметры как: множитель CPU, частота BCLK, частота памяти, настройки системы питания, настройки таймингов и возможность повышения напряжений. Кроме того имеется отдельное подменю DIGI+ VRM, позволяющее тонко настраивать систему питания процессора и оперативной памяти. При первом входе вам будет предложено три варианта работы: Auto, Manual, X.M.P. В первом случае все настройки работают в стандартном режиме, материнская плата все настраивает сама. Во втором, пользователь берет все в свои руки, именно в этом режиме свобода действий максимальна и позволит выжать вам максимум из процессора и оперативной памяти. Режим X.M.P. это почти тоже самое что и Manual, с той лишь разницей, что материнская плата автоматически выставляется настройки для оперативной памяти. В некоторых случаях она может сама разогнать процессор и повысить необходимые напряжения.

Тайминги для оперативной памяти изменяются в отдельном подменю.

 

Тут же находится меню настройки режима работы процессора (вкл./откл. режимов энергосбережения и т.д.).

Вкладка DIGI+ VRM позволяет тонко настроить работу систему питания процессора и оперативной памяти.

Вкладка ADVANCED позволяет настраивать основные узлы платы и сторонние контроллеры. Здесь же настраивается работа светодиодной подсветки.

Вкладка Monitor информирует нас о температуре компонентов компьютера, основных рабочих напряжения и позволяет вручную настраивать работу вентиляторов.

Вкладка Boot позволяет настроить очередность загрузки устройств.

Во вкладке Tool Вы можете сохранять профили разгона и обновить прошивку БИОС.

Вкладка Exit позволяет сохранять изменения и выходить из BIOS.

Тестирование.

Тестовый стенд:
— Процессор Intel Core i5-7600K
— СО: Corsair H110i GTX
— Оперативная память Corsair Vengeance LPX DDR4-2800 2 x 4 GB@3200 CL15-15-15-35 1Т
— Блок питания Corsair AX1200i
— Видеокарта Radeon R9 280X.

Тестирование проводилось в два этапа, вначале тестовые приложения проходились на номинальных частотах, а затем те же приложения проходились на повышенных частотах в режиме разгона.

Номинальные настройки системы.

Настройки в режиме разгона.

Процессор нам удалось без проблем разогнать до частоты 5200 МГц, при этом он сохранял полную стабильность во всех бенчмарках. Для этого нам пришлось повысить напряжение на ядре до 1.375 В.
Оперативная память разогналась со стандартных 2800 МГц, с таймингами CL18-18-18-35-2T, до 3200 МГц с таймингами CL15-15-15-30-1T.
Для удобства восприятия все результаты приведены в качестве графиков.

Меньше — Лучше

Меньше — Лучше

Меньше — Лучше

Меньше — Лучше

Меньше — Лучше

Больше — Лучше

Меньше — Лучше

Заключение.
ASUS Strix Z270G Gaming станет отличным выбором для тех кто собирается собирать компактный, но при этом очень производительный компьютер. В арсенале ASUS Strix Z270G Gaming присутствуют все современные технологии, позволяющие собрать игровую или рабочую машину. Продуманный дизайн и качественные компоненты, позволяют ASUS Strix Z270G Gaming отлично справляться с разгоном процессора и оперативной памяти, тем самым повышая FPS в играх да еще больших значений. Если к этому прибавить, классный внешний вид, фирменную подсветку AURA, которая управляется с помощью фирменной программы и качественный звук, то получится хорошее сбалансированное решение для домашнего или игрового компьютера.
Исходя из этого, мы рекомендуем ее к покупке материнскую плату ASUS Strix Z270G Gaming!

Похожие новости из раздела:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *