Лаборатория оверклокинга, созданная российскими оверклокерами с мировым именем.

Обзор и тестирование материнской платы ASUS X99 Deluxe II

В самом конце весны, ровно за день до начала календарного лета, компания Intel представила новое семейство процессоров для материнских плат на базе системной логики Intel X99 Express, под кодовым названием Broadwell-E. Данные процессоры призваны сменить собой уже прошлое поколение процессоров Haswell-E. Модельный ряд CPU получил новую архитектуру, более тонкий технологический процесс, 14 нм, против 22 нм, и прибавку в вычислительных ядрах. Последнее коснулось только старшей модели, именно она оснащена 10 физическими ядрами, которые благодаря технологии Hyper-Threading превращаются в 20 потоков. Предтоповый процессор получил 8 ядер, с HT 16 потоков, ровно столько же, сколько было у предыдущего флагмана Intel Corei7-5960X. Более подробно о новых процессорах мы расскажем уже в обзорах самих CPU, а сейчас все-таки мы рассматриваем материнскую  плату, поэтому давайте перейдем непосредственно к ней.
Одной из первых плат «Второго поколения», основанных на чипсете X99, попавших к нам на тестирование стала ASUS X99 Deluxe II. Топовая материнская плата в линейке Signature, призванная стать надежной и функциональной основой для мощного игрового или рабочего ПК. Традиционно для всех материнских плат ASUS Deluxe свойственна богатая начинка (большое кол-во слотов расширения и портов), качественные компоненты и отличное программное обеспечение с кучей возможностей.
Долго распинаться во вступлении не будем, а сразу перейдем к делу. Только сразу отметим, что на тестировании у нас побывала инженерная версия ASUS X99 Deluxe II, которая лишена декоративных наклеек и упаковки, в остальном же она точно такая же, как и ритейловые образцы.

Технические характеристики.

Производитель ASUS
Модель X99 Deluxe II
Системная логика Intel X99 Express
Сокет LGA2011-v3
Поддерживаемые процессоры Intel Socket 2011-v3 Core i7 Processors (Haswell-E, Broadwell-E)
Частота используемой памяти DDR4- 3200 / 3000 / 2800/ 2666 / 2600 / 2400 / 2133 МГц, до 64 ГБайт
Слоты расширения 5 xPCIe 3.0/2.0 x16 (3 шт. x16, 2 шт. x8);
1 xPCIe 2.0 x1.
Дисковая подсистема 1 x M.2;
1 x U.2;
2 x SATA Express или 4 x SATA 6.0 ГБит/сек;
6 x SATA 6 ГБит/сек.
LAN Intel I218-V.
Звуковая подсистема Кодек Realtek ALC1150
Форм-фактор, размеры ATX 305 x 244 мм

Упаковка и комплектация материнской платы ASUS X99 Deluxe II.

Упаковку платы будем изучать по изображению размещенном на официальном сайте компании, так как в тестовую лабораторию приехал инженерный образец платы. Материнская плата может похвастаться красивой коробкой, выполненной в черно-белых тонах, олицетворяющих линейку Signature. Здесь, впрочем, все как обычно, на лицевой стороне размещена фотография системной платы, ее название и список поддерживаемых технологий, среди которых можно увидеть новый значок «RGB», доносящий до нас, что новинка получила красивую светодиодную подсветку, которая стала так популярна в последние месяцы.

Комплектация у ASUS X99 Deluxe II обширная и очень богатая, правда, инженерный образец ее лишился. В продажу же пойдут материнские платы с полноценными комплектами, которые, помимо кабелей, книжечек и наклеечек, получат:
— Wi-Fiмодуль на две антенны;
— Комплект для вертикального крепления SSD дисков форм-фактора M.2;
— Плату Thunderbolt EX3, с набором необходимых кабелей;
— Плату расширения Hyper M2X4 mini с интерфейсом PCI-Ex4 и поддержкой SSD дисков форм-фактора M.2.

Внешний вид.

Материнская плата ASUS X99 Deluxe II все своим видом говорит о том, что ПК, в котором она будет установлена, справится со всеми поставленными задачами. Чего стоят только пять слотов PCI-Ex16, которые позволяют собрать мощную графическую подсистему с двумя или тремя видеокартами.
Что же касается дизайна, то он немного изменился, если сравнивать данную плату с предшественницей первого поколения. Прежде всего, радиаторы системы охлаждения теперь покрашены не в черный цвет, а в металлический оттенок, напоминающий алюминий или титан. Всего радиаторов четыре штуки и они попарно объединены тепловыми трубками.
Немного видоизменились и слоты расширения, в частности PCI-Ex16, по периметру они имеют металлическую окантовку, придающую им дополнительную прочность, а язычок запорного механизма стал прозрачным. Применение прозрачного пластика в слотах позволило оснастить их подсветкой, которая несет не только декоративную функцию, но и оповещает вас о режиме работы видео системы. Под активными слотами в режимах 2-Way или 3-Way SLI / CrossFire загорается соответствующие светодиоды.

2-Way SLI / CrossFire.

3-Way SLI / CrossFire

Компоновка печатной платы очень плотная, ведь на стандартной PCB инженеры ASUS смогли разместить больший по размерам сокет LGA2011-v3 (в сравнении с LGA1151) и двойной набор слотов для оперативной памяти, коих в наличии аж восемь штук. К тому же здесь четыре радиатора системы охлаждения, один из которых прячется под пластиковым кожухом, и целый список дополнительных кнопок, индикаторов и переключателей.

Тыльная сторона материнской платы загружена не меньше лицевой, правда, не слотами расширения, а контроллерами и электронными компонентами.

Часть компонентов системы питания центрального процессора размещена с обратной стороны и скрывается под алюминиевым радиатором. Наличие этой небольшой «пластинки» очень сильно облегчит жизнь системе питания материнской платы, снизив рабочую температуру на 5-10 градусов Цельсия.

Под оперативную память стандарта DDR4 отведено сразу восемь слотов, работающие в четырехканальном режиме. Поддерживаются модули с суммарным объемом до 64 Гбайт. Планки памяти могут обладать рабочими частотами до 2400 МГц, а после ручного настройки в BIOS материнской платы, активации профиля X.M.P., если такой поддерживается комплектом памяти, она сможет заработать и на более высоких частотах.

Если вы собираетесь набивать ПК «под завязку» то свободного места останется очень мало, даже если взглянуть на сокет, он буквально зажат со всех сторон. Ограничения для CPU кулера, хоть и небольшие, но есть, ставить сверх огромные башни не рекомендуется, кулер может упереться в видеокарту установленную в верхнем слоте PCI-Ex16. Лучше всего сюда впишется водоблок, компактные габариты, да и охлаждает порой лучше любой «башни».

Слотов расширения на материнской плате ASUS X99 Deluxe II, как мы уже писали выше, шесть штук и все они PCI-E. Правда полноценных PCI-Ex16 слотов только две штуки, еще три порта работают в режиме х8 и один в режиме х1.

Под слотами расширения расположился целый набор кнопок и колодок для подключения периферийных устройств:
— кнопки Power и Reset;
— индикатор POST-кодов;
— кнопка CLR_CMOS;
— контактная площадка Ext_Fan, подключается дополнительная панель с разъемами для вентиляторов:
— RGB_Header (управление светодиодными лентами, если таковые имеются в корпусе);
— две колодки для портов USB3.0 (до 4 штук);
— колодка для портов USB2.0 (до 2 штук);
— TB_HEADER;
— контакты для подключения передней панели корпуса.

Чуть выше расположились два порта SATA 6 Гбит/сек и пара переключателей. Один позволяет выбрать режим работы видеокарт (Single, 2-Way, 3-WaySLI/CrossFire), а второй активирует профиль XMP для установленной оперативной памяти.

Для дисковой подсистемы предназначено шесть портов SATA6 Гбит/сек, с учетом двух ранее описанных, два порта SATAExpress или четыре SATA6 Гбит/сек и U.2.

Под основным разъемом питания материнской платы 24-pin ATX разместились еще два порта для скоростных SSD накопителей, U.2 и M.2.

В самом верху можно заметить кнопку MemOK!, которая помогает устранить проблемы с работоспособностью модулей памяти, если были установлены разные планки, с разным объемом, частотами и задержками.

Не обошлось и без модного пластикового кожуха, накрывающего заднюю панель, радиатор системы охлаждения и элементы звуковой подсистемы.

На заднюю панель выведены все необходимые порты и разъемы:
— 4 x USB3.0;
— 2 x LAN RJ45;
— 4 x USB2.0;
— 3 x USB3.1;
— 1 x USB3.1 Type-C;
— 1 x S/PDIF;
— 3 выхода для антенны Wi-Fi;
— 5 xаудио разъемов.

Теперь давайте рассмотрим систему охлаждения материнской платы ASUS X99 Deluxe II, она состоит из четырех радиаторов. Пара отвечает за отвод тепла от системы питания центрального процессора. Радиаторы объединены тепловой трубкой, которая равномерно распределяет тепло. Благодаря такой схеме даже при разгоне процессора, компоненты VRM разогреваются всего до 34 градусов Цельсия.

Один из радиаторов занимает часть пространства задней панели, такое расположение благоприятно сказывается на рассеивании тепла, оно уходит за пределы корпуса.

Системная логика Intel X99 Extreme также охлаждается небольшим алюминиевым радиатором, объединенным в пару с «помощником».

Второй радиатор зажат между процессором и верхним слотом PCI-Eх16, но при этом он не мешает установке, ни видеокарты, ни процессорного кулера. За время тестирования чипсет разогрелся всего до 42 градусов.

Демонтированная система охлаждения.

Со всеми греющимися элементами радиаторы контактируют через мягкие термопрокладки. Жесткое винтовое крепление обеспечивает отличный прижим ко всем компонентам, что видно по четким следам на термопрокладках.

«Раздетая» материнская плата ASUS X99 Deluxe II. На этой фотографии отлично видно плотную компоновку микросхем и контроллеров, свободного текстолита попросту нет.

Система питания процессора DIGI+ VRM выполнена по 8-ми фазной схеме. в качестве силовых элементов используются интегральные сборки IR3356M производства International Rectifier. Дополнительное питание от блока питания подводится при помощи восьмиконтактного и черехконтактного разъемов.

За управление преобразователем напряжения отвечает цифровой ШИМ-контроллер DIGI+ VRM ASP1257.

Каждые из двух каналов памяти, четыре слота, питаются от собственного двухфазного преобразователя. Такая качественная система питания точно не станет ограничением при разгоне оперативной памяти.

Системная логика Intel X99 Express.

За обработку звука отвечает фирменная звуковая система CrystalSound. Она основана на популярном звуковом кодеке Realtek ALC1150, а для того чтобы улучшить качество воспроизведения низкочастотные цепи звукового тракта отделены от остальной части материнской платы изолирующим зазором в медных проводниках.

Микросхема NUVOTON NCT6791D-A отвечает за мониторинг основных рабочих параметров и управление вентиляторами.

ASMedia ASM1074 обеспечивает работу 4 портов USB3.0.

BIOS.

Второе поколение материнских плат ASUSX99 Deluxe получило обновленную графическую оболочку BIOS. По сравнению с предшественницей внешний вид BIOS стал более светлым и приятным. Темные тона уступили место более изящному цвету морской волны. Цвет и формат шрифта остался без изменений, он отлично читается и не вызывает усталости при долгой работе. Главная страница как всегда информативна и функциональна, здесь предоставляется достаточно много информации и при поверхностной настройке системы переходить в основное меню даже не потребуется. Помимо информации о частоте процессора, частоте оперативной памяти, рабочем напряжении процессора и его температуре, а также количестве подключенных SATA устройств, можно настроить работу всех вентиляторов подключенных к плате. Если нужно, то можно выставить и приоритет загрузки устройств, выставляется он буквально в два клика мышки, без лишних действий.

В меню MyFavoritеs собираются все часто используемые функции BIOS, будь-то множитель процессора или значения напряжений на основных компонентах.

Вкладка Main знакомит нас cподробной информацией о плате и позволяет настроить время, дату и выбрать язык. Поддержка русского языка имеется и перевод очень хороший, каких-то нелепых фраз мы не обнаружили. Если вы зашли в БИОС впервые, вам это сильно поможет в нем освоиться.

Вкладка Ai Tweaker самая обширная, в ней сконцентрированы абсолютно все настройки, отвечающие за разгон, питание и производительность. Процесс разгона очень прост, достаточно выставить желаемый множитель частоты CPU и повысить соответствующее напряжение. Для тех, кому этого мало, могут настроить систему под себя, изменяя режим работы систем питания процессора и памяти, а также могут попробовать силы в подборе более высоких второстепенных напряжений, тем самым повысить разгонный потенциал платы.

Меню с настройками таймингов оперативной памяти.

Меню настройки системы питания центрального процессора и оперативной памяти.

Подробную инструкцию по разгону новых процессоров Broadwell-E мы выпустим в ближайшее время, как в текстовом, так и в видео формате.

Вкладка ADVANCED позволит настроить работу системной логики и сторонних контроллеров, отвечающих за периферию.

Во вкладке Monitor сосредоточены показания датчиков температуры и системных напряжений, а также настройки скорости вращения вентиляторов.

Вкладка Boot позволяет настроить параметры загрузки, в том числе и очередность загрузки подключенных устройств.

Во вкладке Tool вы можете обновить БИОС, создать ОС профили.

Вкладка Exit.

Тестирование.

Тестовый стенд:
— Процессор Intel Core i7-6900K
— Материнская плата ASUS X99 Deluxe II
— Оперативная память Kingston HyperX Predator DDR4-2800
— Блок питания Corsair AX1200i.

Тестирование проводилось в два этапа, вначале тестовые приложения проходились с номинальными настройками (CPU 3500 МГц, Mem 2133 МГц), а затем проверялся разгонный потенциал платы. В итоге мы смогли запустить процессор Intel Core i7-6900K до частоты 4.2 ГГц, ограничением здесь выступило уже охлаждение процессора, оперативная память была разогнана с номинальной частоты 2133 МГц до 2800 МГц.
Для удобства восприятия все результаты приведены в виде графиков.

Заключение.
Как только материнская плата ASUS X99 Deluxe II попала в нашу тестовую лабораторию, стало понятно, что линейка X99 материнских плат компании ASUS пополнилась новым крутым топовым продуктом. Компания ASUS в очередной раз радует своих поклонников продуктом высочайшего класса и с практически безграничными функциональными возможностями, и отличным качеством элементарной базы!
Даже если отложить в сторону саму материнскую плату и обратить внимание на ее комплект поставки, то можно сразу потерять дар речи от того насколько он богат. В коробку с платой кладутся поистине уникальные вещи, которые, если вы даже и найдете их в розничной торговле, будут стоить приличных денег, а здесь Вам их предоставляют в качестве бонуса.
ASUS X99 Deluxe II станет одним из самых лучших выборов при сборке игрового, рабочего или просто домашнего компьютера. Большое количество современных портов и разъемов позволят превратить Ваш компьютер в мозговой центр всего дома или, по крайней мере, Вашей комнаты.
Что касается возможностей разгона, то можно смело сказать, что ASUS X99 Deluxe II продемонстрировала отличный разгонный потенциал и запас прочности. Предел повышения частоты стендового Core i7-6900K ограничился эффективностью системы воздушного охлаждения, но никак не возможностями самой материнской платы.
Подводя итоги, скажем, что материнская плата ASUS X99 Deluxe II на данный момент одно из лучших решений на рынке для сборки ПК на новом поколении процессоров Broadwell-E. Мы присуждаем ASUS X99 Deluxe II награду «Лучший выбор»!

Похожие новости из раздела:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *