Лаборатория оверклокинга, созданная российскими оверклокерами с мировым именем.

Обзор и тестирование материнской платы MSI Z170A Gaming M7

С выходом нового поколения системной логики компания MSI, как и другие производители, серьезно обновила свою продуктовую линейку материнских плат. Помимо уже оговоренной везде где можно поддержки новых процессоров Skylake и памяти DDR4, материнские платы MSI получили немало новых и усовершенствованных фирменных технологий. Но начать следует с более важного момента, а именно с изменений произошедших в ассортиментной политике.
Во-первых, среди новых материнских плат LGA1151 не будет как таковой линейки OC, т.е. оверклокерских плат. Точнее она будет, в лице MSI Z170A XPOWER GAMING TITANIUM, но входить будет в серию Enthusiast GAMING. В целом же линейка  линейка Gaming теперь подразделяется на три сегмента: Enthusiast GamingPerformance GamingArsenal Gaming.
Enthusiast Gaming — это топовые решения среди всех плат, нацеленные на компьютеры стоимостью от $ 1600 до 5000+ и имеющие самый богатый набор фирменных технологий и самую крутую элементарную базу.
Performance Gaming — средний ценовой сегмент (компьютеры $800 — 1600) с не менее интересными продуктами, сюда также входят платы на основе системных логик Intel X99 Express и Intel Z97 Express.
Arsenal GAMING — самые доступные решения, нацеленные на компьютеры от $ 400 до 800.
Героиней нашего сегодняшнего обзора станет материнская плата MSI Z170A Gaming M7, относящаяся к серии Enthusiast Gaming.

Технические характеристики.

Производитель MSI
Модель Z170AGamingM7
Системная логика Intel Z170
Сокет LGA1151
Поддерживаемые процессоры Intel LGA1151 6th Generation Intel Core i3/i5/i7/Pentium/Celeron
Поддерживаемая память 4 х DDR4, max 64 ГБайт, DDR4- 3600 (OC) / 3200 (OC) / 3000 (OC) / 2800 (OC) / 2600 (OC) / 2400 / 2133 МГц.
Слоты расширения 3 x PCI-E 3.0 x16 (режимы x16, x8/x8, x8/x8/x4 или x8/ x8/x2);
4 x PCI-E 3.0 x1
Дисковая подсистема 2 x SATA Express (4 SATA 6 ГБит/сек);
2 x SATA 6 ГБит/сек;
2 x M.2.
LAN Killer E2400 Gigabit LAN контроллер
Звуковая подсистема Realtek ALC1150 кодек
Форм-фактор ATX, 305 х 244 мм.

Упаковка и комплектация.

Изменения в дизайне коснулись и упаковки. Если сравнивать с предыдущими моделями, основанными на чипсете Z97, обновленный внешний вид смотрится намного круче. Если раньше в цветах упаковки преобладал черный с присутствием красного, то теперь ровным счетом все наоборот. Дизайнеры MSI выбрали преобладающим цветом красный, благодаря чему внешний вид коробки удалось сделать очень ярким и притягивающим внимание. Также теперь вместо фирменного дракона на лицевой стороне практически в «полный рост» красуется материнская плата.
Кроме логотипа MSI и названия материнской платы можно увидеть еще один значок в левом нижнем углу Enthusiast Gaming. Этот логотип обозначает принадлежность платы к топовому сегменту материнских плат серии Gaming.

На обратной стороне упаковки расположено много полезной и интересной информации о MSI Z170A Gaming M7:
— Звуковая подсистема Audio Boost 3, в сочетании с программным обеспечением Nahimic Sound Technology, обеспечивают высочайшее качество звука благодаря использованию наилучших аудио компонентов;
— Технология Gaming LAN на основе интеллектуальной сетевой платформы Killer E2400 разработана специально для увеличения производительности в онлайн играх и работы с высококачественным потоковым контентом. Технология Killer LAN автоматически определяет и ускоряет игровой трафик по отношению к другим сетевым потокам для более плавной динамики и отсутствия тормозов в играх;
— Технология DDR4 Boost с оптимизированной разводкой дорожек платы и полностью изолированными электрическими цепями памяти, гарантирует отсутствие искажений в сигналах памяти, оптимальную производительность и стабильность.

Материнская плата MSI Z170A Gaming M7 упакована в антистатический пакет и уложена в картонный бокс, защищающий ее от механических повреждений при транспортировке.

Под лотком с платой располагается комплектация.

Комплект поставки довольно богатый, как и полагается решениям топового уровня. Среди обязательных вещей таких как кабели SATA можно найти и пару приятных бонусов:
— Инструкция по эксплуатации;
— Четыре кабеля SATA;
— Табличка для двери;
— Стикеры для подписи кабелей;
— Диск с ПО;
— Рекламный буклет;
— Гибкий мостик SLI;
— Заглушка для задней панели;
— Наклейка на корпус.

Стоит обратить внимание и на то, что дизайнеры MSI уделили внимание и заглушке задней панели, оформив ее в фирменных цветах.

Внешний вид.

Ну вот мы и добрались до самого главного, самой материнской платы MSI Z170A Gaming M7. С первого же взгляда видно, что это плата с абсолютно новым дизайном. Она стала более яркая, а контуры системы охлаждения обзавелись сглаженными формами. Вообще внешнему виду платы уделили не мало внимания переработав его полностью, начиная с системы охлаждения и заканчивая мелкими деталями.

Например, можно сразу отметить линии между сокетом и слотами памяти DDR4, иллюстрирующие разводку платы. Можно отметить и металлическую окантовку слотов PCI-Ex16, которая имеет не только техническую необходимость.

В целом же, разводка платы ничем не отличается от других подобных решений. Разве что можно отметить наличие сразу двух портов M.2 и специальную вращающуюся ручку, отвечающую за разгон процессора, но о ней мы расскажем чуть позже.

Обратная сторона печатной платы может мало чем заинтересовать.

Сразу же рассмотрим интерфейсную панель, она может похвастаться наличием всех современных портов и разъемов:
— 1 x PS/2 порт;
— 3 x USB 2.0;
* 1 x HOTKEY порт
* 1 x BIOS FLASHBACK+;
— 1 x Clear CMOS;
— 2 x HDMI;
— 1 x DisplayPort;
— 1 x USB 3.1 Gen2;
— 1 x USB 3.1 Gen2 Type-C;
— 2 x USB 3.1 Gen1;
— 1 x LAN (RJ45);
— 1 x Optical S/PDIF OUT;
— 5 x OFC звуковых разъемов.

Красный порт PS/2 — это игровой порт MSI (Gaming Device Port), он специально оптимизирован для подключения высокоскоростных игровых мышей, позволяет полностью использовать их возможности. Настроить скорость опроса можно при помощи приложения Mouse Master. Это позволяет получить быстрый и более плавный контроль в играх.

Также задняя панель накрыта металлическим кожухом, уменьшающим влияние электромагнитных помех на работу портов.

Для оперативной памяти DDR4 на плате распаяно четыре слота с возможностью установки до 64 ГБайт памяти (4 х 16 ГБайт). Официально поддерживаются модули с частотами , DDR4- 3600 (OC) / 3200 (OC) / 3000 (OC) / 2800 (OC) / 2600 (OC) / 2400 / 2133 МГц.

Красные линии обозначающие оптимизированную разводку дорожек от слотов памяти до сокета LGA1151.

Всего на плате распаяно семь слотов расширения:
— 3 x PCI-E 3.0 x16 (режимы x16, x8/x8, x8/x8/x4 или x8/ x8/x2);
— 4 x PCI-E 3.0 x1.
Два основных слота PCI-Ex16 оборудованы специальной защитой MSI STEEL ARMOR, которая защищает их от повреждения при использовании видеокарт с тяжелыми системами охлаждения благодаря большему количеству точек пайки.

Рядом со слотами расположены два порта M.2. Технология TURBO M.2 может обеспечивать скорость передачи данных до 32 Гб/с при использовании Gen3 x4, это более чем в пять раз быстрее интерфейса SATA III.

Под слотами расширения расположился следующий набор контактов: JAUD1, JTPM1, JFP1, JFP2, SysFan2; а также POST-кодер.

Правее расположились две колодки USB2.0, кнопки FLASHB1, Slow_1, Power, Reset, ручка GameBoost.

Последняя, необходима для работы новой фирменной технологии GameBoost, отвечающей за автоматический разгон процессора. Работает она следующим образом, для разгона процессора эту ручку необходимо поворачивать по часовой стрелке, при этом будут чувствоваться характерные щелчки. Всего есть 8 уровней разгона CPU, увеличивающие частоту процессора до 5 ГГц. Происходит это путем повышения множителя, за один шаг — 1 ед. (100 МГц), попутно материнская плата повышает и рабочее напряжение для сохранения стабильной работы.

В самом верху расположилась система питания памяти, насчитывающая две фазы, и точки для замера напряжения на ключевых компонентах платы V-Check Points: CPU, GPU, DDR, VCCSA, VCCIO, PCH.

Под разъемом питания 24-pin расположились две колодки USB3.0, позволяющие подключить до 4 дополнительных портов на передней панели корпуса.

Для дисковой подсистемы предназначено два порта SATA 6 ГБит/сек и пара портов SATA Express, которые могут использоваться как обычные SATA 6 ГБит/сек, в таком случае количество этих портов будет равняться 6 штукам.

За интернет соединение отвечает контроллер Killer E2400 Gigabit LAN, специально экранированный металлической крышкой, защищающей его от электромагнитных помех.

За обработку звука отвечает знаменитый аудио кодек Realtek ALC1150 вместе с системой Audio Boost 3. Которая, в свою очередь может похвастаться множеством качественных компонентов и решений:
— конденсаторы Chemi-Con;
— спаренный усилитель для наушников;
— выделенный фронтальный канал для подключения наушников;
— изолированная от остальной PCB звуковая карта;
— позолоченные аудио разъемы.

Система охлаждения материнской платы MSI Z170A Gaming M7 состоит из трех радиаторов, два из них охлаждают систему питания процессора, а один занимается чипсетом.

Внешний вид довольно серьезно изменился, радиаторы стали ниже, более «прижатыми» к плате. Это очень хорошо скажется на совместимости с системами охлаждения и удобстве сборки. С первого взгляд может показаться что установлен один большой радиатор, но это не так, здесь установлено два радиатора, объединенных тепловой трубкой, последняя замаскирована под пластиковой вставкой.

Системная логика Intel Z170 Express охлаждается довольно большим алюминиевым радиатором, на котором красуется яркий фирменный дракон. Также под каждым углом радиатора установлено по два светодиода, обеспечивающих равномерную красную подсветку. За время тестирования радиатор прогрелся всего до 45 градусов Цельсия. радиаторы VRM нагрелись до 55 градусов Цельсия.

Демонтированная система охлаждения.

На термопрокладках и термопасте имеются отчетливые следы от охлаждаемых элементов, говорящие об отличном контакте.

«Раздетая» материнская плата MSI Z170A Gaming M7.

Теперь давайте рассмотрим систему питания центрального процессора. Она организована по схеме 8+4+1 фаза. первые 8 отвечают за питания CPUCore, еще четыре питания iGPU и одна отвечает за напряжение VCCIO, она управляется своим собственным контроллером.

Управляется VRM с помощью контроллера ISL95856.

На каждую пару дросселей приходится по четыре мосфета NIKOSPK632BA.

Работа нового интерфейса USB3.1 обеспечивается контроллером ASMedia ASM1142.

Контроллер Nuvoton NCT6793D-M отвечает за мониторинг и работу устройств ввода/вывода.

Функция OC Engine 2 благодаря внешнему тактовому генератору меньший джиттер сигнала и меньшее энергопотребление, что способствует еще большей стабильности в экстремальных условиях.

Системная логика Intel Z170 Express.

BIOS UEFI.

Графическая оболочка BIOS претерпела изменения не меньшие чем сама материнская плата. Главная страница изменилась полностью, с предыдущей версией сходств почти нет. Дизайн стал более эффектным и интуитивно понятным, очень существенно расширился функционал доступный в режиме EZ Mode. Вся эта красота носит название MSI Click BIOS 5. Верхнюю часть страницы можно условно разделить на три блока: блок Game Boost, блок активации XMP и информационный бок. Если с последними все понятно, то вот про первый следует уточнить. Технология GameBoost позволяет разгонять процессор в автоматическом режиме. Всего предусмотрено 8 уровней, начиная с номинальной частоты и заканчивая рубежом в 5 ГГц. Один шаг — 100 МГц. Для того что бы воспользоваться этой технологией достаточно поворачивать ручку, расположенную в правом нижнем углу платы, ее мы уже рассмотрели выше.

Ровно посередине расположен блок с пятью пунктами: CPU, Memory, Storage, FanInfo, Help.

Чуть ниже расположены кнопки быстрого доступа и активации соответствующих технологий. Например Hardware Monitor.

В режиме Advanced BIOS имеет уже более знакомые нам черты, правда посередине прописалась сочная картинка с фирменным драконом. В разделе Settings находятся настройки связанные с системной логикой и сторонними контроллерами. Выставление очередности загрузки устройств выполняется в этом же разделе.

Вкладка OC самая объемная из всех. Именно здесь собраны все настройки для разгона процессора и оперативной памяти.

Для изменения доступны абсолютно все настройки, влияющие на разгон процессора. Отдельно стоит отметить, что данная плата заточена для экстремального разгона. Для этого есть все, большое кол-во напряжений, широчайший спектр настроек системы питания, настройка работы слотов PCI-E.

В Board Explorer можно увидеть установленные на плату устройства.

OC Profile позволит создать профили с заранее подобранными настройками.

Обзор фирменного ПО.

Теперь давайте перейдем к рассмотрению фирменного ПО. Начнем с CPU-Z. Это все та же известная нам информационная программа, но с оформлением в стиле линейки Gaming.

Программа MSI Command Center имеет очень широкий функционал, она позволит вам вручную настроить работу абсолютно всей системы. Разогнать процессор, оперативную память и т.д.

Также здесь имеется множество полезных функций по управлению вентиляторами, изменению рабочих напряжений, таймингов оперативной памяти и мониторинг температур.

Тестирование.

Тестовый стенд:
— Процессор Intel Core i7-6700K
— Оперативная память Corsair Vengeance DDR4-2800
— Блок питания Corsair AX1200i
— Видеокарта Radeon R9 280X.

Тестирование проводилось в два этапа, вначале тестовые приложения проходились на номинальных частотах, а затем те же приложения проходились на повышенных частотах в режиме разгона.

SuperPi 1M – 9.126 sec.

SuperPi 1M – 8.143 sec.

SuperPi 32M – 7 min 50,262 sec.

SuperPi 32M – 7 min 06,903 sec.

wPrime 32M – 5,224 sec,
wPrime 1024M –158,403 sec.

wPrime 32M – 4,649 sec,
wPrime 1024M –140,681 sec.

PiFast – 16,02 sec.

PiFast – 14,15 sec.

Cinebench R11.5 – 9,68 pts.

Cinebench R11.5 – 10,96 pts.

Cinebench R15 — 882 cb.

Cinebench R15 — 990 cb.

Fryrender – 3 min 48 sec.

Fryrender –3 min 30 sec.

x264 FHD Benchmark — 1 min 24 sec.

x264 FHD Benchmark — 1 min 14 sec.

Заключение.
Вот и подошло к концу наше знакомство с материнской платой MSI Z170A Gaming M7, за время работы с ней у нас остались только положительные впечатления. Новое поколение материнских плат MSI, относящееся к серии Enthusiast Gaming, получились очень интересные. Отлично прослеживается эволюция этих плат, по сравнению с предыдущей серией, Z170A Gaming M7 стала более стабильной, BIOS стал работать намного быстрее, функция Gaming Boost позволяет за несколько поворотов ручки разогнать процессор до частот выше 4500 МГц. Ну и конечно же дизайн, он в данном случае выше всяких похвал. В скором будущем на основе данных плат появится не один моддинг проект. Поэтому, исходя из всего вышеперечисленного, мы рекомендуем материнскую плату MSI Z170A Gaming M7 к покупке!

Похожие новости из раздела:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *