Лаборатория оверклокинга, созданная российскими оверклокерами с мировым именем.

Обзор и тестирование материнской платы MSI Z170A Tomahawk

В этом году настольные компьютеры получили очередное обновление системной логики вместе с центральными процессорами. Чипсет Intel Z170 Express уже прочно вошел в нашу жизнь и все чаще мелькает в сборках персональных компьютеров. Вначале, когда материнские платы для процессоров Skylake только начали появляться, большинство производителей представили топовые решения, обладающие большими возможностями и крутым внешним видом. Но, на данный момент, курс доллара все также упорно не хочет снижаться к приемлемым отметкам, в следствие чего сборку компьютера можно сравнить с покупкой бюджетной машины, ведь мощные компьютеры действительно сравнялись в цене с авто. Но не все так печально, если вы не хотите тратить баснословные суммы на ПК, а поиграть все равно хочется, то ваш взгляд должен сместится в сторону бюджетных решений, в частности материнских плат.
В ассортименте компании MSI как раз имеется линейка системных плат Arsenal GAMING — это доступные решения, нацеленные на компьютеры стоимостью от $ 400 до $ 800. Данные платы могут похвастаться хорошими возможностями по расширению и разгону, да и внешний вид у них достаточно неплох.
Как раз сегодня, в данном обзоре, мы и будем знакомиться с продукцией сери Arsenal GAMING на примере материнской платы MSI Z170A Tomahawk.

Технические характеристики.

Производитель MSI
Модель Z170A Tomahawk
Системная логика Intel Z170 Express
Сокет LGA1151
Поддерживаемые процессоры Intel LGA1151 6th Generation Intel Core i3/i5/i7/Pentium/Celeron
Поддерживаемая память 4 х DDR4, max 64 ГБайт, DDR4- 3600 (OC) / 3200 (OC) / 3000 (OC) / 2800 (OC) / 2600 (OC) / 2400 / 2133 МГц.
Слоты расширения 2 x PCI-E 3.0 x16 (режимы x16, x16/x4);
3 x PCI-E 3.0 x1;
2 xPCI.
Дисковая подсистема 6 x SATA 6 ГБит/сек;
1 x M.2.
LAN LAN контроллер  Realtek RTL8111H
Звуковая подсистема Realtek ALC892 кодек
Форм-фактор ATX, 304 х 224 мм.

Упаковка и комплектация.

Материнская плата MSI Z170A Tomahawk поставляется в картонной коробке средних размеров. Оформление упаковки выполнено в индивидуальном стиле линейки Arsenal GAMING. Название платы само за себя говорит о направленности устройства. Сразу видно, что плата рассчитана на использование в «боевых» компьютерах, ведь даже поставляется она в стилизованной военной коробке.
Ровно по центру красуется название системной платы и логотип компании MSI. Все это на фоне летящей ракеты, которая и стала прародителем названия платы, знаменитый на весь мир Tomahawk.
Помимо всего вышеперечисленного здесь можно увидеть логотипы Intel, свидетельствующие о поддержке современных процессоров Skylake.

Обратная сторона упаковки не менее красочная. Здесь в подробном виде показаны все особенности MSI Z170A Tomahawk. Например здесь можно узнать о:
— Поддержке высококачественного изображения 4K и UHD видео.
— Наличие высокоскоростных портов USB3.1 Gen2.
— Фирменной звуковой подсистеме Audio Boost.
— Высококачественных компонентах Military Class 4.
— Светодиодной подсветке.

Материнская плата уложена в картонном боксе и завернута в антистатический пакет, защищающий ее от поражения статическим электричеством. Комплект поставки располагается на дне коробки.

В комплект поставки входит все необходимое:
— Инструкция по эксплуатации;
— Инструкция по установке CPU и его охлаждения;
— Информационный лист с итогами заводского тестирования;
— Стикеры для подписи SATA-кабелей;
— Диск с ПО;
— Пара кабелей SATA.

Внешний вид.

Теперь давайте перейдем к знакомству с героиней сегодняшнего обзора — материнской платой MSI Z170A Tomahawk. Смотрится она очень ярко и сразу притягивает к себе взгляд за счет использования ярких цветов в оформлении системы охлаждения и самой печатной платы. Возможно вам будет казаться что плата выглядит простовато, но это не совсем так, есть варианты и попроще 🙂 На самом же деле, подавляющему большинству пользователей использующих свой ПК для игр этого будет достаточно. Здесь даже есть чем похвастаться перед друзьями, яркая красная подсветка по периметру точно не оставит никого равнодушным.

При рассмотрении платы с данного ракурса, сочетание красного, белого и черного цветов смотрится еще интереснее. Разводка платы вполне стандартная, все слоты расположены на своих привычных местах. Немного не привычно смотрятся слоты PCI, ведь они практически вышли из использования, но кому-то возможно они пригодятся.
Системная плата выполнена в форм-факторе ATX, но ее габариты чуточку меньше тех, что обычно имеют платы данного стандарта. Точные размеры PCB 304 х 224 мм, MSI Z170A Tomahawk потеряла 1 мм по высоте и 20 мм по ширине.

С обратной стороны интересного почти ничего нет, разве что можно полюбоваться на логотипы поддерживаемых технологий.

На задней панели представлен приличный набор выходов и портов:
— 1 x PS/2;
— 2 x USB 2.0;
— 2 x USB 3.1 Gen2;
— 1 x DVI-D;
— 1 x HDMI;
— 1 x кнопка Clear CMOS;
— 1 x LAN (RJ45);
— 2 x USB 3.1 Gen1;
— 1 x Optical S/PDIF OUT;
— 5 x OFC звуковых разъемов.

Наверняка вы заметили, что большинство портов красного цвета. Это игровые порты MSI (Gaming Device Port), они специально оптимизирован для подключения высокоскоростных игровых девайсов и позволяют полностью использовать их возможности. Интернет-соединение также оптимизируется для игр, что позволяет получить быстрый и более плавный контроль в играх.

Для оперативной памяти стандарта DDR4 предусмотрено четыре слота. Они позволяют установить до 64 ГБайт памяти, частота планок может достигать 3600 МГц.

Слотов расширения семь штук:
— 2 x PCIe 3.0 x16 (поддерживаются режимы x16, x16/ x4);
— 3 x PCIe 3.0 x1;
— 2 x PCI.
Этого более чем достаточно для сборки мощного игрового компьютера. Можно даже установить вторую видеокарту AMD Radeon в режиме CrossFire, правда она будет работать только с четырьмя линиями PCI-E.

В самом низу печатной платы расположился набор контактных площадок для подключения к системе корпуса и периферии: JAUD1, JTPM1, JCOM1, JLPT1, JUSB1, JFP2, JFP1, JSP11.

Над слотами расширения затесался еще один интересный разъем — это слот для модуля M.2 Wi-Fi/Bluetooth. В комплекте поставки MSI Z170A Tomahawk он не предусмотрен.

Для подключения запоминающих устройств предусмотрено шесть портов SATA 6 ГБит/сек и один порт M.2, предназначенный для SSD.

Также с правого края расположились две колодки для портов USB3.0 (до 4 штук) и основной разъем питания 24-pin ATX.

Чуть выше можно заметить светодиодную индикацию EZ Debug LED, информирующие о возможных неполадках при загрузке (процессор, память, видеокарта). Система питания памяти реализована по однофазной схеме.

Система охлаждения MSI Z170A Tomahawk состоит из трех радиаторов. Два из них занимаются отводом тепла от элементов системы питания. Радиаторы изготовлены из алюминиевого сплава и имеют стандартную форму без лишних изысков. Для увеличения эффективности теплоотдачи в них проделаны прорези. За время тестирования радиаторы нагрелись до 48 градусов, что можно считать отличным результатом, ведь процессор был разогнан до частоты 4700 МГц.

Высота у радиаторов небольшая, что положительно скажется на удобстве установки габаритных кулеров.

Чипсет тоже охлаждается алюминиевым радиатором. Он имеет вытянутую прямоугольную форму, а трехцветная окраска смотрится очень интересно. Максимальная температура зафиксированная на радиаторе составила 38 градусов Цельсия.

Контакт охлаждаемых элементов с СО осуществляется через мягки термопрокладки, как видно на фото, контакт отличный.

Раздетая материнская плата, в данном варианте компоновка элементов платы видна наилучшим образом.

Система питания выполнена по схеме 4+3 фазы. Четыре фазы отвечают за питания процессорных ядер, а еще три отвечают за питания встроенного GPU процессора и контроллера питания.

В VRM процессора используются мосфеты NIKOS PK616BA.

Преобразователем управляет микросхема ISL95856.

Контроллер Asmedia ASM1083 обеспечивает работу слотов PCI.

Микросхема PTN3360DBS обеспечивает работу DVIи HDMI.

Микросхема ASMedia ASM1142 обеспечивает работу портов USB3.1.

За обработку звука отвечает кодек Realtek ALC892.

Чипсет Intel Z170 Express.

BIOS.

Графическая оболочка BIOS материнской платы MSI Z170A Tomahawk претерпела целый ряд изменений, как впрочем и остальные материнские платы данного производителя, основанные на чипсетах 100-й серии. Главная страница изменилась полностью, с предыдущей версией сходств почти нет. Дизайн стал более эффектным и интуитивно понятным, очень существенно расширился функционал доступный в режиме EZ Mode. Плюс ко всему этому пользоваться стартовой страницей BIOS стало намного удобнее. Вся эта красота называется MSI Click BIOS 5. Верхнюю часть страницы можно условно разделить на три блока: блок Game Boost, блок активации XMP и информационный бок.

Ровно посередине расположен блок с пятью пунктами: CPU, Memory, Storage, FanInfo, Help. Каждый из них предоставляет подробную информацию о каждом установленном комплектующем.

Чуть ниже расположены кнопки быстрого доступа и активации соответствующих технологий. Например Hardware Monitor.

В режиме Advanced внешний вид BIOS имеет уже более знакомые нам черты. Посередине расположилась картинка с фирменным щитом и набором вооружения, ведь не зря материнская плата принадлежит к семейству Arsenal Gaming. В разделе Settings находятся настройки связанные с системной логикой и сторонними контроллерами. Выставление очередности загрузки устройств выполняется в этом же разделе. Вкладка OC самая объемная из всех. Именно здесь собраны все настройки для разгона процессора и оперативной памяти.

Для изменения доступны абсолютно все настройки, влияющие на разгон процессора. Отдельно стоит отметить, что данная плата заточена для экстремального разгона. Для этого есть все, большое кол-во напряжений, широчайший спектр настроек системы питания, настройка работы слотов PCI-E.

В Board Explorer можно увидеть установленные на плату устройства.

OC Profile позволит создать профили с заранее подобранными настройками.

Тестирование.

Тестовый стенд:
— Процессор Intel Core i7-6600K
— Оперативная память Corsair Vengeance LPX DDR4-2800
— Блок питания Corsair AX1200i
— Видеокарта Radeon R9 380.

Тестирование проводилось в два этапа, вначале тестовые приложения проходились на номинальных частотах, а затем те же приложения проходились на повышенных частотах в режиме разгона.

SuperPi 1M – 9.354 sec.

SuperPi 1M – 7.767 sec.

SuperPi 32M – 8 min 13,381 sec.

SuperPi 32M – 6 min 49,700 sec.

wPrime 32M – 6,876 sec,
wPrime 1024M –215,959 sec.

wPrime 32M – 5,689 sec,
wPrime 1024M –179,271 sec.

PiFast – 16,41 sec.

PiFast – 13,63 sec.

Cinebench R11.5 – 7,53 pts.

Cinebench R11.5 – 9,02 pts.

Cinebench R15 — 649 cb.

Cinebench R15 — 789 cb.

Fryrender – 5 min 59 sec.

Fryrender –4 min59 sec.

Заключение.
Инженеры и дизайнеры компании MSI в очередной раз порадовали отличным продуктом. Материнская плата MSI Z170A Tomahawk полностью оправдала возложенные нами на нее надежды. Как в плане возможностей, так и в плане оверклокинга. Не смотря на то, что плата принадлежит к бюджетному сектору Arsenal GAMING, она все равно может радовать пользователей отличным разгонным потенциалом. А наличие фирменных технологий направленных на улучшение игрового процесса, склоняет чашу весов, при определении комплектующих для сборки ПК, в сторону данной модели.
Внешний вид тоже не подкачал, яркие цвета, используемые при окраске системы охлаждения и самой платы, в совокупности со светодиодной подсветкой, так и притягивают любопытные взгляды к MSI Z170A Tomahawk. Учитывая все эти факты мы смело рекомендуем к покупке данную плату!

Похожие новости из раздела:

Один комментарий к “Обзор и тестирование материнской платы MSI Z170A Tomahawk”
  1. так и не понял какая максимальная частота памяти при разгоне 3600mhz? 4500?. И какую память покупать? 2800 и гнать её , или 3600 и не даст разогнаться?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *