Лаборатория оверклокинга, созданная российскими оверклокерами с мировым именем.

Обзор и тестирование материнской платы MSI Z97 Gaming 9 AC

Выход новых чипсетов всегда сопровождается обновлением ассортимента материнских плат у всех производителей. Один из самых обширных ассортиментов у компании MSI, ведь только в линейке Gaming насчитывается 28 материнских плат. Мы уже ознакомились с некоторыми из них: MSI Z97 Gaming 5MSI Z97I Gaming ACMSI Z97 Gaming 7. Сегодня хотим познакомить вас с еще одной интересной платой MSI Z97 Gaming 9 AC. Данная плата является самой навороченной из всех представленных, на основе чипсета Z97. Одной из ключевых особенностей данной платы является звуковая система, которая не только экранирована и защищена от посторонних помех, но и имеет множество других интересных вещей, о которых мы расскажем в данном обзоре. Кроме технических нововведений есть и дополнительный приятных бонус. Дело в том, что данная плата участвует в совместной акции MSI и Gaijin Entertainment. Для получения тяжелого танка KV-1B и 1000 Золотых Орлов в игре War Thunder вам необходимо зарегистрировать серийный номер материнской платы MSI Z97 Gaming 9 AC на сайте tank.msi.com, далее вам вышлют код активации, который вы уже активируете в самой игре.

Технические характеристики.

Производитель MSI
Модель Z97 Gaming 9 AC
Системная логика Intel Z97 Express
Сокет Socket LGA1150
Поддерживаемые процессоры Intel Core i7 / Core i5 / Core i3 / Pentium / Celeron четвертого и пятого поколений
Частота используемой памяти 3300 / 3200 / 3100 / 3000 / 2933 / 2800 / 2666 / 2500 / 2400 / 2200 / 2133 / 2000 / 1866 / 1600 / 1333, МГц
Поддержка памяти 4 x DDR3 DIMM слота с поддержкой памяти суммарным объемом до 32 ГБайт
Слоты расширения 3 x PCIe 3.0 x16 слота (режимы x16, x8/x8, x8/x4/x4)
3 x PCIe 2.0 x1 слота
Дисковая подсистема 8 x SATA 6 Гбит/с1 х M.2
LAN Killer E2205 Gigabit LAN контроллер
Звуковая подсистема Realtek ALC1150CMedia CM6631A (для JAUD1)
Питание 24-контактный разъем питания ATX8-контактный разъем питания ATX12V
Порты на задней панели 1 x PS/2
1 x кнопка Clear CMOS
1 x LAN (RJ45) порт
2 x USB 2.0
8 x USB 3.0
1 x S/PDIF OUT
6 x OFC звуковых разъемов
2 x HDMI
1 x DisplayPort

Упаковка и комплектация.

Материнская плата MSI Z97 Gaming 9 AC поставляется в большой коробке. Стиль выдержан в привычных для серии Gaming тонах, красном и черном. На лицевой стороне расположился дракон — логотип линейки Gaming.

На обратной стороне можно увидеть логотипы ключевых фирменных технологий: Extreme Audio DAC, Audio Boost 2, Killer E2200, OC Genie 4, Sound Blaster Cinema 2, Command Center. Здесь же можно увидеть четыре картинки, иллюстрирующие преимущества платы: Sound, Speed, Stability, Streaming.

Открыв «дверцу» на лицевой стороне коробки можно увидеть очень подробное описание фирменных технологий.

Кроме текста о технологиях можно посмотреть и на кусочек материнской платы, который видно в окошко, выполненное в форме щита, еще одного символа линейки Gaming.

Весь комплект поставки хранится в черной коробке, что очень удобно. Не нужно искать по всех коробке шнуры и диски с ПО.

Комплект поставки очень обширный, как и подобает материнской плате данного уровня.

— Инструкция по эксплуатации;
— Стикеры для кабелей SATA;
— Табличка на дверь «I’m Sorry Busy Gaming»;
— Диски с ПО;
— Наклейка на корпус;
— Сертификат качества.

— заглушка на заднюю панель;
— шесть шлейфов SATA;
— мостик NVIDIA SLI;
— кабель питания Direct audio;
— набор M-Connector;
— набор переходников для подключения мультиметра;
— выносная панель с портами eSATA;
— модуль беспроводных интерфейсов;
— антенны Wi-Fi и Bluetooth.

Сама материнская плата MSI Z97 Gaming 9 AC тоже упакована в картонный бокс, защищающий её от повреждений.

Внешний вид.

MSI Z97 Gaming 9 AC, как и подобает топовой материнской плате, выглядит очень солидно. Черный цвет с небольшими красными вставками, на радиаторах системы охлаждения, в сочетании с металлическим защитным кожухом выглядит круто. Радует глаз и красная подсветка, но о ней мы поговорим позднее.

В целом схема расположения элементов и слотов на плате обычная. Единственное на что в данном случае можно обратить внимание это количество слотов расширения. В данной модели их не семь, как у большинства АТХ плат, а шесть. Отказаться от седьмого слота вынудила звуковая подсистема, занимающая на порядок больше места, чем у обычных плат.

Обратная сторона MSI Z97 Gaming 9 AC выглядит довольно пусто, единственное, на что можно обратить внимание, это несколько элементов системы питания процессора, не убравшиеся на лицевой стороне.

Под оперативную память отведено четыре слота DIMM. Суммарный объем памяти DDR3, который можно установить, составляет 32 Гбайт. Официально поддерживаются модули с частотами до 1600 МГц, планки с более высокими частотами тоже поддерживаются, но при разгоне процессора.

Рядом с памятью расположились контакты, позволяющие измерить напряжения: CPU, VCCIN, DDR, Core, GFX, Ring, C_SAи три кнопки: Power, Reset, OCGenie.

Слоты расширения на плате всего двух типов PCI-Ex16 и PCI-Ex1. Три слота PCI-Ex16 позволяют устанавливать и объединять несколько видеокарт в связки SLIили CrossFire.

Рядом с радиатором чипсета расположился один из самых современных интерфейсов, порт M.2. При использовании соответствующего SSD позволяет достигать скоростей 550 – 570 Мбайт/сек, при чтении и записи информации.

Весь нижний левый угол, где находится звуковая подсистема, накрыт металлическим экраном, защищающим её от помех.

В правой части расположились: пара колодок USB2.0, JTPM, два разъема для подключения вентиляторов, колодка для подключения передней панели корпуса, POST-кодер, переключатель BIOS.

Рядом можно увидеть восемь портов SATA 6 Гбит/сек с поддержкой RAID 0, RAID 1, RAID 5 и RAID 10.

Еще две колодки для USB3.0, расположенные под разъемом 24-pin АТХ, можно использовать для подключения четырех дополнительных портов с передней панели корпуса.

На задней панели расположились следующие порты:
— 1 x PS/2;
— 1 x кнопка Clear CMOS;
— 1 x LAN (RJ45) порт;
— 2 x USB 2.0;
— 8 x USB 3.0;
— 1 x S/PDIF OUT;
— 6 x OFC звуковых разъемов;
— 2 x HDMI;
— 1 x DisplayPort.

Тут можно заметить пару USB и PS/2 красного цвета, это игровые порты MSI, оптимизированные под мышки с высокой скоростью опроса, что позволяет уменьшить время реакции и дает лучший контроль в играх.

Охлаждается материнская плата тремя радиаторами. Один из них расположен на чипсете. Во время тестирования системная логика Intel Z97 Express разогрелась всего до 45 градусов Цельсия, из чего можно сделать вывод, что радиатор справляется со своей задачей.

Преобразователь питания CPU охлаждается парой алюминиевых радиаторов, объединённых тепловой трубкой. Во время тестов температура достигла 49.3 градусов.

К тому же радиаторы оборудованы подсветкой, которая смотрится очень гармонично.

Радиаторы не совсем обычные, они с гравировкой в виде дракона.

Демонтированные радиаторы системы охлаждения. Отпечатки на термопрокладках четкие.

Система питания выполнена по 12-ти фазной схеме. Элементная база изготовлена с применением высококачественных комплектующих, которые отвечают жестким требованиям стандарта Military Class 4 и сертифицированы по военному стандарту MIL-STD-810G. Дополнительное питание процессора осуществляется с помощью 8-pin разъема.

Управляет VRM микросхема ISL6388.

Материнская плата MSI Z97 Gaming 9 AC без системы охлаждения.

Под звуковую систему на печатной плате отведено очень много места. Что же конкретно там разместилось, мы сейчас посмотрим.

Вывод звука на фронтальную панель обеспечивается при помощи отдельного звукового контроллера CMedia CM6631A. Данная система позволяет воспроизводить аудиозаписи в соотношении сигнал/шум 120 дБ.

Для того чтобы обеспечить возможность подключения студийных наушников с импедансом до 600 Ом добавили три специализированные микросхемы: TI TPA6120A2 и пару TI LM4562.

Аналогово-цифровой преобразователь Ciruss Logic CS5346 осуществляет запись кристально чистого звука с микрофонов и существенно улучшает качество его звучания во время игр.

Еще одна интересная деталь имеется в данной системе, это специальное реле, которое защитит ваши уши от хлопков и треска во время подключения наушников или микрофона.

Ну а мозгом всей системы Audio Boost 2 является 7.1-канальный HDA-кодек Realtek ALC1150, поддерживающий аудиосистемы форматов 2/4/5.1/7.1.

Микросхема NUVOTON NCT6792D обеспечивает работу системных вентиляторов, мониторинга и контролирует порт PS/2.

За сетевые соединения отвечает LAN-контроллер Qualcomm Atheros Killer E2205, благодаря программному обеспечению может выставлять наивысший приоритет игровому трафику, тем самым повысив скорость работы onlineигр.

Контроллер ASMedia ASM1061 обеспечивает работу, двух из восьми портов SATA6 Гбит/сек, остальные шесть обеспечиваются чипсетом Z97.

UEFI BIOS.

Материнская плата MSI Z97 Gaming 9 AC оснащена БИОС с графической оболочкой UEFI. Оформлена оболочка в стиле линейки Gaming, присутствуют те же цвета и символика. На главной странице расположились элементы навигации и информация о основных рабочих параметрах платы. В верхней части расположился блок с информацией о процессоре, установленной памяти и их рабочих частотах. Левее можно увидеть температуру процессора и материнской платы.

Вкладка Setting позволяет настроить работу чипсета и сторонних контроллеров. Вкладка Boot позволит выставить приоритет загрузки устройств.

Самой объемной вкладкой меню БИОС является OC. В ней сосредоточены все функции необходимые для разгона. Здесь можно изменять множитель процессора, частоту шины, частоту памяти, а также множество напряжений.

Подменю Advanced DRAM Configuration позволяет вручную выставлять основные и второстепенные тайминги оперативной памяти.

В Digitall Power можно настроить систему питания процессора под конкретные задачи.

M-Flash позволяет обновить БИОС и сделать резервную копию.

Сохранить настройки системы можно во вкладке OC Profile.

Меню Hardware Monitor показывает все основные параметры системы в реальном времени.

Board Explorer покажет Вам, какие порты задействованы, а какие нет.

Тестирование.
Тестовый стенд
— Процессор Intel Core i5-4690K
— Оперативная память G.SKILL RipjawsX DDR3-2133 МГц CL7-10-7-28-1T
— Блок питания Corsair AX1200i
— Видеокарта AMD Radeon R9 290X.

Тестирование проводилось в два этапа. Вначале был проверен разгонный потенциал материнской платы путем повышения множителя процессора. Итоговой частотой стала отметка в 4600 МГц.

SuperPi 1M – 9,325 sec.

SuperPi 1M – 7,887 sec.

SuperPi 32M – 7 min 58.629 sec.

SuperPi 32M – 6 min 53.849 sec.

wPrime 32M – 7,53 sec,
wPrime 1024M – 202.275 sec.

wPrime 32M – 6.445 sec,
wPrime 1024M – 237,367 sec.

PiFast – 16,96 sec.

PiFast – 14.41 sec.

Cinebench – 6,70 pts.

Cinebench – 7.82 pts.

Fryrender – 5 min 56 sec.

Fryrender – 5 min 15 sec.

Тестирование звуковой системы Audio Boost 2 на основе кодека Realtek ALC1150.

Обзор, тестирование, тест, материнская плата, MSI Z97 Gaming 9 AC, MSI, Z97, intel, lga1150, фото, характеристики, Audio Boost 2, Gaming

Уровень шума, дБ (А) -97.8 Очень хорошо
Динамический диапазон, дБ (А) 97.8 Очень хорошо
Гармонические искажения, % 0.0003 Очень хорошо
Интермодуляционные искажения + шум, % 0.0035 Очень хорошо
Взаимопроникновение каналов, дБ -99.5 Отлично
Интермодуляции на 10 кГц, % 0.0038 Очень хорошо
Общая оценка Очень хорошо

Заключение.
Материнская плата MSI Z97 GAMING 9 AC во время тестирования подтвердила свое нахождение в топовой линейке материнских плат MSI. Вся разводка платы и комплектующие использованные при её производстве полностью соответствуют современным жестким требованиям. К ключевым преимуществам можно отнести беспроводные интерфейсы Wi-Fi a/b/g/n/ac и Bluetooth 4.0, качественные комплектующие, широкие возможности по расширению, богатую комплектацию, мощную 12-фазную систему питания, кнопки Power, Reset и OCGenie, а также качественную звуковую систему. Отдельно можно выделить отличные возможности по построению дисковой и графической подсистемы. Вы без проблем сможете установить до трех дискретных видеокарт, объединив их в конфигурации SLI или CrossFire. В итоге, мы смело рекомендуем материнскую плату MSI Z97 GAMING 9 AC к покупке!

Похожие новости из раздела:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *