Лаборатория оверклокинга, созданная российскими оверклокерами с мировым именем.

Обзор и тестирование звуковой карты ASUS Strix Raid DLX

Термин «игровой ПК» уже прочно вошел в обращение и им не пользуются разве что люди далекие от компьютерной тематики. Мы зачастую слышим эти слова с экранов телевизоров, сообщающих нам об очередном шедевре магазинов электроники, которые подразумевают наличие 4-х ядер и 4 Гб оперативной памяти. Да и в общении с друзьями или в интернете мы любим, хвастаться тем, что только что купили игровой ПК. Однако, благодаря такой агрессивной рекламе данного словосочетания, некоторые пользователи уже начали путать обычный компьютер, ничем не выделяющийся, а просто позволяющий играть в любимые игры на требуемых настройках графики, с действительно «Игровым ПК». Последние же, по праву можно отнести практически к произведению искусства. Ведь если компьютерные игры действительно являются вашим любимым хобби и отдушиной, позволяющей отвлечься от повседневности, то вы будете не просто собирать компьютер нужной конфигурации, а стараться его как-то приукрасить и выделить из толпы. Делается это все довольно легко, и ограничений сейчас в этом никаких нет. Можете собрать крутую кастомную водянку, или разукрасить системный блок в тематике любимой игры.
Но не только внешний вид выделяет игровые ПК из толпы, это прежде всего мощные комплектующие, топовая видеокарта или даже несколько, топовый процессор и т.д. Это уже всем хорошо известные компоненты ПК помогающие получить максимум довольствия от игры. Мы же сегодня поговорим об звуковых картах, да-да, именно о них. Зачастую про качественный звук многие забывают, полагаясь на встроенные кодеки, а между прочим качественный звук подарит еще больше классных ощущений от игры, нежели красивая графика.
Рассматривать мы сегодня будем звуковую карту ASUS Strix Raid DLX, которая была представлена на далеком Computex 2015, и является флагманом линейки звуковых карт Strix.

Технические характеристики.

Производитель ASUS
Модель STRIX RAID DLX
Интерфейс PCI Express x1
Выходное соотношение сигнал/шум (фронтальный выход) 124 дБ
Выходное соотношение сигнал/шум (наушники) 124 дБ
Входное соотношение сигнал/шум 117 дБ
Выходной коэффициент нелинейных искажений + шум (THD+N) на 1 кГц (фронтальный выход) 0,0009%
Выходной коэффициент нелинейных искажений + шум (THD+N) на 1 кГц (наушники) 0,0009%
Входной коэффициент нелинейных искажений + шум (THD+N) на 1 кГц 0,000316%
Диапазон воспроизводимых частот (-3 дБ, 24 бит / 96 кГц вход) 10 – 48 000 Гц
Уровни выходных сигналов (RCA; 3,5) Действующее значение (RMS)- 2 В;
Размах (P-P) – 5,65
Аудиопроцессор C-Media 6632AX (максимум 384 кГц / 24 бит)
ЦАП 8-канальный ESS SABRE9016A
Аналоговые выходы 5 х 3,5-мм (наушники, фронтальный, боковые, центр и сабвуфер, тыловой)
Аналоговый вход 1 х 3,5-мм (комбинированный линейный и микрофонный)
Цифровой выход 1 х S/PDIF (комбинированный с боковыми)1 х для подключения внешнего блока управления
Разъем питания PCIe 1 х 6-контактный
Размеры 190 х 130 х 22 мм

Упаковка и комплектация.

Как и любой другой топовый компоненты, звуковая карта ASUS Strix Raid DLX поставляется в большой красивой упаковке. На лицевой стороне нас встречает, знакома сова, которая стала уже своеобразной визитной карточкой серии продуктов Strix. Попутно здесь разместилось полное название устройства, расположенного внутри, и фотография, как самой карты, так и внешнего блока управления.

С противоположной стороны расположены подробные технические характеристики, описание имеющихся аудио разъемов и того, что к ним можно подключить.

На откидывающейся крышке можно увидеть скриншот фирменного ПО SONIC STUDIO, с описанием его возможностей и описание функций выносного блока.

Чуть ниже сквозь прорези уже видно саму звуковую карту.

Под красочной упаковкой скрывается еще одна коробка, в которой, собственно, все и уложено.

Для того чтобы содержимое во время транспортировки не болталось, каждый компонент надежно зафиксирован с помощью пластиковой крышки.

В комплекте поставки присутствуют инструкции по установке, подключению и дальнейшему использованию, диск с ПО и наклейка на корпус.

А  вот и сама звуковая карта ASUS Strix Raid DLX с выносным блоком управления.

Внешний вид.

Звуковая карта ASUS Strix Raid DLX выполнена в форме полноценной печатной платы с интерфейсом PCIe x1 и соответственно устанавливается в любой свободный слот PCIe. Лицевая сторона полностью закрыта красивым металлическим кожухом, который защищает ее не только от механического воздействия, но и от нежелательных электромагнитных помех от других компонентов внутри ПК.
Печатная плата печатная плата производится по технологии HyperGround, которая обеспечивает дополнительную защиту аналогового тракта, чувствительного к воздействию помех и наводок.

Тыльная сторона платы не содержит каких-либо компонентов.

На верхней грани разместилось полное название устройства, после установки в систему его будет видно всем, если в корпусе имеется смотровое окно.

Звуковая карта требует дополнительного питания от БП, к нему она подключается через 6-pinконнектор, если у вашего блока нет свободного кабеля 6-pin, то необходимо будет приобрести переходник.

На заднюю панель выведено семь аудио выходов, шесть предназначены для подключения гарнитуры или аудио систем, а один для подключения выносного блока управления.

На самой печатной плате разместились высококачественные компоненты в лице 8-ми канального ЦАП ESS SABRE9016A и аудиопроцессора C-Media 6632AX (максимум 384 кГц / 24 бит). Кроме них на плате можно найти: усилитель для наушников LME49600, отборные конденсаторы Nichicon Muse для усилителя наушников, высококачественные конденсаторы WIMA, аналого-цифровой преобразователь премиум-класса CS5381 и линейные стабилизаторы с LDO.

Звуковую карту ASUS Strix Raid DLX мы рассмотрели, теперь давайте перейдем к знакомству с внешним блоком управления. Внешне он почти ничем не отличается от подобного устройства, входящего в комплект к гарнитуе ASUS Strix 7.1, а вот функционально отличается.
Кроме того, что он позволяет подключать гарнитуру и микрофон, также с его помощью можно выполнять быструю регулировку громкости (наушники или акустическая система). А кнопка быстрого перехода в режим «RAID» позволяет мгновенно переключаться между стандартными и игровыми настройками звука.

Фирменное ПО ASUS Sonic Studio обладает широчайшими возможностями по настройке работы звука. Начиная от изменения громкости звука, до соотношения басов и основной мелодии. Также здесь можно настроить работу системы, выбрав количество источников звука, т.е. колонок. Можно даже выбрать один из режимов инсценировки концерта или студийной записи.

Заключение.
Звуковая карта ASUS Strix Raid DLX станет отличным дополнением для полноценного игрового ПК и подарит вам массу удовольствия, как от игр, так и от простого прослушивания музыки. Высококачественные компоненты позволяют ей выдавать кристально чистый звук без каких-либо помех. В играх это особенно заметно, во время тестов мы действительно слышали, буквально каждый шорох и отлично распознавали местоположение источника звука. Усилители TI LME49600 и конденсаторы Nichicon Muse обеспечили устройству поддержку наушников с импедансом до 600 Ом, чем может похвастаться не каждая звуковая карта.
Помимо этого ASUS Strix Raid DLX может похвастаться классным внешним видом и красивой подсветкой, что будет приятным бонусом для любого пользователя.
По итогам тестирования мы присуждаем ASUS Strix Raid DLX награду «Лучший выбор» и с удовольствием рекомендуем ее к покупке!

Похожие новости из раздела:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *