Лаборатория оверклокинга, созданная российскими оверклокерами с мировым именем.

Обзор игрового монитора ASUS ROG Swift PG248Q

На страницах нашего сайта мы стараемся как можно чаще рассматривать интересные продукты, как компоненты для ПК, так и периферийные устройства, последних, правда, существенно меньше, но в последнее время мы будем стараться исправить положение дел. Сегодня мы будем изучать новый игровой монитор от компании ASUS, под названием ASUS ROG Swift PG248Q — это модель может похвастаться разрешением Full HD, откликом в 1 мс и частотой обновления 180 Гц. Если первым параметром уже никого не удивить, то последние два, отчетливо выделяют монитор из сотен других аналогов. Заядлым геймерам, да и просто людям предпочитающим останавливать свой выбор на качественных продуктах, данные параметры очень важны.
И крутость ASUS ROG Swift PG248Q здесь проявляется не в лишней парочке дополнительных галочек в списке характеристик, а в ощущениях которые он может подарить. Чего именно ждать от нового монитора мы и расскажем в данном обзоре!

Технические характеристики.

Модель ASUS ROG Swift PG248Q
Тип панели TN
Диагональ, « 24
Разрешение экрана 1920х1080
Соотношение сторон 16:9
Размеры экрана, мм 531,36 х 298,89
Шаг пикселя, мм 0,2768
Время отклика, мс 1
Яркость, кд/м2 350
Контрастность 1000:1
Кол-во цветов, млн. шт. 16,7
Частота горизонтальной развертки, кГц 67-212
Частота вертикальной развертки, Гц 30-180 Гц
Интерфейсы 1 x HDMI;
1 x Display Port;
2 x USB 3.0;
1 x 3,5-мм аудио.
Энергопотребление До 65 Вт
Поддерживаемые технологии Flicker free, Trace Free, Color Temperature Selection, Game Plus, Low Blue Light, Game Visual, NVIDIA G-SYNC
Размеры с подставкой, мм 561,6 х 418,2 – 538,2 х 237,9
Масса, кг 6,6

Особенности монитора ASUS ROG Swift PG248Q.

В основе монитора ASUS ROG Swift PG248Q лежит 24″ TN-матрица, произведенная компанией AU Optronics. Время отклика данной матрицы равняется 1 мс, а максимальная частота обновления, в обычном режиме, 144 Гц, путем разгона матрицы данный показатель можно увеличить до заветных 180 Гц.
В процессе эксплуатации, монитор показал прекрасную работу на частоте обновления в 180 Гц, при этом никаких фризов или артефактов замечено не было! Хоть некоторые пользователи и говорят, что на практике разницу между 144 Гц и 180 Гц, заметить практически невозможно, это не так. Например, в игре DOOM (2016), благодаря ее динамичности, разница очень заметна даже непрофессиональному геймеру. А те люди, для которых игры это уже больше чем развлечение, а скорее работа и спорт, точно не откажутся от лишнего преимущества перед противником.

Картину прекрасно дополняет и поддержка технологии NVIDIA G-SYNC, которая сделает картинку еще более приятной для восприятия глазом. Напомним, что NVIDIA G-SYNC устраняет разрывы и минимизирует дрожание, а также задержки изображения. В результате сцены появляются мгновенно, объекты выглядят четче и процесс игры становится еще более комфортным.

Если играть в 2D вам уже не интересно, то вам на помощь придет технология NVIDIA 3D Vision, которая погрузит вас в мир объемных игр, для этого Вам необходима всего лишь видеокарта от компании NVIDIA и 3D-очки. Отдельно стоит упомянуть тот факт, то даже в режиме 3D монитор не выходит за рамки своего пикового потребления.

Flicker Free Technology — еще одна полезная функция, причем полезна она не только в плане качества картинки, но и в плане игрового процесса. Дело в том, что Flicker Free Technology уменьшает мерцание картинки, благодаря чему глаза меньше устают при длительных игровых сессиях и значительно меньше подвергаются вредоносным воздействиям.

Ultra-low blue light technology — еще одна технология заботящаяся о ваших глазах, монитор ASUS ROG Swift PG248Q снабжен фильтрами ASUS Ultra Low Blue Light, защищающими вас от вредного синего света. В меню монитора можно выбрать из четырех режимов тот, который вам подходит больше всего.

Упаковка и комплектация.

Монитор ASUS ROG Swift PG248Q поставляется в большой красивой коробке, оформленной в фирменных цветах линейки Republic of Gamers.

Вместе с коробкой монитор весит около 10-ти килограмм. Для удобства транспортировки ее снабдили пластиковой ручкой. Здесь же, на верхней грани можно увидеть множество логотипов, повествующих о поддерживаемых технологиях, особенностях устройства и имеющихся видео выходах.

Кроме технической документации в комплекте поставки можно найти несколько кабелей и блок питания:
— Инструкция по эксплуатации;
— Блок питания;
— Кабель HDMI;
— Кабель Display Port;
— Диск с ПО;
— Кабель USB3.0;
— Гарантийный талон.

Блок питания очень компактный, входящее напряжение 240 В он преобразует в 19 В, с током до 3.42 А.

Внешний вид.

При знакомстве с монитором ASUS ROG Swift PG248Q сразу угадываются знакомые нотки, характерные всем продуктам линейки Republic of Gamers. Монитор смотрится очень массивным не только из-за своей диагональности, равной 24″, но и из-за объемной подставки. Последняя, к слову, позволяет осуществлять регулировки во всех плоскостях.

Благодаря поворотной ножке экран можно поворачивать в лево и в право на 60°, суммарный угол поворота равен 120°.

Встроенные салазки позволяют регулировать экран по высоте в пределах 120 мм.

Наклон регулируется в пределах от -5° до +20°.

Не смотря на то, что монитор принадлежит к одной из самых известных игровых линеек, его дизайн строгий, можно даже сказать, в офисных тонах. О принадлежности к линейке ROG говорят несколько логотипов ROG, один из которых расположился на стойке, и фирменный узор на подставке.
При проектировании стойки инженеры компании ASUS подумали и кабель-менеджменте. Провода не будут свисать как лианы в джунглях, для них предусмотрено место в стойке, которая скроет их от посторонних глаз.
Под пластиковых кожухом экрана скрывается массивный радиатор, который не позволит монитору перегреться даже при длительных баталиях в самую жаркую погоду.

Подставка у ASUS ROG Swift PG248Q очень широкая, что характерно для большинства мониторов семейства ROG. Нечаянно сдвинуть монитор с места просто невозможно, нужно приложить массу усилий чтобы его сдвинуть.

Как приятный бонус можно отметить подсветку кольца вокруг ножки, которая настраивается в меню монитора, если она не нужна, ее можно вовсе отключить.

Логотип ROG на подставке.

В противоположном углу можно заметить пару наклеек, свидетельствующие о поддержке 3D и технологии G-SYNC.

Панель видеовходов скрыта от посторонних глаз, но при этом вставить или вынуть кабель очень просто. Среди разъемов доступно:
— Display Port 1.2;
— HDMI;
— 2 xUSB3.0;
— Audio Port (наушники).

Управление монитором ASUS ROG Swift PG248Q можно при помощи четырех кнопок и джойстика. Последний, как показала практика, очень удобен в работе, осуществлять навигацию по меню очень просто. К кнопкам привыкаешь очень быстро и после нескольких попыток использования, работать уже можно на ощупь.

Меню.

Меню ASUS ROG Swift PG248Q обладает большим количеством параметров и позволяет настроить монитор сугубо под себя.

Первый подпункт OverClocking разгоняет матрицу монитора со стандартных 144 Гц до 180 Гц.

Фильтр синего цвета, можно выбрать один из четырех параметров, последний 4-й пункт, сделает картинку менее яркой, но при этом глаза вообще не устают при длительной работе.

Далее идут привычные настройки контрастности, яркости, гаммы и цветового баланса.

Чуть ниже можно выбрать порт приема видео сигнала.

Далее идут системные настройки.

Специально для геймеров монитор снабдили несколькими полезными функциями. Первая из них — это прицел, можно выбрать одно из нескольких предложенных перекрестий. Его будет видно даже если в самой игре прицел не отображается.

Таймер — позволяет отслеживать периодичность регенерации врагов или выпадением «дропа».
Счетчик FPS — показывает количество кадров секунду, в реальном времени.

Углы обзора у монитора очень хорошие, картинка остается четкой, без бликов и искажений, даже при существенных углах.

Заключение.
После знакомства с монитором ASUS ROG Swift PG248Q у нас остались исключительно хорошие впечатления. ASUS ROG Swift PG248Q — это современный монитор с Full HD разрешением, быстрым временем отклика в 1 мс и высокой частотой обновления, равной 180 Гц. Подобными характеристиками, на сегодняшний момент, может похвастаться далеко не каждый монитор. Поэтому, если вы заядлый геймер, то это модель принесет вам много положительных эмоций, и возможно даже, побед на турнирах.
Обычные «юзеры», без каких-либо сомнений, останутся не просто довольными, а очень довольными. Качество картинки у ASUS ROG Swift PG248Q на высочайшем уровне, а технологии NVIDIA G-SYNC и NVIDIA 3D Vision погрузят вас в пучину виртуальных сражений.
Сочетание всех этих параметров делает монитор ASUS ROG Swift PG248Q одним из лучших решений на рынке, поэтому мы не просто рекомендуем данную модель к покупке, но и присуждаем ей награду «Лучший выбор»!

Похожие новости из раздела:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *