Лаборатория оверклокинга, созданная российскими оверклокерами с мировым именем.

Обзор игровой гарнитуры формата 7.1 — ASUS ROG Centurion

Выход нового продукта на рынок это, можно сказать, всегда праздник. Ведь, как правило, такие продукты двигают нас вперед, привнося в нашу жизнь со своим появлением новые технологии и возможности. Если рассматривать комплектующие то, в этом случае все проходит не так празднично, потому что, купив, скажем, видеокарту, вы поставите ее в системный блок и забудете. А вот появление новых периферийных продуктов у вас дома привлекает к себе намного больше внимания. Ведь вы будете пользоваться ими каждый день, да и на виду они находятся постоянно, попутно притягивая к себе внимание ваших друзей и домочадцев.
Одним из таких продуктов по праву можно считать гарнитуру от компании ASUS, разработкой которой занималось ее подразделение Republic of Gamers. Устройства, разработанные этой группой специалистов, всегда считаются самыми лучшими и передовыми в плане оснащения.
Новая игровая гарнитура не стала исключением. ASUS ROG Centurion – это вершина гарнитуростроения, а не просто красивые и качественные наушники.
Как вы уже поняли из названия, главной особенностью данной гарнитуры является ее формат – 7.1. В каждой чашке скрывается по пять динамиков, что в сумме дает аж десять штук, и каждый из них отвечает за воспроизведение своего собственного потока звуков, делая звучание объемным.
Кроме того, ASUS ROG Centurion предлагает не просто объемный звук, но еще и возможность полностью им управлять, док-станция, идущая в комплекте, допускает возможность гибкой настройки каждого из каналов.
То, что сейчас мы перечислили во вступлении, не все возможности нового «Центуриона», а лишь их часть, об остальном мы расскажем далее, по ходу обзора.

Технические характеристики.

Производитель ASUS
Модель ROG Centurion
Платформа PC, Mac
Диаметр динамиков Фронтальные — 40 мм, Сабвуфер — 40 мм, Центральные — 30 мм, Боковые — 20 мм, Задние — 20 мм
Динамики Неодимовые
Микрофон Однонаправленный
Импеданс 32 Ом
Частотный диапазон (наушники) 20~20000 Гц
Частотный отклик (микрофон) 50~12000 Гц
Чувствительность (микрофон) -26 дБ
Уровень шумоподавления (наушники) 90%
Кабель — кабель наушников 1,5 м;
— кабель док-станции 1,5 м.
Материал корпуса Пластик
Док-станция есть

Упаковка и комплектация.

Как и подобает ТОПовому продукту, гарнитура ASUS ROG Centurion приезжает к своему хозяину и в богатой и красочной упаковке. Ведь встречают по одежке, а провожают уже по содержимому, в данном случае все выполнено на 5+!
Во-первых, коробка очень большая, и не самая легкая, во-вторых, оформлена она по последнему дизайнерскому слову. Дизайн упаковок ROG минималистичный, но от этого не менее красивый и притягательный.
Спереди нас встречает изображение гарнитуры и ее название, и все, больше ничего лишнего.

На тыльной стороне производитель стремиться рассказать обо всех изюминках своего детища. Здесь описаны возможности док-станции, фирменного ПО ROG Sonic Studio и указано, что в комплекте есть сменные амбушюры, которые очень кстати придутся в жаркую погоду.

Открываем переднюю створку коробки и сразу видим «приглашение в элитное общество геймеров Respublic of Gamers». И попутно узнаем, что при создании ASUS ROG Centurion гарнитура тестировалась лучшими игроками мира, для того чтобы добиться максимального погружения в любимые игры.

Сами же наушники заботливо уложены в пластиковом лотке. Причем уложены не только они, но и специальная подставка, которой ранее не комплектовалась ни одна гарнитура!

Чуть ниже расположился комплект поставки, в котором есть уникальные аксессуары:
— съемный микрофон;
— USB док-станция;
— сменные тканевые амбушюры;
— руководство по использованию;
— USB кабель;
— HDMI to 3.5 mm сплиттер.

Входящие в комплект дополнительные тканевые амбушюры придутся очень кстати летом, когда в кожаных будет довольно жарко. Хотя, возможно, некоторым пользователям они придутся по душе больше чем стандартные, и они будут использовать их всегда.

К гарнитуре прилагается собственная USB-станция, попутно выполняющая роль внешней звуковой карты с функцией шумоподавления и мощным усилителем для наушников. В нее также внесены несколько профилей с настройками для разных режимов игры.

На передней панели расположилось колесико, с его помощью можно выбрать каждый канал по отдельности и настроить его громкость. Кроме того, оно также позволит настроить:
— громкость записи микрофона;
— подсветку гарнитуры;
— выбрать один из режимов под конкретную игру.

В один из HDMIпортов подключается сама гарнитура, а вот USB используется для соединения с ПК.

Внешний вид.

Наконец-то мы добрались до самого интересного, самой гарнитуры ASUS ROG Centurion. Выглядит она очень впечатляюще, наушники очень массивные, модели крупнее, чем эта найти будет очень трудно.
Весят они практически 450 грамм, но благодаря мягкому оголовью и амбушюрам, вес этот вообще не чувствуется.

Наушники выполнены в едином корпусе, как такового разделения на оголовье и чашки здесь нет. Вся конструкция изготовлена из приятного матового софт-тач пластика.

Правда нашлось место и для глянцевых частей. Внешняя часть корпуса, где располагаются динамики, облицована как раз таким пластиком. Здесь же разместили и логотип ROG, оснащенный красной светодиодной подсветкой, ее яркость можно регулировать с док-станции.

Оголовье, как обычно состоит из двух частей, верхней, части, на которой все и держится, а также нижней, мягкой.

Подложка обшита искусственной кожей, качество изготовления как всегда на высочайшем уровне. Вышитым логотипом ROG и аккуратными швами можно любоваться часами.

Подушки обладают свойством запоминания положения, благодаря чему гарнитура садится на голову как влитая.

Так как ASUS ROG Centurion это игровая гарнитура, то без микрофона она остаться не могла. Здесь установлен однонаправленный микрофон с функцией шумоподавления, он очень гибкий и может принять практически любую форму.

Чашки оснащены поворотным механизмом, позволяющим развернуть их на 90 градусов. Конечно, в реальных условиях вы не будете использовать их в таком положении, но в некоторых случаях такая поворотливость позволит лучше подогнать наушники под себя.

Чашки довольно таки большие, внутри спокойно разместятся даже самые большие уши, в самой широкой части их диаметр достигает 120 мм. А вот за ними и скрывается как раз самая интересная часть этой гарнитуры.

Для каждого вашего уха предусмотрено по 5 динамиков, диаметром 40, 30 и 20 мм. 40 мм – фронтальные и сабвуферы, 30 мм – центральные, 20 мм – боковые и задние.

С док-станцией наушники соединяются при помощи разъема HDMI, да-да, при помощи HDMI. Скажем честно, мы впервые встречаем данный разъем не на мониторе или телевизоре, а у наушников! Кабель на порядок толще, чем у обычных моделей, в диаметре он достигает 6 мм. Хотя, если учесть, сколько динамиков здесь установлено становится понятно, почему кабель такой толстый. Ведь к каждому из них нужно протянуть свою линю.

Впечатления от использования.

Тестирование гарнитуры осуществлялось на материнской плате ASUS Maximus IXHero с встроенным звуковым кодеком S1220. Игры, в которых проводилось тестирование, были следующие: Battlefield 1, Far Cry Primal, Crysis 3, Rise of the Tomb Raider. В каждой из перечисленных игр наушники продемонстрировали отличную работу и превосходное звучание. Гарнитура ASUS ROG Centurion справилась с поставленной задачей на отлично, например, в Battlefield 1 по звуку шагов можно буквально определить расположение противника. Микрофон также показал себя с наилучшей стороны, за все время использования ни разу не возникло проблем с восприятием голоса или команд тиммейтами. В случае с хорорами или приключенческими играми наподобие Rise of the Tomb Raider, где открытый мир и огромное пространство, присутствует ощущение полного погружения в атмосферу того места где проходит действие игры. Все-таки режим 7.1 несравним ни с чем другим, а тем более обычными наушниками. Он дарит новую порцию ощущений от уже пройденных игр, позволяя практически ощутить себя на месте главного героя, хоть и с точки зрения звука. При наличии у вас очков виртуальной реальности погружение в игру будет 100%!

Что касается прослушивания музыки. То и с данной задачей гарнитура ASUS ROG Centurionтакже справилась на отлично! Тестирование с помощью композиций в формате FLAC (жанры от классики до тяжелого металла и электронной музыки), а так же нескольких тестовых записей. Первое, что можно сказать, это отсутствие провалов качества в высоких и низких тонах. Хрипа не возникает даже на максимальной громкости воспроизведения. Голос исполнителей при этом не теряется на фоне музыкального сопровождения.

С сайта производителя можно скачать фирменную программу ASUS ROG Sonic Radar, но по большому счету она не нужна, все, что можно регулировать, вы сможете настроить на док-станции.

Заключение.
ASUS ROG Centurion – это лучшее, что можно найти сейчас в магазинах среди игровых гарнитур. Да, они дорогие, но ведь всем известно, что качество и функциональность надо платить, и это нормально. Данная гарнитура не только дарит море положительных, ни с чем не сравнимых впечатлений и эмоций при использовании, но и запоминается, буквально врезается в память со словами, «гарнитуры лучше меня, ты еще точно не пробовал». И это действительно так! Звучание не просто на высоте, оно отличнейшее, реализация режима 7.1 выше всяких похвал.
Не стоит забывать и об их прекрасном дизайне, который привлекает к себе внимание, как только вы раскрываете коробку с гарнитурой.
Ну и конечно же, мы не можем не сказать о подставке, которая идет в комплекте. Она, во-первых, сама выглядит очень интересно, а в купе с «повешенными на нее наушниками, так и вовсе смотрится очень необычно. Подставка в данном случае не столько элемент дополнительной роскоши, сколько необходимость, ведь гарнитура не самая маленькая, да и просто валяться на столе она не должна! Поэтому в случае с ASUS ROG Centurion она из разряда дополнительного аксессуара, переходит в необходимые аксессуары.
По итогам нашего обзора, мы можем сказать, что просто рекомендовать ее к покупке нельзя, это устройство из разряда High-End класса и подойдет оно точно не всем. Но, что можно сказать точно, так это то, что ASUS ROG Centurion на сегодняшний день лучшее, что можно найти в магазинах среди игровых гарнитур!

Похожие новости из раздела:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *