Лаборатория оверклокинга, созданная российскими оверклокерами с мировым именем.

Обзор корпуса Fractal Define R5

Во времена, когда начали появляться первые персональные компьютеры, производители почти не уделяли внимание их внешнему виду. Тогда требовалось лишь сделать «коробку», в которой разместятся комплектующие и внешний вид мало кого интересовал, собственно, как шум и организация потоков воздуха внутри корпуса. С течение времени производители начали осознавать, что пользователям малоинтересны серые коробки. За период существования персональных ПК было придумано много различных корпусов, в которых нашли применение самые различные идеи инженеров и дизайнеров. Из них сформировался небольшой перечень параметров, на которые обращает внимание каждый пользователь при сборке ПК или замене своего старого корпуса. Шведская компания Fractal Dezign, занимающаяся созданием корпусов, блоков питания и прочих аксессуаров, представила публике линейку корпусов Define, которые могут похвастаться очень тихой работой и минималистичностью скандинавского дизайна. В сегодняшнем обзоре мы познакомимся с одной моделью из данной серии, а точнее с корпусом Fractal Define R5.

Технические характеристики.

Название Fractal Define R5
Кол-во слотов расширения 7 шт.
Кол-во отсеков 5.25″ 2 шт
Кол-во отсеков 3.5″ 8 шт.
Посадочные места для вентиляторов 9 шт.
Высота кулеров CPU до 180 мм
Длина видеокарт (с установленным отсеком HDD) До 310 мм
Длина видеокарт (без  отсека HDD) До 440 мм
Габариты корпуса (с ножками) 232 x 462 x 521 мм
Вес корпуса 10.2 кг
Интерфейсы на передней панели — 2 USB 3.0 + 2 USB 2.0
— Вход/выход аудио
— Кнопка питания с LED-индикатором (синий цвет)
— LED-индикатор активности жесткого диска (синий цвет)
— Кнопка перезагрузки

Внешний вид.

Теперь давайте перейдем сразу к рассмотрению самого корпуса Fractal Define R5. Упаковка стандартная, обычная коробка с обозначением содержимого, да и в процессе транспортировки в нашу лабораторию она немного пострадала, поэтому ее мы рассматривать не будем. Скажем только, что в комплекте поставки можно найти инструкцию по эксплуатации и набор всевозможных винтиков и прокладок.

Дизайн Fractal Define R5 выполнен в минималистичном варианте и смотрится строго. Это классический черных черный корпус, который легко впишется в большую часть интерьеров. Габариты корпуса 232 x 462 x 521 мм позволяют не задумываться о том, влезет в него все необходимое или нет. Fractal Define R5 рассчитан на работу со всеми современными материнскими платами, но лучше всего он подойдет для сборки системы на основе ATX плат.

Лицевая панель стилизована под металл, хоть он здесь и не используется, в данном случае это обычный пластик с текстурами титана.

Сверху на интерфейсной панели расположилась кнопка Power с синей LED-подсветкой, кнопка Reset, пара портов USB2.0 и пара USB3.0. С ними по соседству можно заметить разъемы для подключения наушников и микрофона.

Боковые стенки полностью выполнены из металла. К нам на тестирование попала модель без смотрового окна, поэтому на его месте разместилось дополнительное место для установки 140 мм вентилятора, прикрытое заглушкой.

Передняя дверца прилегает к основному корпусу неплотно, между ними зазор примерно 35 мм, что позволяет свежему воздуху поступать к вентилятору установленному в передней части. На фотографии отлично видно решетку, растянувшуюся по всей высоте корпуса.

За открывающейся дверцей можно обнаружить заглушки двух 3.5″ отсеков и посадочные места для двух 140 мм вентиляторов. По умолчанию данный корпус поставляется с двумя вентиляторами, один спереди и один сзади. Дверца крепится к двум петлям, при желании её можно перевесить и она будет открываться в противоположную сторону.

На дверце присутствует шумоизоляция, в ее основе используется материал на битумной основе.

Вентиляторы скрываются за решеткой, которая еще и несет в себе функцию пылевого фильтра. Используемая сеточка имеет довольно мелкую структуру и сможет задерживать даже мельчайшие частицы пыли.

В передней части установлен 140 мм вентилятор Fractal Design Dynamic GP14, номинальная скорость вращения 1000 об/мин.

Под ним есть еще одно посадочное место для такого же ветродуя.

В самом верху передней панели расположился регулятор оборотов вентиляторов, всего можно подключить три вентилятора. Это ползунок с тремя положениями: 5 В, 7 В и 12 В. Скорость вращения вентиляторов будет изменяться в соответствии с положением ползунка: 500 об/мин, 700 об/мин и 1000 об/мин.

Корпус оборудован четырьмя хромированными ножками, они оснащены резиновыми прокладками, которые не дадут корпусу скользить по поверхности. Также здесь расположен большой пылевой фильтр, практически во всю длину корпуса. Он защищает от пыли блок питания и пару вентиляторов которые можно здесь установить.

Задняя панель выглядит стандартно, здесь можно увидеть отсеки для блока питания, интерфейсов материнской платы и семь заглушек слотов расширения. Сверху установлен 140 мм вентилятор, такой же как и спереди.

На левой стенке имеется место для установки 120 или 140 мм вентилятора, изначально оно закрыто заглушкой.

Обе стенки, левая и правая, оснащены звукоизоляцией по всей площади.

Теперь давайте ознакомимся с интерьером корпуса Fractal Define R5Корпус довольно просторный, особенно для систем на базе плат форм-фактора ATX. По умолчанию здесь установлено восемь 3.5″ отсеков для HDD и пара 3.25″ отсеков в самом верху. Материнская плата устанавливается в углубление на внутренней стенке. Отверстия для прокладки кабелей прикрыты резиновыми заглушками.

Блок питания устанавливается на небольшие резиновые ножки, которые гасят его вибрации. Тут же по соседству расположилось посадочное место для 120 мм вентилятора. Еще одно место, рядом, скрывается под 3.5″-отсеками.

140 мм вентилятор установленный на задней стенке корпуса.

Под материнской платой имеется большое окно, которое позволит снять или установить кулер не вынимая плату из корпуса.

Окна для прокладки кабелей.

Как уже писалось выше в передней части расположено восемь 3.5″ отсеков для HDD и пара 3.25″ отсеков.

Крепление HDD происходит следующим образом, HDD прикручивается к салазкам и они уже вставляются в отсек. Сами салазки просто защелкиваются.

В верхней части корпуса расположены три пластины ModuVent, сняв которые можно установить три вентилятора 120/140 мм, либо трехсекционный радиатор СВО.

На стенке крепления материнской платы присутствует два посадочных места для твердотельных накопителей.

Благодаря липучкам, кабели можно аккуратно проложить сзади, этому также способствует свободное пространство за стенкой MB, расстояние от нее до крышки корпуса 25 мм, это вполне достаточно для размещения всех кабелей.

Пара посадочных мест для SSD, диск прикручивается к металлической пластине, а уже она в свою очередь крепится на стенке с помощью винта.

Закрепленный SSD.

Вообще корпус Fractal Define R5 немного напоминает конструктор. Все отсеки можно снять и переместить в более удобное место.

Например, нижний отсек HDD можно разместить посередине корпуса, рядом с блоком питания.

Передняя часть корпуса, полностью освобождена от отсеков. В таком виде здесь можно разместить радиатор СВО, с одной секцией или двумя.

Полностью собранная система. Очень хорошо видно, что при снятии двух отсеков, 3.5″ и 5.25″, остается очень много свободного места. К тому же в такой конфигурации приток свежего воздуха сразу идет в сторону видеокарты и кулера CPU, не встречая никакого аэродинамического сопротивления.

Заключение.
Fractal Define R5 очень интересный корпус, который придется по вкусу подавляющему большинству пользователей. Он может похвастаться наличием звукоизоляции, продуманной вентиляцией и классной модульной системой отсеков HDD. Корпус довольно просторный даже со всеми установленными отсеками HDD, а если их вынуть, то в таком случае кол-во свободного места удваивается. К примеру, на базе данного корпуса легко можно собрать компьютер с СВО, в контуре которой будет не один радиатор, можно легко разместить целых три! Один на задней стенке, один вверху и один на передней. К качеству изготовления претензий никаких. Используемый металл очень толстый, порядка 1 мм. Все соединения выполнены очень аккуратно, заклепки не отваливаются, а винты не откручиваются. Исходя из всех выше перечисленных фактов мы награждаем корпус Fractal Define R5 наградой «Разумный выбор»!

Похожие новости из раздела:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *