Лаборатория оверклокинга, созданная российскими оверклокерами с мировым именем.

Radeon R9 390X: разбираемся в устройстве памяти HBM

Недавно в сети появились слухи о том, что новая видеокарта AMD Radeon R9 390X может получить всего 4 ГБайт. Хорошо это или плохо мы постараемся выяснить прямо сейчас. Информация о том, что графический процессор Fiji XT будет использовать новый стандарт памяти HBM уже ни для кого не секрет. Этот стандарт разработан компанией AMD совместно с SK Hynix. Каждая видеокарта будет использовать четырехполосный I/O JDEC, через который и будет проходить обмен данными между GPU и памятью.

Первое поколение памяти HBM имеет в своем устройстве четыре модуля по 256 МБайт каждый, в сумме это дает 1 ГБайт памяти, рабочая частота равняется 1 ГГц. Данные характеристики обеспечивают модулю пропускную способность в 128 ГБайт/сек. По сравнению с памятью GDDR5 HBM обеспечивает в 9 раз более высокую производительность. Для сравнения, один модуль GDDR5 имеет интерфейс 32-бит, в то время как модуль HBM обладает интерфейсом 1024-бит.

Как видно на слайде AMD «кубики» расположены прямо на подложке GPU. Причем, инженеры не видят проблем в увеличении площади подложки, они могут изготовить подложки с площадью, хоть 1500 мм2 или даже 2000 мм2. Опять же обратимся к слайду, «кубиков» восемь, а это значит, что блоков HBM памяти можно разместить ровно столько. Это даст суммарный объем памяти в 8 ГБайт, при этом пропускная способность памяти перевалит за 1 ТБайт/сек, т.к. ширина интерфейса увеличится до 8192-бит. В нынешних реалиях GPU Fiji XT просто не в состоянии воспользоваться такой чудовищной пропускной способностью памяти. Он будет использовать максимум половину ее возможностей. Поэтому никакого ограничения нет.

Похожие новости из раздела:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *