Лаборатория оверклокинга, созданная российскими оверклокерами с мировым именем.

Обзор и тест видеокарты ASUS ROG GTX980 Matrix Platinum

В линейке продуктов каждого производителя можно найти топовые и премиальные серии. У компании ASUS, это серия ROG (Republic of Gamers), именно в ней сосредоточены самые быстрые видеокарты и самые надежные материнские платы. К тому же данные устройства всегда имеют неповторимый дизайн и множество эксклюзивных технологий. В сегодняшнем обзоры мы познакомим вас с видеокартой ASUS ROG GTX980 Matrix Platinum, которая точно придется по вкусу тем, кого не впечатляют обычные серые референсные платы.

Технические характеристики.

Производитель ASUS
Модель ROG GTX980 Matrix Platinum
Графический процессор GM204
Ядра CUDA 2048  шт.
TMU 128 шт.
ROP 64 шт.
Шина данных 256-бит
Объем памяти 4096 МБайт
Частота GPU 1241 МГц (1342 МГц Boost)
Частота памяти GDDR5 1753 МГц

Упаковка и комплектация.

Видеокарта ASUS ROG GTX980 Matrix Platinum поставляется в большой коробке, оформленной в фирменном стиле линейки ROG. Здесь нет ярких, бросающихся в глаза, цветов или надписей, все очень сдержано и строго. На лицевой стороне кроме названия видеокарты ничего интересного нет. Однако, тут еще стоит отметить наличие пластиковой ручки в верхней части коробки, которая очень облегчает процесс транспортировки от места покупки до дома.

Обратная сторона коробки более информативна, здесь можно ознакомиться с техническими характеристиками, устройством видеокарты, схемой расположения видеовыходов и несколькими фирменными технологиями.

На откидывающейся дверце размещено много полезной, да и просто интересной информации о фирменных технологиях ASUS, примененных в данной видеокарте:
— Система охлаждения DirectCU II — фирменный кулер с технологией прямого контакта тепловых трубок с графическим процессором. Это позволило инженерам ASUS добиться 25% снижения рабочей температуры.
 CoolTechfan technology — специально разработанный для видеокарт серии ROG, вентилятор CoolTech, работает более эффективно и с минимальным уровнем шума. Он сочетает в себе черты радиального и осевого вентиляторов, что позволяет ему превосходить по своим характеристикам устройства традиционных типов.
— Индикатор уровня загрузки — надпись Republic of Gamers, подсвечиваемая светодиодом, цвет которого меняется в зависимости от загрузки видеокарты.
— Memory Defroster — функция разработана специально для профессиональных оверклокеров, позволяющая подогреть чипы памяти для предотвращения нестабильной работы.
— Safe Mode — «Безопасный режим», кнопка позволяющая моментально вернуться к заводским настройкам BIOS.
— DIGI+ VRM — цифровая система питания. На данной видеокарте реализована 14-ти фазный преобразователь питания, в котором используются отборные компоненты, благодаря чему стабильность и долговечность данной системы питания удалось существенно повысить.

Через небольшое окошко можно увидеть видеокарту не вынимая ее из коробки.

Графический ускоритель уложен в толстый слой пенополистирола, защищающий его от повреждений во время транспортировки.

В комплекте поставки присутствует: Инструкция по эксплуатации, диск с ПО, два переходника 6-pin-> 8-pin.

Внешний вид.

Внешний вид видеокарты ASUS ROG GTX980 Matrix Platinum практически ничем не отличается от ее предшественницы GTX780 Ti Matrix Platinum. Дизайн уже проверен временем и вполне отвечает современным требованиям. Сочетание черного и красного цветов в оформлении кожуха кулера смотрятся очень эффектно.
Размеры печатной платы намного превышают размеры референсных PCB: 297 х 152 х 46 мм. Это обусловлено тем, что на плате расположено множество дополнительных элементов, поэтому при сборке ПК позаботьтесь о том, что бы у вас был подходящий корпус.

Взглянув на видеокарту сзади, впечатляющие габариты PCB становятся более ощутимые. Обратная сторона полностью накрыта алюминиевой пластиной, которая защищает плату от перегибов и обеспечивает дополнительную циркуляцию воздуха возле греющихся элементов.

В левой части кожуха кулера расположился логотип Republic of Gamers.

Один из двух вентиляторов выполнен по технологии CoolTech, он сочетает в себе черты радиального и осевого вентиляторов, что позволяет ему превосходить по своим характеристикам устройства традиционных типов.

Второй вентилятор имеет уже знакомый большинству пользователей внешний вид.

Под кожухом системы охлаждения в правой части скрывается разъем Molex и кнопка Safe Mode, но о них мы расскажем чуть позже.

На задней панели расположилось пять видеовыходов: DVI-I, HDMI, 3 xDisplayPort.

С верхней стороны можно разглядеть подсвечиваемый логотип ROG и металлическую пластину, обеспечивающую жесткость видеокарты.

С другой стороны виднеются четыре тепловые трубки окрашенные в черный цвет, которые смотрятся очень красиво.

Логотип ROG изменяет свой цвет в зависимости от нагрузки:
красный — высокая нагрузка;
синий — низкая нагрузка;
желтый — средняя нагрузка;
зеленый — безопасный режим.

Контактные площадки мостиков SLI расположены на привычном месте.

Дополнительное питание для видеокарты подается с помощью двух 8-pin разъемов.

Небольшой переключатель в верху позволяет менять режим работы BIOS: обычный и азотный. Режим LN2 снимает ограничение по энергопотреблению, напряжению и отключает защиту от перегрузки по току.

Неподалёку от разъемов дополнительного питания можно обнаружить интерфейс технологии VGA Hotwire, которая будет полезной для профессиональных оверклокеров.

Крепление кулера к печатной плате видеокарты осуществляется с помощью четырех винтов. PCB окрашена в черный цвет, что сейчас уже является стандартом для большинства графических ускорителей.

Мосфеты системы питания накрыты собственным алюминиевым вентилятором, для улучшения теплообмена между радиатором и мосфетами проложена мягкая термопрокладка.

Кулер подключается к плате с помощью двух кабелей, один отвечает за питание вентиляторов, а второй, за подсветку логотипа ROG. Рядом расположился разъем Molex обеспечивающий необходимый для работы технологии Memory Defroster.

Кнопка Safe Mode при нажатии сбрасывает все настройки на стандартные.

Система питания видеокарты выполнена по 14-ти фазной схеме, 12 фаз предназначены для GPU. Она построена с применением технологии Super Alloy Power и использует: твердотельные конденсаторы и дросселис ферритовым сердечником, транзисторы с увеличенным сроком службы.

Управление VRM осуществляется с помощью микросхемы DIGI+ ASP1212.

На плате распаян графический процессор GM204, он выполнен по 28 нм технологии и может похвастаться 2048 ядрами CUDA, 64 блоками ROP и 128 блоками TMU.

Микросхемы памяти GDDR5 произведены компанией Samsung и имеют маркировку K4G41325FC-HC28. Суммарный объем памяти равняется 4096 МБайт, обмен данными с GPU осуществляется по 256-бит шине данных.

Печатная плата с полностью демонтированной системой охлаждения.

Обратная сторона PCB выглядит пусто, каких-либо важных элементов здесь не расположено.

Система охлаждения DirectCU II отвечает за охлаждение GPU. Радиатор полностью окрашен в черный цвет, что придает ему массивности, выглядит очень круто. Технология прямого контакта тепловых трубок с GPU позволяет улучшить температурные показатели на 25% и выжать дополнительные МГц при разгоне.

Отпечаток графического процессора довольно четкий, и хорошо видно, что не все трубки контактируют с ним.

Радиатор оснащен сразу пятью тепловыми трубками, причем разного диаметра. Центральная трубка имеет диаметр 10 мм, две средние 8 мм и пара крайних имеют диаметр 5 мм. Такая комбинация позволяет добиться максимальной эффективности передачи тепла радиатору.

10 мм трубка «уходит» в середину радиатора и обдувается сразу обоими вентиляторами.

Пластиковый кожух системы охлаждения.

Демонтированная задняя пластина, радиатор VRM и ребро жесткости.

Программное обеспечение ASUS GPU Tweak.

В комплекте с видеокартой поставляется программа ASUS GPU Tweak, которая позволяет изменять частоты и напряжения, настраивать работу вентиляторов, обновлять BIOS и драйверы, следить за состоянием видеокарты и т.д.

Тестирование.
Тестовый стенд:

— Процессор Intel Core i5-4690K
— Оперативная память G.SKILL RipjawsX DDR3-2133
— Материнская плата ASUS Z97-Deluxe
— Блок питания Corsair AX1200i.

Тестирование видеокарты разделено на две части, вначале видеокарта проходила тесты на номинальных частотах, далее эти же тесты проходились на повышенных частотах. Графический процессор удалось разогнать с 1241МГц (1342 МГц Boost) до 1329 МГц (1467 МГц) , память GDDR5 разогналась с 1753 МГц до 2000 МГц. При отсутствии нагрузки видеокарта сбрасывает частоту GPU до 135 МГц, а память замедляется до 162 МГц.

3DMark Vantage — 42261

3DMark Vantage — 43338

3DMark 11 — 15290

3DMark 11 — 15898

3DMark 11 Extreme — 6242

3DMark 11 Extreme — 6746

3DMark Fire Strike — 11435

3DMark Fire Strike — 12326

3DMark Fire Strike Extreme — 5989

3DMark Fire Strike Extreme — 6552

Также мы протестировали систему охлаждения с помощью приложения FurMark. Графический процессор сначала работал на частоте 1215 МГц, а затем тест был пройден на частоте 1265 МГц. Вентиляторы работали на 75% и 90% от своей максимальной скорости. В таких режимах графический процессор разогрелся до 86 и 83 градусов Цельсия, очень хороший показатель.

Заключение.
По итогам тестирования видеокарту ASUS ROG GTX980 Matrix Platinum можно смело назвать идеальным вариантом для настоящих игроманов. Эта видеокарта может предложить качественную элементарную базу, высокий заводской разгон, мощную систему охлаждения и множество эксклюзивных технологий, которых у конкурентов просто нет. Даже не смотря на отличный заводской разгон, из графического процессора все равно можно выжать еще несколько десятков МГц. Стоит отметить что это стало возможным благодаря 14 фазной системе питания, менее мощная VRM просто не выдержала бы такой нагрузки.
Также стоит отметить, что данная видеокарта создавалась еще и для профессиональных оверклокеров, поэтому на 100% она раскрывается только с использованием, в качестве охлаждения, жидкого азота. Это уже не раз доказывали наши соотечественники, оверклокеры smoke и slamms. Поэтому, исходя из всего вышеперечисленного, мы смело награждаем видеокарту ASUS ROG GTX980 Matrix Platinum наградой «Лучший выбор».

Похожие новости из раздела:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *