Лаборатория оверклокинга, созданная российскими оверклокерами с мировым именем.

AMD официально представила Radeon R9 Nano

Сегодня компания AMD официально представила очередную новинку на 28 нм чипе Fiji — Radeon R9 Nano. Впрочем, для тех кто интересовался новинкой  и следил за новостями, неопределенной оставалась лишь рекомендованная розничная цена видеокарты. Все остальные параметры были известны широкой публике заранее. Итак, нам остается лишь подтвердить полученную ранее информацию о Radeon R9 Nano: видеокарта обладает полноценным GPU Fiji, включающим в себя 4096 унифицированных процессора, 256 текстурных блоков, 64 блока растровых операций. GPU работает на частоте 1000 МГц. Оснащаться видеокарта будет четырьмя гигабайтами высокоскоростной памяти стандарта HBM с частотой 500 МГц и шиной памяти равной 4096 бит, что дает суммарную пропускную способность равную 512 ГБайт/сек. Впрочем по поводу частоты видеочипа стоит сделать небольшую оговорку, для того чтобы уложиться в тепловой пакет 175 Вт, Radeon R9 Nano будет отслеживать частоту видеочипа, его напряжение и тепловой режим. Так что 1000 МГц не будут являться базовой частотой GPU, по аналогии с работой boost от Nvidia.

Компактные размеры Radeon R9 Nano в паре с ограниченным тепловым пакетом видеокарты  также накладывают ограничение и на температурный режим, равный 75 градусам и уровень шума, ограниченный уровнем 42 дБ.

По большому счету отличие Radeon R9 Nano от флагмана AMD, заключается лишь в габаритах и значениях уровня TDP, что в свою очередь обусловлено ориентиром на разные сегменты рынка компании. В связи с чем, рекомендованная стоимость видеокарты будет составлять 650$, что полностью повторяет стоимость Radeon R9 Fury X.

Похожие новости из раздела:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *