Лаборатория оверклокинга, созданная российскими оверклокерами с мировым именем.

AMD продемонстрировала производительность процессора с архитектурой ZEN

На проходящем в Сан-Франциско закрытом мероприятии, представители компании AMD рассказали об особенностях своих next-gen процессоров на базе архитектуры ZEN, а также продемонстрировали первые результаты производительности данных CPU. По заявлениям производителя, новые процессоры обеспечат на 40% большую производительность из расчета на такт при сохранении прежнего уровня энергоэффективности.

Во время мероприятия были продемонстрированы две системы на базе процессоров Summit Ridge и Naples построенных на новой архитектуре ZEN. Первая система оснащалась настольным процессором Summit Ridge с 8 физическими ядрами, которая способна обрабатывать одновременно 16 потоков за такт, сравнивалась она со своим конкурентом в лице 8-ядерного процессора Intel Core i7-6900K Broadwell-E, работающем, для чистоты эксперимента, на одинаковых частотах с процессором ZEN. К сожалению, обширным тестированием в AMD решили не заниматься и сравнили процессоры в единственном тесте — Blender, использующем «сырую» вычислительную мощность CPU. В этом приложении процессоры показали сопоставимые результаты.  Помимо настольного процессора, был показан и его серверный аналог Naples с возможностью работы в двухпроцессорной материнской плате. Конфигурация этого процессора насчитывает 32 ядра и 64 потока, что позволяет одновременно обрабатывать до 128 потоков за такт при установке пары таких «монстров» в систему.
Что касается доступности новых процессоров, то по заявлениям главы компании, настольные процессоры семейства Zen появятся в самом конце текущего года, либо в начале 2017  года, серверные CPU Naples можно будет купить в начале 2017 года, первые же модели APU на основе новой архитектуры появятся лишь во втором полугодии будущего года.

Похожие новости из раздела:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *