Лаборатория оверклокинга, созданная российскими оверклокерами с мировым именем.

Биткойн упал ниже отметки 40 000 долларов, что повышает надежды на удешевление видеокарт

Самая популярная криптовалюта по рыночной капитализации, Биткойн, упала в цене ниже отметки в 40 000 долларов США, а точнее до 37 300 долларов США. Это колоссальное падение стоимости на 43% по сравнению с пиковым значением в ноябре 2021 года, составлявшим примерно 67 600 долларов. Эфириум также упал на 8% за последние 24 часа, как и стоимость нескольких других криптовалют. Мы не будем вдаваться в подробности волатильности биткойнов или давать какие-либо финансовые заключения, но скажем, что это может повлиять на доступность видеокарт по множеству причин.

Сейчас в среднем цена видеокарты GeForce RTX 3080 находится на уровне 1500 долларов за версию LHR (более низкая производительность майнинга), в то время как цены на карты без LHR начинаются примерно с 1900 долларов. Если падение курса криптовалюты продолжится, мы можем увидеть рост доступности бывших в употреблении видеокарт от майнеров на вторичном рынке. Соответственно часть геймеров будут готовы купить подержанную видеокарту серии RTX 30 или RX 6000, на которую еще не истек гарантийный срок (2 года).

Продажа бывших в употреблении карт майнерами окажет давление на спекулянтов и заставит их снизить цены. Добавьте ко всему этому выход ASIC следующего поколения (Antminer S19 XP от Bitmain и ASIC «Bonanza Mine» от Intel). Появление ASIC обычно вызывает увеличение сложности алгоритма майнинга, что должно ухудшить соотношение производительность на доллар для обычных видеокарт. Так что совокупный эффект всего этого может ненадолго повысить доступность видеокарт в 1 полугодии 2022 года.

Похожие новости из раздела:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *