Лаборатория оверклокинга, созданная российскими оверклокерами с мировым именем.

Более детальные характеристики графических процессоров Polaris 10 и Polaris 11

Известный ресурс TechPowerUp поделился уточненными характеристиками графических ускорителей компании AMD с новой архитектурой 4-го поколения Graphics CoreNext, под названием «Polaris». Как известно, AMD планирует в ближайшее время выпустить два графических ускорителя на базе GPU с кодовыми именами Polaris 10 (Ellesmere) и Polaris 11 (Baffin), построенными по новым 14 нм нормам. Первый из них, является более производительным графическим решением сравнимым по быстродействию с Radeon R9 390, второй же попадет в нижний ценовой сегмент на смену графическим ускорителям Radeon R7 360 или R7 370.
К сожалению, предыдущая информация о наличии в графических чипах Ellesmere сорока исполнительных блоков не соответствует действительности, и старшая версия Polaris 10 будет оснащаться лишь 32 исполнительными блоками, что в сумме обеспечит наличие 2048 потоковых процессоров. Что касается производительности, то по заявлениям AMD, Polaris 10 будет обеспечивать в операциях с одинарной точностью производительность равную  5,5 Терафлоп. Для сравнения, видеокарты на базе чипов Hawaii/Grenada с 2816 потоковыми процессорами, обладают производительностью равной 5,2 Терафлопса, при этом их уровень TDP составляет 250 Вт. Видеокарта на базе Ellesmere будет довольствоваться лишь одним дополнительным 8-pin разъемом питания, при этом ее уровень TDP будет составлять не более 150 Вт. Видеокарты будут оснащаться 8 Гб видеопамяти стандарта GDDR5/GDDR5X с шиной памяти равной 256 битам.
Также  на аппаратном уровне появится поддержка кодирования и декодирования HEVC (H.265).
Что касается видеокарт на базе GPU Polaris 11(Baffin), то в их активе окажется лишь 14 исполнительных блоков (896 потоковых процессора). Производительность будет находиться на уровне 2,5 Терафлопа, при этом основным преимуществом данных видеокарт помимо их стоимости, будет низкий уровень TDP — всего 50 Вт. Эти видеокарты получат 4 Гб памяти стандарта  GDDR5, которые будут общаться с GPU посредством 128-ми битной шины.

Похожие новости из раздела:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *