Лаборатория оверклокинга, созданная российскими оверклокерами с мировым именем.

DirectX 12 позволяет объединять работу видеокарт GeForce и Radeon

Одной из важнейших особенностей DirectX 12 является функция asymmetric multi-GPU, позволяющая работать вместе видеопроцессорам от разных производителей, при условии поддержки обоими видеоускорителями на аппаратном уровне Direct3D 12_0 (в качестве примера можно привести Ashes of Singularity). Для работы этой функции, помимо самих видеокарт, также необходимым условием является работа приложения с поддержкой DirectX 12. Проще говоря, игры на DirectX 11 не заработают быстрее с этой функцией. Сотрудники сайта Anandtech решили проверить на практике работоспособность этой функции и собрали систему с флагманами конкурирующих компаний — Radeon R9 Fury X и GeForce GTX 980 Ti. В результате получились довольно интересные выводы.
Как оказалось, самый распространенный метод работы карт в связке — AFR, при котором каждая видеокарта обрабатывает определенную часть кадров действительно работает. При его активации прирост быстродействия составляет более 50 процентов, но к сожалению, при использовании одинаковых видеокарт в связке CrossFire или SLI, рост производительности более заметный. Интересным фактом является также то, что на производительность оказывало влияние какая из видеокарт выбрана в качестве основной (той к которой подключен монитор). Конфигурация с видеокартой R9 Fury X в основе, работала немного быстрее, чем при варианте с GTX 980 Ti в качестве основной. Также была проверена работа разных видеопроцессоров от одного производителя (GTX 980 Ti и GTX TITAN X), функция asymmetric multi-GPU позволяет объеденить и их. Но главным и неоспоримым плюсом этой функции является то, что система с видеокартами разных производителей во всех тестах вела себя абсолютно стабильно.
Нам же остается только следить, сколько продлится это идиллическое состояние стандартов, и сколько времени пройдет, прежде чем производители графических карт обнаружат, что это не идет на пользу их коммерческим интересам. Судя по всему, AMD и NVIDIA потратили на оптимизацию графических тандемов довольно много ресурсов и в дальнейшем будет видно какую часть этих ресурсов они предпочтут оставить на обеспечение мультичиповой производительности в унифицированной форме, а сколько на собственные SLI и CrossFire системы.

Похожие новости из раздела:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *