Лаборатория оверклокинга, созданная российскими оверклокерами с мировым именем.

Imagination Technologies выпустила драйверы с открытым исходным кодом для PowerVR Series 1

Одни из первых 3D ускорителей от PowerVR Series 1 были представлены в далеком 1996 году, производились по 500 нм техпроцессу и имели тактовую частоту ядра в 60 МГц. Что же заставило нас вспомнить про них? Сегодня, в 2022 год Imagination Technologies, компания, разработавшая PCX1 и PCX2 с уменьшенным размером кристалла, выпустила драйверы для обоих 3D-ускорителей с открытым исходным кодом.

Второе поколение графических процессоров PowerVR в конечном итоге использовалось в Sega Dreamcast, а третье поколение использовалось в графических процессорах для ПК, которые могли конкурировать с NVIDIA GeForce 256, по крайней мере, до тех пор, пока NVIDIA не перешла с памяти SDR на память DDR. 

Самая уникальная часть PowerVR Series 1 заключалась в том, что 3D-ускоритель мог использовать основную память 2D-карты дисплея в качестве буфера кадра по шине PCI. К сожалению, большинство игр в то время не поддерживали PowerSGL API и не могли в полной мере использовать преимущества оборудования при использовании DirectX 3.0. так что если вы фанат и ностальгируете по прошедшим временам, то можете найти эти ускорители и скачать для драйвера!

Похожие новости из раздела:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *