Лаборатория оверклокинга, созданная российскими оверклокерами с мировым именем.

Intel 8000p — первый потребительский продукт на основе памяти 3D Xpoint

Уже довольно длительный промежуток времени инженеры компаний Intel и Micron совместно трудятся над созданием так называемого нового вида флеш-памяти — 3D XPoint. И вот наконец на горизонте появилось первое устройство на основе этого перспективного вида флеш-памяти, по крайней мере интернет-ресурс Benchlife уже опубликовал технические характеристики данного устройства, под названием Intel 8000p. Системный ускоритель Intel 8000p является частью семейства Stony Beach, и будет использоваться в качестве буфера между оперативной памятью и дисковыми накопителями. По заявлениям ресурса, данные устройства будут совместимы лишь с процессорами поколения Kaby Lake и более поздними, что вероятно осложнит быстрое распространение данного вида устройств на рынок.

Первые потребительские устройства на основе флеш-памяти 3D XPoint первоначально будут доступны в вариантах объёмом 16 Гб и 32 Гб, обладать протоколом NVMe и поставляться в  форм-факторе M.2 в варианте PCIe Gen 3.0 x2. Скоростные характеристики данных устройств составят, у младшей модели для последовательного чтения и записи — 1400 и 300 Мб/с соответственно, у версии с 32 Гб эти показатели будут составлять 1600 и 500 Мб/с. При работе с блоками объёмом 4 Кб скорость будет достигать 300000 IOPS при чтении и 120000 IOPS операций при записи, у старшей версии, младшая модель покажет 285000 IOPS и 70000 IOPS соответственно.
По вышеуказанным характеристикам, Intel 8000p находится примерно на одном уровне с твердотельными накопителями, обладающими интерфейсом PCI-E, по крайней мере SSD Samsung 960 Pro, использующий PCIe Gen 3.0 x4 не уступает новинке по этим показателям. Впрочем, как покажут себя устройства на базе флеш-памяти 3D XPoint рассудит время и реальные тесты, а так же главную роль сыграет рекомендованная цена таких устройств.

Что касается SSD накопителей на базе нового вида флеш-памяти, то они будут представлены существенно позже системных ускорителей Intel 8000p — лишь в первом квартале будущего года.

Похожие новости из раздела:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *