Лаборатория оверклокинга, созданная российскими оверклокерами с мировым именем.

Intel Alder Lake-P получат поддержку DDR5 и PCIe 5.0

Ожидается, что Intel анонсирует процессоры Alder Lake для настольных ПК в конце этого месяца — 28 октября. При этом если посмотреть на планы относительно процессоров для ноутбуков, то они могут быть запущены в производство уже в ноябре. Такие данные найдены в просочившейся дорожной карте, опубликованной на Wccftech, в которой перечислены даты запуска процессоров семейств Alder Lake-P и Alder Lake-M. Для них значится четвертый квартал 2021 года и первый квартал 2022 года. Окно производства Alder Lake-P открывается 8 ноября и закрывается 13 марта, а для Alder Lake-M этот период — с 17 января по 17 апреля.
В дорожной карте указаны процессоры Alder Lake-P с TDP от 12 Вт до 45 Вт и Alder Lake-M с TDP от 7 Вт до 15 Вт. Обе платформы будут иметь до 96 графических исполнительных модулей Xe, а также Thunderbolt 4 и WiFi 6E. 
Alder Lake-P будет включать поддержку PCIe 5.0 и DDR5 без упоминания совместимости с DDR4, в то время как Alder Lake-M получит PCIe 4.0 и LPDDR4X / LPDDR5. Модельный ряд мобильных устройств разделен на 3 группы, из которых флагманский H55 в этой дорожной карте не значится.
Линейка процессоров Alder Lake-M предназначена для планшетов и ультратонких устройств. В ней состоят ЦП с числом ядер от 5 до 10, которые сочетаются с 48–96 исполнительными модулями Xe. В серию Alder Lake-P войдут продукты для массовых, высокопроизводительных устройств и устройств для энтузиастов с числом ядер от 6 до 14 и 80 — 96 исполнительными модулями Xe. 
Последние процессоры сегмента H55 будут иметь 16 ядер, равномерно разделенных на высокоэффективные и высокопроизводительные, а также 32 исполнительных модуля.

Похожие новости из раздела:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *