Лаборатория оверклокинга, созданная российскими оверклокерами с мировым именем.

Ограниченная поддержка PCIe Gen 4.0 на старых чипсетах AMD возможна

Компания ASUS недавно поделилась очень интересной информацией о новых процессорах и чипсетах AMD. Так, некоторые специалисты компании считают, что поддержка PCI-Express Gen 4.0 на старых материнских платах с чипсетами AMD 400-серии технически возможна, даже если она не одобряется AMD. Последняя серия обновлений BIOS для материнских плат данного производителя получила новую настройку для включения PCIe Gen 4 в настройках PCIe, фактически позволив использовать PCIe Gen 4.0 для всех устройств, которые напрямую подключены к процессору. Речь идет о слотах PCI-Express x16, предназначенных для видеокарт, и один из слотов M.2 с подключением через PCIe x4 к процессору. Ниже приведен список материнских плат, составленнх редакцией ресурса MyDrivers, в котором подробно описывается возможность и степень поддержки PCIe Gen 4.0 для ряда материнских плат ASUS на чипсетах X470 и B450.

AMD, в свою очередь, явно не блокировала PCIe Gen 4.0 для более старых чипсетов. Он просто предложил производителям материнских плат не включать его, поскольку новые материнские платы на чипсетах AMD 500-й серии построены с учетом новых спецификаций печатных плат, которые обеспечивают целостность и стабильность сигнала PCIe Gen 4.0. ASUS же хочет, чтобы пользователи сами решали, хотят ли они использовать PCIe Gen 4.0 или нет. Если компьютеры будут нестабильны, то пользователи смогут ограничиться версией PCIe 3.0 в настройках BIOS. Помимо прочего, спецификации AMD для материнских плат на чипсетах 500-й серии предусматривают использование печатных плат с более чем четырьмя слоями, для оптимального подключения PCIe и памяти.

Чтобы проверить, действительно ли PCIe Gen 4.0 работает на старых платах, парни из MyDrivers использовали SSD с поддержкой PCIe Gen 4.0 в исполнении M.2, который напрямую подключался к процессору. Для экспериментов использовалась материнская плата TUF B450M Pro Gaming. В итоге, последовательная скорость чтения SSD-диска в Crystal DiskMark достигла чуть более 5 ГБ / сек, что полностью соответствует скоростнм характеристикам PCIe Gen 4.0.

AMD уже узнали об этом «шаманстве» и уже планируют выпустить новую версию AGESA с блокировкой PCIe Gen 4.0 для старых чипсетов.

Похожие новости из раздела:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *