Лаборатория оверклокинга, созданная российскими оверклокерами с мировым именем.

Оверклокеры продолжают разгонять AMD Ryzen 8700G, теперь 5 ГГц на ядрах и 3.3 на iGPU.

AMD Ryzen 7 8700G стал любимым процессоров для оверклокеров. Он мало того, что хорошо гонится по части CPU, так ещё и даёт возможность поиграть с iGPU. Дело дошло уже до склальпирования.

Занялся скальпированием Der8auer. Он снял крышку с CPU, очистил припой и показал кристалл Hawk Point. После данных манипуляций температура в нагрузке снизилась с 85°C до чуть более 60°C. Благодаря скальпу получилось заставить все 8 ядер Zen4 работать на частоте 5 ГГц.

Но в случае APU интересен разгон ещё и iGPU. За последнюю неделю ресурсу SkatterBencher удалось поднять тактовую частоту встроенной графики 8700G до 3,30 ГГц, что на 50 МГц выше предела ползунка Precision Boost Overdrive. 

Оверклокеры из SkatterBencher заявили, что максимальный TDP 8700G можно увеличить до 170 Вт. Для разгона графики до частоты 3.3 ГГц напряжение придётся поднимать до 1.25 В. Для APU, у которых обычно жёсткие лимиты по напряжению, даже возможность такого прироста считается большим. Увеличение TDP и частоты приводит к увеличению производительности iGPU в среднем на 22,31%.

Похожие новости из раздела: