ASUS Dual GeForce RTX 2060 SUPER EVO OC: Обзор и тест видеокарты

Компания ASUS известна всем как производить одной из самых известных игровых линеек Republic Of Gamers. В её ассортименте вы сможете найти практически всё что угодно, начиная с материнских плат и видеокарт, и заканчивая ноутбуками и периферией. Из-за этого многие пользователи немного забыли, что в ассортименте ASUS имеется несколько линеек компьютерных комплектующих. Одна из них — Dual Evo. Да, она не так привлекает к себе внимание как ROG, но от этого ничуть не теряет своих особенностей. Например, сегодня к нам на тестирование попала видеокарта ASUS Dual GeForce RTX 2060 SUPER EVO OC. Главной её особенностью можно считать систему охлаждения, которая по совокупности параметров чуть ли не обгоняет решения ROG. И даже забегая немного вперед, скажем, что на данный момент это одна из самых холодных и тихих версий видеокарты RTX 2060 Super.
По данным Яндекс.Маркет видеокарту ASUS Dual GeForce RTX 2060 SUPER EVO OC можно приобрести примерно за 30000 руб. (цена может меняться в зависимости от вашего региона и дата приобретения).

Технические характеристики ASUS Dual GeForce RTX 2060 SUPER EVO OC

Производитель ASUS
Модель Dual GeForce RTX 2060 SUPER EVO OC
Графический процессор NVIDIA TU106-400А-A1
Количество потоковых процессоров 2176 шт.
Количество текстурных модулей (TMU) 136 шт.
Количество блоков растеризации (ROP) 64 шт.
Количество тензорных ядер 272 шт.
Количество RT-ядер 34 шт.
Разрядность шины памяти 256-Бит
Объём видеопамяти 8 Гб
Частота GPU Default
GPU Boost Clock – 1695 МГц
GPU Base Clock – 1470 МГц
Частота и тип памяти 14000 МГц, GDDR6

Упаковка и комплектация ASUS Dual GeForce RTX 2060 SUPER EVO OC

Видеокарта поставляется в картонной коробке стандартных размеров. Её дизайн существенно отличается от привычного нам внешнего вида упаковок семейства ROG Strix. Здесь, вместо ярких красок, дизайнеры предпочли продемонстрировать нам мощную систему охлаждения видеокарты и усиленный модуль VRM. Кстати, перед нами разогнанная версия ускорителя, оснащенная восемью гигабайтами памяти GDDR6.
На противоположной стороне уже более подробно описываются особенности системы охлаждения:
— вентиляторы Axial-Tech с уникальным дизайном крыльчатки;
— большой алюминиевый радиатор с тепловыми трубками;
— алюминиевый бэкплейт, который принимает на себя часть тепловой энергии от электронных компонентов.

На одной из боковых граней приведены рекомендуемые системные требования. В частности, для данного ускорителя требуется блок питания мощностью 550 Вт с одним 8-пин коннектором для дополнительного питания.

За внешней красивой оболочкой скрывается ещё одна картонная коробка, в которой и уложена сама видеокарта и аксессуары.

Среди аксессуаров, поставляемых в комплекте, мы нашли инструкцию по эксплуатации, диск с программным обеспечением и фирменным ПО, и переходник для дополнительного питания (как видите часть комплектации до нас уже не доехала).

Внешний вид ASUS Dual GeForce RTX 2060 SUPER EVO OC

Дизайн видеокарты существенно отличается от того, что мы привыкли видеть в игровых линейках ASUS. Хотя в оформлении все также преобладает черный цвет. За пластиковым кожухом с простым рисунком скрывается массивный алюминиевый радиатор, который занимает аж три слота расширения.

На данный момент, в ассортименте компании присутствуют два типа видеокарт с названием Dual. Это стандартная линейка Dual и улучшенная версия DUAL EVO. Наша видеокарта, как вы уже поняли, относится ко второму варианту. Между собой данные линейки отличаются конструкцией из системы охлаждения, а также используемыми вентиляторами. Видеокарта ASUS Dual GeForce RTX 2060 SUPER EVO OC оснащена двумя 90 мм вентиляторами Axial-Tech.

Как вы уже поняли, видеокарта получилась очень массивной, несмотря на это она всё равно поместится в любом современном корпусе. Точные габариты графического ускорителя — 267 x 118 x56 мм.

Тыльная сторона печатной платы практически полностью скрыта от наших глаз алюминиевым бэкплейтом. Благодаря крупной перфорации, он отлично исполняет роль радиатора, который путем естественной конвекции отводит большое количество тепла, забираемого с тыльной стороны PCB.

Видеокарта ASUS Dual GeForce RTX 2060 SUPER EVO OC занимает аж три слота расширения, два из которых приходится на большой алюминиевый радиатор.
Горячий воздух от радиатора выходит за пределы кулера через большие вентиляционные окна по всему периметру.

На интерфейсной панели представлено сразу пять видеовыходов:
— DVI;
— 2 x HDMI;
— 2 x DisplayPort.

Несмотря на то что графический процессор NVIDIA TU106-410-A1 не самый прожорливый, видеокарта всё равно получила 8-пиновый разъем дополнительного питания. С учётом энергии поставляемой через слот PCIe 3.0 x16, ускоритель может потреблять до 225 Вт.
При тестировании, после разгона, нами было зафиксировано максимальное энергопотребление в районе 210 Вт. А на стандартных частотах видеокарта потребляет порядка 180 Вт.

Теперь давайте посмотрим, что у нее внутри. На тыльной стороне печатной платы, за алюминиевым бэкплейтом, ничего интересного мы не обнаружили.

Пластиковый кожух системы охлаждения снимается очень легко, для этого достаточно открутить всего лишь пять винтов. Видеокарту ASUS Dual GeForce RTX 2060 SUPER EVO OC можно смело отнести к категории «самообслуживаемых». Это значит, что вы сможете почистить видеокарту от пыли и грязи не лишаясь гарантии.

Практически вся лицевая часть PCB скрыта от нас системой охлаждения. Кстати, интересно отметить, что вентиляторы расположены каждый над своей частью радиатора.

Что же касается самих вентиляторов, то как мы уже писали выше, перед нами 90 мм вентиляторы Axial-Tech, которые могут похвастаться высокой производительностью и низким уровнем шума. Их главная особенность заключается в конструкции крыльчатки. По периметру она снабжена специальным кольцом-ограничителем, которое направляет воздушный поток точно на радиатор, а не в стороны.
Скорость их вращения может изменяться в диапазоне от 800 до 3400 об / мин. При этом уровень шума крайне низок. Их работа установится слышимой только после преодоления отметки в 2000 об / мин.

Алюминиевый радиатор крепится на печатной плате при помощи семи винтов.

Его конструкция нам хорошо известна по изученным ранее видеокартам линейки ROG Strix и TUF Gaming X3. Массив алюминиевых ребер разделён на две части. Одна непосредственно контактируют с графическим процессором, а вторая с элементами системы питания.

Между собой эти половинки объединены четырьмя медными тепловыми трубками диаметром 5 мм. Они равномерно распределяют тепловую нагрузку по всему радиатору.

С компонентами преобразователя напряжения контактирует небольшая алюминиевая пластина, на которую нанесена мягкая термопрокладка. Хороший равномерный прижим обеспечивается тремя винтовыми креплениями.

С графическим процессором контактирует большое медное основание покрытое никелем. От технологии прямого контакта тепловых трубок с кристаллом GPU решили отказаться, так как данная технология была не так эффективна. Старые добрые медные основания распределяют тепло по всем тепловым трубкам куда эффективнее.
Микросхемы памяти тоже не остались без охлаждения. Тепло от них отводится на отдельную алюминиевую пластину через мягкие термопрокладки.
Кстати, не смотрите на неравномерный отпечаток термопасты, она нештатная, а заменена предыдущими обзорщиками.

С данного ракурса лучше видна толщина радиатора.

Видеокарта ASUS Dual GeForce RTX 2060 SUPER EVO OC основана на печатной плате чёрного цвета, которая немного улучшена относительно оригинальной разработки NVIDIA. Улучшению подверглась система питания, но о ней мы поговорим чуть позже.
Сама плата производится с применением технологии Auto-Extreme, которая существенно повышает качество изготовления за счет уменьшения количества циклов нагрева и последующей очистки химикатами.

Сердцем видеокарты является графический процессор NVIDIA TU106-410-A1, изготовленный по 12 нм технологическим нормам.
Технические характеристики: 2176 ядер CUDA, 136 блоков TMU, 64 блока ROP, 272 тензорных ядра и 36 RT-ядер. Номинальные тактовые частоты: GPU Base Clock – 1470 МГц  / GPU Boost Clock – 1695 МГц. Вокруг чипа распаяно шесть микросхем памяти GDDR6 с 256-бит шиной данных.
Вокруг него расположено 8 микросхем памяти GDDR6, суммарным объемом 8 ГБ.

Микросхемы памяти произведены компанией Микрон и имеют маркировку — 9EA77 D9WCW.

Система питания видеокарты представлена 8-фазным преобразователем. В нём 6 фаз выделено для питания графического процессора, а оставшиеся 2 предназначены для питания чипов памяти. Здесь используются высококачественные электронные компоненты, полностью отвечающие требованиям концепций Super Alloy Power 2.
В качестве силовых компонентов для питания графического процессора используются сборки SIC638. Каждая из них может выдерживать силу тока до 50 А, при этом максимальная рабочая температура может достигать 125 градусов.
Управляет всем этим хозяйством цифровой контроллер uP9512R.

Тестирование ASUS Dual GeForce RTX 2060 SUPER EVO OC

Тестовый стенд:
— Процессор Intel Core i5-8600K
— Оперативная память Corsair Vengeance LPX DDR4-2800
— Материнская плата ASUS ROG Maximus X Apex
— Блок питания Corsair AX1200i.

Тестирование видеокарты разделено на две части, вначале видеокарта проходила тесты на номинальных частотах, далее эти же тесты проходились на повышенных частотах. Графический процессор удалось разогнать с 1470 МГц (1695 МГц Boost) до 1565 МГц (1935 МГц Boost), память GDDR6 разогналась с 1750 МГц до 1900 МГц. При отсутствии нагрузки видеокарта сбрасывает частоту GPU до 300 МГц, и память замедляется до 101 МГц.

Тестирование в бенчмарках

Больше – Лучше

Больше – Лучше

Больше – Лучше

Больше – Лучше

Тестирование системы охлаждения

Номинальные частоты, режим работы вентиляторов — Авто (41%).

Повышенные частоты, режим работы вентиляторов — Авто (48%).

Номинальные частоты, режим работы вентиляторов — 70% от максимальных оборотов.

Повышенные частоты, режим работы вентиляторов — 70% от максимальных оборотов.

Заключение

Подводя итоги к нашему знакомству с видеокартой ASUS Dual GeForce RTX 2060 SUPER EVO OC, мы можем сказать следующее. На данный момент видеокарту ASUS Dual GeForce RTX 2060 SUPER EVO OC можно считать самым разумным выбором по соотношению цена/качество. Причём здесь речь идет не только о конкретной модели ASUS, но и о самом графическом процессоре RTX 2060 Super. Его производительности более чем достаточно для обеспечения комфортного уровня FPS для игр в разрешении Full HD, а в некоторых случаях и Quad HD. Плюс, ко всему этому, вы еще сможете оценить красоты новомодных эффектов DXR. Причем не на минимальных настройках, как было бы в случае с обычной RTX 2060, а на средне-высоких.
Что же касается рассматриваемой нами ASUS Dual GeForce RTX 2060 SUPER EVO OC, то она очень порадовала нас своей системой охлаждения и неплохим разгонным потенциалом. Мы даже можем смело заявить, что это одна из самых холодных и тихих версий ускорителя RTX 2060 Super. Даже в очень прожорливом бенчмарке Furmark, температура графического процессора не превысила 65 градусов — это отличный показатель!
Поэтому по итогам тестирования, мы смело присуждаем видеокарте ASUS Dual GeForce RTX 2060 SUPER EVO OC сразу две награды – «OCLab Recommended» и «Разумный выбор»!

Похожие новости из раздела:

Алексей

Share
Published by
Алексей

Recent Posts

GIGABYTE выпустила Beta версию BIOS с поддержкой Intel Baseline для материнских плат с чипсетами B760 и Z790.

Компания GIGABYTE TECHNOLOGY Co. Ltd, ведущий производитель материнских плат, видеокарт и аппаратных решений, выпустила новейшую…

20 часов ago

Cooler Master анонсировала новый корпус для ПК — MasterBox 600.

Cooler Master, мировой лидер в производстве компонентов для ПК, игровой периферии и технологических решений для…

2 дня ago

APU AMD Strix Point получат до 12 ядер и 24 потоков, но не будут поддерживать PCIe Gen 5.

Подтверждено, что мобильный процессор AMD следующего поколения Ryzen 9000 «Strix Point», который придёт на смену…

2 дня ago

Материнские платы ASRock AM5 получили процессоров AMD Ryzen 9000.

Компания ASRock Technology, мировой лидер в производстве материнских плат, объявила о выпуске последней бета-версии BIOS…

2 дня ago

AMD готовит серверные процессоры серии EPYC 4004 с разъемом AM5.

AMD готовит новую линейку серверных процессоров под брендом EPYC в корпусе Socket AM5, сообщает VideoCardz.…

4 дня ago

AMD готовит Ryzen 7 8700F и Ryzen 5 8400F к запуску на глобальном рынке.

Сообщается, что AMD планирует выпустить процессоры Ryzen 7 8700F и Ryzen 5 8400F для настольных…

4 дня ago