ASUS ZenBook Flip 15 — Обзор и тест ноутбука

Компания ASUS выпускает самые необычные, новаторские и красивые ноутбуки. Они могут быть необычного дизайна или с какими-то новыми интересными функциональными возможностями, а всё потому, что основной слоган компании: в поисках невероятного. Поэтому модели представлены на любой вкус и бюджет. Мы уже рассмотрели множество различных игровых модификаций, изучили офисные и устройства для бизнеса. Всегда вся продукция оказывалась на высоте и разительно отличалась от конкурентов. Тем не менее мы до сих пор не можем охватить весь спектр моделей потому, что их великое множество, а ещё они постоянно обновляются при появлении новой платформы на горизонте. Если сегодня анонс нового процессора и чипсета, то ещё вчера компания ASUS уже выпустила на нём новенький ноутбук. А сегодня мы будем рассматривать трасформер – формат с которым ещё не встречались. Любопытно будет посмотреть, что может предложить компания в этом сегменте. Модель называется просто и понятно ASUS ZenBook Flip 15.

Иногда одно и то же название встречается у разных поколений устройств, но это не беда потому, что всегда есть подробные технические характеристики и описание. К тому же обычно новое поколение устройства зашифровано не в основном названии, а в дополнительных буквах и цифрах, которые являются частью обозначения модели. Сегодня на тестировании революция от компании Intel – платформа с процессором 11-поколения, где используются новые вычислительные ядра и новая графика. Поэтому сегодняшний обзор будет вдвойне интересен многим, чтобы понимать тенденцию развития и ещё посмотреть на трансформеры от ASUS.

Технические характеристики ASUS ZenBook Flip 15 UX564E

Модель ноутбука ASUS ZenBook Flip 15 UX564E
ОС Windows 10 Pro
Процессор Intel Core i7-1165G7
Видеокарта Intel Iris Xe Graphics
Оперативная память 16 Гб DDR4 3200 МГц
SSD-накопитель Intel 660p  1 Тб
Экран 15,6” FHD от (1920×1080) до (3840х2160) IPS, 100% sRGB
Аудио система harman/kardon
Интерфейсы 2 x Thunderbolt USB 4 Type-С

1 x USB 3.2 Gen 1 Type-А

1 x HDMI

1 x Слот SD

1 x Аудиоразъем гарнитуры

1 x Разъём питания

Аккумулятор 6 ячеек, литий-полимерный, 96 Вт*ч
Вэб-камера HD
Wi-Fi / Bluetooth Wi-Fi 6 (802.11ax), два диапазона

Bluetooth 5.0

Габариты 356 х 230 х 19,9 мм
Вес 1,9 кг

Упаковка и комплектация ASUS ZenBook Flip 15 UX564E

Перед нами обычная картонная коробка с чёрной пластиковой ручкой для переноски. Она средних размеров и особо ничем не примечательна. На одной из её сторон находится логотип ASUS и надпись IN SEARCH OF INCREDIBLE.

Что касается другой, то там мы видим несколько значков и стандартное предупреждение о наличии литиевых аккумуляторов UN3481. Привычной наклейки с описанием технических характеристик, серийным номером и штрих-кодами тут нет. Также нет такого стикера с торца коробки. Открывается она, как обычно, со стороны ручки подъёмом крышки вверх.

Внутри находится знакомый подъёмный механизм, который также выполнен из картона. Смысл его действия прост. Крышка открывается и ноутбук приподнимается из ниши, которая образована внутри.

Под ноутбуком по середине находится отсек для конверта, в котором обычно находятся различные инструкции и информационные материалы. На этот раз ничего не оказалось. Только в боковом отсеке обнаружился блок питания и силовой кабель.

Он обеспечивает напряжение 19,5 В при 7,7 А. Это внушительные показатели и ноутбук заряжается достаточно быстро. Кроме этого модель оборудована мощной дискретной видеокартой. Устройство полностью заряжается с нуля за 2 часа.

Внешний вид ASUS ZenBook Flip 15 UX564E

С первого взгляда сразу в глаза бросаются серебристые петли. В них и кроется отличительная особенность устройства, что экран может полностью повернуться. В остальном стиль оформления прост и лаконичен. Даже цвет спокойный и невзрачный.

При том что ноутбук достаточно крупный, он не кажется тяжёлым. Верхняя и нижняя крышки металлические, но изготовлены из лёгкого алюминиевого сплава. Качество изготовления очень высокое. Зазоры между деталями минимальны или отсутствуют. Люфтов, посторонних шумов и скрипов тоже нет.

Основная рама ноутбука изготовлена из магниевого сплава, поэтому вся конструкция получается очень лёгкой и прочной. Кроме этого конструкция очень устойчива к изгибам и скручиванию.

Габариты устройства составляют — 356 х 230 х 19,9 мм, а вес — 1,9 кг. Ноутбук не компактный, но не толстый и лёгкий для своих габаритов, особенно учитывая то, что много деталей металлических. Спереди и сзади никаких портов или разъёмов нет. Есть только прорези для проникновения воздуха.

С левого бока находится разъём для карт памяти SD, один порт USB 3.0 Type-A, видеовыход HDMI и отверстия для выхлопа горячего воздуха системы охлаждения. Справа мы видим два порта Thunderbolt 4, разъём типа mini jack для гарнитуры, разъём питания, кнопка включения и два индикатора.

Рамки экрана тонкие и узкие, а ещё он глянцевый. Веб-камера расположена в самом верху по центру рамки. Там же по верху находится массив микрофонов. Здесь используется панель BOE NV156FHM-N63 (BOE07D8). Она выполнена по технологии a-Si TFT-LCD. Сама панель не глянцевая, но сверху находится стекло с тачскрином. Максимальная яркость экрана составляет 300 нит. Экран очень хороший, яркий и контрастный. Сейчас не так много моделей с глянцевым экраном и это одна из них. Углы обзора большие, но чудес ждать не стоит. Картинка немного светлеет при совсем уж критических углах, при которых никто не работает.

Что касается времени отклика, то оно выше заявленного и составляет 17,2 мс при полном цикле чёрный-белый-чёрный. Ноутбук крупный и клавиатура здесь полноформатная. Клавиши крупные, удобные, с хорошей формой, не скользкие и тактильно приятные на ощупь. Ход клавиш небольшой, всего 1,4 мм. Есть цифровой блок, что очень удобно и не надо мудрить с тачпадом, чтобы разместить NumberPAD. Клавиши цифрового блока меньше по размерам, чем основные. Клавиатура оборудована белой подсветкой с тремя уровнями яркости.

Подсвечиваются как символы, так и контуры кнопок. Работать в темноте комфортно. Функциональные клавиши тоже меньше по размеру, но они не так часто используются, поэтому никакой проблемы с этим нет. Индикаторов тут нет, они находятся с правого бока.

Ноутбук устойчиво стоит на столе благодаря наличию четырёх прямоугольных резиновых ножек.

В нижней крышке есть вентиляционные отверстия для охлаждения и для звуковых динамиков. В остальном нет ничего лишнего, если не считать пары наклеек.

Крышка снимается очень просто. Для этого необходимо лишь несколько винтиков с маленьким шлицом Torx. Возможно, такой шлиц выбран для того, чтобы крышку не снимал кто попало. На самом деле в этом необходимости практически нет потому, что возможности модернизации сильно ограничены и сводятся к замене накопителя типа М.2 2280.  Все остальные компоненты распаяны на материнской плате. В базе модель поставляется с накопителем на 1 Тб, поэтому смысла разбирать ноутбук действительно нет.

Большую часть пространства занимает аккумулятор. Подобная картина наблюдается в большинстве современных моделей. Заявлена функция быстрой зарядки, где модель подзаряжается с 0 до уровня 60% за 49 минут. Модель аккумулятора обозначена как C32N2002. 6 ячейки, 96 Вт*ч, литий-полимерный.

Свободного места внутри немного, но тем не менее удалось разместить крупную акустическую систему с двумя динамиками. Они расположены по нижнему краю. Динамики с массивными камерами и специальными антивибрационными подушками. Конечно звучание не такое как на полноценных колонках, но очень неплохое для трансформера. Используется аудио-технология ASUS SonicMaster с интеллектуальным усилителем и поддержкой пространственного звучания. А ещё у звуковой подсистемы есть сертификат harman/kardon.

Динамики выглядят внушительно. Они с крупными камерами и резиновыми демпферами в местах креплений. Несмотря на отсутствие симметрии, звук качественны и одинаковый. Объёмное позиционирование и разделение каналов работает очень чётко. Звук получается приятный и чистый.

В ноутбуке предусмотрена активная система охлаждения с двумя вентиляторами. Каждый из них с кожухом, который образует турбину. Она продувает небольшой радиатор с развитым оребрением. Выхлоп горячего воздуха от двух устройств осуществляется влево и вправо. Тепловых трубок всего две и на конце каждой находится радиатор. Вся система охлаждения медная кроме алюминиевых радиаторов. Всё хорошо пропаяно для предотвращения тепловых потерь, кроме этого все элементы окрашены в чёрный цвет. Сквозь радиаторы на концах тепловых трубок, дует турбина с тонким вентилятором, у которого огромное количество лопастей.

Здесь используется фирменная технология с большим количеством тонких лопастей n-Blade. Их количество составляет 83 штуки. А ещё в радиаторах используются очень тонкие пластинки, через которые проходит весь воздух от вентиляторов. Их толщина составляет всего 0,15 мм. Также у вентилятора есть режим самоочистки от пыли.

Воздух выходит свободно без мощного направленного потока и быстро рассеивается. Заметно, что используются самые современные и передовые наработки компании, которые мы уже могли видеть в других премиальных моделях этой фирмы.

Оперативная память распаяна непосредственно на материнской плате. Увеличить её ёмкость можно будет только если перепаять более ёмкие чипы.

Беспроводной модуль последнего поколения также распаян непосредственно на плате. Это устройство Intel AX201NGW, которое встречается последнее время всё чаще.

Тестирование ASUS ZenBook Flip 15 UX564E

В тестовой модели ноутбука представлен процессор Intel Core i7-1165G7. Кодовое название Tiger Lake. Технология производства 10 нм. Его характеристики более-менее понятны. Базовая частота 2,8 ГГц с возможностью буста одного ядра до 4,7 ГГц. Четыре ядра, восемь потоков и TDP заявлен 28 Вт. Модель материнской платы ASUS UX564EH. В процессоре есть интегрированная графика нового поколения и кроме этого есть ещё дискретный видеочип nVidia GeForce GTX1650 игрового уровня.

Графический процессор nVidia GeForce GTX1650 выполняется по технологии 12 нм. Он несёт в себе 896 унифицированных ядер. У графического процессора есть своя видеопамять, которая распаяна на плате.

Это две микросхемы GDDR6 совокупным объёмом 4 Гб с шиной разрядностью 128 Бит. Графическая часть и процессорная демонстрируют неплохие результаты в распределённых вычислениях GPGPU.

AIDA64 Cache & Memory Benchmark.

Результаты стресс-тестирования от сети.

Результаты стресс-тестирования от аккумулятора.

Посмотрим на работу накопителя.

AS SSD Benchmark.

PC Mark 10.

3DMark Sky Diver

3DMark Time Spy

Тестирование работы аккумулятора я решил проводить по проверенной методике, чтобы реально было видно время работы в конкретном приложении, а не какой-то нагрузке. Для этого я решил использовать ноутбук по его прямому назначению – офисному использованию. Для этих целей есть специальный тест Modern Office в пакете PC Mark 10.

По результатам ноутбук проработал 9 часов и 13 минут, что является очень хорошим результатом. Теперь посмотрим, как обстоят дела с играми.

Здесь вообще всё отлично для такого большого экрана и не очень ёмкой батареи.

Самое горячее место находится в области выхлопа горячего воздуха системы охлаждения. Что касается температуры клавиатуры, то она очень комфортная и составляет 35,8°С в самой горячей точке.

Шум от системы охлаждения в самом максимальном режиме составляет 37,4 дБ. Однако, для этого надо нагрузить процессор и дискретное видео по максимуму, при этом температура не поднимается выше 65°С.

Заключение

Не скажу, что бомба, но определённо заслуживает внимания. Отличная универсальная модель, которая расширена функционалом трансформируемого сенсорного экрана, которому можно найти множество различных применений. Это касается не только людей с ограниченными возможностями, но и людей творчества, для которых планшет – незаменимая вещь. Очень богатый функционал в таком удобном и относительно компактном формате. Петли – это отдельная похвала инженерам. Ну наконец то реально получилось что-то удобное для поворота экрана и его фиксации в разных положениях. Конечно, ничего нельзя сказать о ресурсе шарниров, но по личному опыту могу сказать, что в компании делают постоянно работу над ошибками, анализируют слабые стороны и оперативно принимают решения по модернизации. Как результат – постоянно на шаг впереди отрасли. Большой, глянцевый, красивый сенсорный экран – это основа данного ноутбука и весь его смысл. Отлично дополняет эту картину новая платформа от Intel, где скорость граничит с хорошим энергопотреблением.

Похожие новости из раздела:

Алексей

Share
Published by
Алексей

Recent Posts

GIGABYTE выпустила Beta версию BIOS с поддержкой Intel Baseline для материнских плат с чипсетами B760 и Z790.

Компания GIGABYTE TECHNOLOGY Co. Ltd, ведущий производитель материнских плат, видеокарт и аппаратных решений, выпустила новейшую…

14 часов ago

Cooler Master анонсировала новый корпус для ПК — MasterBox 600.

Cooler Master, мировой лидер в производстве компонентов для ПК, игровой периферии и технологических решений для…

1 день ago

APU AMD Strix Point получат до 12 ядер и 24 потоков, но не будут поддерживать PCIe Gen 5.

Подтверждено, что мобильный процессор AMD следующего поколения Ryzen 9000 «Strix Point», который придёт на смену…

2 дня ago

Материнские платы ASRock AM5 получили процессоров AMD Ryzen 9000.

Компания ASRock Technology, мировой лидер в производстве материнских плат, объявила о выпуске последней бета-версии BIOS…

2 дня ago

AMD готовит серверные процессоры серии EPYC 4004 с разъемом AM5.

AMD готовит новую линейку серверных процессоров под брендом EPYC в корпусе Socket AM5, сообщает VideoCardz.…

4 дня ago

AMD готовит Ryzen 7 8700F и Ryzen 5 8400F к запуску на глобальном рынке.

Сообщается, что AMD планирует выпустить процессоры Ryzen 7 8700F и Ryzen 5 8400F для настольных…

4 дня ago