«Дух белого тигра» — обзор и тестирование материнской платы ASUS TUF Sabertooth Z97 Mark S

На протяжении всей истории человечества нам всегда хотелось как-то выделиться из общей массы людей и заявить о себе. Кто-то делал это с помощью открытий, исследований или какой-то другой деятельности, а кто-то предпочитал выделяться благодаря наличию редких артефактов или вещей. Сейчас, в XXI веке, это желание осуществляется благодаря необычным гаджетам. Энтузиазм есть почти в каждом направлении IT-индустрии и он присущ не только пользователям, но и производителям, которые выпускают ограниченные серии продуктов, притягивая тем самым изысканных покупателей. В мире компьютеров, в последние годы, уже многие компании периодически балуют своих поклонников комплектующими с приставкой «LimitedEdition». Естественно, компания ASUS, пожалуй, самая творческая и одна из самых технологичных, не могла оставить нас без подарка на новый год, выпустив в продажу очень интересную материнскую плату ASUS Sabertooth Z97 Mark S. Кроме всего этого, поводом для выпуска данной платы стал своеобразный юбилей. Начиная с 1989 года, компанией ASUS было выпущено и продано более 500 млн. материнских плат и именно этот рубеж ASUS решила отметить выпуском ASUS Sabertooth Z97 Mark S. Ну а познакомиться с данной материнской платой, мы предлагаем вам с помощью сегодняшнего обзора.

Технические характеристики.

Производитель ASUS
Модель Sabertooth Z97 Mark S
Системная логика Intel Z97 Express
Сокет LGA1150
Поддерживаемые процессоры Intel Socket 1150: 5th/New 4th/4th Generation Core i7/Core i5/Core i3/Pentium/Celeron Processors
Частота используемой памяти DDR3 1866/1600/1333/1066 МГц, до 32 ГБайт
Слоты расширения 2 x PCI Express 3.0 x16
3 x PCI Express 2.0 x1

1 х PCI Express 2.0 x16 (x4 Mode)

Дисковая подсистема 6 x SATA 6 Гбит/сек

1 х SATAExpress (или 2 х SATA6 Гбит/сек)

LAN Intel I218-V

Realtek 8111GR

Звуковая подсистема Кодек Realtek ALC1150
Питание 24-контактный разъем питания ATX

8-контактный разъем питания ATX12V

Форм-фактор,

размеры

ATX

305 х 244 мм

Упаковка и комплектация.

Знакомство с новинкой, как всегда начнем с рассмотрения упаковки. Упаковка выглядит очень красиво, на лицевой стороне, в центре, крупными буквами написано название платы, находящейся внутри коробки. Над ней расположился логотип серии TUF (The Ultimate Force). Посмотрев вниз можно ознакомиться с поддерживаемыми технологиями. Также ASUS сообщает о 5-ти летней гарантии на материнскую плату ASUS Sabertooth Z97 Mark S. В целом, дизайн смотрится очень интересно и гармонично. И гармонии здесь уделено особенное внимание, ведь дизайнеры, скорее всего, вдохновлялись азиатской культурой, об этом свидетельствует надпись на материнской плате, но о ней мы расскажем далее.

Обратная сторона коробки содержит очень подробные описания фирменных технологий, есть и картинки, иллюстрирующие их работу наглядно. Немалую часть места занимает табличка с техническими характеристиками.

Комплект поставки скрывается под лотком с материнской платой.

Для защиты платы от повреждений используется не только антистатический пакет, но и дополнительная картонная упаковка.

Комплект поставки очень обширный, ведь к плате прилагаются не только сопутствующие кабели и инструкции, но и комплектующие для «брони» платы.
Комплект поставки:
— Инструкции по эксплуатации
— Сертификат надежности
— Наклейки TUF Series
— Диск с ПО
— Кабели SATA (4 шт.)
— Заглушка на заднюю панель
— Мостик SLI.

Отдельно стоит сказать про заглушку задней панели, Она выкрашена в белый цвет, чтобы соответствовать общей тематике материнской платы. Может быть это мелочь, но такая мелочь говорит о том, что ASUS дорабатывает продукт до конца и вызывает дополнительную уверенность в том, что продукт действительно качественный.

Материнская плата ASUS Sabertooth Z97 Mark S комплектуется дополнительным набором заглушек. Они позволяют улучшить воздушные потоки под «броней», тем самым улучшая охлаждение. А делается это просто, все свободные слоты закрываются практически наглухо.

Внешний вид.

Теперь давайте перейдем к рассмотрению самой материнской платы ASUS Sabertooth Z97 Mark S. Первое, что сразу хочется рассмотреть и отметить, это дизайн платы. Вроде бы это обычный Sabertooth, который мы уже видели и черты знакомые, но белый цвет словно преобразил её, плата стала светлой. Но, чисто белый у платы только текстолит, а броня покрыта «зимним камуфляжем».

Компоновка элементов стандартная, однако, из-за присутствия «брони» может показаться, что места для CPU кулера мало, это не так без проблем устанавливаются кулеры любых размеров. Немного непривычное расположение у двух портов SATA 6 Гбит/сек в самом низу, но другого места для них просто не нашлось.

Полное название материнской платы Sabertooth Z97 Mark S красуется на пластиковом кожухе задней панели.

Здесь же можно увидеть индивидуальный номер материнской платы, у данного образца №7722.

Развернув плату на 180°, видим обратную сторону печатной платы. Большая часть закрыта металлическим бэкплейтом, который не только придает текстолиту прочность, но и отводит тепло от греющихся элементов. Раскрашен он также как и пластиковый кожух, но у него есть своя особенность.

Кроме того, что на обратной стороне имеется надпись Limited Edition, рядом можно увидеть китайские иероглифы. Их можно дословно перевести как «Дух белого тигра». Естественно, фраза очень даже подходит для этой платы, намекая на то, что она создана для борьбы за лучшие показатели производительности.

На задней панели имеется следующий набор разъемов:
— 4 xUSB2.0
— 4 xUSB3.0
— HDMI
— DisplayPort
— OpticalS/PDIFout
— USBBIOSFlashbackbutton
— 2 xLANport (RJ45).

Оперативной памяти DDR3 предназначено четыре слота DIMM с поддержкой модулей DDR3-1866/1600/1333/1066 МГц. Максимальный объем памяти, который поддерживает плата 32 Гбайт.

Рядом с 24-pin разъемом питания расположено гнездо для подключения корпусного вентилятора и кнопка MemOK!.

Часть портов SATA 6 Гбит/сек находятся в правой части, тут же SATA Express, который можно использовать, как два обычных порта SATA 6 Гбит/сек. В этом же районе подключаются и два дополнительных USB3.0.

ASUS Sabertooth Z97 Mark S имеет в своем распоряжении шесть слотов расширения:
— 2 xPCIExpress3.0 x16
— 3 xPCIExpress 2.0 x1
— 1 х PCIExpress 2.0 x16 (x4 Mode).

В самом низу имеется широкий набор разъемов и гнезд для подключения дополнительных устройств:
— TPM
— AAFP
— SPDIFOut
— T_Sensor
— TB_HEADER
— 3 xFan
— USB3.0
— 2 xUSB2.0
— 2 xSATA 6Гбит/сек
— Panel.

В самом верху, над системой питания, можно подключить сразу четыре вентилятора и дополнительное питание для процессора. В вопросах охлаждения данная плата, безусловно, один из лидеров, особенно если учесть количество гнезд для подключения вентиляторов. С таким набором можно собрать «продувной» корпус с отличной вентиляцией.

Системная логика Intel Z97 Express охлаждается алюминиевым вентилятором, который выглядывает из под «брони».

Радиаторы системы питания накрыты пластиковым кожухом, создающим направленные потоки воздуха с помощью маленького вентилятора. А благодаря двум задвижкам можно выбрать необходимый режим циркуляции воздуха.

Вентиляционные отверстия для выхода нагретого воздуха.

По левому краю красуется надпись THERMAL ARMOR.

Заглушка над слотами расширения предназначена для установки 30 мм вентилятора, задувающего воздух под кожух.

Установленный вентилятор.

Еще одна заглушка, другой формы, расположилась в районе системы питания.

Вентилятор задувает свежий воздух, который впоследствии охлаждает радиаторы VRM.

Снаружи он прикрыт сеточкой, не позволяющей попадать пыли внутрь.

Так выглядит плата со всеми установленными заглушками на разъемах. Конечно, в реальности все они установлены не будут, но большинство точно останется на своих местах, улучшая циркуляцию воздуха у поверхности текстолита.

А сейчас мы заглянем под «броню» ASUS Sabertooth Z97 Mark S. На белом текстолите очень отчетливо виден каждый элемент, распаянный на плате. Обычно на них не обращаешь внимания, но здесь интересно рассмотреть каждый элемент. Можно даже начать изучать устройство и назначение каждого из них ;).

Обратная сторона выглядит почти как лист бумаги, прям так и хочется что-нибудь на ней написать.

Т.к. на лицевой стороне места хватило не всем частям VRM, несколько перенесли на обратную сторону.

Между слотами PCI-Ex16, после демонтажа кожуха, открылась взгляду надпись Sabertooth Z97 Mark S и логотип серии The Ultimate Force.

Система питания процессора охлаждается парой алюминиевых радиаторов, объединенных медной тепловой трубкой.

Теперь можно полностью рассмотреть радиатор чипсета, который ранее был частично скрыт.

Демонтированные радиаторы системы охлаждения.

Отпечатки охлаждаемых элементов очень четкие, это гарантирует хороший отвод тепла. Во время тестирования чипсет разогрелся до температуры 39 градусов Цельсия, а элементы VRM до 45 градусов, отличный показатель!

Подсистема питания насчитывает восемь фаз, в ней используются современные мосфеты и твердотельные конденсаторы, обеспечивающие высокую стабильность.

Напряжением на CPU управляет микросхема DIGI+ ASP1257.

Двухфазной подсистемой питания оперативной памяти управляет контроллер DIGI+ ASP1103.

Чипсет Intel Z97 Express.

Обработкой звука на ASUS Sabertooth Z97 Mark S занимается известный чип Realtek ALC1150.

Демонтированная система охлаждения Thermal Armor, закрепляется она всего несколькими винтами.

На металлическом бэкплейте имеется термопрокладка, охлаждающая элементы VRM, расположенные на обратной стороне платы.

UEFI BIOS.

Главная страница БИОС выполнена в уникальном стиле TUF Sabranco. Графическую оболочку обновили подстать дизайну самой материнской платы, но не стали полностью делать белой. Цветовая гамма подобрана идеально, она даже, если можно так сказать, создает уют. Считывать информацию очень удобно, глаза не устают даже при долгой работе с БИОСом платы. Информации на главной странице предоставляется достаточно много и при поверхностной настройке системы переходить в основное меню даже не потребуется. Итак, здесь мы видим: информацию о частоте процессора, частоте оперативной памяти, рабочем напряжении процессора и его температуру, количество подключенных SATA устройств, подключенные к плате вентиляторы. Также в этом разделе можно выставить приоритет загрузки устройств.

Вкладка Main знакомит нас подробной информацией о плате и позволяет настроить время, дату и выбрать язык. Поддержка русского языка имеется и перевод очень хороший, каких-то нелепых фраз мы не обнаружили. Если вы зашли в БИОС впервые, вам это сильно поможет в нем освоиться.

Вкладка Ai Tweaker самая обширная, в ней сконцентрированы абсолютно все настройки, отвечающие за разгон, питание и производительность. Процесс разгона очень прост, достаточно выставить желаемый множитель частоты CPU и повысить соответствующее напряжение. Для тех, кому этого мало, могут настроить систему под себя, изменяя режим работы систем питания процессора и памяти, а также могут попробовать силы в подборе более высоких второстепенных напряжений, тем самым повысить разгонный потенциал платы.

Вкладка ADVANCED позволит настроить работу системной логики и сторонних контроллеров, отвечающих за периферию.

Во вкладке Monitor сосредоточены показания датчиков температуры и системных напряжений, а также настройки скорости вращения вентиляторов.

Вкладка Boot позволяет настроить параметры загрузки, в том числе и очередность загрузки подключенных устройств.

Во вкладке Tool вы можете обновить БИОС, создать ОС профили.

Вкладка Exit.

Тестирование.

Тестовый стенд
— Процессор Intel Core i5-4690K
— Оперативная память G.SKILL RipjawsX DDR3-2133 МГц CL7-10-7-28-1T
— Блок питания Corsair AX1200i
— Видеокарта AMD Radeon R9 280X.

Тестирование проводилось в два этапа, вначале тестовые приложения проходились на номинальных частотах, а затем те же приложения проходились на повышенных частотах.

SuperPi 1M – 9.227 сек.

SuperPi 1M – 7.675 сек.

SuperPi 32M – 7 мин 58.238 сек.

SuperPi 32M – 6 мин 45.398 сек.

PiFast – 16.88 сек.

PiFast – 14.18 сек.

wPrime 32M – 7.643 сек
wPrime 1024M – 240.131 сек.

wPrime 32M – 6.302 сек
wPrime 1024M – 198.896 сек.

CINEBENCH 11.5 – 6.77 pts

CINEBENCH 11.5 – 7.93 pts.

FRYRENDER – 6 мин 02 сек.

FRYRENDER – 5 мин 12 сек.

Заключение.
Протестировав материнскую плату ASUS Sabertooth Z97 Mark S можно сказать лишь одно, ASUS в очередной раз выпустила отличный продукт, не имеющий слабых сторон. Если вам нужна плата для сборки мощного компьютера, с отличной системой охлаждения, которая еще и будет оповещать вас о температуре каждого компонента, то ASUS Sabertooth Z97 Mark S ваш выбор! Добавим сюда отличные возможности по разгону и расширению, и последние сомнения покупать или нет, окончательно пропадут. К тому же в системном блоке будет красоваться не обычная невзрачная материнская плата, а яркая и красивая «материнка», которая может быть, даже подтолкнет вас к занятию моддингом.

Похожие новости из раздела:

Алексей

Share
Published by
Алексей

Recent Posts

GIGABYTE выпустила Beta версию BIOS с поддержкой Intel Baseline для материнских плат с чипсетами B760 и Z790.

Компания GIGABYTE TECHNOLOGY Co. Ltd, ведущий производитель материнских плат, видеокарт и аппаратных решений, выпустила новейшую…

22 часа ago

Cooler Master анонсировала новый корпус для ПК — MasterBox 600.

Cooler Master, мировой лидер в производстве компонентов для ПК, игровой периферии и технологических решений для…

2 дня ago

APU AMD Strix Point получат до 12 ядер и 24 потоков, но не будут поддерживать PCIe Gen 5.

Подтверждено, что мобильный процессор AMD следующего поколения Ryzen 9000 «Strix Point», который придёт на смену…

2 дня ago

Материнские платы ASRock AM5 получили процессоров AMD Ryzen 9000.

Компания ASRock Technology, мировой лидер в производстве материнских плат, объявила о выпуске последней бета-версии BIOS…

2 дня ago

AMD готовит серверные процессоры серии EPYC 4004 с разъемом AM5.

AMD готовит новую линейку серверных процессоров под брендом EPYC в корпусе Socket AM5, сообщает VideoCardz.…

4 дня ago

AMD готовит Ryzen 7 8700F и Ryzen 5 8400F к запуску на глобальном рынке.

Сообщается, что AMD планирует выпустить процессоры Ryzen 7 8700F и Ryzen 5 8400F для настольных…

4 дня ago