Маршрутизатор ASUS RT-AX86U AX5700 — Обзор и тест

С каждым годом рынок маршрутизаторов насыщается все большим количеством моделей. Причем, их не просто больше, они делятся на большее количество сегментов и под сегментов. Если раньше были простые роутеры, офисные решения и игровые модели, то сейчас одни только игровые модели делаться на несколько категорий. Есть очень крутые решения, напичканные множеством технологий, функций и возможностей. Но, есть у них один минус – они очень дорогие, не все готовы выгладывать больше 25.000 руб. за роутер, пускай и игровой.
Поэтому рынок постепенно начинает насыщаться быстрыми маршрутизаторами, нацеленными на геймеров, но обладающими более разумными ценниками.
Одной из таких решений можно считать ASUS RT-AX86U AX5700. Это игровой роутер, который предложит вам высокие скорости передачи информации, низкие задержки и возможность очень тонкой настройки домашней сети по сотням параметров. За сие чудо в магазинах просят порядка 16.000 руб. Правда, стоит учитывать, что цена может меняться в зависимости от вашего региона и даты приобретения.

Технические характеристики ASUS RT-AX86U AX5700

Число портов Ethernet 1 х WAN
4 х LAN
1 x LAN 2.5 Гбит/сек
Поддерживаемые стандарты
беспроводной передачи данных
IEEE 802.11 a/b/g/n/ac/ax, IPv4, IPv6
Рабочие диапазоны 2.4 ГГц
5 ГГц
Ширина полосы 20/40 МГц (диапазон 2,4 ГГц)
20/40/80/160 МГц (диапазон 5ГГц_2)
Теоретическая пропускная способность
беспроводного интерфейса
802.11a: до 54 Мбит/сек
802.11b: до 11 Мбит/сек
802.11g: до 54 Мбит/сек
802.11n: 450 Мбит/сек (до 750 Мбит/сек при поддержке 1024QAM)
802.11ac: 3466 Мбит/сек (до 4333 Мбит/сек при поддержке 1024QAM) 802.11ax (2,4ГГц): до 861 Мбит/сек
802.11ax (5 ГГ2): до 4804 Мбит/сек
Процессор 4 ядра, 1.8 ГГц
Поддержка VPN (клиент) VPN Client L2PT: Да
VPN Client OVPN: Да
VPN Client PPTP: Да
VPN Server IPSec: Да
VPN Server OVPN: Да
VPN Server PPTP: Да
Режимы работы Режим беспроводного маршрутизатора
Режим расширения диапазона
Режим точки доступа
Режим медиамоста
Шифрование WPA/WPA2/WPA3-PSK, WPA/WPA2-Enterprise
Разъемы 2 x USB 3.2 Gen 1 Type A
Объем ОЗУ Объем встроенной памяти 256 MB
Объем оперативной памяти 1024 MB
Вес 814 грамм

Упаковка и комплектация ASUS RT-AX86U AX5700

Маршрутизатор поставляется в коробке графитового цвета. На его фоне очень выделяется красивое изображение самого роутера, плюс, хорошо читаются все тексты. А изучить здесь есть что. Помимо указания полного названия вы узнаете о функционале данной модели, поддерживаемых технологиях гарантийном периоде. Последний действует на протяжении трех лет! Ну а об остальном ниже:
— Стандарт Wi-Fi 6: скорость до 5700 Мбит/с, каналы шириной 160 МГц;
— Минимизация лагов в мобильных играх с помощью приложения ASUS Router;
— Пропускная способность до 2 Гбит/с;
— Объединение двух интернет-каналов и раздача трафика через проводной порт 2.5G Ethernet и беспроводную сеть Wi-Fi 6;
— Возможность объединения с AiMesh-совместимыми маршрутизаторами для создания ячеистой сети большой протяженности;
— Система защиты от онлайн-угроз AiProtection Pro на базе технологий компании Trend Micro, поддержка стандарта WPA3, средства родительского контроля.

Защита от повреждений у данной упаковки многослойная, она состоит из пары картонных коробок и плотного бумажного лотка.

Для того чтобы ничего не поцарапалось во время длительного путешествия через океан, аксессуары и маршрутизатор уложены по отдельным отсекам.

Комплектация у роутера ASUS RT-AX86U AX5700 стандартная, в ней есть все необходимое для старта работы и настройки сети:
— гарантийный талона;
— руководство пользователя;
— три антенны Wi-Fi с разъемами SMA;
— патч-корда Cat 5e длиной около 1 м;
— блок питания мощностью 45 Вт.

Внешний вид ASUS RT-AX86U AX5700

Дизайн маршрутизатора ASUS RT-AX86U AX5700 получился универсальным. В ASUS решили не перегружать его чрезмерным количеством ярких цветов и встроенной подсветкой. Поэтому перед нами строгий корпус в черной окраске с одним лишь декоративным элементов в виде красной линии в нижней части корпуса.

Корпус изготовлен из качественного пластика с шероховатой поверхностью. В целом модель компактная сможет поместиться практически в любом месте вашей квартиры. Но с одним ограничением, роутер должен стоять на какой-то поверхности, т.к. креплений для подвешивания у него нет. Габариты роутера – 242 x 100 x 164 мм, а вес – 814 грамм.

Причем в первую очередь при разработке дизайна внимание было уделено охлаждению. Благодаря расположению вентиляционных отверстий с двух сторон, сверху и снизу, компоненты вентилируются сквозным потоком воздуха. Такая компоновка позволяет эффективнее отводить тепло от греющихся компонентов, а как мы знаем, процессоры последнего поколения и контроллеры в роутерах греются прилично.

Внешних антенны три, они прикручиваются к позолоченным контактам на верхней панели. Такое покрытие призвано повысить помехозащищенность сигналов, что в свою очередь, повысить скорость и стабильность беспроводной сети.

Антенны легко вращаются вокруг своей оси почти на 360 градусов, а также отклоняются в сторону на 90 градусов.

Задняя часть корпуса тоже отдана под охлаждение, большая ее часть имеет вентиляционные отверстия. Все это нужно для того чтобы обеспечить приемлемый температурный режим для работы мощного 4-х ядерного процессора, тактовая частота которого может достигать впечатляющих 1800 МГц. Снизу же разместила интерфейсная панель.

На ней представлены следующие порты и разъемы:
— RJ45 2500 Мбит/сек WAN/LAN;
— RJ45 1000 Мбит/сек WAN;
— 4 x RJ45 10/100/1000 Мбит/сек LAN;
— 2 x USB 3.2 Gen 1 Type A.

Плюс сюда выведен разъем питания, к которому подключается внешний блок питания на 45 Вт, переключатель вкл. / выкл. И кнопка перезагрузки.

Продолжая говорить об устройстве корпуса маршрутизатора ASUS RT-AX86U AX5700 нельзя не отметить наличие светодиодной индикации рабочих режимов. Перечень светодиодов справа на лево:
— питание;
— Wi-Fi 2,4 ГГц;
— Wi-Fi 5 ГГц;
— 2.5 Гбит/сек;
— WAN;
— 4 х LAN;
— WPS.

На боковых панелях разместились по кнопке. Первая отвечает за активацию режима WPS (левая панель), а вторая вкл. / выкл. светодиодную индикацию. Кстати, очень удобная функция, которая защитит вас от излишнего раздражения в ночное время суток, когда светодиоды особо ярко светят, особенно в полной темноте, порой подсвечивая всю комнату.

Опирается роутер на длинные ножки, которые вытянулись вдоль всего корпуса. На них нанесена специальная наклейка, она не даст роутеру скользить по поверхности стола или полки.

Ну а теперь поговорим о технической составляющей маршрутизатора ASUS RT-AX86U AX5700. Как мы уже писали выше он базируется на четырехъядерном процессоре с частотой 1,8 ГГц. Также он оснащен 1024 МБ оперативной памяти стандарта DDR3 и 256 МБ постоянной памяти.

Переходя к скоростным показателям, отметим, что производитель заявляет следующие цифры:
на частоте 5 ГГц – 4804 Мбит/сек (стандарт Wi-Fi 6 (802.11ax), канал шириной 160 МГц, и технология 1024-QAM;
на частоте 2,4 ГГц – 861 Мбит/сек (режим 802.11ax);
если же каналы объединить, то мы получим суммарный показатель в 5665 Мбит/сек (класс AX5700).

Использование стандартов 802.11ac (Wi-Fi 5) и 802.11n (Wi-Fi 4) гарантирует вам скорости до 4333 и до 750 Мбит/с соответственно.

О технологиях:

— присутствует поддержка технологии облачного гейминга GeForce NOW. При активизации этого сервиса маршрутизатор будет выделять игровому приложению до 90% пропускной способности беспроводного соединения.

— ASUS AiMesh, которая позволяет объединять в единую сеть несколько разных роутеров. Таким образом вы многократно расширите существующую домашнюю или офисную сеть в больших домах или многоэтажных офисах. Причем это будет покрытие без так называемых «слепых зон». Сигнал будет везде и с хорошей скоростью. А если ваше устройство будет находится в зоне покрытия более качественного сигнала, то ASUS AiMesh автоматически переключит вас на другой роутер.  переключение пользовательского устройства на узел с более качественным и мощным сигналом.

Описание меню администратора

Маршрутизатор ASUS RT-AX86U AX5700 получил хорошо знакомый нам графический интерфейс на базе Linux.

В меню администратора можно очень тонко настраивать работу маршрутизатора, например, настроить до шести гостевых сетей, три в диапазоне 2,4 ГГц и еще три для 5 ГГц.

Киберзащита AiProtection, разработанная совместно со специалистами Trend Micro. Отдельно можно отметить функции: Router Security Assessment (сканирования настроек устройства на предмет уязвимостей), Malicious Sites Blocking (блокировка нежелательных ресурсов), система предотвращения вторжений Two-Way IPS. Кроме того, AiProtection предлагает продвинутый родительский контроль Web & Apps Filter.

Для гибкого управления приоритетами трафика различных приложений служит функция Adaptive QoS.

В разделе Traffic Analyzer можно просматривать аналитику потребления трафика, как для клиентов, так и для приложений, а также контролировать использование пропускной способности сетевых интерфейсов.

Функция Game Accelerator служит для приоритезации игрового трафика от отдельных устройств и поддержку режима Mobile Game Mode, предназначенного специально для мобильных геймеров.

Всевозможные настройки беспроводных сетей сосредоточены в разделе Wireless, где пользователи могут выбрать режим работы и параметры безопасности обоих радио модулей Wi-Fi, настроить работу функций WPS и WDS (последняя служит для работы устройства в режиме «моста»), фильтрацию MAС-адресов и подключение к RADIUS-серверам, а в подменю Professional находятся тонкие настройки приемопередатчиков.

Меню LAN служит для конфигурирования одноименной подсистемы, в том числе DHCP-сервера, специфических правил маршрутизации и работы IPTV, а также управления встроенным в SoC коммутатором.

Вкладка WAN отвечает за настройки подключения к провайдеру услуг Интернет, в том числе с помощью мобильного терминала, функций Port Triggering и Port Forwarding, службы динамических доменных имен DDNS, а также создание «демилитаризованной зоны» DMZ.

Фирменное приложение ASUS Router

Помимо графической оболочки меню администратора для настройки RT-AX86U производителем предлагается мобильное приложение ASUS Router, доступное для платформ iOS и Android. Мы уже рассматривали интерфейс и возможности данной программы во время предыдущих обзоров, так что сегодня лишь напомним про ее основные функции. С помощью ASUS Router можно отслеживать потребление трафика в режиме реального времени, просматривать перечень подключенных устройств и задавать базовые настройки сетей Wi-Fi.

Кроме того, в приложении отображается текущее использование системных ресурсов, предоставляется возможность выбора один из предустановленных профилей QoS, а также включается режим Mobile Gaming Mode, в котором игровой трафик с мобильных устройств получает максимальный приоритет.

С помощью программы ASUS Router на вкладке Devices для клиентов, подключенных маршрутизатору, можно установить лимит пропускной способности или полностью заблокировать доступ в Интернет, в подменю Insights ознакомиться с рекомендациями по использованию устройства и установить параметры родительского контроля в разделе Family. Наконец, вкладке Settings позволяет настроить ряд параметров основных подсистем, но для полного контроля все равно придется прибегнуть к помощи web-интерфейса.

Тестирование ASUS RT-AX86U AX5700

Результаты тестов скорости подключения приведены ниже в таблице.

Заключение

Роутеры компании ASUS всегда отличались лучшей проработкой чем у конкурентов при ненамного более высокой цене. За продукты этого производителя всегда был смысл переплатить 3-5%, и за это вы получали отличный продукт, который был отлично проработан не только внешне и технически, но и на программном уровне. Продукты ASUS комплектуются отличным ПО, способным до неузнаваемости менять их характеристики.
Роутер ASUS RT-AX86U AX5700 не стал исключением. Это не просто быстрый маршрутизатор, в большей степени это мощный программный центр, подкрепленный хорошим железом. В совокупности они позволяют выполнять такие настройки сети, о которые еще 5 лет назад мы даже не мечтали.
Однако технологиями все не возможно решить и если вы хотите себе быстрый игровой роутер, то он должен обладать поддержкой современных стриминговых сервисов, а точнее давать им максимальный приоритет, а также иметь на своем борту быстрые интерфейсы. Причем это не ограничивается беспроводными сетями, без 2,5 Гбит порта представить игровой роутер просто не возможно. И у ASUS RT-AX86U AX5700 он есть. Из оставшихся плюсов мы хотели бы отметить стильный дизайн, возможность отключения светодиодной индикации, хорошее позиционирование антенн и компактные габариты. Скоростные характеристик мы вообще не обсуждаем, т.к. это практически максимум того, что сейчас можно найти на рынке в данном ценовом сегменте.
Из минусов – цена. Мы конечно говорим, что она соответствует ценовому сегменту и характеристикам, но все же, всегда хочется, чтобы интересующий тебя девайс был немного дешевле. И ASUS RT-AX86U AX5700 не исключение.

Похожие новости из раздела:

Алексей

Share
Published by
Алексей

Recent Posts

GIGABYTE выпустила Beta версию BIOS с поддержкой Intel Baseline для материнских плат с чипсетами B760 и Z790.

Компания GIGABYTE TECHNOLOGY Co. Ltd, ведущий производитель материнских плат, видеокарт и аппаратных решений, выпустила новейшую…

7 часов ago

Cooler Master анонсировала новый корпус для ПК — MasterBox 600.

Cooler Master, мировой лидер в производстве компонентов для ПК, игровой периферии и технологических решений для…

1 день ago

APU AMD Strix Point получат до 12 ядер и 24 потоков, но не будут поддерживать PCIe Gen 5.

Подтверждено, что мобильный процессор AMD следующего поколения Ryzen 9000 «Strix Point», который придёт на смену…

1 день ago

Материнские платы ASRock AM5 получили процессоров AMD Ryzen 9000.

Компания ASRock Technology, мировой лидер в производстве материнских плат, объявила о выпуске последней бета-версии BIOS…

1 день ago

AMD готовит серверные процессоры серии EPYC 4004 с разъемом AM5.

AMD готовит новую линейку серверных процессоров под брендом EPYC в корпусе Socket AM5, сообщает VideoCardz.…

4 дня ago

AMD готовит Ryzen 7 8700F и Ryzen 5 8400F к запуску на глобальном рынке.

Сообщается, что AMD планирует выпустить процессоры Ryzen 7 8700F и Ryzen 5 8400F для настольных…

4 дня ago