Обзор адаптера ASUS AI Noise-Canceling Mic

2020 год кардинально изменил жизнь практически каждого из нас. Новые правила поведения в общественных местах, а также в целом новый уклад жизни коснулся всех сфер деятельности человека. Очень много людей были вынуждены перейти на удаленную работу и столкнулись с необходимостью налаживания нового рабочего процесса.
Практически всем сотрудникам, переведённым на удалённую работу, независимо от сферы деятельности, пришлось обустроить себе рабочее место с хорошим доступом в интернет, для того чтобы можно было проводить длительные видео и аудио конференции. Причём для успешного осуществления обоих способов связи вам потребуется не только стабильное интернет-соединение, но и как минимум неплохое оборудование, которое будет записывать звук и картинку.
Причём для этих целей обычного микрофона гарнитуры или веб-камеры может быть недостаточно. Если для вас действительно важно качество связи вам придется обратить своё внимание на новые технологии шумоподавления, касающиеся в первую очередь звука. Они способны многократно улучшить вашу связь с коллегами и сотрудниками даже при условии, что вокруг будут находиться источники постороннего звука.
Одним из таких устройств является недавно выпущенный адаптер ASUS AI Noise-Canceling Mic. Он построен на базе небольшого микропроцессора со встроенной технологией шумоподавления при помощи искусственного интеллекта. Причём всё это реализовано в формате компактного брелока, совместимого со всеми современными платформами.

На данный момент по данным Яндекс.Маркета ASUS AI Noise-Canceling Mic можно приобрести по цене ~ 1500 руб. (стоимость может меняться в зависимости от города вашего проживания и даты приобретения)

Технические характеристики ASUS AI Noise-Canceling Mic

Производитель ASUS
Устройство AI Noise-Canceling Mic Adapter
Платформы PC
MAC
Nintendo Switch
Смартфоны
Интерфейс USB-C,
В комплекте переходник на USB Type-A
Размеры 1.8 x 0.8 x 13.5 см
Вес 8 грамм

Упаковка и комплектация ASUS AI Noise-Canceling Mic

Рассматриваемый нами сегодня адаптер для микрофона поставляется в небольшой картонной упаковке. Она получила нейтральный дизайн, выполненный в светлых тонах.
Покрутив коробку в руках можно заметить фотографию самого устройства, а также некоторые его технические характеристики:
— эксклюзивная технология ASUS Harper Grounding, которая минимизирует влияние электромагнитных помех и обеспечивает максимальную чистоту записываемого звука;
— компактная конструкция, совместимая со многими современными устройствами;
— специальный переходник, позволяющий подключать адаптер к компьютерам и ноутбукам;
— шумоподавление на базе искусственного интеллекта способное устранять даже сильный фоновый шум.

Помимо адаптер в список аксессуаров входит брелок-переходник USB Type-C на USB Type-A, а также инструкция по эксплуатации и гарантийный талон.

Внешний вид ASUS AI Noise-Canceling Mic

Адаптер для микрофона выполнен в очень компактном формате в виде небольшого брелока с выносным 3,5 мм разъемом. Изначально данный брелок предназначен для использования с устройствами оснащенными интерфейсом USB Type-C, однако его можно использовать с традиционными компьютерами и ноутбуками, не оснащенными данным портом. Для этого, как мы уже писали выше, в комплекте имеется специальный переходник.

За работу функции шумоподавления отвечает встроенный микропроцессор, который выполняет функцию отсечения лишнего шума, а также улучшения качества звука, записываемого или передаваемого. Благодаря наличию встроенного микропроцессора ASUS AI Noise-Canceling Mic не будет задействовать мощности устройства, с которому он подключен. Шумоподавление будет осуществляться только силами самого адаптера.

При этом ASUS AI Noise-Canceling Mic совместим практически со всеми современными платформами: компьютеры, смартфоны, планшеты и игровые приставки, включая Nintendo Switch.

Весит этот малыш всего 8 грамм и имеет длину около 13 см. Устройство получает питание напрямую от USB-порта, в нем нет аккумулятора и соответственно ему не требуются внешние кабели питания.

Используемый здесь микропроцессор получил заранее запрограммированные профили, в которых настроена работа искусственного интеллекта для конкретных сценариев шумоподавления.

Тестирование ASUS AI Noise-Canceling Mic

Адаптер ASUS подключается к любому устройству очень просто и никаких сложных манипуляций для его настройки производить не надо. В случае использования со смартфоном нужно просто подключить его к устройству.
Если же вы будете использовать данный адаптер с персональным компьютером или ноутбуком, то вы можете установить для него специальный драйвер и одноименное фирменное программное обеспечение, которое можно скачать с официального сайта компании ASUS.
В этой утилите, для улучшения качества шумоподавления, нужно указать расположение вашего микрофона, указать его тип и выбрать уровень шумоподавления. Всего доступно 3 уровня: низкий, средний и высокий.
В ходе тестирование мы попытались разобраться, насколько хорошо данное устройство избавляет записанную речь от посторонних шумов, которые мы разделили на три подтипа. 1 — фоновый шум комнаты с открытым окном, 2 — шум от работающего рядом системного блока. Третий уровень — шум при печати на механической клавиатуре.
И стоит отметить, что на практике протестированный нами сегодня адаптер, справился практически со всеми этими шумами. Посторонний шум от открытого окна очень хорошо подавляется даже на низком уровне, выставленном в настройках.
Средний уровень полностью заглушает шум с улицы и шум от работающего системного блока. Естественно если он у вас не «идет на взлет». Под этим выражением мы имеем в виду, что в компьютере используются вентиляторы, которые издают шум не более 30-35 дБа.
На высоком уровне шумоподавления микрофон практически полностью убирает ещё и шум от механической клавиатуры, конечно не на 100%, чуть-чуть его всё равно остаётся слышно, но при этом качество речи многократно улучшается. Если сравнивать звук до и после шумоподавления, то это «Небо и Земля».

Заключение

Подводя итоги к нашему сегодняшнему знакомству с ASUS AI Noise-Canceling Mic мы можем сказать, что это очень ценное устройство, пополнившее ассортимент компании ASUS. Можно смело рекомендовать его к приобретению не только геймером, энтузиастом или стримерам, но и обычным пользователям, которые сейчас находятся на удалённой работе.
Адаптер существенно повышает качество записываемого или передаваемого звука, при этом он компактен, не требует дополнительного питания, не задействует ресурсы основного устройства, да и просто, очень хорошо выполняет свою работу. Микропроцессор со встроенными профилями отлично удаляет шум, исходящий от устройств, расположенных в одной комнате с разговаривающим человеком.
А самое главное, что за все эти возможности производитель не требует много денег. Всего за 1.500 руб. вы сможете кардинально улучшить качество связи со своими сотрудниками, тиммейтами или зрителями. Поэтому по итогам данной статьи мы присуждаем ASUS AI Noise-Canceling Mic сразу две награды «Инновационный дизайн» и «Выбор редакции»!

Похожие новости из раздела:

Алексей

Share
Published by
Алексей

Recent Posts

GIGABYTE выпустила Beta версию BIOS с поддержкой Intel Baseline для материнских плат с чипсетами B760 и Z790.

Компания GIGABYTE TECHNOLOGY Co. Ltd, ведущий производитель материнских плат, видеокарт и аппаратных решений, выпустила новейшую…

19 часов ago

Cooler Master анонсировала новый корпус для ПК — MasterBox 600.

Cooler Master, мировой лидер в производстве компонентов для ПК, игровой периферии и технологических решений для…

2 дня ago

APU AMD Strix Point получат до 12 ядер и 24 потоков, но не будут поддерживать PCIe Gen 5.

Подтверждено, что мобильный процессор AMD следующего поколения Ryzen 9000 «Strix Point», который придёт на смену…

2 дня ago

Материнские платы ASRock AM5 получили процессоров AMD Ryzen 9000.

Компания ASRock Technology, мировой лидер в производстве материнских плат, объявила о выпуске последней бета-версии BIOS…

2 дня ago

AMD готовит серверные процессоры серии EPYC 4004 с разъемом AM5.

AMD готовит новую линейку серверных процессоров под брендом EPYC в корпусе Socket AM5, сообщает VideoCardz.…

4 дня ago

AMD готовит Ryzen 7 8700F и Ryzen 5 8400F к запуску на глобальном рынке.

Сообщается, что AMD планирует выпустить процессоры Ryzen 7 8700F и Ryzen 5 8400F для настольных…

4 дня ago