Обзор блока питания MSI MAG A550BN

В ассортименте компании MSI недавно появились новые блоки питания серии MAG. Представленные модели могут заинтересовать довольно большой круг пользователей, так как они обладают высоким соотношением цена-качество. Вопреки ожиданиям производитель не стал тратить большую часть бюджета на украшения, ведь для блока питания они не так важны, как внутренние компоненты.

Особенно важен такой подход для бюджетного сектора, где разгуляться не получится, но, кажется, у MSI все-таки получилось. Инженеры и дизайнеры компании создали серию блоков питания, которые продаются по адекватной цене, имеют сертификацию 80 PLUS Bronze и при этом симпатично выглядят.

В данном обзоре мы расскажем вам о блоке питания MSI MAG A550BN, который, как вы уже поняли, имеет мощностью 550 Вт. Следственно, он подходит для использования в игровых сборках начального уровня с видеокартами RTX 3050 и аналогами.

На текущий момент в России блок питания MSI MAG A550BN можно купить за 4.500 руб. (стоимость может меняться в зависимости от вашего региона и даты приобретения).

Технические характеристики

Производитель MSI
Модель MAG A550BN
PFC Активный
Сертификат качества 80 Plus Bronze
Модульность Нет, неотстегиваемые кабели
Рабочая температура 0°C до 40°C
Защита OVP (защита от превышения напряжения)
OCP (защита от превышения тока)
OPP (защита от превышения мощности)
OTP (защита от превышения температуры)
SCP (защита от короткого замыкания)
Охлаждение 120 мм вентилятор
Полупассивная работа Нет
Скорость вращения вентилятора От 850 до 2200 об / мин
Размеры 150 х 140 х 86 мм
Гарантия 5 лет

Упаковка и комплектация

Блок питания компактный, а следственно и коробка для него нужна небольшая. У серии MAG упаковка оформлена в строгом черном стиле с минимальным количеством информации спереди. Здесь показан только блок питания, его название и шильдик 80 PLUS Bronze.

Зато сзади дизайнеры «отвели душу». Здесь вам и подробные характеристики блока питания, и его габариты, и полный перечень имеющихся коннекторов с длинами кабелей.

А вверху указаны особенности данной модели, о которых производитель хочет сразу заявить:
— дизайн платформы с DC-DC преобразователями;
— имеется все современные электрические защиты;
— энергоэффективность соответствующая сертификату 80 PLUS Bronze (85%);
— тихий 120 мм вентилятор.

Внутри коробки расположился блок питания и парочка аксессуаров. Обратим внимание, что БП дополнительно защищен толстым пористым пакетом.

В комплекте вы найдете все необходимое для сборки ПК и начала его эксплуатации:
— небольшая инструкция;
— рекламный буклет;
— внешний кабель питания;
— четыре винта для крепления блока питания в корпусе.

Внешний вид

Изучение внешнего вида блока питания MSI MAG A550BN начнем с его дизайна. Несмотря на малое количество декоративных элементов и отсутствие подсветки, данная модель получилась очень симпатичной. Темно-графитовая краска отлично сочетается со светлым фирменным рисунком, который охватывает не только верхнюю панель, но и боковые стенки.

Что касается размеров, то MSI MAG A550BN – компактен. Его полные габариты – 150 х 140 х 86 мм.

На текущий момент в серии блоков питания MSI MAG присутствует только две модели, на 550 и 650 Вт соответственно. Такого ассортимента более чем достаточно для обеспечения потребностей сегмента low-end и middle-end, для всего остального, как говориться, есть MPG. В старшей серии блоков питания присутствуют модели мощностью до 1000 Вт.

Как вы уже поняли, перед нами не модульный блок питания, кабели у MSI MAG A550BN не отстегиваются. Это позволило производителю упростить конструкцию и разводку блока питания, а следственно, снизить себестоимость.

Каких-либо проблем провода у вас не вызовут, их здесь не так много, чтобы они могли заполонить собой все внутреннее пространство системного блока. При аккуратном кабель менеджменте, даже без отстегивания кабелей MSI MAG A550BN позволит вам сохранить, опрятный внешний вид системного блока и его продуваемость.

Теперь перейдем к главному – электрическим характеристикам. Они приведены на тыльной стороне корпуса. Мы же приведем их в таблице ниже.

Как видим MSI MAG A550BN построен на платформе с одной 12 В линией, что в данном случае хорошо. По ней максимальная нагрузка может достигать почти 46 А, что в переводе на Ватты дает нам 546 Вт, почти номинал БП!
По линиям 3,3 и 5 В также все в порядке, там нагрузка может достигать 20 А в обоих случаях.

Вход переменного тока 200-240V, 8-4A, 60Гц
Выход постоянного тока +3.3B +5B +12B -12B +5BSB
Макс. сила тока 20 A 20 A 46 A 0.3 A 2.5 A
Макс.общая мощность 110 Вт 546 Вт 3.6 Вт 12.5 Вт
550 Вт

Выброс горячего воздуха за пределы системного блока осуществляется через заднюю стенку БП. Для этого практически всю ее площадь перфорировали, оставив нетронутой только зону с розеткой и кнопкой включения.

Немного вернемся к дизайну, обратите внимание, что боковая панель MSI MAG A550BN получила классное украшение в виде штамповки и рисунка. Фирменный логотип в сочетании с рисунком очень здорово смотрится через прозрачную стенку корпуса ПК!

Вентилятор прикрыт металлическим грилем, который защищает его от попадания посторонних предметов и служит пристанищем для фирменного логотипа MSI – знаменитого дракона.

За активное охлаждение здесь отвечает 120 мм вентилятор. Он работает довольно тихо и становится слышимым только на максимальных оборотах, которые, во-первых, достигаются крайне редко, а во-вторых, этот шум не так уж и сильно выбивается из общего фона системного блока.

Все кабели выходят из блока питания через единственное круглое окно. Пучок проводов не тугой, поэтому со сгибанием, отклонением и прокладыванием кабелей проблем нет. Само отверстие оборудовано пластиковой насадкой, защищающей провода от перетирания.

В тканевую оплетку помещен только один кабель – основной 24-pin ATX, остальные кабели довольствуются обычной прорезиненной оплеткой черного цвета.

К качеству изготовления кабелей претензий нет, все хорошо. Отдельно хотим отметить, что все кабели, не получившие дополнительную тканевую оплетку, снабдили пластиковыми стяжками, которые обжимают провода не давая им путаться между собой и цепляться за комплектующие внутри корпуса. Очень важное и полезное дополнение. За это «жирный плюс»!

Все кабели, использующиеся в блоке питания MSI MAG A550BN, соответствуют стандарту 18AWG и рассчитаны на работу при температуре до 80 градусов. Приемлемые характеристики.

Ниже приводим вам перечень кабелей и их длину, а также количество разъемов на них.

Полный список кабелей (коннекторов):
– 1 х 24-pin ATX;
– 1 х 4+4-pin ATX;
– 2 x 6+2-pin PCI-E;
– 5 х SATA;
– 2 х PATA (Molex);
– 1 х FDD.

Их длина:
– Длина 24-pin ATX – 600 мм;
– Длина 4+4 pin CPU – 600 мм;
– Длина 6+2 pin PCI-E – 600 + 150 мм;
– Длина 3 х 15 pin SATA + 1 х Molex – 400 + 150 + 150 + 150 мм;
– Длина 2 х 15 pin SATA + 1 х 4 pin (Molex) + 1 х FDD – 400 + 150 + 150+150 мм.

Переходим к внутреннему устройству блока питания. Как обычно изучение внутреннего устройства начинаем с системы охлаждения. Она здесь представлена тремя алюминиевыми радиаторами, двумя массивными гребенками и одним Г-образным небольшим радиатором.

За активное охлаждение отвечает 120 мм вентилятор D12SH-12 от компании Yate Loon. Скорость его вращения автоматически регулируется в зависимости от нагрузки на блок питания. Минимальная – 850 об / мин, максимальная – 2200 об / мин. Максимальный уровень шума – до 40 дБ.

MSI MAG A550BN построен на базе платформы от компании CWT с APFC (активный корректор мощности) и DC/DC-преобразователями на линиях +3,3 В и +5 В.

Входной фильтр состоит из стандартного набора X-конденсаторов и дополнен небольшим элементом молниезащиты. Часть фильтра размещена на входном разъеме, а вторая на печатной плате.

Все кабели припаяны к печатной плате, качество пайки хорошее.

Под небольшим алюминиевым Г-образным радиатором скрывается мостовой диод GBU1006 (10 А), а рядом высоковольтный (400 В) конденсатор от CapXon емкостью 270 мкФ.

На верхнем алюминиевой радиаторе (с гребенкой) можно увидеть пару мосфетов GP18S50G (18A), повышающий диод STTH8S06D (8A), и еще пару мосфетов SLF20N50A (20A). Управляет всем этим чип Champion IC CM6800TX.

За 12 В линию отвечают четыре диода Шоттки PFR20L60CT, которые суммарно могут выдержать нагрузку до 80А.

Для линий 5 В и 3,3 В используется контроллер UP3861P и две пары мосфетов QM3054M6 (97A).

Тестирование

Тестовый стенд:
– Нагрузочный стенд

Стабильность работы блока питания мы решили проверить с помощью нагрузочного стенда. Итоги тестирования в виде графиков приведены ниже.

КПД блока питания MSI MAG A550BN.

Линия 12 В.

Линия 5 В.

Линия 3.3 В.

Заключение

Подводя итоги к нашему знакомству с блоком питания MSI MAG A550BN, мы готовы смело рекомендовать его к покупке. Перед нами хороший продукт с продуманным дизайном, не только внешним, но и внутренним, а также полностью соответствующим запросам того сегмента рынка, на который он ориентирован.

Причем у MSI MAG A550BN в преимущества можно записать не только высокое соотношение цена-качество, но и наличие 5-летней гарантии, что также является большим плюсом. Далеко не все блоки питания могут похвастаться столь длительным периодом гарантийного сопровождения.

Внутренние компоненты также не вызывают вопросов. Платформа изготовлена известным ОЕМ производителем, в ней применяются качественные компоненты. Отдельно радует присутствие преобразователей постоянного тока, всех электрических защит и хороших силовых сборок. В общем, MSI MAG A550BN – Рекомендуем!

Похожие новости из раздела:

Алексей

Share
Published by
Алексей

Recent Posts

XFX анонсировала видеокарту Radeon RX 7900 XTX «Phoenix Nirvana».

XFX China собирается выпустить новую видеокарту под названием Phoenix Nirvana. Эту модель мы раньше не…

6 часов ago

В сети Была замечена NVIDIA GeForce RTX 4070 с графическим процессором AD103.

Несколько недель назад появился слух, предполагающий, что NVIDIA выпустит новые варианты серий RTX 4070 и…

8 часов ago

Intel заявила, что в проблемах со стабильностью процессоров Raptor Lake виноваты производители материнских плат

Пару недель назад появились сообщения о том, что NVIDIA рекомендует пользователям процессоров Intel Raptor Lake…

9 часов ago

GIGABYTE выпустила Beta версию BIOS с поддержкой Intel Baseline для материнских плат с чипсетами B760 и Z790.

Компания GIGABYTE TECHNOLOGY Co. Ltd, ведущий производитель материнских плат, видеокарт и аппаратных решений, выпустила новейшую…

1 день ago

Cooler Master анонсировала новый корпус для ПК — MasterBox 600.

Cooler Master, мировой лидер в производстве компонентов для ПК, игровой периферии и технологических решений для…

2 дня ago

APU AMD Strix Point получат до 12 ядер и 24 потоков, но не будут поддерживать PCIe Gen 5.

Подтверждено, что мобильный процессор AMD следующего поколения Ryzen 9000 «Strix Point», который придёт на смену…

2 дня ago