Обзор и тест блока питания ASUS ROG THOR 850W Platinum

В прошлом году компания ASUS и её игровое подразделение Republic Of Gamers, вышли на новый для себя рынок, а именно рынок блоков питания. Прокладывать себе дорогу в столь тесной нише компания ASUS решила объединить свои силы с компанией Seasonic. Именно этот производитель стал OEM-поставщиком платформ для блоков питания ASUS ROG. Правда, в отличие от других производителей, которые также пользуются услугами OEM-поставщиков, компания ASUS внесла множественные изменения и усовершенствования в конструкцию прилагаемую компанией Seasonic.
Новые блоки питания получили название ASUS ROG THOR. На данный момент в ассортименте производителя доступно две модели, на 850 Вт и на 1200 Вт. Наше первое знакомство с этой линейкой блоков питания мы начнём с младшей модели — ASUS ROG THOR 850W Platinum, именно она сегодня попала к нам на тестирование.

По данным Яндекс.Маркета блок питания ASUS ROG THOR 850W Platinum можно купить за 20 000 – 25 000 руб. (цена может меняться в зависимости от вашего региона и даты приобретения).

Технические характеристики ASUS ROG THOR 850W Platinum

Производитель ASUS
Модель ROG THOR 850W Platinum
Сертификат качества 80 Plus Platinum
Модульность Полностью модульный
Форм-фактор ATX 12 V
Защита UVP (защита от понижения напряжения)
OVP (защита от превышения напряжения)
OCP (защита от превышения тока)
OPP (защита от превышения мощности)
OTP (защита от превышения температуры)
SCP (защита от короткого замыкания)
Охлаждение 135 мм вентилятор
Полупассивная работа Да
Размеры 160 х 150 х 86 мм
Стандартизация ATX12V v2.4
Гарантия 10 лет

Упаковка и комплектация ASUS ROG THOR 850W Platinum

Блок питания ASUS ROG THOR 850W Platinum поставляется в большой красивой картонной упаковке, оформленной в фирменных цветах семейства ROG. Изучая коробку спереди можно заметить название модели, её изображение, и упоминание некоторых особенностей. Например, 10-летняя гарантия, наличие сертификата 80plus Platinum, поддержка фирменной подсветки ASUS Aura и т.д.
Однако, более подробное описание особенностей новинки можно встретить на противоположной стороне упаковки.
Здесь производители рассказывает об:
— сертификате 80 Plus Platinum, гарантирующем вам высочайший КПД под любой нагрузкой. При максимальном энергопотреблении КПД блока питания равен 92.8%, при половинной нагрузке 93.7%.
— система охлаждения снабжена уникальными радиаторами ROG Thermal Solution и пыленепроницаеми вентиляторами с сертификатом IP5X;
— наличие высококачественных японских конденсаторов и компонентов премиум-класса;
— первый в мире блок питания со встроенным OLED-дисплеем, который позволяет осуществлять мониторинг электропотребление системы в режиме реального времени;
— встроенные адресуемые RGB светодиоды с возможностью настройки и управления при помощи приложения ASUS Aura Sync.

Внутри упаковки скрывается ещё две коробки поменьше, в первой размещён сам блок питания, а во второй все аксессуары, идущие в комплекте.

Компания Asus всегда славилась своим отношением к деталям, не подкачала она и в этот раз, все аксессуары аккуратно уложены в фирменные пакетики.

Среди большого перечня аксессуаров мы нашли:
— сетевые кабели под два типа вилок, Евро и отечественную;
— инструкцию по установке и эксплуатации;
— фирменные тканевые стяжки для кабелей;
— пластиковые стяжки для кабелей;
— скидочный купон в магазин оплетки проводов и кабелей;
— самоклеющиеся логотипы Republic Of Gamers;
— набор винтов для установки БП в корпус;
— гребешки для укладки кабелей.

Так как блок питания полностью модульный все его кабели легко отстегиваются. С завода они уложены в отдельный тканевый мешочек.

Полный список кабелей, а также их длина, представлены ниже в таблице.

Разъемы Количество Длина кабеля, см
20+4 ATX 1 65
4+4 CPU 2 65
6+2 PCIe 2 65
два 6+2 PCIe 1 65-75
четыре SATA 2 50-60-70-80
два SATA 1 50-60
три PATA 1 45-60-70
два PATA 1 35-45
переходник PATA -> FDD 1 10
кабель подсветки 2 80

Отдельного внимания заслуживает кабель питания материнской платы. В отличие от всех остальных, помещенных в традиционную тканевую или пластиковую оплетку, кабель 24-Pin ATX имеет индивидуальную оплетку каждого провода.

Также в комплекте есть ещё два двужильных кабеля, они используются для синхронизации RGB подсветки с другими устройствами, поддерживающими функцию Asus Aura Sync.

Сам блок питания ASUS ROG THOR 850W Platinum помещен в пластиковый блистер и надежно защищен от всех повреждений лотком из толстого вспененного материала.

Внешний вид ASUS ROG THOR 850W Platinum

По сравнению с другими блоками питания новинка от компании ASUS обладает существенно отличающимся дизайном. Если можно так сказать, его дизайн более агрессивный. И дело здесь не только в используемом цвете краски или встроенной RGB подсветке, а в самой концепции. Дизайнеры, работавшие над ASUS ROG THOR 850W Platinum не просто налепили свои логотипы, а полностью проработали каждую мелочь, начинаю с крутой решетки вентилятора и заканчивая уже знаменитым OLED-экраном.

Как мы уже писали выше на данный момент в модельном ряду ASUS присутствует два блока питания, мощностью 850 Вт и 1200 Вт. Наша младшая модель имеет более скромные габариты нежели более топовое решение. Точные габариты данной модели — 160 х 150 х 86 мм.

Сам корпус блока питания выполнен из толстого листового металла, покрытого хорошей порошковой краской.

На данных фотографиях мы демонстрируем вам работу OLED-экрана, на котором в режиме реального времени выводится потребляемая системой мощность.

Тыльная сторона корпуса, не смотря на то, что большую часть времени она будет скрыта от глаз, также обладает интересным дизайном.

135 мм вентилятор скрывается за красивым грилем, на котором, если присмотреться, можно заметить фирменный логотип.

Тыльная сторона блока питания ASUS ROG THOR 850W Platinum обладает крупной перфорацией, через которую нагретый воздух выходит за пределы корпуса ПК. Здесь же можно заметить разъем для сетевого кабеля, переключатель вкл. / выкл., а также кнопку 0db Fan.
При активации данной функции крыльчатка вентилятора будет вращаться постоянно с максимальными оборотами, в противном же случае скоростью вращения вентилятора будет управлять автоматика, которая при незначительной нагрузке будет снижать обороты или полностью остановит вентилятор.

На так называемой интерфейсной панели расположены все разъёмы для подключаемых кабелей. Каждый из них подписан, так что путаницы с проводами при разборке ПК у вас не возникнет.

Кстати, несмотря на всю монструозную конструкцию блока питания, добраться до его вентилятора можно без использования дополнительных инструментов и полной разборки блока. Для этого вам необходимо открутить всего пять винтов, и гриль будет снят.

Сам вентилятор произведен компанией Power Logic, питается 12 В линии и потребляет 0.4 А (~4.8 Вт). Он основан на надежном и тихом двойном шарикоподшипнике. Максимальная скорость вращения вентилятора может достигать 2000 оборотов в минуту.

Последняя, не рассмотренная нами сторона корпуса, несет на себе подробные электрические характеристики блока, которыми, скажем честно, могут похвастаться далеко не все производители БП. Их подробное описание представлено в таблице ниже.

Номинальная мощность, Вт 852
Мощность по каналу 12В, Вт 852
Мощность линий +3,3В и +5В, Вт 100
Количество линий +12В 1
Максимальный выходной ток канала +3,3В, А 20
Максимальный выходной ток канала +5В, А 20
Максимальный выходной ток канала +12В, А 71
Максимальный выходной ток канала -12В, А 0,3
+5Vsb (дежурная линия питания) 3
Входное напряжение, В 100 − 240

За вентилятором скрывается очень крутая электронная начинка. И если в случае с дизайном внешнего вида инженеры компании ASUS разработали его с нуля, то в качестве основы для внутреннего наполнения взяли начинку от известной и хорошо себя зарекомендовавшей компании Seasonik. В данном случае перед нами немного улучшенная начинка моделей серии Prime Platinum. В большинстве своём изменения здесь кроются в усовершенствование системы охлаждения и внедрении дополнительных параметров мониторинга.

Электромагнитный фильтр на входной группе ASUS ROG THOR 850W Platinum разделен на две части. Одна из них состоит из пары X и Y конденсаторов и расположена непосредственно на входе. Вторая половина расположилась на основной печатной плате, она состоит из дросселя, Х-конденсатора и двух Y-конденсаторов.

Что сразу бросается в глаза при осмотре внутренности блока питания, так это система охлаждения. Она состоит из нескольких больших алюминиевых радиаторов ROG Thermal Solution. Данные радиаторы значительно крупнее, нежели у блоков питания от других производителей этой же ценовой категории. Что непременно сказывается на качестве охлаждения, рабочие температуры будут существенно ниже, как и уровне шума.

Для сглаживания и удержания напряжения используется высококачественный японский конденсатор от Hitachi, емкостью 820 мкФ.

Для формирования 12 В линии используя четыре транзистора, охлаждающиеся небольшими алюминиевыми радиаторами.

Рядом располагается отдельная печатная плата, на которой расположены элементы DC-DC преобразователя, отвечающие за каналы 5В и 3.3 В.

Во всём блоке питания для фильтрации напряжений используются только японские конденсаторы от компаний Nichicon и Nippon Chemi-Con.

Тестирование ASUS ROG THOR 850W Platinum

Тестовый стенд:
– программируемый нагрузочный стенд;
– мультиметр.

Тестирование блока питания ASUS ROG THOR 850W Platinum проводилось в несколько этапов, с применением разного типа нагрузок. Ниже представлена таблица со значениями изменения напряжений по основным линиям (3,3 В, 5 В и 12 В) в зависимости от нагрузки на блок питания.

Линия + 3.3 В + 5 В + 12 В + 5 Вsb -12В
Нагрузка | Напряжение A В A В A В A В A В
120 Вт 0,90 3,34 0,93 5,03 8,95 12,04 0,50 5,01 0,20 -12,03
240 Вт 1,62 3,34 1,63 5,03 18,45 12,04 1,00 5,01 0,20 -12,03
600 Вт 3,00 3,33 3,11 5,03 46,78 12,03 1,50 5,00 0,30 -12,02
850 Вт 4,01 3,33 4,05 5,02 70,86 12,03 2,00 5,00 0,30 -12,02

Блок питания продемонстрировал стабильную работу во всех режимах, отклонения основных напряжений от базовых значений составили менее 1%.

Максимальная нагрузка, которую выдерживает блок питания без срабатывания защиты – 1050 Вт. Нагрузка давалась на протяжении длительного времени.

Далее блок питания тестировался с переменной и непостоянной нагрузкой. Изменялась, как суммарная нагрузка на блок, так и по отдельным каналам (12 В, 3.3 В, 5 В).

Нагрузка + 3.3 В + 5 В + 12 В -12В + 5 Вsb
A В A В A В A В A В
920 Вт 4,0 3,34 3.0 5,03 76,6 11,99 0.2 -12,03 0,50 5,02
240 Вт 19,0 3,32 22,0 5,01 2.5 12,04 0.2 -12,01 0,50 5,01

Итогами данных тестов мы остались довольны. БП отлично себя показал, не показав сильных пульсаций напряжений даже при частых изменения в нагрузке.

Потом мы перешли к тестам по замеру эффективности БП. Полученные нами значения просто ошеломительны, далеко не все блоки питания из Hi-End сегмента могут показать такую высокую эффективность.

Эффективность (%)
100 Вт 78,8
200 Вт 90,6
400 Вт 93,7
600 Вт 94,2
800 Вт 92,8
900 Вт 91,3

Максимальная эффективность – 94,2% при потреблении систему около 600 Вт. При полной нагрузке она снижается всего до 91,3%.

ASUS ROG THOR 850W Platinum еще и тихий блок питания. Ниже в таблице приводим значения температур, до которых нагрелся блок питания во время тестов на разных уровнях мощности.

Потребление системы Температура БП
100 Вт 35
200 Вт 36
400 Вт 38
650 Вт 46
800 Вт 55
900 Вт 58

Заключение

Подводя итоги к знакомству с блоком питания ASUS ROG THOR 850W Platinum, можно сказать следующее. На данный момент он является одним из лучших блоков питания на рынке (считая 2019 год). Специалисты компании ASUS не только наделили его внушительным дизайном, но и использовали надежный дизайн платформы от известного производителя. Кроме того ASUS ROG THOR 850W Platinum получил несколько действительно полезных, практичных функций, которые явно придутся по вкусу требовательным пользователям.
Технически блок питания выполнен очень грамотно. Регулировка нагрузок, схемотехника — все на высшем уровне. Кроме того, ASUS ROG THOR 850W Platinum смог стабильно работать на протяжении длительного времени с нагрузкой под 950 Вт.
Внутренние изменения и улучшения, сделанные специалистами ASUS, не прошли даром. Они значительно расширили конфигурацию радиаторов, обеспечив низкие рабочие температуры, при снижении скорости вращения вентилятора. 
Ну и конечно же, внешний вид, он точно не оставит никого равнодушным.
Единственным недостатком ASUS ROG THOR 850W Platinum является его цена. Однако здесь, очень к месту приходится фраза – «За все хорошее нужно платить», так вот и за ASUS ROG THOR 850W Platinum нужно платить.
А пока, по итогам тестирования блока питания ASUS ROG THOR 850W Platinum, мы рекомендуем его к покупке и присуждаем сразу две награды «Лучший выбор» и «Инновационный дизайн»!

Похожие новости из раздела:

Алексей

Share
Published by
Алексей

Recent Posts

Cooler Master анонсировала новый корпус для ПК — MasterBox 600.

Cooler Master, мировой лидер в производстве компонентов для ПК, игровой периферии и технологических решений для…

10 часов ago

APU AMD Strix Point получат до 12 ядер и 24 потоков, но не будут поддерживать PCIe Gen 5.

Подтверждено, что мобильный процессор AMD следующего поколения Ryzen 9000 «Strix Point», который придёт на смену…

13 часов ago

Материнские платы ASRock AM5 получили процессоров AMD Ryzen 9000.

Компания ASRock Technology, мировой лидер в производстве материнских плат, объявила о выпуске последней бета-версии BIOS…

14 часов ago

AMD готовит серверные процессоры серии EPYC 4004 с разъемом AM5.

AMD готовит новую линейку серверных процессоров под брендом EPYC в корпусе Socket AM5, сообщает VideoCardz.…

3 дня ago

AMD готовит Ryzen 7 8700F и Ryzen 5 8400F к запуску на глобальном рынке.

Сообщается, что AMD планирует выпустить процессоры Ryzen 7 8700F и Ryzen 5 8400F для настольных…

3 дня ago

GIGABYTE выпускает обновления BIOS материнской платы для поддержки процессоров Ryzen 9000.

Компания GIGABYTE TECHNOLOGY Co. Ltd, ведущий производитель материнских плат, видеокарт и аппаратных решений, выпустила последнюю…

3 дня ago