Обзор и тест блока питания Cooler Master MWE 700 Bronze

Обзор и тест блока питания Cooler Master MWE 700 Bronze

Компания Cooler Master известна во всем мире как производитель интересных и качественных корпусов для ПК, а также систем охлаждения. Не менее интересными решениями выглядят и блоки питания от данного производителя. Многие модели можно считать отличными сбалансированными решениями для сборки домашних ПК и игровых систем, ну а если вам нужна максимальная мощность и стабильность, то к вашим услугам модели БП с платиновыми сертификатами.
Правда, такие модели это удел энтузиастов, а на что можно обратить внимание среднестатистическому пользователю? Например, в ассортименте компании имеется интересная модель БП — Cooler Master MWE 700 Bronze. Бронзовый сертификат и приличный запас по мощности позволяют рассматривать данную модель в качестве источника питания для мощных игровых систем, домашних ПК или даже рабочих машин. Именно 700 Вт сейчас можно считать золотой серединой, ведь потребление современных видеокарт довольно высоко и многие модели БП мощностью менее 500-600 Вт просто потеряли актуальность.
Не менее важным аспектом при выборе любого товара является цена. Cooler Master MWE 700 Bronze сейчас продается в магазинах России с ценником от 4.900 руб. (стоимость может меняться в зависимости от вашего региона и даты приобретения).

Технические характеристики Cooler Master MWE 700 Bronze

Производитель Cooler Master
Модель MWE 700 Bronze
PFC Активный
Сертификат качества 80 Plus Bronze
Модульность Нет
Рабочая температура 0°C до 40°C
Защита UVP (защита от понижения напряжения)
OVP (защита от превышения напряжения)
OCP (защита от превышения тока)
OPP (защита от превышения мощности)
OTP (защита от превышения температуры)
SCP (защита от короткого замыкания)
Охлаждение 120 мм вентилятор
Полупассивная работа Да
Размеры 140 х 150 х 86 мм
Стандартизация ATX12V v2.52
Гарантия 5 лет

Упаковка и комплектация Cooler Master MWE 700 Bronze

Коробка, в которой поставляется блок питания, оформлена в фирменном стиле Cooler Master. Он нам хорошо знаком, так как после обновления несколько лет назад, остался неизменным. Фирменный фиолетовый цвет сразу бросается в глаза и рассказывает о том, что перед нами именно Cooler Master.
Сзади на матовом черном фоне размещено несколько графиков, рассказывающих об эффективности блока питания и режиме работы вентилятора. Здесь же приведена информация о габаритах корпуса БП и длине кабелей.

Левее можно найти информацию о главных особенностях Cooler Master MWE 700 Bronze:
— 120 мм вентилятор изменяет свою скорость вращения в зависимости от нагрузки и температуры компонентов БП;
— Технология DC-to-DC + LLC была разработана для преобразования линий 3.3 В и 5 В из 12 В, при этом достигается минимальная пульсация, эффективность 80 PLUS Bronze и снижение риска выхода из строя подключенных компонентов в следствие внештатных ситуаций;
— плоские тонкие кабели, легко прокладываемые в любых участках кейса.

Сбоку приведены основные и электрические характеристики.

За безопасную доставку блока питания до конечного пользователя отвечает не только внешняя картонная упаковка, но и дополнительный полиэтиленовый пакет с крупными воздушными подушками.

Среди аксессуаров, находящихся в коробке, можно найти кабель питания и небольшой бумажный буклет.

Форм-фактор и дизайн Cooler Master MWE 700 Bronze

Блок питания Cooler Master MWE 700 Bronze – это компактная модель. Полные габариты корпуса —
140 x 150 x 86 мм. Он легко поместиться в любой современный корпус, даже в компактные модели с небольшим количеством места в нижнем отсеке. Это очень важный факт, так как незанятое свободное место в этом отсеке можно использовать для размещения «лишних» кабелей.

Дизайн блока питания наполнен строгими нотками. Корпус полностью окрашен в черный цвет. На лицевой стороне разместился фирменный рисунок, так что, если ваш корпус обладает окном в районе БП, то все окружающие будут им любоваться.

С противоположной стороны можно найти дублирующийся информацию об электрических характеристиках блока питания.

Обратив внимание на нижнюю панель можно заметить, что главная печатная плата со всеми компонентами крепиться именно к ней.

Задняя стенка Cooler Master MWE 700 Bronze, по традиции, полностью перфорированная. Сквозь нее нагретый воздух покидает пределы корпуса блока питания.
Здесь же расположилось гнездо для подключения основного кабеля питания, а также кнопка-выключатель.

Cooler Master MWE 700 Bronze – не модульная модель, все кабели подключены на заводе и не отделяются от корпуса. Правда, их не так уж и много, так что мучиться с их маскировкой внутри корпуса вам не придется.

В качестве основных кабелей используются плоские тонкие ленточные кабели в черной пластиковой оплетке. Они очень легко гнуться и могут занимать те позиции, куда более жесткие кабели разместить не удастся. Кстати, у них еще и увеличенное сечение 16 AWG.

Если говорить об имеющихся штекерах и длине кабелей, то она следующая.

Полный список подключаемых к блоку питания кабелей:
— 1 х 24-pin ATX
— 2 х 4+4-pin ATX
— 2 x 6+2-pin PCI-E
— 8 х SATA
— 4 х PATA (Molex).

Их длина:
— Длина 24-pin ATX – 600 мм
— Длина 4+4 pin CPU – 650 + 120 мм
— Длина 6+2 pin PCI-E – 580 + 120 мм
— Длина 15 pin SATA – 520 + 120 + 120 + 120 мм
— Длина 4 pin (Molex) – 500 + 120 + 120 + 120 мм

Переходя к изучению внутреннего устройства блока питания Cooler Master MWE 700 Bronze сначала обратим внимание на вентилятор, применяемый для его охлаждения. Для этих целей используется 120 мм вентилятор Honghua HA1225H12F-Z. В нем применен гидродинамический подшипник и вращается со скоростью до 2400 об/мин.

Ну а теперь главное – внутреннее устройство и используемые компоненты. Блок питания оснащен активным корректором коэффициента мощности и работает в полном диапазоне напряжений — от 100 до 240 вольт. Помимо активного PFC у данной модели можно отметить синхронный выпрямитель для канала +12 В, независимые импульсные преобразователи постоянного тока (3.3 В и 5 В).
Система охлаждения представлена не только вентилятором, но и несколькими алюминиевыми радиаторами.

Входной фильтр представлен парой конденсаторов CY, парой конденсаторов CX и синфазных дросселей.

Для охлаждения высоковольтных элементов используется один радиатор средних размеров. Для отвода тепла от входной диодной сборки используется отдельный радиатор. Также здесь можно заметить наличие «экрана», который представлен крупной металлической решёткой с отверстиями в виде пчелиных сот.
Функционирование линий +3,3VDC и +5VDC обеспечивается импульсными преобразователями постоянного тока, они размещены на небольшой отдельной плате.

Выпрямители также хорошо охлаждаются.

В качестве основного высоковольтного конденсатора используется «банка» CapXon на 680 мкФ.

В нижней части фотографии можно заметить основной трансформатор для 12 В линии.

На радиаторах с силовыми компонентами установлен термодатчик, отслеживающий их температуру.

В целом, блок питания Cooler Master MWE 700 Bronze собран очень хорошо, претензий к качество пайки компонентов тоже нет.

Тестирование Cooler Master MWE 700 Bronze

Тестовый стенд:
– Нагрузочный стенд

Стабильность работы блока питания мы решили проверить с помощью нагрузочного стенда. Итоги тестирования в виде графиков приведены ниже.

КПД блока питания Cooler Master MWE 700 Bronze.

Линия 12 В.

Линия 5 В.

Линия 3.3 В.

Заключение

Блок питания Cooler Master MWE 700 Bronze – это очень крепкий середнячок, который может стать источником питания хорошего игрового компьютера. В последние годы многие начали гнаться за брендами, сертификатами и прочими маркетинговыми ухищрениями, забывая, что их наличие необходимо далеко не всем. Никто ведь не будет ставить в компьютер среднего ценового сегмента блок питания за пару десятков тысяч рублей?
Cooler Master MWE 700 Bronze – создан как раз для таких систем. В нем все необходимое: качественная сборка, хорошая электронная база и приятный дизайн. Плюс, он достаточно компактен и может использоваться в компактных корпусах, которые сейчас не редкость!
В ходе тестирования Cooler Master MWE 700 Bronze подтвердил все свои заявленные характеристики, а вентилятор на гидродинамическом подшипнике порадовал очень тихой работой. С учетом всего этого мы рекомендуем блок питания Cooler Master MWE 700 Bronze к покупке и присуждаем ему награду «Выбор редакции»!

Похожие новости из раздела:

Алексей

Share
Published by
Алексей

Recent Posts

XFX анонсировала видеокарту Radeon RX 7900 XTX «Phoenix Nirvana».

XFX China собирается выпустить новую видеокарту под названием Phoenix Nirvana. Эту модель мы раньше не…

4 часа ago

В сети Была замечена NVIDIA GeForce RTX 4070 с графическим процессором AD103.

Несколько недель назад появился слух, предполагающий, что NVIDIA выпустит новые варианты серий RTX 4070 и…

6 часов ago

Intel заявила, что в проблемах со стабильностью процессоров Raptor Lake виноваты производители материнских плат

Пару недель назад появились сообщения о том, что NVIDIA рекомендует пользователям процессоров Intel Raptor Lake…

7 часов ago

GIGABYTE выпустила Beta версию BIOS с поддержкой Intel Baseline для материнских плат с чипсетами B760 и Z790.

Компания GIGABYTE TECHNOLOGY Co. Ltd, ведущий производитель материнских плат, видеокарт и аппаратных решений, выпустила новейшую…

1 день ago

Cooler Master анонсировала новый корпус для ПК — MasterBox 600.

Cooler Master, мировой лидер в производстве компонентов для ПК, игровой периферии и технологических решений для…

2 дня ago

APU AMD Strix Point получат до 12 ядер и 24 потоков, но не будут поддерживать PCIe Gen 5.

Подтверждено, что мобильный процессор AMD следующего поколения Ryzen 9000 «Strix Point», который придёт на смену…

2 дня ago