Обзор и тест Corsair A500 – кулер для «больших» процессоров

Компания Corsair основана в далеком 1994 году. В то время данный производитель считался одним из лидеров рынка высокопроизводительной оперативный памяти. Однако за 26 лет своего существования компания существенно разрослась. Теперь помимо оперативной памяти в ассортименте производителя присутствует огромное количество разнообразных продуктов.
Corsair известна по всему миру благодаря продвинутым системам водяного охлаждения, корпусам и крутой игровой периферии. При этом производитель не забывает обновлять и ассортимент оперативной памяти, довольно часто представляя высокочастотные модули DDR4.
Но и на этом компания не собирается останавливаться, в начале 2020 года было принято решение выйти на новый рынок воздушных систем охлаждения. 6 января этого года производитель представил свой первый кулер для центрального процессора. Он получил название Corsair A500.
Разрабатывая свой первый кулер, в компании сразу решили обратить свое внимание на топовый сегмент. Данные модели рассчитаны на охлаждение очень мощных процессоров, с тепловым пакетом за 200 Вт.
Представленный Corsair A500 имеет традиционную башенную компоновку и снабжается сразу двумя 120 мм вентиляторами. Но если пристальнее изучить дизайн новинки, можно заметить, что Corsair немного отошла от используемых в данной индустрии стандартов.
Так что давайте не будем долго задерживаться на вступлении и сразу перейдем к обзору кулера Corsair A500. В ходе данной статьи мы не только подробно расскажем о его устройстве, но и протестируем кулер сразу на двух платформах — LGA1151 и LGA2066.

По данным платформа Яндекс.Маркета на данный момент в России кулер Corsair A500 можно приобрести по цене около 7.500 руб. ( цена может меняться в зависимости от вашего региона и дата приобретения).

Технические характеристики Corsair A500

Модель кулера Corsair A500
Размеры радиатора, мм. 103 x 137
Размеры вентилятора, мм. 120 х 120 х 25
Размер всего кулера 144 (Д) х 171 (Ш) х 169 (В) мм
Модель вентилятора Corsair ML120
Скорость вращения, об/мин. 400 — 2400 ±15%
Масса кулера (радиатор+вентилятор), гр. 1460
Материал радиатора Алюминий
Материал тепловых трубок Медь
Поддерживаемые сокеты Intel 1200, 1150, 1151, 1155, 1156, 2011, 2011-3, 2066
AMD AM4, AM3, AM2
Диаметр тепловых трубок, мм Две трубки -6 мм
две трубки – 8 мм
Максимальный воздушный поток, CFM 75
Уровень шума, дБА 10 – 36
Тип подшипника Магнитная левитация

Упаковка и комплектация Corsair A500

Знакомство с новинкой, по традиции, начинаем с упаковки. Кулер поставляется в большой картонной коробке, окрашенной в ярко-желтый и черный цвет. Покрутив коробку в руках, можно увидеть изображение кулера по традиции, его название и технические характеристики, которые мы уже указали выше.
Здесь же производитель рассказывает об основных особенностях конструкции своего кулера, среди которых можно ответить:
— возможность регулировки высоты расположения вентиляторов;
— система фиксации Corsair Mode Fast, которая позволяет быстро и надежно закрепить кулер на любой материнской плате;
— предварительно нанесённая на основание кулера термопаста Corsair XTM50.

Кстати, если вы еще не знали, то обычно на упаковке своих продуктов Corsair размещает небольшие слоганы, в данном случае это – «Super Chilled», что дословно можно перевести как – «супер охлаждение».

На нижней стороне упаковки приведён перечень компонентов, входящих в список аксессуаров для данного кулера.

Кулер упакован очень хорошо, от повреждений во время транспортировки его защищает большой пластиковый блистер, окружающий его со всех сторон. При этом, аксессуары, которые поставляются вместе с кулером, упакованы в отдельную картонную коробочку.

Внутри разместились два комплекта креплений для платформ AMD и Intel, граммовый тюбик с термопастой Corsair XTM50, Y-разветвитель для подключения обоих вентиляторов к одному разъему на МП, инструкция по установке, три пластиковые стяжки для фиксации кабелей вентиляторов.

Поставляемая в комплекте с кулером термопаста Corsair XTM50 изготовлена на основе оксида цинка. Внутри шприца 1 грамм термопасты, которой вам должно хватить на 1 — 2 дополнительное нанесение. Теплопроводность пасты заявлена на уровне 5 Вт/мК. Вязкость термопасты, по ощущениям, средняя, но это не мешает ей заполнять даже самые маленькие трещины и пустоты между основанием кулера и процессором.

Последний аксессуар, который осталось отметить, это большая крестовая отвертка. Её специально кладут в комплект к кулеру чтобы вы могли установить его даже если у вас дома нет подходящего инструмента.

Внешний вид Corsair A500

Ну что ж вот мы и добрались до самого кулера Corsair A500. Сразу же хочется отметить, что это очень большой кулер. Он кажется массивным из-за больших пластиковых рамок для вентиляторов, которые в свою очередь выполняют роль не простого крепления, а являются подвижной конструкцией.

Тем не менее, стоит признать, что существенные габариты кулера обуславливаются не только пластиковыми рамками, но и самим радиатором, который также имеет немалые размеры.
Полные габариты кулера составляют — 144 (Д) х 171 (Ш) х 169 (В) мм. Вес у него тоже приличный – 1460 грамм.

Corsair A500 имеет стандартную башенную конструкцию, которая продувается двумя 120 мм вентиляторами.

Рассматривая кулер сбоку можно подумать, что радиатор имеет целостную структуру, но на самом деле это не совсем так. Внутри практически во всю ширину имеется большая полость, которая предназначена для обеспечения доступа инструменту к прижимной пластине. О том как это работает мы расскажем чуть позже.

Сверху алюминиевый радиатор накрыт красивой декоративной панелью, выполненной из прочного пластика. Логотип компании Corsair, расположившийся на хромированной решетке, скрывает за собой полость внутри радиатора.

Так как на основании кулера уже на заводе нанесен слой термопасты, его обеспечили дополнительной защитой в виде пластикового блистера с вкладышем из вспененного материала.

За защитой скрывается хорошо обработанное основание с нанесённой термопастой. Здесь используется технология прямого контакта тепловых трубок с процессором, так что большую часть основания занимают именно они.

Кстати, обратите внимание на довольно необычный способ нанесения термопасты. Если в большинстве случаев ее наносят равномерным слоем, то здесь по всей площади расположилось множество перпендикулярных канавок, которые заполнятся пастой при давлении кулера.

Система крепления кулера частично уже установлена на его основании. Это две Z-образные пластины, с подпружиненными гайками. Эта часть крепления универсальна и подходит для всех платформ Intel и AMD.

Как мы уже писали выше, верхняя декоративная панель кулера легко снимается и фиксируется при помощи четырёх пластиковых распорок.

За ней скрывается специальное крепление, позволяющее менять высоту расположение обоих вентиляторов. Также по центру видно большое пустующее пространство. Оно выполняет сразу две функции. Первая — осуществление доступа к крепежу. Вторая — создание турбулентных завихрений в потоках воздуха для улучшения рассеивание тепла.

Теперь давайте более подробно поговорим о подвижной системе крепления, ею снабжены оба 120 мм вентилятора.

Диапазон регулировки очень большой, для каждого вентилятора доступно 13 позиций, в каждой из которых они надежно фиксируется при помощи металлических пружин.

Минимальный подъём вентилятора относительно его стандартного положения примерно около одного сантиметра.

Регулировка вентиляторов по высоте осуществляется при помощи четырёх пластиковых направляющих расположенных в углах радиатора. Фиксация вентиляторов в выбранном положении обеспечивается металлическими пружинами, по две на каждую направляющую.
В целом регулировка высоты работает очень хорошо, обеспечивая кулеру совместимость практически с любыми модулями оперативной памяти. Но стоит помнить, если вы будете использовать очень высокие модули, вентиляторы могут подняться слишком высоко и тогда воздушный поток, создаваемый вентиляторами, будет проходить за пределами радиатора.

Теперь стоит сказать пару слов о самом радиаторе. Он набран из алюминиевых ребер, общее количество пластин — 48 штук. Расстояние между самими пластинами в башне 2.2 мм.

Радиатор получился не маленький, его ширина составляет 103 мм, а длина 137 мм. При этом его конструкция полностью симметрична.

Что же касается дизайна ребер, то помимо выреза в центре они имеют небольшие острые выступы на фронтальной и тыльной стороне. Они призваны увеличить сопротивляемость радиатора набегающему потоку воздуха, что в свою очередь улучшит рассеивание тепла.

Передача тепла от процессора к радиатору осуществляется при помощи четырёх медных тепловых трубок. Пара внешних трубок имеет диаметр 6 мм, а две трубки расположенные в центре — 8 мм. Вся конструкция, включая рёбра радиатора, окрашены в тёмную цвет, который маскирует следы отпечатков пальцев и препятствует образованию пятен в следствии окисления металлов (меди).

Как мы уже писали выше, количество позиций фиксации вентиляторов равно 13, именно такое количество углубление сделано по бокам пластиковых рамок.
К рамке вентиляторы крепятся при помощи четырёх длинных винтов. Винты вкручиваются в запрессованные гайки. Поэтому даже при частой смене или переустановке вентиляторов крепежные отверстия не разрушатся.

За прокачку воздуха сквозь радиатор отвечает сразу два 120 мм вентилятора. Они расположены по стандартной схеме — один задувает свежий воздух, а второй вытягивает уже нагретый.
Что же касается самих вентиляторов, то здесь установлена модель Corsair ML120. Главная особенность — подшипник с магнитной левитацией, которая обеспечивает долгий срок службы и минимальный уровень шума.
Скорость вращения вентиляторов регулируется в диапазоне от 400 на 2400 об / минуту. Что же касается шума, то работа вентиляторов становится слышима на фоне остальной системы только при достижении примерно скорости в 60% (1500 об/мин) от максимальной скорости вращения.

Для подключения к материнской плате каждый из них использует 4-контактный разъем. При необходимости вы можете подключить оба вентилятора к одному разъему на материнской плате. Для этого в комплект к кулеру положили Y-разветвитель.

Установка кулера Corsair A500 платформу Intel LGA2066

Перед тем как мы перейдём к разделу тестирования кулера Corsair A500 мы уделим внимание процессу установки данной системы охлаждения сразу на две платформы LGA2066 и LGA1151.

Устанавливается кулер очень легко. Для платформы LGA2066 комплект креплений состоит из четырёх упоров, двух скоб и четырех гаек.
В случае с платформой LGA1151 комплект креплений пополнится металлическим бэкплейтом. Кстати, сделан он из толстого листа металла, толщиной около 2 мм.

Первый этап установки кулера на платформе LGA2066 заключается во вкручивании металлических упоров в стандартное крепление сокета.

Далее на них устанавливается две металлические скобы и фиксируются гайками.

После этого кулер можно устанавливать на место, прикручивая его к скобам. Вот тут-то нам и понадобится длинная отвертка, входящая в комплект поставки.

Радиатор кулера установлен на материнскую плату ASUS ROG Rampage VI Extreme Encore.

Полностью установленный кулер Corsair A500.

При использовании низкопрофильных модулей оперативной памяти, ни радиатор, ни вентиляторы не мешают их установке. При этом кулер не соприкасается и с довольно высокими радиаторами системы питания процессора.

А так, после тестирования, выглядит отпечаток штатной термопасты, нанесенный на основание кулера ещё на заводе.

Отпечаток на процессоре.

Тепловые трубки кулера соприкасается с крышкой процессора напрямую. Они сгруппированы в центре основания. Само основание обработано хорошо, хотя микро следы от фрезы всё же имеются.
Также обратите внимание на серые полоски вдоль тепловых трубках — это термопаста, заполнившая собой микроскопические пустоты.

Установка кулера на платформу LGA1151

Процесс установки кулера на материнскую плату ASUS ROG Maximus X Apex практически ничем не отличается от процесса установки на ASUS ROG Rampage VI Extreme Encore. Только в данном случае опоры вкручиваются не в стандартное крепления сокета, а в металлический бэкплейт, расположенный с противоположной стороны материнской платы.

Кстати, для тестирования кулера на данной платформе мы использовали пасту из тюбика, поставляемую в комплекте.
По своей консистенции она не отличается от того что изначально нанесено на основание Corsair A500.

Отпечаток пасты на основании кулера и процессоре.

Что же касается совместимости кулера Corsair A500, то при использовании некоторых материнских плат ASUS семейства ROG, в частности моделей LGA1151, у которых слоты DIMM расположены очень близко к процессору, и модулей оперативной памяти с высокими радиаторами, могут возникнуть некоторые проблемы.
В частности наша материнская плата ASUS Maximus X Apex и модули оперативной памяти HyperX Predator не смогли подружиться с кулером Corsair A500.

Правда после перехода на более компактные модули оперативной памяти HyperX Fury RGB проблема с совместимостью была решена.

Но подвижной системой крепления вентиляторов нам все же пришлось воспользоваться, так как рядом с модулями DDR4 здесь расположен дополнительный слот для установки вертикальной печатной платы с SSD-накопителями.

После установки данной платы вентилятор пришлось немного поднять. Финальная конфигурация выглядит так.

Зазор между видеокартой и кулером остаётся, правда не очень большой.

Тестирование Corsair A500

Тестовый стенд №1:
— Процессор Intel Core i9-9980X @ 4400 МГц
— Материнская плата ASUS ROG Maximus VI Extreme Encore
— Оперативная память HyperX Fury RGB DDR4-3600 4 x 8 GB
— Видеокарта ASUS RTX 2070 Dual Mini
— Блок питания Corsair RM1000.

Тестовый стенд №2:
— Процессор Intel Core i5-8600K @ 4700 МГц
— Материнская плата ASUS ROG Maximus X Apex
— Оперативная память HyperX Fury RGB DDR4-3600 2 x 8 GB
— Видеокарта ASUS RTX 2070 Dual Mini
— Блок питания Corsair RM1000.

Тестирование кулера проводилось в несколько этапов. Вначале мы проверяли эффективность кулера на стандартных частотах процессоров, при этом скорость вентилятора регулировалась автоматически, а потом, на этой же частоте, скорость вращения вентиляторов фиксировалась на максимальных оборотах.
Затем, те же действия проводились уже после разгона процессоров.
Для удобства восприятия результаты тестирования приведены в виде графиков и склеенных скриншотов. (В графиках приведена температура самого горячего ядра).

Итоги тестирования на материнской плате ASUS ROG Rampage VI Extreme Encore с процессором Intel Core i9-9980X.

Итоги тестирования на материнской плате ASUS ROG maximus X Apex с процессором Intel Core i5-8600K.

Заключение

Подводя итоги к нашему сегодняшнему знакомству с новинкой от компании Corsair — кулером A500, мы можем сказать следующее. Производителю удалось выпустить очень интересный продукт, который может конкурировать не только с топовыми воздушными системами охлаждения, но и с довольно мощными системами водяного охлаждения необслуживаемого типа (240/280 мм).
Corsair A500 большой и в меру красивый, но что самое главное — производительный. Кстати, если вы всё ещё не обратили внимание, данный кулер не имеет встроенной RGB подсветки, что является очень большой редкостью на сегодняшний день.
Что же касается производительности Corsair A500, то с ней всё в порядке, правда необходимо сделать небольшую отговорку. Из-за конструктивных особенностей кулера он больше всего подходит для процессоров большими теплораспределительными крышками.
Как показало наше тестирование, максимальную эффективность Corsair A500 раскрывается на платформе LGA2066. Кулер без проблем смог охладить горячий 18-ядерный процессор даже в разгоне до 4.4 ГГц. Самое горячее ядро в данном случае развивалась до…..
При этом намного более холодный процессор Intel Core i5 8600k, который мы использовали при тестировании кулера на платформе LGA1151, разогрелся примерно до тех же температур.
Парадокс, как может процессор с тепловым пакетом в три раза меньше чем у Core i9 разогреться до тех же температур?
Судя по тестам может и скорее всего, дело в основание кулера. Из-за того что размер теплораспределительные крышки Intel Core i5 8600k очень мал, он контактируетс небольшой площадью тепловых трубок из-за чего последние работают хуже чем могут.
Тем не менее, данная ситуация не позволяет нам сказать, что кулер Corsair A500 неэффективный. Он очень эффективный, просто его лучше использовать с «большими» процессорами, теплораспределительные крышки которых будут контактировать с большей частью основания. К ним относятся к платформы: LGA2011, LGA2066 и AМ3/4 (и возможно LGA1200 на данной платформе мы протестируем кулер чуть позже и добавим результаты).
Что же касается уровня шума, то как уже было сказано выше, вентиляторы становится явно слышны только после преодоления рубежа в 1500 об/мин. Что является вполне нормальным результатом для подобного типа устройств.

Поэтому, учтя результаты тестирования кулера Corsair A500, мы смело рекомендуем его к покупке и присуждаем ему награду «Выбор редакции»!

Похожие новости из раздела:

Алексей

Share
Published by
Алексей

Recent Posts

GIGABYTE выпустила Beta версию BIOS с поддержкой Intel Baseline для материнских плат с чипсетами B760 и Z790.

Компания GIGABYTE TECHNOLOGY Co. Ltd, ведущий производитель материнских плат, видеокарт и аппаратных решений, выпустила новейшую…

9 часов ago

Cooler Master анонсировала новый корпус для ПК — MasterBox 600.

Cooler Master, мировой лидер в производстве компонентов для ПК, игровой периферии и технологических решений для…

1 день ago

APU AMD Strix Point получат до 12 ядер и 24 потоков, но не будут поддерживать PCIe Gen 5.

Подтверждено, что мобильный процессор AMD следующего поколения Ryzen 9000 «Strix Point», который придёт на смену…

1 день ago

Материнские платы ASRock AM5 получили процессоров AMD Ryzen 9000.

Компания ASRock Technology, мировой лидер в производстве материнских плат, объявила о выпуске последней бета-версии BIOS…

1 день ago

AMD готовит серверные процессоры серии EPYC 4004 с разъемом AM5.

AMD готовит новую линейку серверных процессоров под брендом EPYC в корпусе Socket AM5, сообщает VideoCardz.…

4 дня ago

AMD готовит Ryzen 7 8700F и Ryzen 5 8400F к запуску на глобальном рынке.

Сообщается, что AMD планирует выпустить процессоры Ryzen 7 8700F и Ryzen 5 8400F для настольных…

4 дня ago