Обзор и тест игрового ноутбука ASUS ROG FLOW X13 и модуля ASUS ROG XG Mobile

Очень часто ноутбук представляет своего хозяина. Зачастую по устройству можно определить, что за человек перед тобой находится. Поэтому представительные пользователи выбирают модели премиум уровня тонкие и лёгкие. Диагональ экрана таких устройств обычно колеблется в диапазоне от 13 до 14 дюймов потому, что является наиболее оптимальной по соотношению удобство использования/портативность. Меньше уже некомфортно для работы, а больше уже носить с собой везде неудобно. Поэтому, если обратить внимание, то самые тонкие, лёгкие и дорогие модели представлены именно с диагональю 13”. Сейчас ещё появляются трансформеры такого формата, чтобы можно было превратить ноутбук в планшет и использовать стилус. Иногда подобное решение позволяет раскрыть весь потенциал мобильного устройства и использование альтернативного ввода в некоторых случаях гораздо проще и удобнее. Это понимают производители и поэтому спрос на такие решения растёт. А чтобы компактный трансформер был ещё и игровым с графикой настольного уровня – это вообще что-то невероятное. Однако самый большой специалист по поиску невероятного – это компания ASUS. Иногда кажется, что для её инженеров нет ничего невозможного и они могут воплотить даже самые невероятные проекты. Этим они и занимаются иначе бы невозможно было бы себе даже представить такое устройства как новый игровой ультрабук-трансформер ASUS ROG FLOW X13.

Сам по себе он мощный компактный и лёгкий, но чтобы на нём играть в разрешении 4K понадобилось оснастить его внешней видеокартой, которая превращает его в настоящую геймерскую станцию. Такого ещё не было и поэтому очень интересно рассмотреть данную модель и понять, как это всё работает и насколько это удобно.

Технические характеристики ASUS ROG FLOW X13

Модель ноутбука ASUS ROG FLOW X13
ОС Windows 10 Pro
Процессор AMD Ryzen 9 5980HS
Видеокарта AMD Radeon Vega 8

nVidia GTX1650 4Gb GDDR6

Оперативная память 32 Гб LPDDR4X 4266 МГц
SSD-накопитель WD SN530 1Tb
Экран 13,4” UHD WQUXGA (3840 × 2400) IPS, 116% sRGB, сертификация Pantone Validated
Аудио система 2 встроенных динамика, технология Dolby Atmos и сертификация Hi-Res Audio (HRA), поддержка интеллектуального усилителя и усовершенствованной технологии интеллектуального двустороннего шумоподавления
Интерфейсы 1 x порт для подключения внешнего модуля ROG XG Mobile (интерфейс PCIe® 3.0 x8)

1 x USB 3.2 Gen2 Type-A

2 x USB 3.2 Gen2 Type-C (DisplayPort 1.4 + PD support)

1 x комбинированный аудиоразъем (наушники и микрофон)

1 x HDMI (поддержка интерфейса HDMI 2.0b)

Аккумулятор 4 ячейки, литий-полимерный, 62 Вт*ч
Вэб-камера HD 720p
Wi-Fi / Bluetooth Wi-Fi 6 (802.11ax), два диапазона

Bluetooth 5.1

Габариты 299 x 222 x 15,8 мм
Вес 1,3 кг

Ноутбук поставляется не один, а с внешним модулем ASUS ROG XG Mobile, который существенно увеличивает функционал устройства потому, что обеспечивает не только множество дополнительных интерфейсов, а ещё является внешним видеоадаптером на базе графического процессора nVidia 3000-серии.

Технические характеристики модуля ASUS ROG XG Mobile

Графика NVIDIA GeForce RTX 3080 с 16 ГБ видеопамяти GDDR6
Тип подключения Интерфейс ROG XG Mobile (PCIe 3.0 x8) и комбинированный порт Type-C с интерфейсом USB 3.2 Gen2
Скорость Ethernet 10/100/1000 Мбит/с
Порты ввода/вывода 4 x USB 3.2 Gen1 Type-A

1 x HDMI (поддержка интерфейса HDMI 2.0a)

1 x DisplayPort 1.4

1 x слот для карты памяти SD

1 x разъем RJ-45

1 x разъем питания

Система питания Встроенный адаптер питания мощностью 280 Вт
Размеры 208 x 155 x 29,6 мм
Вес 1 кг

Мы видим, что внешний модуль обеспечивает дополнительно множество разных интерфейсов, оборудован производительной дискретной видеокартой, а ещё содержит внутри себя мощный блок питания на 280Вт. Как всё это удалось разместить в таком маленьком корпусе? Это известно только инженерам компании.

Упаковка и комплектация ASUS ROG FLOW X13

Поскольку у меня оказалось устройство с полным оснащением, то коробка оказалась очень большая и увесистая. Хорошо, что есть ручка для переноски, но куда-то далеко нести эту огромную махину невозможно. В лучшем случае достать из багажника машины и поставить на какую-то тележку.

Внутри этой огромной коробки скрываются две существенно поменьше и пакет с сумками.

Их две потому, что одна предназначена для ноутбука, а другая для внешнего модуля. К каждой есть ручки и наплечный ремень.

Ноутбук упакован в красивую коробку из чёрного картона. Сверху находится само устройство, которое поднимает из ниши специальный механизм. А справа расположен отсек для комплекта аксессуаров.

Информационная составляющая спрятана под ноутбуком в специальной коробочке.

Из аксессуаров здесь присутствует только блок питания на 100 Вт с коннектором USB Type-C, кабель для него и стилус.

Своя коробка есть также для модуля ASUS ROG XG Mobile. Она также изготовлена из чёрного картона.

Внутри находится сам внешний модуль, а также кабель питания и инструкция по подключению.

И ноутбук, и модуль дополнительно упакованы в прозрачную плёнку.

Внешний вид и устройство ноутбука ASUS ROG FLOW X13 и модуля ASUS ROG XG Mobile.

Ноутбук компактный тонкий и лёгкий. Основную проблему с толщиной и лишним весом создаёт именно возможность трансформации. Приходится использовать другие петли, тачскрин и глянцевое защитное стекло. Всё это не только лишний вес, но и дополнительная толщина. Иначе корпус верхней крышки можно было сделать существенно тоньше. Ещё здесь везде используется металл. Легче и прочнее может быть только углеволокно, но это ещё бы увеличило стоимость устройства.

Сверху металл на корпусе не чувствуется из-за специального покрытия, имитирующего Softouch. Также немного необычная форма у устройства. Это обусловлено тем, что соотношение сторон экрана 16:10 и он кажется более квадратным. Также визуально больше смотрится экран. Дело в том, что здесь используется глянцевое стекло с тачскрином и оно занимает всю поверхность, включая рамки и нижнюю часть. Верхняя и нижняя крышки металлические, но изготовлены из лёгкого алюминиевого сплава. Качество изготовления традиционно на высоком уровне. Зазоры между деталями минимальны или отсутствуют. Люфты, посторонние шумы и скрипы отсутствуют.

Шасси ноутбука изготовлено из комбинированных деталей, но поскольку верхняя и нижняя крышка из металла, то он неплохо защищён. Конструкция очень устойчива к изгибам и скручиванию.

Габариты устройства составляют — 299 x 222 x 15,8 мм, а вес — 1,3 кг. Заметно, что устройство достаточно тонкое, а вес немногим более 1 кг. Спереди и сзади никаких портов нет.

С левого бока находится порт для подключения внешнего модуля ROG XG Mobile, видеовыход HDMI и один миниджек 3,5мм для гарнитуры. Также здесь размещаются два индикатора: заряд и включение. Справа мы видим два порта USB 3.1 Gen2 (Type-A и Type-C), а также кнопку включения. На трансформерах и планшетах она всегда находится сбоку.

Рамки экрана тонкие и узкие. Веб-камера расположена в самом верху по центру рамки. Шторки нет. Здесь используется очень необычная панель Sharp LQ134R1JW51. Она выполнена по технологии IPS. Поверхность глянцевая, но не самой матрицы, а защитного стекла с тачскрином. Максимальная яркость экрана составляет 400 нит. В солнечную погоду экран работает хорошо. Экран очень хороший, яркий и контрастный. Углы обзора большие, но чудес ждать не стоит. Картинка немного светлеет при совсем уж критических углах, но углы здесь одни из лучших для планшета.

Что касается времени отклика, то оно выше заявленного и составляет 10,2 мс при полном цикле чёрный-белый-чёрный. Несмотря на то, что это компактный 13,4” ноутбук, клавиатура здесь с крупными и удобными клавишами. К сожалению, за это пришлось заплатить отсутствием цифрового блока и ещё некоторых второстепенных клавиш. Сами они здесь крупные, с хорошей формой, не скользкие и тактильно приятные на ощупь. Ход клавиш небольшой, всего 1,7 мм. Клавиатура мембранного типа оборудована белой подсветкой с тремя уровнями яркости.

Подсвечиваются как символы, так и контуры кнопок. Работать в темноте комфортно. Функциональные клавиши немного меньше по размеру, но они не так часто используются, поэтому никакой проблемы с этим нет. Кроме этого, есть четыре отдельные клавиши: регулировка громкости, выключение звука и запуск приложения Armoury Crate.

Ноутбук не очень тяжёлый, но устойчиво стоит на столе благодаря наличию четырёх резиновых ножек. Ещё он опирается на плоскость верхней крышки, когда она открыта на 180°. Петли здесь не совсем обычные. Дело в том, что они с разной упругостью в верхней и нижней части. Когда крышка открывается до половины, то работает только нижняя часть петель, а дальше уже подключается верхняя и ноутбук превращается в планшет.

Отчасти именно возможность использовать ноутбук как планшет делает его толще, чем он мог бы быть. Однако, именно благодаря этому второго такого ноутбука не найти. Да, трансформеров сейчас становится всё больше потому, что на них вырос спрос и производители почувствовали это, увеличивая ассортимент моделей. А здесь похоже цель была именно создать нечто уникальное и единственное в своём роде, поэтому очень много особенных деталей, нюансов и особенностей, которые сходятся в одном устройстве.

В нижней крышке есть вентиляционные отверстия для охлаждения и для звуковых динамиков. В остальном нет ничего лишнего, если не считать несколько наклеек и надпись с указанием модели, а также необходимыми характеристиками блока питания.

Крышка снимается очень просто. Для этого необходимо открутить лишь несколько винтиков с крестообразным шлицом. На самом деле в этом практически нет никакого смысла потому, что возможности модернизации сильно ограничены и сводятся к замене накопителей типа М.2 размера 2230. Согласитесь, что даже такие продаются далеко не везде и далеко не любого объёма и местное устройство на 1 Тб сходу так просто не купишь.

Ни о каком втором устройстве речи вообще не идёт. Места очень мало и здесь всё размещается очень плотно. Этому есть разумные объяснения: аккумулятор и система охлаждения.

Большую часть пространства занимает аккумулятор. Подобная картина наблюдается в большинстве современных компактных моделей. Заявлена функция быстрой зарядки, где модель подзаряжается с 0 до уровня 50% за 30 минут. Модель аккумулятора обозначена как C41N2009. 4 ячейки, 62 Вт*ч, литий-полимерный.

По краям от аккумулятора удалось разместить два небольших динамика. Динамики с крупными камерами и специальными антивибрационными подушками. Конечно, звучание не такое как на полноценных колонках, но очень неплохое для такой компактной модели. Используется много современных технологий по улучшению качества звука. В том числе есть поддержка Dolby Atmos и Hi-Res Audio.

Динамики выглядят не очень массивными. Объёмное позиционирование и разделение каналов работает очень чётко и звук приятный и чистый.

В ноутбуке предусмотрена мощная активная система охлаждения. Для такой небольшой модели здесь два вентилятора, три радиатора и две крупные тепловые трубки, которые больше напоминают испарительные камеры. Каждый вентилятор с кожухом образует турбину, которая продувает один или два небольших радиатора. Сквозь радиаторы на конце дует турбина с тонким вентилятором, у которого огромное количество лопастей.

Здесь используется фирменная технология с большим количеством тонких лопастей n-Blade. Их количество составляет 83 штуки. А ещё в радиаторах используются очень тонкие пластинки, через которые проходит весь воздух от вентиляторов. Их толщина составляет всего 0,15 мм. Также у вентилятора есть режим самоочистки от пыли.

Система охлаждения ноутбука сможет с легкостью поддерживать высокую производительность в течение длительного срока службы. Ее элементы – тепловые трубки, радиаторы и вентиляционные отверстия – оптимизированы под ультра-компактный корпус устройства, а технология самоочистки препятствует накоплению пыли. В качестве термоинтерфейса центрального процессора применяется высокоэффективный жидкий металл. Термоинтерфейс из жидкого металла способствует эффективной передаче тепловой энергии от процессора к тепловым трубкам. Разница в рабочей температуре процессора с жидкометаллическим термоинтерфейсом и обычной термопастой составляет до 10°C.  Бренд ROG первым автоматизировал процесс нанесения термоинтерфейса из жидкого металла для массового производства ноутбуков. Затем этот запатентованный производственный процесс был адаптирован для ноутбуков с процессорами AMD Ryzen с учетом конструктивных особенностей этих процессоров, в том числе особого расположения контактов по краям. Так бренд ROG первым начал применять термоинтерфейс из жидкого металла в массовом производстве для процессоров AMD.

Заметно, что используются самые современные и передовые наработки компании, которые мы уже могли видеть в других премиальных моделях этой фирмы. Выхлоп горячего воздуха осуществляется назад. Однако, здесь получается так, что горячий воздух попадает на нижнюю рамку экрана потому, что дальний край ноутбука опирается на крышку. В этом нет ничего страшного потому, что радиатор большой и отверстие широкое. Воздух выходит свободно без мощного направленного потока и быстро рассеивается.

Оперативная память распаяна непосредственно на материнской плате. Увеличить её ёмкость можно будет только если перепаять более ёмкие чипы. Быстрой многозадачной работе ноутбука также способствует большой объем оперативной памяти – до 32 ГБ. При этом установленные в ноутбуке Flow X13 модули памяти стандарта LPDDR4X-4266 потребляют на 50% меньше энергии, чем модули популярного стандарта DDR4. Кроме того, благодаря малому размеров чипов модули стандарта LPDDR4X занимают на 46% меньше места на материнской плате, экономя пространство для мощного процессора и видеокарты. На материнской плате установлен не совсем обычный SSD накопитель. Это устройство очень компактное и мало распространённое.

Беспроводной модуль последнего поколения распаян непосредственно на материнской плате. Теперь более детально рассмотрим внешний модуль ASUS ROG XG Mobile.

Сзади устройства есть крышка, которая немного откидывается и получается подставка для лучшей устойчивости вертикально. Так устройство лучше охлаждается.

Спереди находятся отверстия для захвата воздуха. Через них же виднеется подсветка. Вентилятор турбинного типа прогоняет воздух через радиатор на графическом процессоре.

Внутри находится печатная плата, на которой всё распаяно, а ещё есть свой собственный блок питания.

Тестирование ASUS ROG FLOW X13

В тестовой модели ноутбука представлен флагманский процессор AMD Ryzen 9 5980HS. Это восьмиядерная модель с шестнадцатью потоками. Также у него есть своя собственная встроенная графика, однако ноутбук оснащается дискретной. Решение спорное из-за внешнего модуля, но есть модификации, где он не поставляется, а матрица, если вы помните 4K и всё должно работать идеально. Поэтому решили использовать дискретный видеочип со своей собственной быстрой памятью. Модель материнской платы ASUS GV301QH. 32 Гб оперативной памяти вполне достаточно по современным меркам, а вот нарастить объём уже не получится.

Графический чип nVidia GTX1650 выполняется по технологии 12 нм. Он несёт в себе 896 унифицированных ядра. Частота работы немногим более 1150 МГц. У графического процессора есть своя видеопамять, которая распаяна на плате. Это четыре микросхемы GDDR6 совокупным объёмом 4 Гб с шиной разрядностью 128 Бит. По всем характеристикам видеоадаптер совсем не игровой, но для каких-то простеньких приложений его будет достаточно. Графическая часть и процессорная демонстрируют неплохие результаты в распределённых вычислениях GPGPU. Особенно это касается дискретного графического процессора во внешнем модуле ASUS ROG XG Mobile.

AIDA64 Cache & Memory Benchmark.

Результаты стресс-тестирования от сети.

Результаты стресс-тестирования от аккумулятора.

Посмотрим на работу накопителя WD SN530 1Tb.

CrystalDiskInfo.

CrystalDiskMark.

PC Mark 10.

Cinebench R20.

Cinebench R23.

3DMark Time Spy.

3DMark Port Royal.

Metro Exodus 4K

Тестирование работы аккумулятора я проводил в специальном тесте Modern Office в пакете PC Mark 10.

По результатам ноутбук проработал более 8 часов, что является очень хорошим результатом. Если грамотно расходовать ресурсы и сделать один перерыв на подзарядку, то на весь рабочий день хватит. По понятным причинам я не стал проверять автономность в играх потому, что с внешним модулем получается работать только от сети.

Самое горячее место находится в области выхлопа горячего воздуха системы охлаждения. Что касается температуры клавиатуры, то она очень комфортная и составляет 35,7°С в самой горячей точке.

Шум от системы охлаждения в самом максимальном режиме составляет 37,4 дБ. Однако, для этого надо нагрузить процессор и дискретное видео по максимуму, при этом температура не поднимается выше 55°С.

Заключение

ASUS ROG FLOW X13 – это действительно уникальный, бескомпромиссный ноутбук с выдающимися техническими характеристиками. Даже как самостоятельное устройство без дополнительной станции – это очень производительный девайс, который может справится с абсолютно любой задачей. Также не стоит забывать, что это ещё трансформер, который превращается в планшет. Сам экран здесь тоже просто невероятный. При таких небольших размерах – это настоящий IPS 4K с сертификацией Pantone и отличными цветами. Весь ноутбук – это произведение искусства, где объединились все самые передовые технологии и наработки компании. Да, возможности расширения небольшие, но, с другой стороны, куда уже больше, ведь здесь и так есть всё что нужно и даже больше. Процессор – самый флагманский AMD последнего поколения. Несмотря на наличие собственной графики в нём, на материнской плате ещё есть дискретный видеочип. И конечно же ещё есть приставка с мощной видеокартой, которая позволит играть во все современные игры. Благодаря такому удачному решению, температурные показатели и акустический комфорт находятся на высоте. С небес на землю возвращает цена, но это уникальная и особенная модель, поэтому она не может быть низкой даже исходя из характеристик устройства. Может ли игровой ноутбук быть лёгким, компактным, стильным, мощным, красивым, а ещё и планшетом? Теперь да. Это — ASUS ROG FLOW X13 и он может всё.

Похожие новости из раздела:

Алексей

Share
Published by
Алексей

Recent Posts

GIGABYTE выпустила Beta версию BIOS с поддержкой Intel Baseline для материнских плат с чипсетами B760 и Z790.

Компания GIGABYTE TECHNOLOGY Co. Ltd, ведущий производитель материнских плат, видеокарт и аппаратных решений, выпустила новейшую…

20 часов ago

Cooler Master анонсировала новый корпус для ПК — MasterBox 600.

Cooler Master, мировой лидер в производстве компонентов для ПК, игровой периферии и технологических решений для…

2 дня ago

APU AMD Strix Point получат до 12 ядер и 24 потоков, но не будут поддерживать PCIe Gen 5.

Подтверждено, что мобильный процессор AMD следующего поколения Ryzen 9000 «Strix Point», который придёт на смену…

2 дня ago

Материнские платы ASRock AM5 получили процессоров AMD Ryzen 9000.

Компания ASRock Technology, мировой лидер в производстве материнских плат, объявила о выпуске последней бета-версии BIOS…

2 дня ago

AMD готовит серверные процессоры серии EPYC 4004 с разъемом AM5.

AMD готовит новую линейку серверных процессоров под брендом EPYC в корпусе Socket AM5, сообщает VideoCardz.…

4 дня ago

AMD готовит Ryzen 7 8700F и Ryzen 5 8400F к запуску на глобальном рынке.

Сообщается, что AMD планирует выпустить процессоры Ryzen 7 8700F и Ryzen 5 8400F для настольных…

4 дня ago