Обзор и тест игровой мышки Cooler Master MasterMouse PRO L

Cooler Master уже на протяжении большого количества времени радует своих поклонников и обычных пользователей интересной и качественной продукцией. Производитель с завидным постоянством представляет новые модели корпусов, систем охлаждения и периферии, каждая из которых по своему уникальна и интересна. Недавно закончившаяся выставка CES 2018 принесла нам немало новинок от Cooler Master, которые мы надеемся в скором времени протестировать. Однако, незадолго до выставки производитель представил новые манипуляторы, а точнее мышки — Cooler Master MasterMouse PRO L и Cooler Master MasterMouse S.
Данные мышки стали первенцами Cooler Master, выполненными в симметричном дизайне. А это значит что ими одинаково удобно могут пользоваться, как правши, так и левши.
Cooler Master MasterMouse S считается доступным решением в подобном дизайне, а вот Cooler Master MasterMouse PRO L уже более крутое и навороченное устройство. Именно с этой мышкой мы сегодня и будем знакомиться.

По данным Яндекс.Маркета мышку Cooler Master MasterMouse PRO L можно купить за 4 000 — 4 500 руб. (цена может меняться в зависимости от вашего региона и даты приобретения).

Технические характеристики Cooler Master MasterMouse PRO L.

Производитель Cooler Master
Модель MasterMouse Pro L
Сенсор PixArt PMW3360
Разрешение 12.000 DPI
Ускорение Макс. 50 G
Частота опроса 1000 Гц/ 1 мс
Встроенная память 512 кБ
Переключатели Omron (20 млн. нажатий)
Дополнительные кнопки Есть
Дизайн/ функции RGB-подсветка колесика прокрутки и задника корпуса
Ножки Три тефлоновые ножки
Длина кабеля подключения 1,8 м
Габариты 125 x 68 мм
Вес 99 г без кабеля

Упаковка и комплектация Cooler Master MasterMouse PRO L.

Некоторое время назад Cooler Master сменила наименование всех продуктовых линеек на сочетание слова Master и обозначение типа устройства, получилось информативно и интересно. Например, в случае обозреваемой мышки, название выглядит так MasterMouse. Помимо этого производитель привел и внешний вид упаковки к «общему знаменателю», что придало продукции Cooler Master дополнительную изюминку и узнаваемость.
В случае Cooler Master MasterMouse PRO L на фронтальной стороне упаковки можно увидеть фото гаджета, его название и упоминание о RGB подсветке.

На противоположной стороне производитель описал основные функции своего манипулятора и наглядно продемонстрировал возможность замены корпуса и боковых панелей мышки.

На боковой стороне демонстрируется трехзонная RGB подсветка.

На развороте можно увидеть все компоненты устройства и технические характеристики.

В комплекте поставки присутствует сама мышка, небольшая брошюрка и коробка со сменными панелями.

Панели заботливо уложены в секции из вспененного материала, защищающего их от повреждений при транспортировке.

А вот и сами панели.

Внешний вид Cooler Master MasterMouse PRO L.

А вот и сама мышка Cooler Master MasterMouse PRO L, выглядит она вполне привычно, и с первого взгляда можно даже не заметить всех ее особенностей. Ее главное отличие от других продуктов Cooler Master это полностью симметричный дизайн. Причем симметрия есть не только в корпусе, но и расположении дополнительных боковых кнопок, они есть как слева, так и справа. Поэтому она станет практически идеальным выбором для левшей, которым обычно довольно трудно подобрать себе подходящий продукт, особенно когда это касается игровых устройств для ПК.

Корпус выполнен из приятного на ощупь пластика, его размеры 125 x 68 мм, а вес 99 грамм. Мышка очень удобно лежит в руке, пользоваться всеми клавишами вполне привычно, можно даже приноровиться «юзать» правые клавиши, предварительно запрограммировав их под нужные функции.

В отличие от большинства продуктов на рынке MasterMouse Pro L покрыта не однотонной краской или их сочетанием, а смесью краски графитового цвета и мелкодисперсными вкраплениями блесток FLAKES. Решение очень необычное, но довольно интересное, из приятных моментов помимо внешнего вида можно отметить немаркость покрытия, следы от пальцев на нем не остаются.

MasterMouse Pro L можно использовать при любом хвате, но лучше всего она лежит в руке при когтевом хвате или полном хвате ладонью.

Манипулятор опирается на три тефлоновые ножки, которые отлично скользят не только по коврику, но и по голой поверхности стола.

Рядом с нижней тэфлоновой вставкой можно заметить резиновую заглушку, под которой скрывается винт. Открутив его вы сможете поменять сменные панели.

Одним из главных компонентов является сенсор PixArt PMW3360, с возможность ручного изменения разрешения DPI. Всего доступно четыре уровня 400 / 1200 / 4000 / 12000 DPI. Менять разрешение можно с помощью переключателя расположенного в верхнем левом углу. Скажем честно, расположение не самое удачное и если вы часто во время игры привыкли менять разрешение сенсора, то это может вызвать неудобства.

Боковые панели, как уже было сказано, полностью симметричны. С каждой стороны расположено по две дополнительные кнопки. Ближе к раю корпуса можно заметить светодиодный индикатор DPI (три вертикальные полоски). Комбинация цветов подсветки этой зоны иллюстрирует выбранный уровень DPI.
Еще одна интересная функция MasterMouse Pro L — Storm TX. Данная функция позволяет запрограммировать второй набор комбинаций для всех семи кнопок, т.о. вы сможете использовать 14 комбинаций кнопок вместо семи. Срабатывать они будут при последовательном нажатии несколько раз подряд.

В тыльной части мышки можно заметить логотип производителя и одну из зон подсветки, она будет располагаться прямо под вашим запястьем.

Основные кнопки являются продолжением верхней панели, нажимаются легко, без лишних усилий и имеют четкий ход. Под ними скрываются два переключателя OMRON D2FC-F-7N(20M) с большим ресурсом (около 20 млн. нажатий). А вот боковые клавиши базируются на переключателях Kailh.

У колеса прокрутки можно отметить приятное резиновое покрытие с небольшими выступами, помогающими более четко ощущать колесико при длительном скроллинге. Механизм фирмы ALPS EC10E имеет 24 позиции.

К компьютеру Cooler Master MasterMouse PRO L подключается при помощи интерфейса USB2.0, сам штекер порыт золотым напылением, улучшающим передачу сигнала, а кабель, длина которого 1.8 метра, покрыт тканевой оплеткой с эффектом запоминания положения (изгиба).

Cooler Master MasterMouse PRO L в разобранном состоянии. Боковые панели держаться на магнитах, а вот основная панель фиксируется винтом.

Сменные панели отличаются друг от друга длиной, на 5 мм, и формой выпуклой части. Стандартная панель, установленная с завода, имеет более выпуклую форму и подойдет лучше всего для когтевого хвата.

Сменная панель установленная на MasterMouse PRO L.

Боковые панели не отличаются по форме, они изготовлены из пластика разной фактуры. Сменные панели более гладки нежели стандартные.

[masterslider id=»268″]

А так выглядит подсветка Cooler Master MasterMouse PRO L днем в светлое время суток.

[masterslider id=»269″]

А вот так ночью.

[masterslider id=»270″]

Фирменное ПО Cooler Master MasterMouse PRO L.

Благодаря тому что мышка Cooler Master MasterMouse PRO L  снабжена встроенной памятью (512 кб) и процессором ARM она может не только запоминать программируемые макросы, но и производить тонкую настройку большого количества параметров. Поможет вам в этом фирменное приложение Cooler Master Portal v1.0. Оно отлично переведено на русский, так что проблем с освоением не возникнет.
В разделе «Основные элементы управления» можно настроить главные параметры мышки. В том числе назначить клавиша, активировать Storm TX, настроить сенсор и его чувствительность.

Вкладка «макросы» — позволяет запрограммировать клавиши.

В разделе «Библиотека» можно сохранять и активировать пять профилей.

Заключение.
Выпустив мышку MasterMouse PRO L компания Cooler Master, если можно так сказать, попала в цель. На рынке сейчас не так много устройств с симметричным дизайном, которые подойдут и левшам и правшам. А если учесть и весь расширенные функционал, который предлагает данная модель, то у нее и вовсе остается не так уж и много конкурентов. А если учесть еще и набор сменных панелей, которые помогут вам «настроить» мышку под себя, то в таком случае, можно сказать, что Cooler Master MasterMouse PRO L это один из лучших выборов в данном сегменте.
Помимо всего этого мышка порадовала нас интересным внешним видом, великолепным качеством изготовления и удобством в эксплуатации.
За все про все производитель просит около 4000 руб., что по современным меркам не так уж и много за игровую мышку с подобными характеристиками. Поэтому, по итогам тестирования, мы присуждаем Cooler Master MasterMouse PRO L награду «Выбор редакции» и смело рекомендуем ее к покупке!

Похожие новости из раздела:

Алексей

Share
Published by
Алексей

Recent Posts

AMD готовит серверные процессоры серии EPYC 4004 с разъемом AM5.

AMD готовит новую линейку серверных процессоров под брендом EPYC в корпусе Socket AM5, сообщает VideoCardz.…

2 дня ago

AMD готовит Ryzen 7 8700F и Ryzen 5 8400F к запуску на глобальном рынке.

Сообщается, что AMD планирует выпустить процессоры Ryzen 7 8700F и Ryzen 5 8400F для настольных…

2 дня ago

GIGABYTE выпускает обновления BIOS материнской платы для поддержки процессоров Ryzen 9000.

Компания GIGABYTE TECHNOLOGY Co. Ltd, ведущий производитель материнских плат, видеокарт и аппаратных решений, выпустила последнюю…

2 дня ago

Microsoft добавляет рекламу в меню «Пуск» в Windows 11.

Во вторник Microsoft начала распространять среди пользователей Windows 11 дополнительное обновление KB5036980, которое фактически превращает…

2 дня ago

Noctua представила низкопрофильный процессорный кулер NH-L12Sx77.

Noctua представила новый низкопрофильный процессорный кулер NH-L12Sx77 для компактных, мощных, но тихих систем малого форм-фактора.…

2 дня ago

Samsung начинает первое в отрасли массовое производство V-NAND 9-го поколения.

Компания Samsung Electronics, мировой лидер в области передовых технологий памяти, сегодня объявила о начале массового…

3 дня ago