Обзор и тест кулера DeepCool AK620

Компания DeepCool на протяжении большого количества лет выпускает первоклассные продукты, среди которых не только комплектующие для персональных компьютеров, но и периферийные устройства. Ещё несколько лет назад данная компания терялась на фоне более именитых брендов, однако сегодня она уже смело, если не опережает их по некоторым направлениям, то как минимум, начинает серьёзно теснить с занятых позиций.

Сегодня компания DeepCool – это довольно крупный производитель, в ассортименте которого находится очень большое количество продуктов. Причём практически все наименования могут похвастаться высочайшим качеством, интересными инженерными решениями и приятным ценником. Сегодня мы будем знакомить вас с ещё одним интересным устройством от DeepCool. Речь пойдёт о мощной системе воздушного охлаждения для центрального процессора – DeepCool AK620.

DeepCool AK620 – это башенный кулер с двумя 120 мм вентиляторами, который несмотря на всю свою кажущуюся громоздкость, может поместиться практически в любом современном корпусе. Плюс, инженеры уделили немало внимания совместимости c материнскими платами и оперативной памяти, так что устройство действительно интересное. Поэтому давайте не будем ходить вокруг да около, и сразу перейдем к обзору и на практике узнаем на что способен кулер DeepCool AK620.

Сегодня в России кулер DeepCool AK620 можно купить по цене 5.000 руб. (стоимость может меняться в зависимости от вашего города и даты приобретения).

Технические характеристики DeepCool AK620

Модель кулера DeepCool AK620
Размеры радиатора, мм. 127 × 110 × 157
Размеры вентилятора, мм. 120 х 120 х 25
Размер всего кулера 160 × 138 × 129
Модель вентилятора DeepCool FK120
Скорость вращения, об/мин. 500 — 1850 ±5%
Масса кулера (радиатор+вентилятор), гр. 1190
Материал радиатора Алюминий
Материал тепловых трубок Медь
Поддерживаемые сокеты Intel LGA115x/2011(v3)/2066/1200
AMD Socket AM4/AM3(+)/AM2(+)/FM1/FM2(+)Крепление для LGA1700 покупается отдельно
Диаметр тепловых трубок, мм 6 мм, шесть штук
Максимальный воздушный поток, CFM 68,99
Уровень шума, дБА До 28
Тип подшипника Гидродинамический

Упаковка и комплектация DeepCool AK620

Дизайн упаковки DeepCool выделяется на фоне остальных производителей, в первую очередь, как минимум, благодаря своей необычной цветовой гамме. Хотя на самом деле, упаковка самая что ни на есть обычная. Просто в отличие от ярких и иногда даже пёстрых коробок у конкурентов, DeepCool использует «спокойные» и естественные цвета.

Так, кулер упакован в прочную картонную коробку средних размеров. Ее габариты значительные, ведь внутри скрывается «крупная начинка». При этом вся техническая информация и изображение самого устройства размещены на отдельной картонной обечайке.

Внутри всё упаковано по высшему разряду, сам кулер со всех сторон окружён защитой из толстого вспененного материала, а все аксессуары, которые поставляются вместе с ним, уложены в отдельную картонную коробку.

Что касается комплектаций то здесь вы найдёте обширный перечень креплений для всех актуальных платформ, а в отдельной упаковке находятся крепеж для новой платформы LGA1700. Итоговый перечень аксессуаров выглядит так:
— металлический бэкплейт для платформ Intel;
— 4 х втулка для сокетов AMD;
— 4 х втулка для сокета Intel LGA2066;
— 4 х втулка для сокетов Intel LGA1200/115х;
— 2 х монтажная пластина для платформ Intel;
— 2 х монтажная пластина для платформ AMD;
— 4 х фиксирующая гайка;
— Y-разветвитель для двух вентиляторов;
— Г-образная отвертка для крестового шлица;
— фирменная термопаста Deepcool.

Намного более интересными аксессуарами в комплекте поставки, а точнее главными его компонентами, являются вентиляторы. В данном случае перед нами представлены модели DeepCool FK120.

DeepCool FK120 – это 120 мм вентиляторы, основанные на гидродинамических подшипниках, которые обеспечивают минимальный уровень шума. Крыльчатка вращается со скоростью от 500 до 1850 об / мин, максимальный уровень шума может достигать незначительных 28 дБа, срок службы вентиляторов — до 50.000 часов.

Крыльчатка вентилятора состоит из 9 лопастей, чей внешний диаметр — 113 мм.

Для максимального снижения количества передающихся на радиатор вибраций, каждый вентилятор снабжён толстыми резиновыми вибропрокладками.

Подключение каждого вентилятора к материнской плате напрямую или через Y-разветвителю из комплекта поставки происходит при помощи кабеля длиной 260 мм.

Внешний вид DeepCool AK620

DeepCool AK620 – это традиционный кулер башенного типа, состоящий из двух радиаторов, объединённых между собой тепловыми трубками, контактирующие с центральным процессором через медное основание.
На первый взгляд кулер может показаться вам довольно массивным, но на самом деле, DeepCool AK620 – компактное решение для своей категории. К тому же он совместим с широким кругом материнских плат и оперативной памятью, что также немаловажно. Радиатор кулера разработан таким образом, чтобы не препятствовать установке оперативной памяти даже с высокими алюминиевыми радиаторами и декоративными элементами. Например, новейшие G.SKILL Trident Z5 DDR5-5600 2 x 16 GB проблем не испытывали, хотя их высота 43 мм.

Как Вы уже поняли кулер оснащен двумя 120 мм вентиляторами. У них предусмотрено комфортное крепление, позволяющее легко менять высоту их расположения. Благо на верхней части нет никаких декоративных элементов и пластиковых панелей, которые этому помешали бы.

На самом деле это довольно важный момент, так как иногда бывают случаи, когда вентилятор необходимо установить немного выше чем это предусмотрено изначальной конструкцией.

Вентиляторы «посажены» на радиатор при помощи металлических скоб, по две на каждый вентилятор. При этом, если у вас возникнет желание или необходимость, данные скобы можно применять даже для установки сторонних 140 мм вентиляторов.

Если обратить свой взор на верхнюю часть радиатора, можно заметить, что она задекорирована пластиковыми накладками. Под ними скрываются хвостовики тепловых трубок. Встроенной подсветки ни в самом кулере, ни в вентиляторе нет.

Изначально вентиляторы на кулер уже установлены, однако при установке системы охлаждения на материнскую плату их придётся снять для более комфортного процесса установки. Благо делается это довольно просто.

Теперь переходим к подробному изучению самого радиатора. Он состоит из двух башен. Каждая из них набрана из 49 алюминиевых ребер, нанизанных на 6 медных тепловых трубок.

Толщина рёбер по нашим прикидкам около 0.4 мм, расстояние между ребрами 1,8 мм.

Заявленные производителем габариты кулера составляют – 129×138×160 мм (размеры с установленными вентиляторами), размеры радиатора — 127×110×157 мм. Также на фотографиях представлены наши собственные замеры.

Как мы уже указывали выше, каждая из двух башен получила специальные небольшие вырезы в рёбрах, они то и обеспечивают совместимости с высокими модулями оперативной памяти.

Кстати, если вы уже обратили внимание, на внешней стороне рёбер радиатора есть ярко выраженные выступы в шахматном порядке. Они сделаны специально чтобы улучшить отведение тепла от радиатора путем создания дополнительных завихрений для воздушных потоков.

Крепление у DeepCool AK620 удобное. Первым делом вы устанавливаете часть монтажного крепления на материнскую плату, а затем уже при помощи длинной отвёртки фиксируете кулер двумя подпружиненными винтами. Весь процесс установки занимает буквально 5-10 минут в зависимости от вашей степени подготовки.

Весит данная модель около 1190 граммов с установленными вентиляторами и 850 грамм без них. Кулер рассчитан на охлаждение центральных процессоров, тепловой пакет которых может достигать внушительных 260 Вт. А это значит, что под данные критерии попадают практически все современные процессоры в исполнении AMD AM4 и Intel LGA1200 / 1700.

Основание у кулера сложносоставное и состоит из двух медных половинок, между которыми запрессованы шесть медных тепловых трубок диаметром 6 мм. Основание и тепловые трубки покрыты никелевым напылением, защищающим от окисления.

К качеству обработки основания у нас никаких вопросов нет, оно изготовлена на очень высоком уровне. Это касается как ровности поверхности, так и степени ее полировки.

Вот так выглядит отпечаток термопасты после установки кулера на процессор Intel Core i9 12900K в исполнении Intel LGA1700.

DeepCool AK620 совместим с большинством существующих платформ на рынке, однако мы рассмотрим процесс его установки на примере платформы Intel LGA1700. Первым делом на тыльную сторону материнской платы устанавливается металлический бэкплейт.

Далее на лицевой стороне прикручиваются металлические втулки (опоры), к которым фиксируются две направляющие и уже к ним прикручивается сам кулер.

Ну и напоследок предлагаем Вашему вниманию несколько фотографий с установленным кулером на материнской плате ASUS ROG Maximus Z690 Apex.

Тестирование

Тестовый стенд №1: 

– Intel Core i9-12900K
– ASUS ROG Maximus Z690 Apex
– ASUS ROG Strix RTX 3050
– Kingston Fury Beast DDR5 4800 МГц (CL36) 2 х 16 Гб
– SSD Kingston A400 240 Гб
– Corsair RM1000

Тестовый стенд №2: 

– Intel Core i7-11700K
– ASUS ROG Maximus XIII Apex
– ASUS ROG Strix RTX 3050
– Kingston Fury Beast DDR4 3600 МГц (CL66) 2 х 8 Гб
– SSD Kingston A400 240 Гб
– Corsair RM1000

Результаты тестирования

Заключение

Подводя итоги к нашему сегодняшнему знакомству с кулером DeepCool AK620, мы готовы сказать следующее. Работу системы воздушного охлаждения DeepCool AK620 вы не заметите. И это очень крутой комплимент с нашей стороны, которой полностью характеризует как технические, так и визуальные особенности данной системы охлаждения.

В ходе тестирование мы на личном опыте убедились, что кулер работает практически бесшумно даже на максимальных оборотах. Причём шума еле улавливается даже на открытом стенде, в корпусе вы и подавно его не услышите.

Минимальный уровень шума отлично сочетается в DeepCool AK620 с высокой производительностью. В этом мы смогли убедиться лично, когда в ходе тестирования установили кулер на процессор Intel Core i9 12900K, который на данный момент является одним из самых горячих. В процессе работы при пиковых нагрузках он выделяет практически 300 Ватт тепла. Так что мы смело заявляем, что DeepCool AK620 может отвести не только заявленные 260 Вт тепла, но и даже чуточку больше. Естественно это позволяет нам рекомендовать его для приобретения любителями разгона.

Как и любая другая продукция от компании DeepCool, AK620 изготовлен на высшем уровне. Использованы высококачественные материалы, они отлично обработаны и кропотливо собраны с минимальными зазорами и без каких-либо перекосов.

За такую красоту и высочайшее качество изготовления производитель просит порядка 5.000 руб., что в нынешних условиях является более чем приемлемым ценником за столь качественный продукт. Поэтому мы смело рекомендуем к приобретению DeepCool AK620 и присуждаем ему награду «Лучший выбор»!

Похожие новости из раздела:

Алексей

Share
Published by
Алексей

Recent Posts

GIGABYTE выпустила Beta версию BIOS с поддержкой Intel Baseline для материнских плат с чипсетами B760 и Z790.

Компания GIGABYTE TECHNOLOGY Co. Ltd, ведущий производитель материнских плат, видеокарт и аппаратных решений, выпустила новейшую…

20 часов ago

Cooler Master анонсировала новый корпус для ПК — MasterBox 600.

Cooler Master, мировой лидер в производстве компонентов для ПК, игровой периферии и технологических решений для…

2 дня ago

APU AMD Strix Point получат до 12 ядер и 24 потоков, но не будут поддерживать PCIe Gen 5.

Подтверждено, что мобильный процессор AMD следующего поколения Ryzen 9000 «Strix Point», который придёт на смену…

2 дня ago

Материнские платы ASRock AM5 получили процессоров AMD Ryzen 9000.

Компания ASRock Technology, мировой лидер в производстве материнских плат, объявила о выпуске последней бета-версии BIOS…

2 дня ago

AMD готовит серверные процессоры серии EPYC 4004 с разъемом AM5.

AMD готовит новую линейку серверных процессоров под брендом EPYC в корпусе Socket AM5, сообщает VideoCardz.…

4 дня ago

AMD готовит Ryzen 7 8700F и Ryzen 5 8400F к запуску на глобальном рынке.

Сообщается, что AMD планирует выпустить процессоры Ryzen 7 8700F и Ryzen 5 8400F для настольных…

4 дня ago