Обзор и тест маршрутизатора ASUS RT-AX82U (AX5400)

Обзор и тест маршрутизатора ASUS RT-AX82U (AX5400)

В 2020 году мало кого можно удивить поддержкой стандарта Wi-Fi 6. Однако многие пользователи еще не обратили свое внимание на то, что кажущиеся актуальными сегодня скорости передачи информации уже буквально через несколько месяцев будут считаться устаревшими, так как на смену Wi-Fi 6 придёт стандарт Wi-Fi 6e.
Причем для того чтобы получить доступ к новой технологии вам не придется обновлять свое оборудование, выпущенный недавно маршрутизатор ASUS RT-AX82U получит поддержку данного стандарта в будущем обновлении прошивки.
На данный момент на рынке находится всего несколько устройств с подобными возможностями и одно из них сегодня попало к нам на тестирование. Правда, быстрая передача информации — это далеко не самая главная особенность рассматриваемой модели. Помимо этого, в арсенале ASUS RT-AX82U имеется множество встроенных защит от внешних угроз, продвинутое программное обеспечение, позволяющее тонко настраивать работу домашней сети, а также очень подробный мониторинг входящих и исходящих данных.
Но и это ещё не всё, не менее важной составляющей ASUS RT-AX82U является его внешний вид, который как минимум очень сильно выделяется из общей массы устройств.
Перед тем как мы перейдем к подробному изучению маршрутизатора ASUS RT-AX82U отметим его цену. На данный момент на территории Российской Федерации маршрутизатор ASUS RT-AX82U можно приобрести за 23.000 руб. (стоимость может меняться в зависимости от вашего региона и дата приобретения).

Технические характеристики ASUS RT-AX82U

Число портов Ethernet 1х WAN
4х LAN
Поддерживаемые стандарты
беспроводной передачи данных
IEEE 802.11a, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11ax, IPv4, IPv6
Рабочие диапазоны 2.4 ГГц 2 х 2
5 ГГц 4 х 4
Теоретическая пропускная способность
беспроводного интерфейса
802.11a : 6,9,12,18,24,36,48,54 Mbps
802.11b : 1, 2, 5.5, 11 Mbps
802.11g : 6,9,12,18,24,36,48,54 Mbps
802.11n : up to 300 Mbps
802.11n (1024 QAM) : up to 500 Mbps
802.11ac (1024 QAM) : up to 4333 Mbps
802.11ax (2.4GHz) : up to 574 Mbps
802.11ax (5GHz) : up to 4804 Mbps
Поддерживаемые стандарты шифрования WPA3-Personal, WPA2-Personal, WPA-Personal, WPA-Enterprise, WPA2-Enterprise, WPS
Поддержка VPN (клиент) IPSec Pass-Through
PPTP Pass-Through
L2TP Pass-Through
IPSec server
PPTP server
OpenVPN server
PPTP client
L2TP client
OpenVPN client
Режимы работы Режим беспроводного маршрутизатора
Режим расширения диапазона
Режим точки доступа
Режим медиамоста
Разъемы 1 x USB 3.2 Gen 1
Поддержка операционных систем Windows 10
Windows 8
Windows 7
Mac OS X 10.6
Mac OS X 10.7
Mac OS X 10.8
Объем ОЗУ Объем встроенной памяти 256 MB
Объем оперативной памяти 512 MB
Габариты
Вес
275.5 x 184.4 x 165 мм (с антеной)
740 грамм

Упаковка и комплектация ASUS RT-AX82U

На полках магазинов маршрутизатор ASUS RT-AX82U вы найдете в большой картонной коробке, оформленной в тёмных тонах. Большую часть фронтальной стороны занимает изображение самого роутера, а также указание о его совместимости с домашними системами AiMash, наличии встроенной защиты ASUS AiProtection. Ну а в нижнем правом углу можно заметить довольно престижную награду, полученную от популярного издания PC Gamers.
Более подробное описание возможностей маршрутизатора дизайнеры перенесли на противоположную сторону упаковки.

На одной из боковых сторон приведены подробные технические характеристики устройства.

Также производитель позаботился о подписи каждого разъема маршрутизатора.

Под красивые внешней оболочкой скрывается еще одна картонная упаковка белого цвета, именно в ней и поставляются все компоненты.

От повреждений во время транспортировки их защищает прочный картонный лоток и несколько целлофановых пакетов.

Что же касается комплекта поставки, то помимо самого роутера вы найдете:
— бумажная документация;
— внешний блок питания;
— кабель RJ45.

Кстати, говоря об энергопотреблении маршрутизатора, обратив внимание на внешний блок питания, поставляемый в комплекте, можно сделать вывод, что в пиковом режиме он потребляет не более 33 Вт.

Внешний вид ASUS RT-AX82U

Маршрутизатор ASUS RT-AX82U — это один из самых красивых маршрутизаторов среди всех протестированных нами за все время. При разработке его, скорее всего, сотрудники компании ASUS вдохновлялись научно-фантастическими космическими кораблями будущего, наподобие вселенной Star Wars, в дизайне которых также преобладает множество острых углов, линий и ломаных поверхностей.
Однако при всей игровой направленности маршрутизатора ASUS RT-AX82U его внешний вид остался довольно сдержанным, в отличие от более ярких и кричащих моделей семейства Republic Of Gamers.

При этом внутри корпуса скрывается не менее агрессивная начинка, позволяющая маршрутизатору обеспечивать не только быструю передачу данных, но и высокую скорость быстродействия графической оболочки внутреннего меню.
Так, маршрутизатор ASUS RT-AX82U базируется на 3-х ядерном процессоре Broadcom BCM6750. Он основан на 32-битном ядре Cortex A7 и работает на тактовой частоте 1,5 ГГц. Процессор укомплектован 512 МБайт оперативной памяти, а также 256 Мб встроенной памяти для прошивки.
За обеспечение беспроводной сети в роутере отвечает чипсет Broadcom BCM6750 для диапазона 2.4 ГГц, а второй чип Broadcom BCM43684 используется для диапазона 5 ГГц.
Так как рассматриваемый нами маршрутизатор относится к классу AX5400, то максимальная скорость передачи данных может достигать впечатляющих 4804 Мбит / сек для диапазона 5 ГГц. При этом скорость передачи данных в радиодиапазоне 2.4 ГГц может достигать 574 Мбит / сек.

Корпус устройства изготовлен из прочного качественного пластика черного цвета, на котором не остаются отпечатки пальцев. Что касается размеров и веса, то для ASUS RT-AX82U эти показатели равны – 275.5 x 184.4 x 165 мм, а вес 740 грамм.

Одно из самых интересных мест в маршрутизаторе ASUS RT-AX82U — фронтальная панель. В выключенном состоянии она выглядит относительно неброско, но как только роутер включается за решеткой зажигается красивая светодиодная подсветка.

Отрегулировать режим работы светодиодов и их цвет можно при помощи кнопки расположенной ровно по центру верхней панели, либо в фирменном приложение ASUS Router, где есть соответствующее меню.

Интерфейсная панель расположена в задней части корпуса, здесь присутствуют следующие разъемы и порты:
— Разъем питания;
— Кнопка Power;
— 1 x USB 3.2 Gen 1;
— 4 х LAN RJ45;
— 1 x WAN RJ45;
— Кнопка Reset;
— Светодиодный индикатор включения.

Индикация режимов работы состоит из 4 светодиодов, которые расположились в верхнем левом углу корпуса.

Невысокая рабочая температура внутренних компонентов роутера обеспечивается большими вентиляционными отверстиями, которые расположились, как на верхней панели, так и снизу.

Маршрутизатор укомплектован четырьмя всенаправленными антеннами, расположение которых можно регулировать не только по углу наклона, но и поворачивая их на угол до 320 градусов.

Как мы уже писали выше практически вся нижняя панель является одной большой вентиляционной решеткой.

Особенности маршрутизатора ASUS RT-AX82U

  • Стандарт Wi-Fi 6: скорость до 5400 Мбит/с, каналы шириной 160 МГц
  • Режим мобильного гейминга: минимизация лагов с помощью приложения ASUS Router
  • Встроенная подсветка Aura: множество световых эффектов с гибкой регулировкой, возможность привязки определенных эффектов к определенным режимам работы устройства
  • Технология ASUS AiMesh: возможность объединения с AiMesh-совместимыми маршрутизаторами для создания ячеистой сети большой протяженности
  • Информационная безопасность: система защиты от онлайн-угроз AiProtection Pro на базе технологий компании Trend Micro, поддержка стандарта WPA3, средства родительского контроля

Меню администратора

Маршрутизатор ASUS RT-AX82U (AX5400) настраивается довольно быстро и легко. Если у вас есть все необходимые логины и пароли, то этот процесс займет у вас не более 5 минут.
Для того чтобы попасть в меню администратора необходимо настроить изначальную сеть – ввести логин пароль от провайдера, после чего вы попадёте на главную панель управления.
Здесь вас встретит большое меню, а также панель мониторинга, которая будет демонстрировать загрузку процессора, оперативной памяти, а также сетевого контроллера.

Дизайн графической оболочки практически не изменился по сравнению с маршрутизаторами предыдущего поколения. Стоит лишь отметить появление всего нескольких новых функций, таких как OFDMA, MU-MIMO и Wi-Fi 6, которые можно полностью настраивать выбрав необходимый клиент.

Например, ASUS RT-AX82U (AX5400) предлагает сразу несколько вариантов беспроводного подключения. Если вы являетесь новичком в вопросах настройки роутера, то лучше ставьте данные параметры в автоматическом режиме который. А если вы хорошо разбираетесь в данных вопросах, то можете настроить их по отдельности.

Одной из самых интересных функций, среди предложенных ниже, является и AiProtection, которая является стандартным дополнением для всех современных маршрутизаторов поколения WiFi 6.
Даная функция имеет очень широкий набор инструментов:
– предоставляет прекрасную сетевую защиту;
– возможность блокировки вредоносных сайтов;
– профилактику внешних вторжений;
– обнаружение и блокировка зараженных устройств.

Помимо этого, она может предложить тонко настраиваемый родительский контроль, позволяющий задать расписание доступа к интернету, а также настроить фильтров сайтов и приложений.

Встроенный мониторинг скорости подключения.

Анализатор трафика.

Также имеется возможность создать собственное облачное хранилище.

Управление голосовым помощником.

Настройки встроенного брандмауэра.

В данном меню выбирается режим работы роутера.

Встроенная диагностика сети.

Дополнительные функции.

Фирменное приложение ASUS Router

Приветственный экран.

Подключение к роутеру.

Начало настройки.

Главная страница.

Рекомендации.

Настройки доступа к сети.

Общие настройки.

Настройка игрового режима.

Мониторинг загрузки ЦП маршрутизатора.

Настройка подсветки.

Выбор приоритетных задач.

Тестирование ASUS RT-AX82U

Ниже на графиках приведены результаты тестирования маршрутизатора ASUS RT-AX82U, скорость скачивания, загрузки и т.д.

Заключение

Маршрутизатор ASUS RT-AX82U — это надежная платформа с поддержкой стандарта Wi-Fi 6, рассчитанная на использование в массовом сегменте. Прежде всего он может похвастаться высочайшим качеством сборки и очень интересным внешним видом, который дополнен красивой фирменной подсветкой.
При этом данная модель уникальна и с технической точки зрения, так как она стала одной из первых кто получил процессор Broadcom BCM6750, который в сочетании с модулем BCM43684 поддерживает готовящийся к широкому распространению стандарт Wi-Fi 6e. Последний будет функционировать уже в частотном диапазоне 6 ГГц.
Что же касается производительности, то показатели ASUS RT-AX82U немного выше средних по его ценовому диапазону, а например в диапазоне 2.4 ГГц с шириной канала 20 МГц скорость передачи данных вообще одна из самых быстрых на рынке.
Также порадовало программное обеспечение, как встроенная прошивка, так и фирменное приложение, которое позволяет настраивать немалое количество параметров маршрутизатора со своего смартфона.
Поэтому по итогам тестирования мы рекомендуем маршрутизатор ASUS RT-AX82U к приобретению, и присуждаем ему награду «Выбор редакции».

Похожие новости из раздела:

Алексей

Share
Published by
Алексей

Recent Posts

Cooler Master анонсировала новый корпус для ПК — MasterBox 600.

Cooler Master, мировой лидер в производстве компонентов для ПК, игровой периферии и технологических решений для…

13 часов ago

APU AMD Strix Point получат до 12 ядер и 24 потоков, но не будут поддерживать PCIe Gen 5.

Подтверждено, что мобильный процессор AMD следующего поколения Ryzen 9000 «Strix Point», который придёт на смену…

16 часов ago

Материнские платы ASRock AM5 получили процессоров AMD Ryzen 9000.

Компания ASRock Technology, мировой лидер в производстве материнских плат, объявила о выпуске последней бета-версии BIOS…

17 часов ago

AMD готовит серверные процессоры серии EPYC 4004 с разъемом AM5.

AMD готовит новую линейку серверных процессоров под брендом EPYC в корпусе Socket AM5, сообщает VideoCardz.…

3 дня ago

AMD готовит Ryzen 7 8700F и Ryzen 5 8400F к запуску на глобальном рынке.

Сообщается, что AMD планирует выпустить процессоры Ryzen 7 8700F и Ryzen 5 8400F для настольных…

3 дня ago

GIGABYTE выпускает обновления BIOS материнской платы для поддержки процессоров Ryzen 9000.

Компания GIGABYTE TECHNOLOGY Co. Ltd, ведущий производитель материнских плат, видеокарт и аппаратных решений, выпустила последнюю…

3 дня ago